приговор от 07.07.10 Шишкин С.В. п. 'г' ч.2 ст.161 УК РФ



Вступил в законную силу 19.07.2010 года

Дело № 1-238/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

07 июля 2010 года г. Верхняя Пышма

Верхнепышминский городской суд Свердловской области, в составе:

председательствующего судьи Карплюка А.В.

при секретаре ФИО9

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора г. Верхняя Пышма Рябухиной Е.О.,

защитника Краковского И.С., представившего ордер № 130330 и удостоверение № 2620 от 30.10.2008,

подсудимого Шишкина С.В.,

потерпевшего ФИО8,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Шишкина Сергея Владимировича, ...

  1. ...
  2. ...
  3. ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

30 мая 2010 года в период времени с 13 часов 00 минут по 15 часов 00 минут ФИО6 совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

30 мая 2010 года в указанный период времени ФИО6, находясь в гаражном боксе Номер обезличен в ГСК-14, расположенном по ... в г.Верхняя Пышма Свердловской области, где сдавал металл ранее незнакомому ему ФИО8, заметил на сварочном аппарате принадлежащий ФИО8 сотовый телефон «Nokia 6070» стоимостью 3500 рублей, в котором находилась сим-карта оператора сотовой связи «Мотив», не представляющая материальной ценности, после чего у него из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества.

С целью его реализации Шишкин С.В. подошел к сварочному аппарату, где находился сотовый телефон, и умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер своих действий, отключил сотовый телефон от зарядного устройства и убрал его в карман своей одежды, то есть похитил.

В это время ФИО8 заметил, что музыка на его сотовом телефоне не играет, на сварочном аппарате лежит только зарядное устройство, а самого телефона нет, после чего, с целью возврата принадлежащего ему сотового телефона, потребовал у Шишкина С.В. вернуть телефон, на что Шишкин С.В. ответил ему отказом, сказав, что не брал принадлежащий потерпевшему сотовый телефон.

После этого ФИО8 неоднократно высказывал в адрес Шишкина С.В. просьбы вернуть принадлежащий ему сотовый телефон, однако Шишкин С.В., игнорируя требования потерпевшего, умышленно, с целью удержания и последующего незаконного распоряжения похищенным сотовым телефоном, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая их наступления, с целью подавления возможного сопротивления ФИО8, повалил его на землю и нанес потерпевшему множественные удары ногами по лицу и телу, тем самым применив насилие, не опасное для жизни или здоровья, и причинив ФИО8, согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № 460 от 01 июня 2010 года, телесные повреждения в виде кровоподтеков в лобной области справа с распространением на правую височную область, в области век обоих глаз, по передней поверхности груди в проекции верхней трети тела грудины, кровоподтека, ссадины на фоне травматического отека мягких тканей в области спинки носа, ссадины на фоне травматического отека мягких тканей на красной кайме нижней губы, которые не расцениваются как вред здоровью.

Затем Шишкин С.В., продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на открытое хищение чужого имущества, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер своих действий, и то, что его действия очевидны для ФИО8, прошел в гаражный бокс Номер обезличен, подошел к вешалке, на которой висели брюки ФИО8, осмотрел их карманы и обнаружил денежные средства в размере 600 рублей, которые забрал себе, то есть открыто похитил.

После чего Шишкин С.В. с похищенными сотовым телефоном и денежными средствами с места преступления скрылся и впоследствии незаконно распорядился ими по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО8 значительный материальный ущерб на общую сумму 4100 рублей.

В судебном заседании подсудимый Шишкин С.В. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним согласен, вину в предъявленном обвинении полностью признает. Заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства. Осознает последствия постановления приговора в особом порядке, понимает, что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а также осознает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающим уголовную ответственность за деяние, с обвинением в совершении которого подсудимый согласился. Данное ходатайство заявлено Шишкиным С.В. добровольно и после консультации с защитником.

Защитник Краковский И.С., государственный обвинитель Рябухина Е.О., потерпевший ФИО8 считают возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке.

Суд, изучив материалы дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Характер совершенного Шишкиным С.В. преступления не препятствует применению особого порядка принятия судебного решения, поскольку наказание по п. «г» ч. 2 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы.

С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом, в том числе ч. 4 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого Шишкина С.В. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Шишкина С.В. по п. «г» ч. 2 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Шишкин С.В. ранее неоднократно судим за совершение в несовершеннолетнем возрасте умышленных корыстных преступлений, через непродолжительный период времени после освобождения из мест лишения свободы вновь совершил тяжкое преступление против собственности граждан, неоднократно привлекался к административной ответственности, не учится и не работает, проживает на территории г.Верхняя Пышма без регистрации, характеризуется отрицательно. Вину признал, в содеянном раскаялся, на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает раскаяние подсудимого и признание им своей вины в совершенном преступлении.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.

Потерпевший ФИО8 не настаивает на строгом наказании подсудимого Шишкина С.В.

Учитывая данные о личности подсудимого, обстоятельства совершения преступления, характер и степень общественной опасности совершенного деяния, тяжесть наступивших последствий, смягчающие наказание обстоятельства и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также мнение потерпевшего о мере наказания, суд полагает, что подсудимый Шишкин С.В. на путь исправления не встал и его исправление невозможно без изоляции от общества, в связи с чем считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

По мнению суда, такое наказание будет максимально отвечать целям и задачам уголовного наказания, соответствовать принципу справедливости, способствовать исправлению подсудимого и предупреждению совершения им новых преступлений.

При назначении наказания суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. Оснований для применения положений ст.ст. 62, 64, 73 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 302, 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Шишкина Сергея Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия исчислять с 07 июля 2010 года, зачесть в срок отбытия наказания время содержания Шишкина Сергея Владимировича под стражей с 30 мая 2010 года.

Меру пресечения Шишкину Сергею Владимировичу - заключение под стражу - оставить без изменения.

Освободить Шишкина Сергея Владимировича от оплаты процессуальных издержек по уголовному делу.

Вещественные доказательства по уголовному делу - денежные средства в сумме 110 рублей, сотовый телефон «Nokia 6070» - возвратить потерпевшему ФИО8.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Свердловского областного суда через Верхнепышминский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора суда.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора, а также кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы.

При рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, осужденный вправе заявлять ходатайство об участии защитника, поручать осуществление защиты избранному защитнику, ходатайствовать о назначении защитника судом.

Приговор изготовлен на компьютере в совещательной комнате.

Судья: А.В. Карплюк