приговор в отношении Сергеева А.Н. по ч.1 ст.228 УК РФ



Вступил в законную силу 05.07.2010 года

Дело № 1-228/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

22 июня 2010 года г. Верхняя Пышма

Верхнепышминский городской суд Свердловской области, в составе:

председательствующего судьи Карплюка А.В.

при секретаре ФИО7

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора г. Верхняя Пышма Амирова Д.Ш.,

защитника Дринко А.Д., представившего ордер № 111559 и удостоверение № 989,

подсудимого Сергеева А.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Сергеева Антона Николаевича, ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

19 мая 2010 года Сергеев А.Н. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

19 мая 2010 года в дневное время, точное время не установлено, Сергеев А.Н., с целью реализации возникшего у него преступного умысла, направленного на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, приехал из г. Верхняя Пышма Свердловской области в г. Екатеринбург на рынок «Омега», расположенный на пр. Космонавтов, где встретился с неустановленным лицом, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство.

При встрече Сергеев А.Н., умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, с целью незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства, передал указанному неустановленному лицу денежные средства в размере 2000 рублей. Неустановленное лицо, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, в свою очередь передало Сергееву А.Н. сверток из прозрачного полимерного материала, в котором, согласно заключению судебно-химической экспертизы Номер обезличен находилось наркотическое средство - гашиш массой 3,31 грамма, что является крупным размером.

Незаконно приобретенное наркотическое средство в крупном размере - гашиш массой 3,31 грамма Сергеев А.Н., умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, поместил в правый наружный карман куртки, где незаконно хранил при себе для личного употребления до момента задержания сотрудниками милиции в г. Верхняя Пышма Свердловской области около дома Номер обезличен по ул. ..., то есть до 14 часов 00 минут 19 мая 2010 года.

В судебном заседании подсудимый Сергеев А.Н. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним согласен, вину в предъявленном обвинении полностью признает. Заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства. Осознает последствия постановления приговора в особом порядке, понимает, что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а также осознает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением в совершении которого подсудимый согласился. Данное ходатайство заявлено Сергеевым А.Н. добровольно и после консультации с защитником.

Защитник Дринко А.Д., государственный обвинитель Амиров Д.Ш. считают возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке.

Суд, изучив материалы дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Характер совершенного Сергеевым А.Н. преступления не препятствует применению особого порядка принятия судебного решения, поскольку наказание по ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы.

С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом, в том числе ч. 4 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого Сергеева А.Н. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Сергеева А.Н. по ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Сергеев А.Н. впервые совершил умышленное преступление против здоровья населения и общественной нравственности, относящееся к категории средней тяжести, употребляет наркотические средства, официально не трудоустроен. Ранее не судим, вину признал, в содеянном раскаялся, к административной ответственности не привлекался, характеризуется положительно, страдает хроническими заболеваниями.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает раскаяние подсудимого и признание им своей вины в совершенном преступлении.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.

Учитывая данные о личности подсудимого, обстоятельства совершения преступления, характер и степень общественной опасности совершенного деяния, смягчающие наказание обстоятельства и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, состояние здоровья подсудимого, суд полагает необходимым назначить подсудимому Сергееву А.Н. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации условно с испытательным сроком. При этом, суд полагает необходимым возложить на подсудимого исполнение в течении испытательного срока определенных обязанностей.

По мнению суда, такое наказание будет максимально отвечать целям и задачам уголовного наказания, соответствовать принципу справедливости, способствовать исправлению подсудимого и предупреждению совершения им новых преступлений.

При назначении наказания суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. Оснований для применения положений ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не усматривает.

Прокурором г. Верхняя Пышма в интересах Российской Федерации подано заявление о взыскании с подсудимого Сергеева А.Н. в доход федерального бюджета процессуальных издержек в размере 343 рублей 13 копеек в счет оплаты труда адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению.

Учитывая особый порядок принятия судебного решения по данному уголовному делу, в соответствии с ч. 10 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат, в связи с чем суд считает необходимым в удовлетворении требований прокурора о взыскании с Сергеева А.Н. 343 рублей 13 копеек в счет оплаты труда адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению отказать.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 302, 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Сергеева Антона Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

На основании ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Сергееву Антону Николаевичу наказание считать условным с испытательным сроком два года, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление. Возложить на Сергеева Антона Николаевича исполнение обязанностей в период испытательного срока трудоустроиться и быть трудоустроенным, либо состоять на учете в центре занятости населения по месту жительства, не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, пройти курс лечения от наркомании.

Меру пресечения Сергееву Антону Николаевичу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

В удовлетворении требований прокурора г. Верхняя Пышма о взыскании с Сергеева Антона Николаевича в доход федерального бюджета процессуальных издержек в размере 343 рублей 13 копеек в счет оплаты труда адвокатов в уголовном судопроизводстве по назначению отказать. Освободить Сергеева Антона Николаевича от оплаты процессуальных издержек по уголовному делу.

Вещественные доказательства - белый бумажный конверт с наркотическим средством гашишем - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Свердловского областного суда через Верхнепышминский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора, а также кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы.

При рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, осужденный вправе заявлять ходатайство об участии защитника, поручать осуществление защиты избранному защитнику, ходатайствовать о назначении защитника судом.

Приговор изготовлен на компьютере в совещательной комнате.

Судья: А.В. Карплюк