Вступил в законную силу 30.07.2010 года
Дело № 1-121 /10
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
14 июля 2010 год город Верхняя Пышма
Верхнепышминский городской суд Свердловской области в составе: председательствующего судьи И.В.Бабушкиной,
при секретаре : Метелевой Я.В., Шапошниковой Ю.А.,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора города Верхняя Пышма Иньшакова А.А., заместителя прокурора города Верхняя Пышма Кравчука С.В.,
потерпевшего ФИО34,
подсудимого Иванова П.Н. и его защитника Колобовой Е.В., представившей ордер № 029415, удостоверение № 1223,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Иванова Павла Николаевича, ...
...
...
...
...
...
...
...
...
в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 111 Уголовного Кодекса Российской Федерации,
на основе исследованных в судебном заседании доказательств,
УСТАНОВИЛ:
Иванов П.Н. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть потерпевшего.
Преступление совершил в городе ФИО10 области при следующих обстоятельствах.
3 декабря 2009 года, около 22 часов возле ... по ... между ранее не знакомыми Ивановым П.Н., находящимся в состоянии алкогольного опьянения, осуществляющим прием металлолома от населения, и ФИО11, также находившимся в состоянии алкогольного опьянения и пришедшим в пункт приема металла, чтоб сдать металлолом, на почве внезапно возникшей личной неприязни из-за того, что ФИО11 пытался обмануть Иванова П.Н. при сдаче металла, с целью получить более значительную сумму денег за сданный металл, возник конфликт, в ходе которого у Иванова П.Н. возник умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО11.
Реализуя преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО11, Иванов П.М. умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью ФИО11, относясь безразлично к наступлению общественно- опасных последствий в виде смерти потерпевшего, нанес не менее двух ударов рукой в область лица и не менее двух ударов ногой по туловищу и нижним конечностям ФИО11, причинив своими действиями ФИО11 тупую травму туловища в виде разрыва - размозжения селезенки, с развитием гемоперитонеума объемом 3100 миллилитров, кровоподтека поверхности груди слева, кровоизлияния в межреберных мышцах в проекции кровоподтека, расценивающиеся по совокупности как причинившие тяжкий вред здоровью потерпевшего по признаку опасности для жизни, а также кровоподтек в области век у наружного угла левого глаза, кровоподтек на передней поверхности левого плеча, ссадины в области правого коленного сгиба, не расценивающиеся как причинившие вред здоровью. Смерть ФИО11 наступила 03 декабря 2009 года на месте происшествия от совокупности телесных повреждений в виде тупой травмы туловища в виде разрыва-размозжения селезенки, с развитием гемоперитонеума объемом 3100 миллилитра, кровоподтека на задне-боковой поверхности груди слева, кровоизлияния в межреберных мышцах в проекции кровоподтека.
Подсудимый Иванов П.Н. вину признал частично, показал суду, что в 2008 году приехал жить в ФИО3. Проживал с ФИО14, с которой у него есть совместный ребенок, работал без оформления трудового договора в пункте приема металла в городе В.Пышма по .... 3 декабря 2009 года с утра работал на приеме металла. С ним работал ... брат сожительницы. Днем ФИО14 Дмитрий сходил в магазин, купил водки и они в течение дня распивали спиртное. Также с ними распивал спиртное Алексей, фамилию его не знает, который занес ему ( Иванову) долг 500 рублей. Вечером приехала его сожительница ФИО14, привезла ему ужин и осталась с ними. Алексей и ФИО14 ... ушли в магазин за спиртным, остались в вагончике он и ФИО14. В это время пришли сдавать металл двое мужчин- ФИО11, которого он ранее не знал, фамилию его узнал в милиции и мужчина по кличке «Золотой», в милиции узнал его фамилию - ФИО20. Оба были пьяные. Увидев их он сразу зашел в вагончик и стал звонить в милицию, чтоб им сообщить, что пришел «Золотой», поскольку оперативники милиции искали «Золотого». Позвонив, он вышел из вагончика и увидел, что ФИО11 и «Золотой» на весы положили кучу металла, предназначенного для сдачи. Он увидел, что часть металла, который ФИО11 и «Золотой» выдают за свой металл, он ( Иванов) принял 20 минут назад, то есть ФИО11 и «Золотой» украли металл из кучи, которая лежала у вагончика. Он стал ругаться, ФИО11 стал с ним ( Ивановым) ругаться, возражал ему, «Золотой» молчал. Они стояли около вагончика, около весов, но ФИО11 не стоял на весах, полагает, что свидетель ФИО14 ошибается в этом. ФИО11 схватил его ( Иванова) за одежду и требовал деньги, он тоже схватил ФИО11 за одежду, повалил ФИО11 на землю, ударил его, лежащего на земле, два раза рукой по лицу, один раз пнул ногами по ногам, один раз пнул ногой, обутой в зимние сапоги, по телу в область живота. Конфликт был 2-3 минуты, ФИО11 его ( Иванова) не бил, только закрывался от его ударов. Его ( Иванова) оттащила от ФИО11 ФИО14, ФИО11 встал и убежал. Он и ФИО14 зашли в вагончик. Тут же пришел «Золотой», стал просить деньги за сданный металл, чтоб купить спиртное. Он ( Иванов) денег не давал, « Золотой» сказал, что сам «добил» Гомязкова за то, что ФИО11 украл железо и продолжал требовать деньги. Он ( Иванов) с «Золотым» вышли на улицу и там подрались. «Золотой» забрал свои санки и убежал. В тот день он больше ни «Золотого», ни ФИО11 не видел, о том, что ФИО11 умер, узнал на следующий день от сотрудников милиции. Избил ФИО11 за то, что он украл его ( Иванова) металлический лом и хотел его обмануть. В содеянном раскаивается.
В ходе судебного следствия оглашена явка с повинной подсудимого, данная им в ходе следствия (л.д. 111-112), из которой следует, что 03 декабря 2009 года он пошел на работу вместе с ФИО17, с ним и со знакомым по имени Алексей распивали спиртное. Вечером ФИО18 приехала к ним с едой. ФИО15 села в кресло, а он (Иванов П.Н. ) продолжал распивать спиртное с Алексеем, ФИО17 Минут через тридцать у них закончилась водка, он попросил, чтобы ФИО16 снова сходил за водкой, он согласился и взял с собой Алексея. Они пошли в магазин «Аннушка». Минуты через три к ним в вагончик заглянули двое мужчин. Одного из них он знал, это был мужчина по кличке «Золотой», ранее он постоянно приходил сдавать металл. Ранее он ( Иванов П.Н. ) общался с сотрудником милиции, когда его доставили за то, что он принял у двух парней лестницу, которая, как оказалось, была краденая. Следователь в милиции спросил его, знает ли он «Золотого», он ( Иванов П.Н.) ответил что знает, следователь сказал, что когда в следующий раз придет «Золотой» нужно будет позвонить в милицию. Второго мужчину он не знал. «Золотой» попросил его, чтобы он принял у них железо, он ответил, что оденется, выйдет и примет. В этот момент он начал звонить следователю, сказал что пришел «Золотой», следователь ответил, что сегодня «Золотой» им не нужен. После этого он (Иванов П.Н.) вышел на улицу, увидел как «Золотой» и другой мужчина складывают на весы железо, и специально увеличивают вес, его железом, то есть хотели его ( Иванова) обмануть. Он начал ругаться на них матом, и сказал, чтобы они уходили. Они отказались уходить, после чего мужчина, которого он, не знает, схватил за его куртку. В этот момент «Золотой» убежал. Он дернул мужчину за куртку, он упал, после чего он ( Иванов П.Н.) замахнулся на него левой рукой и когда тот попытался увернуться, два раза ударил его правой рукой по лицу, после чего к нему подбежала ФИО15 стала оттаскивать его от мужчины, и в это время он ударил мужчину правой ногой в область паха, то есть один раз ударил в пах, а второй раз ударил чуть выше под живот. ФИО15 оттащила его от мужчины, который в этот же момент вскочил и убежал. Вся драка продолжалась примерно 2-3 минуты.
Подсудимый суду пояснил, что подтверждает сведения, данные им в явке с повинной полностью.
Вина Иванова П.Н. подтверждается показаниями представителя потерпевшего, свидетелей и материалами дела.
Так представитель потерпевшего ФИО34 суду пояснил, что погибший ФИО11 - его единственный сын. На момент смерти сыну было 35 лет. Он жил вместе с ним и с супругой по адресу город В.Пышма ... ... в частном доме. У сына есть сожительница и ребенок трех лет. После освобождения из мест лишения свободы в 2008 году, где отбыл 9 лет лишения свободы, сын старался вести правильный образ жизни, говорил, что больше не хочет отбывать наказание в тюрьме. Сын «халтурил» на временных работах, спиртное употреблял, но не злоупотреблял, в состоянии опьянения был спокойный. Рост сына 170 сантиметров, вес более 80 килограмм, сын был физически сильным мужчиной. Приблизительно за два дня до 3 декабря 2009 года, то есть примерно 1 декабря 2009 года сын ушел, куда не сказал, и больше домой не вернулся. Были ли у него деньги с собой не знает, но предполагает, что 100-200 рублей у сына с собой всегда были. Он искал сына по его знакомым, но не нашел. В милицию на розыск сына заявление не подавал. Узнал о смерти сына от сотрудников милиции в январе 2010 года, оказалось, что сын был уже похоронен как неопознанный. Узнал сына по фотографиям татуировок на трупе, на теле сына было много татуировок.
Свидетель ФИО15 суду пояснила, что сожительствовала с Ивановым П.Н. шесть месяцев, жили с ним в ее квартире по ... в городе ФИО3. В настоящее время у них родился сын. Характеризует Иванова П.Н. как спокойного и трудолюбивого мужчину. В состоянии опьянения Иванов спокоен, если его никто не выведет из себя, но если будет конфликт, он, находясь в состоянии опьянения, ведет себя агрессивно. 03 декабря 2009 года она находилась дома, никуда не выходила, занималась домашним хозяйством. Пришла на работу к Иванову после 20 часов, принесла ему ужин. Когда она пришла к Иванову П.Н., он находился в рабочем вагончике, она зашла к нему в вагончик. В вагончике распивали спиртное ее брат ФИО17, Иванов П.Н., и мужчина по имени Алексей, которого она не знает. Она осталась с ними. Примерно через тридцать минут мужчины допили водку, Иванов послал ФИО17 и Алексея за водкой в магазин, находящийся недалеко от пункта приема цветных металлов. Через пять минут после ухода ФИО17 и Алексея, пришли два молодых человека сдавать цветной металл. Они заглянули в вагончик, попросили чтобы Иванов П.Н. принял у них металл. Одного мужчину она не знала и никогда не видела. Второго знала по кличке «Золотой», его имя и фамилию не знает. Иванов П.Н. зашел в вагончик и стал звонить в милицию. Поскольку «Золотого» искали оперативники. Потом вышел из вагончика, она осталась в вагончике. Иванов П.М., осмотрел металл, которые мужчины принесли сдавать и сказал им, что если увидит свое железо, то есть железо, которое он ранее принял и которое было складировано у пункта приема, то они «получат». Потом она услышала как Иванов П.Н. ругается нецензурно, она тут вышла из вагончика. Поняла, что Иванов ругается из-за того, что мужчины своровали железо. Увидела что ФИО11, фамилию которого узнала в милиции, стоял на весах, рядом с ним стоял Иванов. Обе держали друг друга за одежду, ругались. «Золотой» убежал за вагончик. В это время Иванов повалил ФИО11 на землю, ногами ударил два раза, как ей показалось в область ног, потом наклонился и несколько раз ударил ФИО11 рукой в лицо, но ФИО11 закрывал лицо руками. Потом Иванов два или три раза пнул ФИО11 по туловищу. Все случилось быстро. В течение трех-четырех минут. ФИО11 встать не пытался. Только закрывал лицо руками. Она ( ФИО14) стала Иванова оттаскивать, так как испугалась. Иванов отошел от ФИО11, ФИО11 встал и убежал, а она и Иванов зашли в вагончик. Минут через пять пришел в вагончик «Золотой», стал просить у Иванова денег на вино, Иванов отказал из-за того, что они украли железо, Иванов сказал, чтоб они сами разбирались кто из них воровал железо на что «Золотой» сказал, что «они разобрались, он его сам добил», то есть ФИО11. Тут Иванов увидел, что у «Золотого» в руках палка примерно 40 сантиметров и стал драться с «Золотым», после чего она их начала разнимать. Она разняла мужчин, и «Золотой» ушел. Больше в тот день она ФИО11 и «Золотого» не видела. На следующий день она и Иванов узнали, что ФИО11, с которым дрался Иванов П.Н., умер.
Свидетель ФИО17 суду пояснил, что подсудимый- сожитель его сестры. Характеризует Иванова П.Н. положительно, как спокойного человека. 3 декабря 2009 года днем он пришел на работу к Иванову П.Н. ... в городе ФИО3, в будку, где Иванов П.Н. принимает металлолом. Иванов П.Н. и какой-то незнакомый ему ( ФИО14) парень пили пиво. Он присоединился к ним, пили пиво и водку. После 21 часа приехала ФИО15, привезла ужин Иванову П.Н. После приезда ФИО15, продолжали все вместе выпивать, кушать. Минут через сорок он и Алексей пошли в магазин за водкой, в вагончике остались Иванов и ФИО14, отсутствовали около 50 минут, обратно возвращались дорогой в вагончик они шли по улице Бажова. По пути из магазина они увидели бегущего человека с санками, он бежал в сторону от них, приметы этого человека не разглядел. Около половины одиннадцатого они вернулись в вагончик. Когда они зашли в вагончик там находились ФИО15 и Иванов П.Н.. Продолжили распивать водку, Иванов П.Н. начал рассказывать им, что когда они ходили в магазин у него произошла драка с каким то парнем, из-за того, что этот парень у него хотел своровать металл, Иванов П.Н. сказал что ударил незнакомого парня один раз по лицу в ходе драки. Допив водку все разошлись по домам. Он сам погибшего не видел в тот день.
Свидетель ФИО20, допрошенный в ходе предварительного следствия показал, что 03 декабря 2009 около 18 часов он пошел совместно с ФИО19 за сигаретами в магазин «Седа», расположенный по улице Ленина в городе ФИО3, где он встретил ранее знакомого ФИО11. С ФИО11 он был знаком давно, по характеру ФИО11 спокойный, не конфликтный, любит пообщаться. У ФИО11 с собой имелась бутылка водки, и он предложил ее вместе распить. Они пошли во двор дома Номер обезличен по ..., там и распили указанную бутылку водки. У ФИО11 телесных повреждений он не заметил, ФИО11 не рассказывал, чтобы его кто-то бил. После распития бутылки водки ФИО11 предложил ему (ФИО20) сдать в пункт приема металлолома металлическую решетку, которая находилась у него недалеко на мусорке, чтобы купить еще бутылку водки. Он согласился, а ФИО19 пошла к себе домой. После чего он и ФИО11 пошли в пункт приема металлолома, расположенный по адресу: город ФИО3 ... .... Когда они подошли к указанному пункту приема металла, время было около 21-22 часов. Он зашел в указанный пункт приема металла, чтобы сообщить приемщику, что они принесли металл, а ФИО11 остался на улице, положил принесенный металл на весы, при этом он взял часть металлических изделий, которые уже находились около пункта приема металла и также положил их на весы, наверно хотел обмануть приемщика и получить больше денег. В указанном пункте находился приемщик - Иванов П.Н., и женщина с маленьким ребенком. Он ( ФИО20) сказал Иванову П.Н., что они принесли металл. Иванов П.Н. наверно увидел, что ФИО11 положил уже часть сданного металла, и стал предъявлять ему по этому поводу претензии, во время чего нанес ему ( ФИО20) кулаком один удар по лицу. После этого ему (ФИО20) стало обидно, за то, что ему досталось из-за ФИО11, поэтому он психанул и ушел от пункта приема металла, поэтому что происходило около него между ФИО11 и Ивановым П.Н. ему не известно. Он стал ждать ФИО11 на лавке у здания студии мебели «Легос». Через некоторое время пришел ФИО11 и тоже сел на лавочку студии мебели «Легос». Он не обратил внимания, имелись ли у ФИО11 телесные повреждения, спросил у ФИО11 забрал ли он у Иванова П.Н. деньги за принесенный металл. ФИО11 ответил, что не забрал, после чего он решил сходить к Иванову П.Н. забрать деньги. Когда он зашел в будку пункта приема металла, там находились Иванов П.Н. и женщина с маленьким ребенком. Он попросил Иванова П.Н. отдать ему деньги за металл, но Иванов П.Н. прогнал его и денег не дал. Ничего по поводу ФИО11 он ни Иванову, ни женщине не говорил. После чего он пошел к ФИО11.. Когда он подошел к нему, ФИО11 уже лежал на земле около лавки. При этом он шевелился, жаловался, что болит печень. Он (ФИО20) ему сказал, что Иванов П.Н. ему денег не дал, предложил пойти по домам, ФИО11 ответил, что сам заберет деньги, после чего он ушел домой. Дома он рассказал обо всем ФИО19 и она на следующий день ходила к Иванову П.Н. разбираться по поводу денег и по поводу того, что Иванов П.Н. ударил его (ФИО20 ). Как ему известно от ФИО19, Иванов П.Н. ей рассказал, что «надавал им обоим» из-за того, что ФИО11 хотел его обмануть с металлом. л.д. 80-82).
Свои показания ФИО20 подтвердил в ходе очной ставки с Ивановым П.Н. (л.д. 137-139), также указал, что он телесных повреждений ФИО11 не наносил, у него не было повода бить ФИО11, о том, что «добил» ФИО11 ФИО8 не говорил, и он и ФИО11 были в состоянии опьянения, пили одинаково.
Свидетель ФИО22 суду пояснил, что в здании студии мебели «Легос», расположенном по адресу: город ФИО3 улица ... работает брат его знакомого Мухатдина. Он ( свидетель) зимой 2009 года временно проживал в вагончике около указанного здания. Вечером 03 декабря 2009 года около 22-23 часов он с Мухадином возвращался к себе домой. На скамейке, стоящей перед зданием студии мебели «Легос» они увидели лежащего незнакомого мужчину, близко к нему они не подходили, поскольку подумали, что он пьяный, и пошли домой. Он посидел в вагончике у ФИО22 несколько минут, после чего пошли в будку охраны, которая расположена также по указанному адресу, когда они с Мухатдином шли в будку, то увидели, что мужчина, который раньше лежал на лавке, уже лежит на земле перед лавкой. Около мужчины находилось двое мужчин славянской внешности, которые работают в студии мебели «Легос», он ( ФИО22) близко не подходил к лежащему мужчине, так как боялся, поэтому хорошо его не рассмотрел. Имелись ли у указанного мужчины телесные повреждения, не видел. Этого мужчину раньше он не видел. Сотрудники студи мебели «Легос» сказали, что указанный мужчина наверно умер, после чего вызвали скорую помощь и милицию. 03 декабря 2009 года вечером никакого шума, криков, звуков борьбы он не слышал.
Свидетель ФИО23 в ходе предварительного следствия пояснил, что по адресу: город ФИО3 ... ... расположен цех студии мебели «Легос», здание которого оборудовано камерами наружного наблюдения. Камера Номер обезличен направлена в сторону металлоприемки. Камера Номер обезличен направлена в сторону улицы ..., расположена со стороны главного входа в цех. Камера Номер обезличен расположена на здании офиса «Легос», над входом в офис, направлена в сторону забора УГМК. 04 декабря 2009 года утром, когда он приехал на работу, ему сказали, что ночью у здания цеха был обнаружен труп человека, он стал просматривать записи с камер. На записи с камеры Номер обезличен было видно, что на скамейку рядом со входом в цех сел один человек, затем рядом присел второй; затем второй человек ушел, а первый лег на скамейку, затем упал и перестал шевелиться. л.д.94-96).
Свидетель ФИО24 в ходе предварительного следствия пояснил, что 03 декабря 2009 года около 21 часа приехал совместно с другом ФИО26 в студию мебели «Легос», помочь другу ФИО25 по работе, так как у последнего было много заказов. У него имелись ключи от офиса указанного предприятия. Когда он с ФИО26 подъехал к офису «Легоса», то никого около здания студии мебели «Легос» не увидел. Они зашли в офис и стали работать, в офисе компании также никого не было. Примерно в 23 часа к офису подъехал ФИО25 и попросил открыть дверь. Когда он (ФИО24) открыл ему дверь, ФИО25 показал в сторону лавки, расположенной около здания студии мебели «Легос» и сказал, что там лежит человек. Он увидел, что около вышеуказанной лавки лежал неизвестный ему мужчина, но подходить к нему не стали, а зашли обратно в офис и продолжили работать. Через некоторое время он вышел покурить на улицу и увидел, что мужчина около лавки лежал в той же позе, в которой он видел его ранее - левая нога у него была вытянута, а правая чуть согнута. После чего он, ФИО23 и ... подошли к указанному мужчине. Каких либо видимых телесных повреждений он ( ФИО24) у мужчины не заметил. Мужчина был одет в черной куртке и джинсах, что еще было на нем одето, он точно не помнит. ФИО24 попытался пощупать у него пульс, но не нащупал, после чего, похлопал мужчину по щекам, но мужчина никак не реагировал, поэтому они зашли, обратно в офис и вызвали врачей скорой помощи. Через некоторое время приехали врачи скорой помощи и сотрудники милиции. За зданием студии мебели «Легос» имеется вагон пункта приема металлолома, который работает круглосуточно, поэтому туда регулярно ходят люди и сдают металлолом, обычно посещают пункт приема металла бомжи. (л.д.70-72 ).
Свидетель ФИО25 в ходе предварительного следствия пояснил, что 03 декабря 2009 года он попросил помочь своего друга ФИО24по работе. 03 декабря 2009 года он приехал к зданию студии мебели «Легос» около 23 часов. Когда он подходил к зданию, то увидел, что около здания цеха около скамейки лежал человек. Он особого значения этому обстоятельству не придал, так как около «Легоса» имеется пункт приема металлов, который посещают, в основном бомжи, зачастую и в состоянии алкогольного опьянения. Когда он (ФИО25) подходил к «Легосу», то позвонил ФИО24, чтобы последний открыл ему дверь. ФИО24 открыл дверь, после чего он зашел и начал работать совместно с ФИО24, а ФИО26, который также был там, включил компьютер и сидел за компьютером. Через некоторое время ФИО24 вышел покурить на улицу и крикнул, что мужчина продолжает лежать на улице. Он и ФИО26 вышли на улицу и увидели, что около лавки лежал мужчина, на спине. Они втроем подошли к указанному мужчине. Каких-либо видимых телесных повреждений он у мужчины не заметил. ФИО24 попытался пощупать у него пульс, похлопал мужчину по щекам, но мужчина никак не реагировал, поэтому они втроем зашли, обратно в офис и вызвали врачей скорой помощи. Через некоторое время приехали врачи скорой помощи и сотрудники милиции. В студии мебели «Легос» ведется видеозапись территории предприятия и прилегающей территории. Когда приехали сотрудники милиции, то они просмотрели видеозапись и увидели, что на ней отображается, как указанный мужчина умер л.д. 74-76).
Свидетель ФИО26, в ходе предварительного следствия пояснил, что 03 декабря 2009 года около 21 часа он приехал совместно с ФИО24 в студию мебели «Легос», последний должен был поработать, а он (ФИО26) приехал за компанию. У ФИО24 имелись ключи от офиса указанного предприятия. Когда он с ФИО24 подошли к офису «Легоса», то никого около здания студии мебели «Легос» он не увидел, шума, звуков борьбы слышно не было. Они зашли в офис, ФИО24 стал работать, а он (ФИО26) сел за компьютером посмотреть интернет, в офисе компании также никого не было. Примерно в 23 часа к офису подъехал ФИО25 и попросил открыть дверь. ФИО24 открыл ему дверь, ФИО25 показал в сторону лавки, расположенной около здания студии мебели «Легос» и сказал, что лежит человек. Значения указанному обстоятельству не придали, и продолжили заниматься своими делами, так как около здания студии мебели находится пункт приема металлов и люди, в основном бомжи, регулярно находятся около указанного здания. Через некоторое время ФИО24 вышел покурить на улицу и крикнул, что мужчина продолжает лежать на улице. Он и ФИО25 вышли на улицу и увидели, что около лавки лежал мужчина, на спине. Они подошли к указанному мужчине. Каких либо видимых телесных повреждений у мужчины не было заметно. ФИО24 попытался пощупать у него пульс, похлопал мужчину по щекам, но мужчина никак не реагировал, поэтому он, ФИО24 и ФИО23 зашли, обратно в офис и вызвали врачей скорой помощи. Через некоторое время приехали врачи скорой помощи и сотрудники милиции. л.д.77-79 ).
Вина Иванова П.Н. подтверждается рапортом помощника оперативного дежурного ОВД города В.Пышма ФИО28 о том, что 4 декабря 2009 года поступило сообщение об обнаружении трупа неустановленного мужчины по адресу город В.Пышма ... (л.д.11), рапортом следователя ФИО27 о том, что 4 декабря 2009 года в 00 часов 05 минут поступило сообщение об обнаружении трупа неустановленного мужчины на улице перед зданием студии мебели «Легос» в городе В.Пышма ... (л.д.8), протоколом осмотра места происшествия, произведенным 4 декабря 2009 года с 00 часов 10 минут до 00 часов 50 минут - участка местности около студии мебели «Легос» по ... в городе ФИО3, в ходе которого указано, что около входа в здание студии мебели стоит лавка, рядом с ней на земле обнаружен труп мужчины в положении лежа. На теле трупа в области колена, плеча, на лице обнаружены кровоподтеки. Также указано, что доступ к трупу со всех сторон свободный. (л.д. 12-14).
Из протокола выемки от 18 февраля 2009 года следует, что у индивидуального предпринимателя ФИО23 был изъят диск с видеозаписями камер наружного наблюдения от 03.12.2009 и 04.12.009.л.д. 99-101).
Из протокола осмотра и прослушивания фонограмм следует, что с применением компьютера просмотрен диск с видеозаписями с камер наблюдения, описаны действия лиц, зафиксированных камерами видеонаблюдения, в том числе в период после 22 часов 3 декабря 2009 года (л.д. 101-102).
Указанный диск, представленный в суд в качестве вещественного доказательства, был просмотрен в ходе судебного следствия с применением компьютера. На картинке видеозаписи имеется дата и время в часах и минутах. Как видно из записи на диске 3 декабря 2010 года в 22 часа 12 минут к зданию студии «Легос» пришли два мужчины (далее Номер обезличен и Номер обезличен). Один из них ( Номер обезличен) сильно шатается, оба садятся на лавку. Оба мужчины сидят на лавке до 22 часов 20 минут, конфликта между ними нет, после чего мужчина Номер обезличен уходит, а мужчина Номер обезличен лег на лавку и лежал до 22 часов 23 минут. В 22 часа 23 минуты мужчина Номер обезличен привстал с лавки, лег снова на лавку и упал с нее на землю. В 22 часа 28 минут из здания студии мебели вышли люди, которые стали оказывать мужчине помощь. С этого времени мужчина Номер обезличен признаков жизни не подает.
Из заключения судебно-медицинского эксперта Номер обезличенЭ от 12 января 2010 года л.д.59-61) ) следует, что смерть ФИО11 наступила от тупой травмы туловища в виде разрыва-размозжения селезенки с развитием гимоперитонеума (скопления крови в брюшной полости) объемом 3100 миллилитров, кровоподтека на заднебоковой поверхности груди, кровоизлияния в межреберных мышцах в проекции кровоподтека. Данная травма осложнилась развитием массивной кровопотери, о чем свидетельствуют следующие признаки: неравномерное кровенаполнение внутренних органов, запустевание полостей сердца, островковый характер трупных пятен. Указанное повреждение прижизненное, могло быть причинено в результате ударного воздействия тупого твердого предмета или при воздействии о таковой, состоит в прямой причинной связи с наступлением смерти. Данное повреждение в своей совокупности является опасным для жизни, в данном случае, повлекшее смерть. Согласно постановлению Правительства от 17.08.2007 г. №522 «об утверждении правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» и приказа Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 24.04.2008г. №194н «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», по этому признаку повреждение оценивается как причинившее тяжкий вред здоровью.
Судя по трупным явлениям, зарегистрированным при осмотре трупа на месте его обнаружения, смерть неустановленного мужчины наступила за 1,5-2 часа до момента их фиксации в протоколе осмотра места происшествия.
Предположительная давность указанного повреждения, по гистоморфологической картине составляет не менее 1 часа.
Также при судебно-медицинском исследовании трупа обнаружены повреждения: кровоподтек в области век у наружного угла левого глаза, кровоподтек на передней поверхности левого плеча, ссадина в области правого коленного сгиба. Могли образоваться при ударах, давлении, трении тупым твердым предметом (предметами) или при ударах, давлении, трении о таковой. Прижизненные, давностью соответствуют указанному выше повреждению. В причинной связи с наступлением смерти не состоят.
Достоверно определить последовательность причинения повреждений нельзя ввиду однотипности морфологических особенностей повреждений.
После причинения повреждений потерпевший мог самостоятельно совершать какие-либо действия в течение промежутка времени, соответствующего давности причинения повреждений, необходимого для развития массивной кровопотери и наступления смерти. Индивидуальных признаков травмирующего предмета (предметов) на повреждениях не отобразилось. Взаиморасположение потерпевшего и нападавшего в момент причинения повреждений могло быть различным.
При судебно-химическом исследовании крови от трупа обнаружен этиловый спирт в концентрации 4,9 промилле. Высказаться о влиянии алкоголя на организм только по концентрации его в биологических жидкостях без учета клинической картины не представляется возможным. Безотносительно к данному случаю, подобная концентрация этанола в крови у живых лиц обычно может расцениваться как тяжелое отравление алкоголем. Также при судебно-медицинском исследовании трупа обнаружены кровоподтек в области верхнего века правого глаза, кровоподтек в пупочной области, кровоподтек на задней поверхности левого плеча, колотая рана в области левой голени. Прижизненные, давность причинения около 3-5 суток, в причинной связи с наступлением смерти не состоят.
У суда не имеется оснований сомневаться в заключении судебно- медицинского эксперта. Данное заключение аргументировано и мотивированно, подсудимым не оспаривается. Заключение эксперта не противоречит пояснениям подсудимого, данным им на следствии о характере и локализации нанесенных им потерпевшему телесных повреждений. Суд кладет заключение эксперта в основу приговора.
Суд признает достоверными и кладет в основу приговора показания свидетелей ФИО25, ФИО23, ФИО20, ФИО15, ФИО17, ФИО22, ФИО26 и ФИО24. Показания указанных свидетелей последовательны и не противоречивы между собой, дополняют друг друга, не оспариваются подсудимым, не противоречат исследованным материалам дела- протколу осмотра места происшествия, рапорту помощника оперативного дежурного, заключению эксперат.
ФИО17 подтвердил, что 3 декабря 2009 года после 21 часа Иванов П.М. находился совместно с ФИО15 в вагончике пункта приема металла по ....
ФИО15 - очевидец происшествия - указала как на следствии, так и в суде о том, что в ее присутствии Иванов П.Н. в ходе конфликта, возникшего из-за того, что ФИО11 и ФИО30 украли часть металлолома, принадлежащего Иванову П.Н., и Иванов П.Н. избил ФИО11, в том числе неоднократно пинал его, лежащего на земле, ногами по телу.
Свидетели ФИО25, ФИО26, ФИО24 и ФИО22 пояснили об обстоятельствах обнаружения ими трупа неизвестного им мужчины на скамейке около студии мебели, расположенной по ... рядом с пунктом приема металла 3 декабря 2009 года в вечернее время.
Свидетель ФИО23- руководитель студии мебели «Легос» пояснил об установке, расположении и работе видеокамер около здания, где расположена студия мебели, выемка видеозаписей с которых была произведена в ходе предварительного следствия и изучена судом.
Показания ФИО14, ФИО30 относительно обстоятельств конфликта около вагончика пункта приема металла между ФИО8 и ФИО31 не противоречат друг другу, не противоречат исследованным судом материалам уголовного дела- протоколу осмотра места происшествия, заключению эксперта о наличии, локализации и давности обнаруженных на трупе ФИО11 телесных повреждений.
Показания свидетелей ФИО25, ФИО26, ФИО24 и ФИО22 не противоречат записи видеокамер, расположенных на здании студии мебели и изъятой в ходе предварительного следствия.
У свидетелей нет причин для оговора Иванова П.Н. в совершении преступления, показания ФИО14, ФИО32, ФИО30, Иванов П.Н. не оспаривает.
Как установлено в ходе судебного следствия, после избиения Ивановым П.Н. ФИО11, ФИО11 сразу убежал. Иванов П.Н. и ФИО14 зашли в вагончик пункта приема металла и тут же, через несколько минут к ним в вагончик пришел ФИО20 и стал просить у Иванова П.Н. деньги за сданный им и ФИО11 металл.
Сообщение ФИО30, высказанное в вагончике Иванову П.Н. о том, что он «добил» ФИО11 после его конфликта с Ивановым П.Н. суд расценивает как способ, выбранный ФИО30 любым путем получить у Иванова П.Н. деньги за сданный металл, поскольку Иванов П.Н., отказывая ФИО30 отдать деньги пояснил, чтоб они с ФИО11 «разбирались между собой кто из них украл» его металлолом.
Это высказывание ФИО30, по мнению суда, не свидетельствует о том, что ФИО30 избил ФИО11.
Потерпевший и ФИО30 - друзья, вместе употребляли в тот день спиртное в больших количествах, с целью получить еще денег для приобретения спиртного пошли сдавать в пункт приема металла металлолом, найденный ФИО11. После происшествия вместе, как видно из видеозаписи камеры наблюдения, сидели на лавке, конфликта между ними не было.
В ходе следствия не добыто сведений того, что ФИО11 после избиения его Ивановым П..Н. избил кто- либо еще, ФИО11 скончался недалеко от пункта приема металлолома в течение получаса после его избиения Ивановым П.Н.
Признавая вину по предъявленному обвинению как в ходе следствия, так и в судебном заседании, Иванов П.Н. показал, что пинал ногой по телу ФИО11, также руками бил его по лицу, пинал в область ног. Показания Иванова П.Н. не противоречат заключению судебно- медицинского эксперта о наличии, локализации и давности обнаруженных на трупе ФИО11 телесных повреждений, не противоречат показаниям очевидца происшествия ФИО14.
Доводы потерпевшего о том, что его сына ФИО11 не мог убить один человек, поскольку сын был физически крепким мужчиной суд считает несостоятельными. Как следует из заключения эксперта в крови погибшего обнаружен этиловый спирт в количестве 4,9 промилле, что свидетельствует о тяжелой степени алкогольного опьянения. По мнению суда на этом основании, в связи с тяжелой степенью алкогольного опьянения, ФИО11 не мог оказать сопротивление Иванову П.Н..
Оценивая добытые доказательства, суд полагает доказанной вину Иванова П.Н. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего.
Действия Иванова П.Н. надлежит квалифицировать по ч. 4 ст. 111 Уголовного Кодекса Российской Федерации.
Как установлено в ходе судебного следствия, Иванов П.Н. умышленно, с целью причинения вреда здоровью, наносил ФИО11 многочисленные удары руками по голове и ногами, обутыми в зимние ботинки, по телу ФИО11, причинив потерпевшему своими действиями тупую травму туловища в виде разрыва - размозжения селезенки, с развитием гемоперитонеума объемом 3100 миллилитров, кровоподтека поверхности груди слева, кровоизлияния в межреберных мышцах в проекции кровоподтека, расценивающиеся по совокупности как причинившие тяжкий вред здоровью потерпевшего по признаку опасности для жизни, от которой наступила смерть ФИО11 на месте происшествия.
Имеется прямая причинная связь между телесными повреждениями, причиненными Ивановым П.Н. потерпевшему и наступившими последствиями - смертью потерпевшего.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние наказания на исправление подсудимого.
Обстоятельств, отягчающих наказание нет.
В качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает, что Иванов П.Н. судимости не имеет, вину признал, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется положительно, работал, имеет на иждивении ребенка 2009 года рождения.
Суд учитывает явку с повинной Иванова П.Н. при назначении наказания. Потерпевший ФИО34 суду указал, что не настаивает на строгом наказании подсудимого Иванова П.Н.
Иванов П.Н. совершил особо тяжкое преступление против личности.
С учетом изложенного, тяжести совершенного преступления, суд полагает, что исправление и перевоспитание Иванова П.Н. не возможно без изоляции от общества, оснований для применения при назначении наказания Иванову П.Н. ст. 64, 73 Уголовного Кодекса Российской Федерации нет.
Потерпевшим ФИО34 заявлен гражданский иск о взыскании с Иванова П.Н. компенсации морального вреда в размере одного миллиона рублей. Он, в обоснование иска указал, что погиб его единственный сын, утрачена с его смертью надежда на помощь в престарелом возрасте ему и его супруге, без отца остался ребенок сына. Для него произошедшее было и будет психической травмой на всю жизнь, унесшей часть его здоровья и душевных сил.
Подсудимый иск признал частично, указал суду, что платить намерен, но в меньшем объеме.
С учетом требований ст. ст. 151, 1100, 1101 Гражданского Кодекса Российской Федерации, суд учитывает характер и степень причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, невосполнимость потери близкого человека- единственного сына, обстоятельства дела, требования разумности и справедливости, и полагает необходимым иск потерпевшего удовлетворить частично, взыскать с подсудимого Иванова П.Н. в пользу потерпевшего триста пятьдесят тысяч рублей компенсацию морального вреда.
Руководствуясь ст. ст. 302,303,304,307-309 Уголовно- Процессуального Кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Иванова Павла Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде шести лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Иванову П.Н. оставить без изменения- заключение под стражу, срок исчислять с 03 февраля 2010 года.
Вещественные доказательства- диск хранить при уголовном деле.
Взыскать с Иванова Павла Николаевича в пользу ФИО34 триста пятьдесят тысяч рублей компенсацию морального среда, причиненного в результате преступления.
Приговор может быть обжалован в срок 10 суток в Свердловский областной суд через В-Пышминский городской суд, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
Осужденный вправе ходатайствовать об участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, а также кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы. Это ходатайство осужденный, содержащийся под стражей заявляет в кассационной жалобе, или в письменных возражениях.
Приговор изготовлен печатным способом
Судья: