Вступил в законную силу 16.07.2010 года
Дело № 1-233/10
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
05 июля 2010 года г. Верхняя Пышма
Верхнепышминский городской суд Свердловской области, в составе:
председательствующего судьи Карплюка А.В.
при секретаре Бабуцидзе О.А.
с участием:
государственного обвинителя помощника прокурора г. Верхняя Пышма Тарасова Л.Е.,
защитника Ахтариевой О.М., представившей ордер № 175546 и удостоверение № 524 от 09.01.2003,
подсудимого Робканова С.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Робканова Сергея Валерьевича, ...
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Робканов С.В. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
27 апреля 2010 года около 23 часов Робканов С.В., употребляющий наркотическое средство героин, умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, направленных на незаконное приобретение наркотического средства, в неустановленном месте на территории г. ФИО6 области встретился с неустановленным лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство.
В ходе встречи Робканов С.В. умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, с целью незаконного приобретения и дальнейшего употребления наркотического средства, передал указанному лицу денежные средства в сумме 15 000 рублей, а неустановленное лицо, в свою очередь, незаконно передало Робканову С.В. сверток из прозрачного неокрашенного полимерного материала с веществом кремового цвета в виде комков, являющемся, согласно заключению судебно-химической экспертизы № 2604 от 26 мая 2010 года, наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин, общей массой 11,58 грамма, то есть в особо крупном размере.
Указанное наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, общей массой 11,58 грамма, упакованное в сверток из прозрачного неокрашенного полимерного материала, Робканов С.В. убрал в пачку из-под сигарет «Золотая Ява» и поместил в карман своей одежды, где незаконно, умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, хранил без цели сбыта для дальнейшего личного употребления, до момента обнаружения и изъятия сотрудниками милиции ОВД по Верхнепышминскому, Среднеуральскому городским округам, то есть до 01 часа 20 минут 28 апреля 2010 года ...
В судебном заседании подсудимый Робканов С.В. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним согласен, вину в предъявленном обвинении полностью признает. Заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства. Осознает последствия постановления приговора в особом порядке, понимает, что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а также осознает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением в совершении которого подсудимый согласился. Данное ходатайство заявлено Робкановым С.В. добровольно и после консультации с защитником.
Защитник Ахтариева О.М., государственный обвинитель Тарасов Л.Е. считают возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке.
Суд, изучив материалы дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Характер совершенного Робкановым С.В. преступления не препятствует применению особого порядка принятия судебного решения, поскольку наказание по ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы.
С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом, в том числе ч. 4 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого Робканова С.В. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия Робканова С.В. по ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
Робканов С.В. впервые совершил тяжкое преступление против здоровья населения и общественной нравственности, не учится и не работает, длительное время употребляет наркотические средства, неоднократно привлекался к административной ответственности, в том числе за нарушения общественного порядка. Ранее не судим, вину признал, в содеянном раскаялся, администрацией изолятора временного содержания и участковым уполномоченным милиции характеризуется удовлетворительно, по месту жительства характеризуется положительно.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает раскаяние подсудимого и признание им своей вины в совершенном преступлении.
Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.
Учитывая данные о личности подсудимого, обстоятельства совершения преступления, характер и степень общественной опасности совершенного деяния, смягчающие наказание обстоятельства и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, состояние здоровья подсудимого, а также то, что Робканов С.В. с 2006 года употребляет наркотическое средство героин, неоднократно привлекался к административной ответственности, в том числе за употребление наркотиков и появление в общественных местах в состоянии наркотического опьянения, совершил тяжкое преступление в сфере незаконного оборота наркотиков, суд полагает, что исправление подсудимого Робканова С.В. невозможно без изоляции от общества и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы без штрафа.
По мнению суда, такое наказание будет максимально отвечать целям и задачам уголовного наказания, соответствовать принципу справедливости, способствовать исправлению подсудимого и предупреждению совершения им новых преступлений.
При назначении наказания суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. Оснований для применения положений ст.ст. 62, 64, 73 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не усматривает.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 302, 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Робканова Сергея Валерьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Срок отбытия исчислять с 05 июля 2010 года, зачесть в срок отбытия наказания время содержания Робканова Сергея Валерьевича под стражей с 28 апреля 2010 года.
Меру пресечения Робканову Сергею Валерьевичу - заключение под стражу - оставить без изменения.
Освободить Робканова Сергея Валерьевича от оплаты процессуальных издержек по уголовному делу.
Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, упакованное в картонную коробку, - уничтожить; сотовый телефон «Сименс А52» - возвратить Робканову Сергею Валерьевичу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Свердловского областного суда через Верхнепышминский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора суда.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора, а также кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы.
При рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, осужденный вправе заявлять ходатайство об участии защитника, поручать осуществление защиты избранному защитнику, ходатайствовать о назначении защитника судом.
Приговор изготовлен на компьютере в совещательной комнате.
Судья: А.В. Карплюк