приговор 12.07.10 Косимовой С.А. п. 'в' ч.2 ст.158 УК РФ



Вступил в законную силу 23.07.2010 года Дело № 1- 222\10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Верхняя Пышма 12 июля 2010г.

Верхнепышминский городской суд Свердловской области в составе:

председательствующего судьи Герасименко Д.А.,

при секретаре ФИО7

с участием государственного обвинителя прокурора г. Верхняя Пышма Чуличкова Д.В., защитника Краковского И.С., представившего ордер № 130319 и удостоверение № 2620, подсудимой Косимовой С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Косимовой Светланы Александровны, ...

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Косимова С.А. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

26 февраля 2010 года в вечернее время Косимова С.А. пришла к ранее знакомой ФИО6, проживающей в ...

Находясь в указанной квартире, Косимова С.А. прошла в комнату, где на столе, увидела сотовый телефон «NOKIA 2760», принадлежащий ФИО6

У Косимовой С.А., из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества.

Реализуя возникший умысел, Косимова С.А. в момент, когда ФИО6 не контролировала ее преступные действия, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер своих действий, взяла со стола сотовый телефон «NOKIA 2760», стоимостью 3 390 рублей, с сим - картой оператора сотовой связи «Билайн», не представляющей материальной ценности, принадлежащий ФИО6

После чего Косимова С.А. с указанным сотовым телефоном вышла из квартиры, с места преступления скрылась, тайно похитив таким образом имущество, принадлежащее ФИО6 Впоследствии похищенным имуществом Косимова С.А. незаконно распорядилась по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО6, значительный материальный ущерб на общую сумму 3 390 рублей.

В судебном заседании подсудимая Косимова С.А. согласилась с данным обвинением, полностью признала себя виновной. Заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Данное ходатайство подсудимая Косимова С.А. заявила и в ходе ознакомления с материалами дела, о чем в протоколе имеется соответствующая запись.

Подсудимая понимает, что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела; а также осознает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением в совершении которого подсудимая согласилась. Данное ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником.

Защитник, государственный обвинитель полагают возможным рассмотреть дело в особом порядке. От потерпевшей также имеется заявление, согласно которому она не возражает против рассмотрения дела в особом порядке л.д. 67-68).

Суд, изучив материалы дела, признает обвинение обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами. Характер совершенного Косимовой С.А. преступления не препятствует применению особого порядка принятия судебного решения. Наказание по п. «В» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы.

С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания и соблюдены условия, предусмотренные законом, суд считает возможным вынести в отношении подсудимой обвинительный приговор без проведения в общем порядке оценки и исследования доказательств, собранных по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Косимовой С.А. по п. «В» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает данные о личности подсудимой, степень и характер общественной опасности совершенного преступления.

Косимова С.А. ранее не судима, вину признала, в содеянном раскаялась, характеризуется по месту жительства удовлетворительно. На учете врача - нарколога, врача- психиатра Косимова С.А. не состоит. Имеет шестерых несовершеннолетних детей, один из которых проживает с ней.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает признание вины, раскаяние подсудимой, наличие несовершеннолетних детей. Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

Учитывая данные о личности, характер и степень общественной опасности совершенного деяния, смягчающие наказание обстоятельства, имущественное положение подсудимой и ее семьи, суд полагает необходимым назначить подсудимой наказание в виде штрафа.

По мнению суда, такое наказание будет максимально отвечать целям и задачам уголовного наказания, соответствовать принципу справедливости, способствовать исправлению подсудимой, предупреждению совершения ею новых преступлений.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. ст. 302, 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Косимову Светлану Александровну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей.

Взыскать в доход федерального бюджета в счет оплаты труда адвокатов в уголовном судопроизводстве по назначению с Косимовой С.А.686 (шестьсот восемьдесят шесть) рублей 26 копеек.

Меру пресечения Косимовой Светлане Александровне до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора, а также кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих ее интересы.

При рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции осужденная вправе заявлять ходатайство об участии защитника, поручать осуществление защиты избранному защитнику, ходатайствовать о назначении защитника судом.

Судья: Д.А. Герасименко