Дело №1-322/10
Приговор вступил в законную силу 18.10.2010 г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Верхняя Пышма 4 октября 2010г.
Верхнепышминский городской суд, в составе:
председательствующего судьи Лукъянец В.А.,
с участием государственного обвинителя Тарасова Л.Е., защитника Наумовой М.Н., представившей ордер № 078828, подсудимой Поповой Н.В.,
при секретаре Метелевой Я.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Поповой Натальи Владиславовны, №
в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Попова Н.В. совершила незаконное приобретение, и хранение наркотического средства без цели сбыта, в крупном размере.
Преступление ею совершено в г. Среднеуральск при следующих обстоятельствах.
В неустановленное время до ДД.ММ.ГГГГ, Попова Н.В., в не установленном месте, на территории г. Среднеуральска, незаконно, без цели сбыта, приобрела у неустановленного лица для личного потребления наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, массой 0,65 грамма. Данное наркотическое средство Попова Н.В. положила в карман своей сумки, где незаконно хранила, без цели сбыта. ДД.ММ.ГГГГ по подозрению в хищении чужого имущества, Попова Н.В. была задержана сотрудниками милиции по адресу: <адрес> и доставлена в ОМ - 1 УВД по МО «город Екатеринбург», расположенный по адресу: <адрес>, где в №, в ходе личного досмотра у Поповой Н.В., в кармане её сумки было обнаружено и изъято наркотическое средство - смесь, в состав которой входи героин, массой 0,65 грамма, что является крупным размером.
В судебном заседании подсудимая Попова Н.В. пояснила, что полностью согласна с предъявленным обвинением, заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Попова Н.В. понимает, что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела; а также осознает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением, в совершении которого подсудимая согласилась. Ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником.
Защитник, государственный обвинитель полагают возможным рассмотреть дело в особом порядке.
Суд признает обвинение обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами. Характер совершенного Поповой Н.В. преступления не препятствует применению особого порядка принятия судебного решения. Наказание по ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы.
С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания и соблюдены условия, предусмотренные законом, в том числе положения ч. 4 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации суд считает возможным вынести в отношении подсудимой обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по делу.
Действия Поповой Н.В. суд квалифицирует, как незаконное приобретение, и хранение наркотического средства без цели сбыта, в крупном размере, по ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Попова Н.В. совершила преступление средней тяжести, согласно справкам у врача-нарколога и врача-психиатра на учете не состоит.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает: признание вины, ранее не судима, в быту характеризуется положительно. Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.
Учитывая данные о личности, обстоятельства совершения преступления, характер и степень общественной опасности совершенного деяния, смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд полагает необходимым назначить подсудимой условное наказание По мнению суда, такое наказание будет соответствовать принципу справедливости, максимально способствовать исправлению подсудимой, предупреждению совершения ею новых преступлений.
Оснований для применения положений ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не усматривает.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Попову Наталью Владиславовну признать виновной в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание в виде 1 года лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год, с возложением на осужденную обязанностей не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исправлением осужденных, регулярно являться не регистрацию в указанный орган.
Меру пресечения Поповой Н.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора, а также кассационной жалобы или представления, затрагивающих его интересы.
При рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, осужденный вправе заявлять ходатайство об участии защитника, поручать осуществление защиты избранному защитнику, ходатайствовать о назначении защитника судом.
Приговор изготовлен на компьютере в совещательной комнате.
Судья: Лукьянец В.А.