Дело № 1-216/10
Приговор вступил в законную силу 20.08.2010 г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
22 июня 2010 года г. Верхняя Пышма
Верхнепышминский городской суд Свердловской области, в составе:
председательствующего судьи Карплюка А.В.
при секретаре ФИО9
с участием:
государственного обвинителя помощника прокурора г. Верхняя Пышма Медведевой М.А.,
защитника Краковского И.С., представившего ордер № 130356 и удостоверение № 2620 от 30.10.2008,
подсудимого Орлова В.В.,
потерпевшей ФИО8,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Орлова Владимира Владимировича, Номер обезличен
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
В апреле 2010 года Орлов В.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
08 мая 2010 года Орлов В.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
В апреле 2010 года, точная дата не установлена, Орлов В.В., находясь по адресу: ..., где проживает совместно с матерью ФИО8, обнаружил ключ от комнаты ФИО8, после чего у него, из корыстных побуждений, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества.
С целью его реализации Орлов В.В., умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, с целью незаконного проникновения в комнату ФИО8 и последующего тайного хищения ее имущества, открыл обнаруженным ключом дверь, незаконно проник в комнату потерпевшей, подошел к тумбочке, осмотрел ее и обнаружил следующие золотые изделия, принадлежащие ФИО8:
- цепочку 585 пробы длиной 46 см стоимостью 11 000 рублей;
- подвеску-крест 585 пробы стоимостью 1000 рублей;
- серьги 585 пробы стоимостью 6000 рублей;
- кольцо с цветочком 585 пробы стоимостью 1000 рублей;
- кольцо с кругом 585 пробы стоимостью 6000 рублей, всего на общую сумму 25 000 рублей.
Обнаруженные золотые изделия Орлов В.В. умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, из корыстных побуждений, забрал себе, то есть тайно похитил, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся и впоследствии незаконно распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО8 значительный материальный ущерб на общую сумму 25 000 рублей.
08 мая 2010 года в вечернее время суток Орлов В.В., находясь по адресу: ... где проживает совместно с матерью ФИО8, обнаружил, что дверь в комнату ФИО8 не заперта, после чего у него, из корыстных побуждений, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества.
С целью его реализации Орлов В.В., убедившись, что его действия не контролируются ФИО8, умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, с целью незаконного проникновения в комнату ФИО8 и последующего тайного хищения ее имущества, открыл дверь, незаконно проник в комнату потерпевшей, подошел к тумбочке, осмотрел ее и обнаружил сумку, в которой находились денежные средства в сумме 20 000 рублей, принадлежащие ФИО8
Обнаруженные денежные средства Орлов В.В. умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, из корыстных побуждений, забрал себе, то есть тайно похитил, после чего с похищенными денежными средствами с места преступления скрылся и впоследствии незаконно распорядился ими по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО8 значительный материальный ущерб на общую сумму 20 000 рублей.
В судебном заседании подсудимый Орлов В.В. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним согласен, вину в предъявленном обвинении полностью признает. Заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства. Осознает последствия постановления приговора в особом порядке, понимает, что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а также осознает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающими уголовную ответственность за деяния, с обвинением в совершении которых подсудимый согласился. Данное ходатайство заявлено Орловым В.В. добровольно и после консультации с защитником.
Защитник Краковский И.С., государственный обвинитель Медведева М.А., потерпевшая ФИО8 считают возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке.
Суд, изучив материалы дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Характер совершенных Орловым В.В. преступлений не препятствует применению особого порядка принятия судебного решения, поскольку наказание по п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы.
С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом, в том числе ч. 4 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого Орлова В.В. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия Орлова В.В. по каждому из эпизодов хищения имущества потерпевшей Орловой О.В. по п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
Орлов В.В. совершил два тяжких преступления против собственности граждан, за последний год совершил семь административных правонарушений, в том числе приобретение, хранение и употребление наркотических средств, появление в общественных местах в состоянии опьянения, мелкое хищение и мелкое хулиганство, длительное время употребляет наркотики, в связи с чем состоит на учете у врача-нарколога, не учится и не работает, ущерб, причиненный преступлением, потерпевшей не возместил. Не судим, вину признал, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает раскаяние подсудимого и признание им вины в совершенных преступлениях.
Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.
Потерпевшая ФИО8 полагает, что наказание подсудимого Орлова В.В. должно быть связано с изоляцией от общества. Похищенные золотые изделия возвращены потерпевшей органами предварительного расследования, похищенные денежные средства не возвращены, ущерб, причиненный преступлением, подсудимым не возмещен.
Учитывая данные о личности подсудимого, обстоятельства совершения преступлений, характер и степень общественной опасности совершенных деяний, тяжесть наступивших последствий, смягчающие наказание обстоятельства и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также мнение потерпевшей о мере наказания, суд полагает, что подсудимый Орлов В.В. на путь исправления не встал и его исправление невозможно без изоляции от общества, в связи с чем считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
По мнению суда, такое наказание будет максимально отвечать целям и задачам уголовного наказания, соответствовать принципу справедливости, способствовать исправлению подсудимого и предупреждению совершения им новых преступлений.
При назначении наказания суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. Оснований для применения положений ст.ст. 64, 73 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не усматривает.
Прокурором г. Верхняя Пышма в интересах Российской Федерации подано заявление о взыскании с подсудимого Орлова В.В. в доход федерального бюджета процессуальных издержек в размере 1 372 рублей 52 копеек в счет оплаты труда адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению. Государственный обвинитель Медведева М.А. отказалась в судебном заседании от данного иска, в связи с чем производство по нему подлежит прекращению.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 302, 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Орлова Владимира Владимировича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему по каждому из них наказание в виде лишения свободы сроком на два года без штрафа и ограничения свободы.
В соответствии с ч. 3 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Орлову Владимиру Владимировичу наказание в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима без штрафа и ограничения свободы.
Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Орлова Владимира Владимировича под стражей с 13 мая 2010 года.
Меру пресечения Орлову Владимиру Владимировичу - заключение под стражу - оставить без изменения.
Производство по исковому заявлению прокурора г. Верхняя Пышма о взыскании с Орлова Владимира Владимировича в доход федерального бюджета процессуальных издержек в размере 1 372 рублей 52 копеек в счет оплаты труда адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению прекратить.
Освободить Орлова Владимира Владимировича от оплаты процессуальных издержек по уголовному делу.
Номер обезличен
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Свердловского областного суда через Верхнепышминский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора суда.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора, а также кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы.
При рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, осужденный вправе заявлять ходатайство об участии защитника, поручать осуществление защиты избранному защитнику, ходатайствовать о назначении защитника судом.
Приговор изготовлен на компьютере в совещательной комнате.
Судья: А.В. Карплюк