приговор от 20.08.10 Пономареву Д.С. ч.1 ст.232, ч.1 ст.228 УК РФ



Дело №1- 276/10

Приговор вступил в законную силу 14.09.2010 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Верхняя Пышма 20 августа 2010г.

Верхнепышминский городской суд, в составе:

председательствующего судьи Герасименко Д.А.,

при секретаре ФИО12 с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г. Верхняя Пышма Астафьева В.В., защитника Куклева В.Г., представившего ордер № 025313 и удостоверение № 881, подсудимого Пономарева Д.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Пономарева Дениса Сергеевича, Номер обезличен

Номер обезличен

обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ч. 1 ст. 232, ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Пономарев Д.С. совершил содержание притона для потребления наркотических средств. Кроме того, Пономарев Д.С. совершил незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

В начале апреля 2010 года, не менее двух раз, точные даты и время в ходе дознания не установлены, Пономарев Д.С, находясь по месту жительства в квартире Номер обезличен, ... «... со своими знакомыми ФИО6, неустановленным в ходе дознания лицом по имени Евгений, умышленно предоставил указанную квартиру неустановленному в ходе дознания лицу по имени Евгений для изготовления и дальнейшего совместного потребления наркотического средства - препарата дезоморфина («Крокодил»).

Находясь в указанной квартире в указанный период времени, неустановленное лицо по имени Евгений, из ранее принесенных Пономаревым Д.С. и ФИО6 йода, бензина, таблеток «Тетралгин», спичек и других неустановленных ингредиентов, с помощью заранее приготовленного Пономаревым Д.С. неустановленного кухонного инвентаря изготовил наркотическое средство - препарат дезоморфин («Крокодил»).

После изготовления наркотического средства - препарата дезоморфина («Крокодил»), данное наркотическое средство неустановленное лицо по имени Евгений распределил по шприцам для инъекций, после чего, передал шприцы с наркотическим средством Пономареву Д.С, ФИО6, один шприц взял себе. Затем, указанные лица совместно незаконно внутривенно употребили наркотическое средство - дезоморфин («Крокодил») внутривенно и остались в квартире Пономарева Д.С. по адресу ... не менее часа в состоянии наркотического опьянения.

Продолжая свой преступный умысел, направленный на содержание притона, в середине апреля 2010 года, не менее пяти раз, точные даты и время в ходе дознания не установлены, Пономарев Д.С, находясь по месту своего жительства, по адресу ... со своим знакомым, лицом, незаконно употребляющим наркотические средства - ФИО6, умышленно предоставил указанную квартиру ФИО6 для совместного употребления наркотического средства - препарата дезоморфина («Крокодил»).

В указанный период времени, Пономарев Д.С из ранее принесенных им и ФИО6 Номер обезличен, с помощью заранее приготовленного Пономаревым Д.С. неустановленного кухонного инвентаря, в квартире по адресу ..., изготовил наркотическое средство - препарат дезоморфин («Крокодил»).

После изготовления наркотического средства - препарата дезоморфина («Крокодил»), Пономарев Д.С. распределил данное наркотическое средство по шприцам для инъекций. Затем один шприц с наркотическим средством Пономарев Д.С. передал ФИО6, другой взял себе. Указанные лица совместно внутривенно употребили наркотическое средство - препарат дезоморфин («Крокодил») и остались в квартире Пономарева Д.С. по адресу ..., не менее часа в состоянии наркотического опьянения.

Продолжая свой преступный умысел, направленный на содержание притона, в конце апреля 2010 года, не менее трех раз, точные даты и время в ходе дознания не установлены, Пономарев Д.С, находясь по месту своего жительства, по адресу ..., со своими знакомыми, лицами, незаконно употребляющими наркотические средства ФИО6 и ФИО7, умышленно предоставил указанную квартиру последним для совместного употребления наркотического средства - препарата дезоморфина («Крокодил»).

В указанный период времени, ФИО5 из ранее принесенных им, ФИО6 и ФИО7 йода, таблеток «Тетралгин», бензина, спичек и других неустановленных ингредиентов, с помощью заранее приготовленного ФИО5 неустановленного кухонного инвентаря, по адресу г. ФИО1, ... рабочих, ... «А», ..., изготовил наркотическое средство - препарат дезоморфин («Крокодил»).

После изготовления наркотического средства - препарата дезоморфина («Крокодил»), ФИО5 распределил данное наркотическое средство по шприцам для инъекций. Затем передал шприцы с указанным наркотическим средством ФИО6, ФИО7, один шприц оставил себе. Указанные лица совместно внутривенно употребили наркотическое средство - препарат дезоморфин («Крокодил») и остались в квартире ФИО5 по адресу г. ФИО1, ... рабочих, ... «А», ..., не менее часа в состоянии наркотического опьянения.

Продолжая свой преступный умысел, направленный на содержание притона 09 мая 2010 года около 17:00, Пономарев Д.С., находясь по месту своего жительства, по адресу г. ..., со своими знакомыми, лицами, незаконно употребляющими наркотические средства ФИО6, ФИО7 и неустановленным лицом по имени Игорь, умышленно предоставил данную квартиру указанным лицам для изготовления и дальнейшего совместного потребления наркотического средства - препарата дезоморфина («Крокодил»).

В указанный период времени, неустановленное в ходе дознания лицо ФИО11 из ранее принесенных Пономаревым Д.С, ФИО6 и ФИО7 Номер обезличен, с помощью заранее приготовленного Пономаревым Д.С. неустановленного кухонного инвентаря, в квартире по адресу ..., изготовил наркотическое средство - препарат дезоморфин («Крокодил»).

После изготовления наркотического средства - препарата дезоморфина («Крокодил»), неустановленное лицо ФИО10 распределило данное наркотическое средство по шприцам для инъекций. Затем, передал шприцы с наркотическим средством Пономареву Д.С, ФИО6, ФИО7, один шприц оставил себе. Указанные лица совместно внутривенно употребили наркотическое средство - препарат дезоморфин («Крокодил»), после чего неустановленное лицо по имени Номер обезличен ушел, а Пономарев Д.С, ФИО6 и ФИО7 остались в квартире Пономарева Д.С. в состоянии наркотического опьянения.

09 мая 2010 года около 19:00 Пономарев Д.С. был задержан сотрудниками ОВД по ГО ФИО1, ГО ... и по месту жительства в квартире по адресу ....

В ходе осмотра места происшествия - квартиры по адресу ... были обнаружены и изъяты: инъекционный шприц емкостью 6 мл., в котором находилась жидкость красно-коричневого цвета, в состав которой входит наркотическое средство - дезоморфин. Масса наркотического средства в высушенном виде составила 0,092 грамма; инъекционный шприц емкостью приблизительно 12 мл., в котором находилась прозрачная жидкость желтого цвета, являющейся соляной кислотой. Кроме того, были обнаружениы и изъяты 22 инъекционных шприца, флаконы из - под лекарственного препарата «нафтизин», ватные тампоны, упаковка от таблеток «Тетралгин», бутылка с жидкостью, использованные Пономаревым Д.С. для изготовления и употребления наркотического средства.

Дезоморфин, а также смеси, в состав которых входит дезоморфин, согласно списка № 1 «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года (в редакции постановлений Правительства Российской Федерации от 08.07.06 г. № 421, от 04.07.07 г. №427, от 22.06.09 г. № 507, от 31.12.09 г. № 1186)., являются наркотическими средствами.

Соляная кислота согласно списка №4 «Список прекурсоров, оборот которых в Российской Федерации ограничен и в отношении которых устанавливаются меры контроля в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ» (список 4), утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.98 г. № 681 (в редакции постановлений Правительства РФ от 08.07.06 г. № 421, от 04.07.07 г. № 427, от 22.06.09 г. № 507 и от 31.12.09 г. № 1186) относится к прекурсорам наркотических средств, то есть веществам, которые используются для получения наркотических средств.

Кроме того, 17 июня 2010 года около 17:00, у Пономарева Д.С. находившегося в своей квартире по адресу ..., возник преступный умысел, направленный на незаконное изготовление и хранение наркотического средства для дальнейшего личного употребления.

Реализуя указанный преступный умысел, Пономарев Д.С., 17 июня 2010 года около 17:00 пригласил в указанную квартиру ранее ему знакомых лиц, незаконно употребляющих наркотические средства - ФИО9 для совместного изготовления и потребления наркотического средства дезоморфина («Крокодил»).

В неустановленных аптеке, магазине, на автозаправочной станции, Пономарев Д.С. приобрел таблетки Номер обезличен которые принес в свою квартиру по адресу ..., где, при помощи указанных ингредиентов и неустановленного приготовленного заранее кухонного инвентаря изготовил наркотическое средство - дезоморфин («Крокодил»).

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Пономарев Д.С. взял пропитанные наркотическим средством ватные тампоны, после чего вышел из квартиры на улицу, оставив часть пропитанных наркотическим средством ватных тампонов в своей квартире по вышеуказанному адресу.

17 июня 2010 года около 20:00 Пономарев Д.С. был задержан сотрудниками милиции в подъезде дома № ..., после чего доставлен в ОВД по ГО Верхняя Пышма, где в присутствии понятых был произведен личный досмотр Пономарева Д.С. В ходе досмотра в правом кармане джинс Пономарева Д.С. был обнаружен и изъят флакон с ватными тампонами, в которых содержались следовые количества наркотического средства - смеси, в состав которой входит дезоморфин.

17 июня 2010 года в 22:10 в квартире Пономарева Д.С. сотрудниками милиции было обнаружено и изъято:

- 2 стопки из прозрачного бесцветного стекла, содержащие ватные тампоны с пятнами пропитывания серо-коричневого цвета; сверток из фрагмента из прозрачной бесцветной полимерной пленки, содержащие ватные тампоны с пятнами пропитывания серо-коричневого цвета. На ватных тампонах содержалось наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин, общей массой 0,53 грамм

- шприц емкостью 3 мл, содержащий жидкость светло-желтого цвета, являющейся соляной кислотой;

- тарелка белого цвета с наслоениями порошкообразного вещества бурого цвета, которое является красным фосфором.

Дезоморфин, а также смеси, в состав которых входит дезоморфин, согласно списка № 1 «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года (в редакции постановлений Правительства Российской Федерации от 08.07.06 г. № 421, от 04.07.07 г. № 427, от 22.06.09 г. № 507, от 31.12.09 г. № 1186)., являются наркотическими средствами. Крупным размером для дезоморфина является размер свыше 0,5 грамма.

Соляная кислота и красный фосфор включены в «Список прекурсоров, оборот которых в Российской Федерации ограничен и в отношении которых устанавливаются меры контроля в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ» (список 4), «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного постановлением Правительства РФ от 30.06.98 г. № 681 (в редакции постановлений Правительства РФ от 08.07.06 г. № 421, от 04.07.07 г. № 427, от 22.06.09 г. № 507 и от 31.12.09 г. № 1186).

В судебном заседании подсудимый Пономарев Д.С. пояснил, что полностью согласен с предъявленным обвинением, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Понимает, что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела; а также осознает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч. 1 ст. 232, ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающих уголовную ответственность за деяния, с обвинением в совершении которых подсудимый согласился. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником.

Защитник, государственный обвинитель полагают возможным рассмотреть дело в особом порядке.

Суд признает обвинение обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами. Характер совершенных Пономаревым Д.С. преступлений не препятствует применению особого порядка принятия судебного решения. Наказание по ч. 1 ст. 232, ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы.

С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания и соблюдены условия, предусмотренные законом, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по делу.

Суд квалифицирует действия Пономарева Д.С. по ч. 1 ст. 232 Уголовного кодекса Российской Федерации, как содержание притона для потребления наркотических средств, а также по ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации как незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает данные о личности подсудимого, степень и характер общественной опасности совершенных преступлений.

Ранее Пономарев Д.С. судим, в том числе за совершение тяжкого преступления к условной мере наказания, наказание не отбыл, вновь совершил преступления средней тяжести. Характеризуется в целом положительно, вину в совершении преступлений признал, в содеянном раскаялся, состоит на учете у врача - нарколога, врача - психиатра, страдает тяжелым заболеванием.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает признание вины, раскаяние подсудимого, состояние его здоровья. Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных законом, не установлено.

Учитывая данные о личности, обстоятельства совершения преступления, характер и степень общественной опасности совершенного деяния, смягчающие наказание обстоятельства, суд полагает необходимым назначить подсудимому наказание в виде реального лишения свободы. Учитывая, что Пономарев Д.С. является лицом, незаконно употребляющим наркотические средства, суд полагает необходимым назначить отбытие наказания в исправительной колонии общего режима.

По мнению суда, такое наказание будет соответствовать принципу справедливости, максимально способствовать исправлению подсудимого, предупреждению совершения им новых преступлений.

Оснований для применения положений ст. ст. 64, 73 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 302, 307-309, 316 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Пономарева Дениса Сергеевича признать виновным в совершении преступлений предусмотренных ч. 1 ст. 232 ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание

по ч. 1 ст. 232 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев;

по ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Пономареву Денису Сергеевичу наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

В соответствии с ч. 4 ст. 74 Уголовного кодекса Российской Федерации условное осуждение, назначенное приговором Верхнепышминского городского суда Свердловской области от 26 декабря 2008г. отменить.

В соответствии со ст. 70 Уголовного кодекса Российской Федерации, к назначенному наказанию, частично в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы, присоединить неотбытую часть наказания по приговору Верхнепышминского городского суда Свердловской области от 26 декабря 2008г. и окончательно, по совокупности приговоров назначить Пономареву Денису Сергеевичу наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания исчислять с 20 августа 2010г. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 24 июня 2010г.

Меру пресечения в виде заключения под стражу оставить без изменения.

Номер обезличен.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора, а также кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы. Данное ходатайство осужденный, содержащийся под стражей заявляет в кассационной жалобе, или в письменных возражениях.

При рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, осужденный вправе заявлять ходатайство об участии защитника, поручать осуществление защиты избранному защитнику, ходатайствовать о назначении защитника судом.

Приговор изготовлен на компьютере в совещательной комнате.

Судья: Д.А. Герасименко