приговор от 03.06.10 Малухину А.Ю. по ч.1 ст.105 УК РФ



Дело №1-103/10

Приговор вступил в законную силу 06.10.2010 года

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Верхняя Пышма 03 июня 2010г.

Верхнепышминский городской суд, в составе:

председательствующего судьи Герасименко Д.А.,

при секретаре Катаевой А.В.,

с участием государственных обвинителей Пигалицына М.С., Астафьева В.В., защитника Никифоровой С.В., представившей ордер № 121159 и удостоверение № 2079, подсудимого Малухина А.Ю., потерпевшей ФИО29 представителя потерпевшей ФИО28

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Малухина Александра Юрьевича №

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 105 Уголовного кодекса Российской Федерации

УСТАНОВИЛ:

Малухин А.Ю. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти человеку. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

09 декабря 2009г. Малухин А.Ю. и ФИО6, находясь у себя дома по адресу: <адрес>, распивали спиртные напитки.

В ходе распития спиртных напитков между Малухиным А.Ю. и ФИО6, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, произошла словесная ссора. В ходе ссоры, ФИО6 высказалась в адрес своего мужа Малухина А.Ю. нецензурной бранью. В ответ на это, Малухин А.Ю. нанес ФИО6 удар рукой по лицу. Последняя, взяв нож, нанесла Малухину А.Ю. два удара в область груди, причинив непроникающие раны грудной клетки слева. Бросив нож, и прекратив противоправные действия, ФИО6 убежала на диван, расположенный в этой же комнате.

После этого, у Малухина А.Ю. на почве неприязненных отношений возник преступный умысел на причинение смерти ФИО6. 09 декабря 2009г., около 23 часов 15 минут, реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение смерти ФИО6, находясь по адресу: <адрес>, Малухин А.Ю., будучи в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышленно, осознавая в силу возраста, полученного образования и жизненного опыта противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно - опасных последствий в виде смерти потерпевшей и желая ее наступления, взял имеющийся в комнате нож и нанес им не менее шести ударов в область туловища и конечностей ФИО6

Своими умышленными действиями Малухин А.Ю. причинил потерпевшей ФИО6 телесные повреждения в виде четырех проникающих колото-резаных ранений груди с повреждением передней стенки перикарда, передней стенки правого желудочка сердца, устья аорты, с повреждением нижней доли правого легкого, повреждением правой доли печени, двустороннего гемоторакса объемом 1400 мл, гемоперикарда объемом 150 мл, сквозного колото-резаного ранения левого плеча с повреждением мышц, поверхностного колото-резаного ранения левого бедра.

Указанные повреждения, в совокупности, оцениваются по признаку опасности для жизни и квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью. От указанных выше полученных в результате противоправных действий Малухина А.Ю. повреждений, ФИО6 скончалась на месте происшествия.

Малухин А.Ю. вину в совершении преступления признал частично. Показал, что проживал со своей женой и сыном. С женой постоянно возникали конфликты, ссоры, которые она провоцировала. ФИО6 постоянно его ревновала, злоупотребляла спиртным. В связи с этим находилась на учете у психиатра, лечилась в психиатрической больнице. 09 декабря 2009г. он с супругой находился дома, распивал с ней спиртное. Сын находился у себя в комнате. Около 23 часов по просьбе жены он направил сына в магазин за вином. Когда сын ушел, он сел в кресло, продолжил распивать спиртное с женой. В ходе распития между ним и женой возникла ссора. ФИО6 стала на него кричать, сказала, что изменила ему. Он предупредил, что ударит ее. ФИО6 продолжала кричать, оскорбляла его нецензурной бранью. Он встал, подошел к ФИО6, которая сидела в кресле, ударил ее рукой по щеке. В этот момент почувствовал укол в области груди, увидел, как она воткнула в него нож. Больше ничего не помнит. Когда пришел в себя, он сидел на полу у стола, у него сильно болела голова. Он сел в кресло, выпил спиртного, затем услышал, что пришел сын. Открыв дверь, сказал сыну, что с матерью что-то случилось, сел в кресло. Попросил сына, чтобы тот вызвал «скорую помощь». После этого происходящее помнит плохо, «в голове были вспышки». Помнит, что приехала его мать, сотрудники милиции, которые увезли его в приемный покой больницы. В больнице осматривавший его врач посмеялся над ним, обработал раны. Умысла на убийство ФИО6 у него не было, как и чем наносил удары, не помнит. Последнее время после скандалов с женой он все держал в себе, у него часто болела голова. Допускает, что жена ударила его ножом два раза. Не отрицает, что именно он нанес удары ножом ФИО6.

В связи с существенными противоречиями, в порядке ст. 276 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, в судебном заседании были оглашены показания данные Малухиным А.Ю. в ходе предварительного следствия.

Так, при допросе в качестве подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 Уголовного кодекса Российской Федерации, в присутствии защитника, 10 декабря 2009г., Малухин А.Ю. показал, что понимает, в чем его подозревают, вину признает полностью. 09 декабря 2009г., около 23 часов 20 минут, в ходе распития спиртного, у него с ФИО6 произошла ссора. Последняя спрашивала, изменял ли он ей, выражалась грубой нецензурной бранью. Когда жена сказала, что изменяла ему, он еще больше разозлился. На столе, который находился между ними, лежал нож с черной ручкой. Он взял нож, встал с кресла, подошел к жене ФИО6 и ударил ее несколько раз по телу ножом. ФИО6 встала с кресла и упала на диван. Через несколько минут в комнату из магазина «Луч» пришел сын - ФИО7. Он (Малухин А.Ю.) сказал ему, чтобы тот вызвал «скорую помощь». Увидев происходящее, сын куда-то убежал. Он (Малухин А.Ю.) решил, что виноват и поэтому ударил себя 2 раза этим же ножом по животу, потом выбросил нож на пол. Позже приехала «скорая помощь». Потом приехали сотрудники милиции и увезли его в ОВД. Он считал, что не убил свою жену ФИО6, думал, что просто порезал ее. Убивать ее не хотел. Спиртное они употребляли с 03 декабря 2009г., пили каждый день (л.д. 84-88).

При проверке показаний на месте происшествия 15 декабря 2009г., в присутствии защитника, двух понятых Малухин А.Ю. пояснил, что около 23 часов 09 декабря 2009г. между ним и потерпевшей возникла ссора. Он встал с кресла, подошел к потерпевшей и нанес ей удар правой рукой по лицу. В этот момент почувствовал, как ФИО6 нанесла ему удар ножом в область груди. Потерпевшая нож уронила, убежала на диван. Он поднял нож, побежал за ней. Догнав, стал наносить ей удары ножом по туловищу и конечностям. Всего нанес около 4 ударов. После этого он сел в кресло. Когда в комнату пришел сын, он (Малухин А.Ю.) нанес себе ножом 2 удара в живот. Нож бросил в сторону шифоньера. Затем сел в кресло, где дождался работников милиции. В ходе проверки показаний Малухин А.Ю. продемонстрировал свои действия (л.д. 96-100, 101 - 100).

Малухин А.Ю. показания, изложенные в протоколе допроса в качестве подозреваемого, не подтвердил. Пояснил, что таких показаний не давал, следователь все записал сам, он только соглашался с ним. Присутствовал ли при этом защитник, не помнит. Кроме того, следователь обманул его, сказав, что жена жива, находится в больнице. В связи с этим следователь просил не указывать факт нанесения потерпевшей ему (Малухину А.Ю.) ударов ножом, чтобы не привлекать потерпевшую к ответственности.

Показания, данные в качестве обвиняемого 15 декабря 2009г., которые были исследованы в судебном заседании, Малухин А.Ю. также не подтвердил. Пояснил, что в ходе допроса его защитник отсутствовал. Показания, изложенные в протоколе, он не давал.

Сведения, изложенные в протоколе проверки показаний на месте, Малухин А.Ю. не подтвердил. Пояснил, что он не давал показаний о нанесении 4 ударов. Он только продемонстрировал, как и где лежала потерпевшая. В связи с чем такие сведения появились в протоколе, не знает. Возможно, следователь самостоятельно записал их в протокол.

ФИО8, признанная в ходе предварительного следствия потерпевшей показала, что подсудимый приходится ей родным сыном, погибшая - супругой сына. Они проживали совместно с внуком по адресу <адрес> 09 декабря 2009г. ей позвонил ее внук - ФИО7, сказав, что его мама и папа в крови. Она сообщила о случившемся в дежурную часть ОВД, на такси приехала к дому сына. Дождавшись сотрудников милиции, зашла в квартиру, внук остался на улице. Когда она зашла в квартиру, то увидела в комнате на диване, лежащую ФИО22 Малухин А. Ю. сидел на кресле, на нем была кровь. На столе в комнате находились пакеты из-под сока или вина. Больше она ничего не помнит. В комнату она не входила. Помнит, что в квартире находилось много народу, сотрудников милиции. После их ухода она убиралась в квартире. Бутылок из-под водки в квартире не было. Отношения между ее сыном и потерпевшей были напряженные. Потерпевшая постоянно употребляла спиртное, в состоянии опьянения становилась агрессивной, провоцировала подсудимого на ссоры, унижала его как мужчину. Такая ситуация длилась с момента заключения брака. Малухин А.Ю. в 2004г. попал в дорожно - транспортное происшествие, получил травму головы - сотрясение головного мозга. После этого его поведение изменилось. Он стал забывчивым, в состоянии опьянения агрессивным.

В связи с существенными противоречиями, были оглашены показания ФИО8 данные в ходе предварительного следствия. Так, при допросе 11 декабря 2009г. ФИО8 показала, что 09 декабря 2009г. в 23 часа 14 минут ей на сотовый телефон позвонил ее внук ФИО7 и сказал, что отец - Малухин А.Ю. ударил его мать - ФИО6 ножом. Она сказала, чтобы ФИО7 сразу же подходил к милиции. Сама вызвала такси и подъехала к ОВД. В дежурной части сообщила сотрудникам милиции, чтобы они срочно пришли в квартиру, где живут ее сын с женой. Внук остался в дежурной части, а она с сотрудниками милиции направилась в квартиру. В квартире, в комнате, в кресле у окна сидел Малухин А.Ю.. Он ничего не говорил, держался за живот, ФИО6 лежала на диване. Сотрудники милиции повели Малухина А.Ю. к выходу из квартиры. При этом он громко говорил, чтобы ФИО6, которая лежала на диване без звуков, дала ему выпить и покурить. На следующий день, внук - ФИО7 рассказал, что 09 декабря 2009г. вечером он находился дома у себя в комнате. В соседней комнате, где находились родители, были слышны крики. Родители на протяжении нескольких дней употребляли спиртное. После этого кто-то из родителей отправил его в магазин. Вернулся он примерно через 10 минут. Зайдя в комнату, увидел лежащую в крови на диване ФИО6 и сидящего в кресле Малухина А.Ю. Отношения у ФИО6 были добрые, чуткие, видно было, что они любят друг друга. Иногда они выпивали и в это время постоянно ругались. ФИО6 по характеру грубоватая, она любила сына ФИО7 и мужа Малухина А.Ю. Полагает, что Малухин А.Ю. нанес удары ножом ФИО6 из-за того, что она сказала ему что-то обидное, а так как они были пьяные, то Малухин А.Ю. не выдержал и ударил ее ножом (т. 1 л.д. 16-18).

ФИО8 данные показания не подтвердила. Пояснила, что ее внук не рассказывал ей о том, что отец ударил мать ножом. Когда она пришла в квартиру, в комнату она не проходила и не слышала, чтобы Малухин А.Ю. требовал спиртное от потерпевшей. Подробности произошедшего внук ей не рассказывал. О добрых и чутких отношениях в семье она также показания не давала. Противоречия в показаниях, пояснить затруднилась.

Представитель потерпевшей Пермякова О.С. показала, что работает в Управлении социальной защиты населения по г. Верхняя Пышма. Лично подсудимого, ФИО6 она не знала. В ее обязанности входит, в том числе, защита интересов потерпевших, не имеющих близких родственников и не способных защитить свои интересы. О произошедшем ей известно из материалов уголовного дела.

Свидетель ФИО10показал, что работает милиционером ППСМ ОВД г. Верхняя Пышма. В декабре 2009г, когда он находился в помещении дежурной части ОВД. При нем обратилась женщина (ФИО30 которая сообщила, что в квартире, расположенной в соседнем доме, произошло убийство. Сотрудники ППСМ ФИО23 вместе с ФИО6 ушли в квартиру, где произошло происшествие. Через некоторое время он (ФИО31 также подошел в квартиру, которая находилась по <адрес>. В квартире кроме указанных сотрудников милиции и ФИО8 находился подсудимый, потерпевшая, которая лежала на кровати без признаков жизни, сотрудники «скорой помощи». Обстановку в квартире он не помнит. Подсудимый находился в состоянии алкогольного опьянения, был раздет. На левой стороне груди и живота у него имелось четыре ножевых ранения. Сотрудники «скорой помощи», осмотрев подсудимого, сказали, что он в экстренной медицинской помощи не нуждается. Он ФИО32 на служебном автомобиле доставил ФИО2 в приемный покой больницы. В ходе осмотра врач высказал предположение, что повреждения у ФИО2 носят характер «самопорезов», что ФИО2 нанес их себе самостоятельно.

Свидетель ФИО11 показал, что в вечернее время в начале декабря, когда он находился в ОВД г. Верхняя Пышма, в милицию пришла женщина - ФИО8, которая сообщила, что ее сын «зарезал» свою жену. Ей об этом сообщил ее внук. Когда они прибыли к квартире, ФИО6 открыла дверь ключами, после чего он и сотрудник ППСМ ФИО12 прошли в квартиру. В спальне квартиры на диване лежала женщина, подсудимый сидел в кресле, за столом. На столе находилось несколько коробок из-под вина. Малухин А.Ю. был раздет, на груди и на животе у него имелись поверхностные порезы. Женщина признаков жизни не подавала. Сам Малухин А.Ю. находился в состоянии опьянения, внятно ничего не пояснял. Оправдываясь сказал, что она (потерпевшая) его тоже ударила. Об обнаруженном они сообщили в ОВД, после чего прибыли врачи «скорой помощи», сотрудник ППСМ ФИО33 СОГ. Мать подсудимого помогла ему одеться, после чего он был доставлен в приемный покой ЦГБ.

Свидетель ФИО13, сотрудник ППСМ дал показания, в целом аналогичные, показаниям ФИО11. Уточнил, что когда он одевал в квартире на Малухина А.Ю. наручники, то заметил, что у последнего руки в крови. На груди, на животе у Малухина А.Ю. имелось 3-4 поверхностные раны. ФИО11 проверил пульс у женщины лежащей в кресле, пульса не было. Малухин А.Ю. о том, что случилось, внятно ничего не пояснял, просил, чтоб ему дали спиртное. О том, что потерпевшая первая на него напала, Малухин А.Ю. не пояснял. Малухин А.Ю. был доставлен в приемный покой.

В связи с противоречиями, в судебном заседании были оглашены показания свидетеля, данные им в ходе предварительного следствия.

При допросе в ходе предварительного следствия свидетель ФИО13 пояснил, что в приемном покое ЦГБ № дежуривший врач посмеялся над ФИО2, так как посчитал, что данные ножевые ранения он нанес себе сам. ФИО2 наложили швы и после этого он был доставлен в дежурную часть ОВД для дальнейшего разбирательства (том №, л.д. 63-64). ФИО13 данные показания полностью подтвердил.

Свидетель ФИО14 показал, что знает семью ФИО6 с 1973 года. ФИО6 при нем неоднократно оскорбляла Малухина А.Ю., регулярно употребляла спиртное. В состоянии опьянения становилась неадекватной, агрессивной. Оскорбляла Малухина А.Ю. как мужчину. Малухин А.Ю. употреблял спиртное редко, работал постоянно водителем такси. ДД.ММ.ГГГГ его знакомый - ФИО18 сообщил о том, что Малухин А.Ю. убил свою жену ФИО6. Полагает, что Малухин А.Ю. совершил убийство по причине того, что ФИО6 довела его до этого состояния своими оскорблениями. В 2004г. Малухин А.Ю. попал в дорожно - транспортное происшествие, после чего его поведение изменилось. Он думал о своем, в ходе бесед постоянно переспрашивал, ухудшилась память.

Свидетель ФИО15 показал, что Малухина А.Ю. знает с детства, часто общался с ним и его семьей. Их общий знакомый ФИО18 позвонил ему в начале декабря 2009г. и сообщил, что Малухин А.Ю. «подколол» свою жену. Позже стало известно, что она скончалась. Потерпевшая часто меняла место работы из-за того, что часто выпивала. Был случай, когда в состоянии опьянения она выпрыгнула из окна, после чего проходила лечение в психиатрической больнице. В состоянии опьянения ФИО6 становилась неадекватной, агрессивной, провоцировала ссоры с подсудимым, ревновала его. Могла спровоцировать драку, часто оскорбляла его при людях. Это продолжалась несколько лет. Подсудимый по характеру уравновешенный, спокойный. После дорожно - транспортного происшествия, произошедшего в 2004г. Малухин А.Ю. изменился, стал нервным, бывали потери памяти, не узнавал своих знакомых. Высказывал жалобы на головную боль.

Свидетель ФИО16показал, что знаком с подсудимым и его семьей около 17 лет, поддерживал дружеские отношения. В декабре 2009г. ФИО18 сообщил ему о том, что ФИО26 убита Малухиным А.Ю.. За время общения с семьей ФИО6 ему известно, что потерпевшая часто злоупотребляла спиртными напитками, в состоянии опьянения становилась агрессивной, устраивала скандалы, ревновала подсудимого без какой-либо причины. В связи со злоупотреблением спиртным часто меняла места работы. Это продолжалось постоянно. Малухин А.Ю. по характеру спокойный, уравновешенный. После ДТП его поведение изменилось. Он постоянно что-то переспрашивал, жаловался на головные боли.

Свидетель ФИО17 показала, что приходилось ФИО6 подругой. ФИО2 и ФИО6 хорошо относились друг к другу. Ссоры у них происходили когда они вместе выпивали. ФИО6 по характеру добрая, приветливая. В состоянии опьянения становилась агрессивной, вела себя неадекватно. В связи с употреблением спиртного ФИО6 проходила лечение в <адрес> психиатрической больнице. ФИО2 напротив, всегда спокойный. После дорожно - транспортного происшествия стал нервным, жаловался на головные боли. Об убийстве ФИО6 ей стало известно от общей знакомой, которая сообщила, что ФИО6 убил муж.

Свидетель ФИО18 показал, что знал семью ФИО6 более десяти лет, периодически встречался с ними. Потерпевшую может охарактеризовать с отрицательной стороны, как лицо злоупотребляющее алкогольными напитками. Были случаи, когда ФИО6 в состоянии опьянения закрывалась дома и не пускала подсудимого домой, когда она выпрыгивала из окна. В связи с этим ее увозили в больницу. В состоянии опьянения погибшая становилась агрессивной, оскорбляла подсудимого без повода, могла спровоцировать драку. Такие конфликты происходили регулярно. Малухина А.Ю. может охарактеризовать с положительной стороны, как спокойного, уравновешенного. Он старался сгладить конфликтные ситуации. После дорожно - транспортного происшествия в 2004г. Малухин А.Ю. в состоянии опьянения стал заговариваться. Жаловался на головные боли. 10 декабря 2009г. ему (Китаеву) позвонила мать подсудимого, сообщила, что Малухин А.Ю. убил ФИО6 ФИО24. Он ФИО25 обзвонил общих знакомых, сообщил о случившемся. В связи с чем произошло убийство, не знает.

Свидетель ФИО19 в судебном заседании показала, что около 20 лет дружила с потерпевшей ФИО6. 10 декабря 2009г. ей стало известно, что ФИО2 убил свою жену. В связи с чем это произошло, ей не известно. Сотрудники кафе «Луч», где работала погибшая, рассказали ей, что 09 декабря 200г. видели сына ФИО6, который пробежал мимо кафе. Они поняли, что что-то случилось, так как в квартире ФИО6 горел свет, у подъезда были сотрудники милиции. В состоянии опьянения ФИО6 становилась агрессивной, оскорбляла своего супруга, пыталась спровоцировать драку. Проходила лечение в психиатрической больнице в связи со злоупотреблением алкоголем. Малухин А.Ю., в свою очередь, старался уйти от конфликтов. По характеру был спокойный, не агрессивный. Периодические конфликты в семье ФИО6 носили рядовой характер, не являлись чем-то экстраординарным. После дорожно - транспортного происшествия подсудимый в состоянии опьянения стал заговариваться, жаловался на головные боли, потерю памяти.

Свидетель ФИО7 показал, что подсудимый приходится ему отцом, погибшая матерью. 09 декабря 2009г., когда он пришел домой, дверь ему открыл его отец. Когда он находился в свое комнате, слышал, что родители ругались в соседней комнате. В связи с чем происходила ссора, ему не известно. Через некоторое время отец попросил его сходить в магазин за спиртным. Он ушел в магазин. Когда вернулся, дверь ему открыл отец, у которого на левом боку была кровь. Он что-то невнятно бормотал. Зайдя в квартиру, он (ФИО7) увидел свою мать, которая лежала в крови. В комнате также видел нож с черной ручкой, принадлежавший отцу. Испугавшись, он выбежал из квартиры. Впоследствии узнал, что мать погибла. От чего ему не сообщали, но в настоящее время полагает, что убийство было совершено отцом, почему, ему не известно.

В связи с существенными противоречиями, в судебном заседании были оглашены показания свидетеля данные им в ходе предварительного следствия. Так, при допросе 15 декабря 2009г. ФИО7 показал, что 09 декабря 2009 около 17 часов он пришел домой, где находились мать ФИО6 и отец Малухин А.Ю.. Они находились у себя в комнате, распивали спиртное. Пили уже не первый день, со дня рождения их друга. Он (ФИО7) прошел к себе в комнату. Из соседней комнаты он слышал крики, голоса родителей. В одиннадцатом часу вечера, к нему в комнату зашел Малухин А.Ю. и попросил сходить в магазин «Луч» и купить спиртное. На одежде и теле отца, он каких - либо следов крови не видел. Отец находился в состоянии алкогольного опьянения, но был спокойный. В магазине он (ФИО7) был около 5 минут, через 10 минут был дома. Когда подошел к квартире, открыть дверь не смог, так как она была закрыта с внутренней стороны. Он стучался около 2 минут, затем ему открыл отец, который, он был в состоянии алкогольного опьянения. На его одежде и теле каких-либо следов крови не было. Малухин А.Ю. сказал, что нужно спасать мать. Он (ФИО7) прошел в комнату, которая находится справа от входа в квартиру, где находились родители до того, как он ушел из дома. В комнате, на диване, ногами в сторону окна, головой к двери, лежала мать. У нее груди он увидел рану, на теле была кровь. Он испугался. Когда выходил из комнаты, где находилась мать, то услышал, как отец сказал, что убьет себя тоже, затем услышал звук падающего на пол предмета. Обернувшись, увидел, как Малухин А.Ю. сидит на кресле, которое находится ближе к окну, на полу лежит нож и из живота у отца идет кровь. Испугавшись еще больше, он убежал. Нож, который лежал на полу, принадлежал отцу. Позвонив бабушке - ФИО8, рассказал о случившемся. ФИО8 сказала, чтобы он шел в милицию и ждал ее там. Придя в милицию и встретился с ФИО8. Они рассказали в дежурной части ОВД о случившемся, у них взяли объяснения, после чего они пошли домой к родителям. Отца характеризует как, доброго, спокойного, иногда употребляющего спиртное. В состоянии алкогольного опьянения родители часто ссорились, чем заканчивались эти ссоры не знает. Мать характеризует как, добрую, спокойную. Иногда она употребляла с отцом спиртное. В состоянии алкогольного опьянения она чаще всего сразу же ложилась спать (л.д. 40-43).

ФИО7 данные показания подтвердил частично. Пояснил, что давал показания о том, что у отца, не было крови на теле, однако данные показания не соответствуют действительности. Не давал показаний о том, что отец высказывал желание убить себя. В ходе предварительного следствия он находился в шоке, просил, чтобы в ходе допроса присутствовал его законный представитель - бабушка, но следователь ему отказал. Почему подписал протокол без замечаний, свидетель пояснить затруднился. Изменение показаний не связано с тем, что подсудимым является его отец, но он сочувствует ему.

В ходе очной ставки между обвиняемым Малухиным А.Ю. и свидетелем ФИО7 проведенной 16 декабря 2009г. свидетель ФИО7 дал показания, в целом аналогичные показаниям, данным при допросе 15 декабря 2009г. Указал, что когда он вернулся домой и отец открыл дверь, последний был без одежды. Когда отец шел в комнату, то держался за левый бок. Когда он (ФИО7) находился в комнате, то отец себе телесные повреждения не наносил. Давая иные показания ранее, он находился в шоковом состоянии. На полу у кресла он заметил нож, принадлежащий его отцу.

Малухин А.Ю. показания свидетеля в ходе очной ставки подтвердил полностью. Пояснил, что когда сын ушел за спиртным, у него с ФИО6 произошла ссора, в ходе которой последняя нанесла ему удар ножом в грудь, после чего побежала на диван. Нож она бросила на пол. Подняв нож, он (Малухин А.Ю.) побежал за ФИО6, догнал ее. В этот момент она лежала на диване. Он стал наносить ей удары ножом, всего нанес около 4 ударов в туловище и конечности. Затем, дождавшись сына, сел в кресло, где находился до приезда сотрудников милиции. Изменил ранее данные показания в связи с тем, что находился в состоянии алкогольного опьянения (л.д.46-50).

Свидетель ФИО7 показания данные в ходе очной ставки в целом подтвердил. Он забыл указать на наличие крови на подсудимом, когда последний открывал дверь. При нем его отец показаний не давал, защитник отца при проведении очной ставки отсутствовал.

Малухин А.Ю. показания данные на очной ставке не подтвердил, пояснил, что таких показаний вообще не давал. Его защитник отсутствовал, следователь сам записал те показания, которые считал нужными.

Свидетель ФИО20 показал, что знал семью ФИО6, регулярно с ними общался. 09 или 10 декабря 2009г. он узнал, что Малухин А.Ю. убил свою жену. Супруга Малухина А.Ю. была вспыльчивая, неуравновешенная, постоянно ревновала его. 03 декабря 2009г. у него (ФИО20) был день рождения. Он вместе с Малухиным А.Ю. зашел к последнему домой, где они распивали спиртное. Там же находилась ФИО6. В ходе распития спиртного между супругами ФИО6 на почве ревности произошла ссора. ФИО6 стала кричать, размахивать руками, каким-то предметом. Из - за конфликта он ушел. По характеру Малухин А.Ю. отзывчивый, спокойный, но может вспылить без особой причины.

Согласно протоколу осмотра места происшествия от 10 декабря 2009г. была осмотрена <адрес> В ходе осмотра места происшествия изъят нож, следы пальцев рук (л.д. 7-13).

Согласно справке врача - нарколога, потерпевшая ФИО6 состояла на учете (л.д. 27), характеризуется по месту жительства отрицательно (л.д.28).

Согласно заключению судебно - медицинской экспертизы смерть ФИО6, наступила от четырех проникающих колото-резаных ранений груди с повреждением передней стенки перикарда, передней стенки правого желудочка сердца, устья аорты, повреждением нижней доли правого легкого, повреждением правой доли печени, двустороннего гемоторакса (скопление крови в плевральных полостях) объемом 1400 мл, гемоперикарда (скопление крови в полости сердечной сорочки) объемом 150 мл, сквозного колото-резаного ранения левого плеча с повреждением мышц, поверхностного колото-резаного ранения левого бедра. Указанные повреждения прижизненные, причинены в результате шести ударных воздействий и возвратно-поступательных движений острого предмета и состоят в прямой причинной связи с наступлением смерти.

Данные повреждения является опасными для жизни, в данном конкретном случае, повлекшие смерть, расцениваются как причинившее тяжкий вред здоровью.

При судебно-медицинском исследовании трупа также обнаружены два кровоподтека в области левого бедра, кровоподтек в области нижнего века левого глаза, причинены в результате ударов, давления тупого твердого предмета (предметов) либо при ударах, давлении о таковой (таковые). В причинной связи с наступлением смерти не состоят.

При судебно-химическом исследовании крови от трупа обнаружен этиловый спирт в концентрации 4,0 промилле (л.д. 32-35).

Нож, изъятый в ходе осмотра места происшествия был осмотрен, приобщен к материалам дела в качестве вещественного доказательства (л.д. 70-71, 72).

Из справки ЦГБ № 1 г. Верхняя Пышма следует, что 10 декабря 2009г., в 00:05, в приемное отделение ЦГБ обращался Малухин А.Ю. которому поставлен диагноз - непроникающие колотые раны грудной клетки слева, передней брюшной стенки слева, алкогольное опьянение. На момент осмотра в стационарном лечении не нуждается (л.д. 119).

Согласно заключению судебно - медицинской экспертизы при обращении за медицинской помощью 10 декабря 2009г. у Малухина А.Ю. обнаружены непроникающие колотые раны грудной клетки слева, передней брюшной стенки слева. Указанные повреждения расцениваются по признаку кратковременного расстройства здоровья как причинившие легкий вред здоровью. Взаиморасположение потерпевшего и нападавшего могло быть различным. Область повреждений доступна для нанесения собственной рукой (л.д.116-118).

Согласно медицинской карте Малухина А.Ю., последний проходил лечение в ЦГБ № 23 г. Екатеринбурга в связи с травмами, в том числе в связи с сотрясением головного мозга.

Суд исключает из объема доказательств протокол допроса Малухина А.Ю. в качестве обвиняемого от 15 декабря 2009г., поскольку в соответствии с п. 1, ч. 2 ст. 75 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации, к недопустимым доказательствам относятся показания обвиняемого, данные в ходе досудебного производства по уголовному делу в отсутствии защитника и не подтвержденные обвиняемым в суде. В указанном протоколе допроса имеются подписи следователя, обвиняемого, имеется указание на участие защитника Никифоровой С.В. В то же время, подписи защитника в протоколе отсутствуют (л.д. 91 - 95). Подсудимый Малухин А.Ю. показания данные в ходе указанного допроса 15 декабря 2009г. в судебном заседании не подтвердил.

Оценив исследованные, допустимые доказательства в их совокупности, суд находит вину Малухина А.Ю. доказанной.

В основу приговора суд кладет показания данные Малухиным А.Ю. в ходе допроса в качестве подозреваемого, в ходе проверки показаний на месте, в ходе очной ставки со свидетелем ФИО7, а также показания ФИО8, ФИО7 в ходе предварительного следствия. Данные показания наиболее полно соответствуют фактической картине произошедшего и объективно подтверждаются показаниями свидетелей ФИО11, ФИО10, ФИО12, заключениями судебном - медицинских экспертиз, протоколом осмотра места происшествия.

Суд приходит к выводу, что показания данные Малухиным А.Ю. в качестве подозреваемого, не в полной мере отражают картину произошедшего. Так, Малухин А.Ю. не указывал о нанесении ему удара потерпевшей. В то же время, изменение показаний Малухин А.Ю. объяснил в ходе очной ставки со свидетелем ФИО7. Наиболее достоверными показаниями в части действий потерпевшей, суд находит показания Малухина А.Ю. данные в ходе очной ставки со свидетелем ФИО7, в ходе проверки показаний на месте.

Доводы Малухина А.Ю. о том, что он фактически не давал указанных выше показаний, что следователь самостоятельно изложил их в соответствующих допросах, суд находит не соответствующими действительности. Показания были даны Малухиным А.Ю. в присутствии защитника, правильность его показаний изложенных в протоколах, удостоверена как его собственными подписями, так и подписями защитника, следователя. Проверка показаний на месте происшествия была проведена в присутствии понятых, которые удостоверили правильность составления протокола своими подписями. Какие-либо замечания участниками следственных действий не делались.

Давая показания в присутствии защитника в качестве подозреваемого, Малухин А.Ю. не указывал о нанесении ему ударов ножом потерпевшей. При проверке показаний на месте 15 декабря 2009г. показания изменил, указав, что ФИО6 первой ударила его ножом, он нанес ей около 4 ударов. При очной ставке со своим сыном Малухин А.Ю. дал аналогичные показания. В судебном заседании Малухин А.Ю. вообще отрицал тот факт, что помнит момент нанесения ударов ножом потерпевшей. Выдвинул версию о наличии у него психического заболевания либо наличии у него состояния аффекта. Таким образом, при каждом последующем допросе Малухин А.Ю. так или иначе умалял свою роль в совершении убийства, выдвигая новые версии произошедшего. Такое последовательное изменение показаний Малухиным А.Ю. свидетельствует о защитной линии его поведения, о попытке избежать ответственности за содеянное.

К изменению показаний свидетелем ФИО7, ФИО8 в судебном заседании суд относится критически, поскольку указанные лица являются близкими родственниками подсудимого и могут быть заинтересованы в благоприятном для подсудимого исходе дела.

Доводы защиты, о том, что при допросе несовершеннолетнего свидетеля ФИО7 были допущены нарушения закона, несостоятельны. Часть 1 ст. 191 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации не предусматривает обязательного присутствия законного представителя при допросе несовершеннолетнего свидетеля.

Согласно исследованным, допустимым доказательствам, судом установлено, что 09 декабря 2009г., в ходе распития спиртного, между подсудимым и потерпевшей ФИО6, по инициативе последней, возникла ссора. В ходе ссоры, ФИО6 оскорбила подсудимого нецензурной бранью. В ответ на это, подсудимый Малухин А.Ю. нанес потерпевшей удар правой рукой по лицу. ФИО6, в свою очередь, нанесла Малухину А.Ю. ножом два удара в область груди, после чего, бросив нож, убежала на диван. После этого, у Малухина А.Ю. возник преступный умысел на убийство потерпевшей. Реализуя указанный преступный умысел, Малухин А.Ю., осознавая противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно - опасных последствий в виде смерти потерпевшей и желая ее наступления, взяв нож, подошел к лежащей на диване потерпевшей и нанес ей не менее шести ударов в область туловища и конечностей ФИО6. Причиненные телесные повреждения, явились причиной смерти потерпевшей на месте происшествия.

Решая вопрос об уголовно-правовой оценке содеянного, суд исходит из характера и направленности умысла подсудимого, его конкретных действий и наступивших в результате этого последствий.

Сам подсудимый не отрицает факта причинения потерпевшей телесных повреждений, повлекших смерть последней. В то же время, доводы подсудимого, его защитника о том, что Малухин А.Ю. совершил убийство в состоянии сильного душевного волнения, аффекта, вызванного противоправным поведением потерпевшей либо длительной психотравмирующей ситуацией, являются несостоятельными.

Как установлено в судебном заседании из показаний допрошенных свидетелей, Малухин А.Ю. не находился в какой-либо зависимости от потерпевшей. В течении длительного времени проживал совместно с ней. Конфликтные ситуации, вызываемые поведением потерпевшей, являлись явлением обыденным. Малухин А.Ю., согласно показаниям свидетелей сглаживал данные конфликты, продолжал проживать с потерпевшей. Из показаний Малухина А.Ю. положенных в основу приговора следует, что он находился в состоянии алкогольного опьянения, его действия носили осознанный, целенаправленный характер, были направлены на лишение жизни потерпевшей. Малухин А.Ю. последовательно сообщал органам предварительного следствия о своих действиях, изменял свои показания в зависимости от избранной позиции. При таких обстоятельствах, оснований для квалификации действий подсудимого по ст. 107 Уголовного кодекса Российской Федерации, не имеется.

Тот факт, что Малухин А.Ю. находился на лечении в связи с черепно - мозговой травмой - сотрясение головного мозга, само по себе не может свидетельствовать о наличии у Малухина А.Ю. какого либо психического расстройства, либо нахождении его в состоянии аффекта. После прохождения лечения Малухин А.Ю. за медицинской помощью не обращался, на учете у врача - нарколога, врача - психиатра не состоял. Посчитал себя психически больным только при окончании предварительного следствия. Данные обстоятельства свидетельствуют о защитной линии поведения подсудимого.

Как установлено в судебном заседании, причиной совершения преступления, послужило противоправное (аморальное) поведение потерпевшей, которая в состоянии опьянения учинила ссору с подсудимым, высказывала в его адрес оскорбления, нанесла два удара ножом в область груди подсудимого. Данные обстоятельства подтверждаются показаниями Малухина А.Ю., данными в ходе предварительного следствия и положенными в основу приговора. Данные показания подсудимого ничем не опровергнуты.

Малухин А.Ю. последовательно указывал, что после нанесения ударов ножом, потерпевшая, бросив нож, убежала от него на диван. Таким образом, согласно указанным показаниям, нападение со стороны потерпевшей, ее противоправные, аморальные действия в отношении подсудимого были окончены. После окончанию противоправных действий, какой-либо угрозы жизни и здоровью подсудимого не существовало.

Нанося потерпевшей неоднократные удары ножом по туловищу, где находятся жизненно - важные органы человека, Малухин А.Ю., в силу возраста, жизненного опыта и полученного образования не мог не осознавать, что его действия повлекут смерть потерпевшей.

В связи с изложенным, суд квалифицирует действия Малухина А.Ю. по ч. 1 ст. 105 Уголовного кодекса Российской Федерации как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку. Данная квалификация полностью нашла свое подтверждение в судебном заседании.

При назначении наказания суд учитывает данные о личности подсудимого, степень и характер общественной опасности совершенного преступления.

Характеризуется подсудимый по месту жительства положительно, согласно справкам врача - нарколога, врача - психиатра на учете не состоит, ранее не судим, имеет несовершеннолетнего ребенка. Вину признал частично, в ходе предварительного следствия дал признательные показания, раскаялся в содеянном. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает признание вины в ходе предварительного следствия, наличие несовершеннолетнего ребенка, состояние здоровья подсудимого, а также аморальное поведение потерпевшей, явившееся поводом совершения преступления.

Тот факт, что подсудимым переданы денежные сбережения своей матери - ФИО8, по мнению суда не может служить смягчающим наказание обстоятельством, поскольку не является фактом возмещения причиненного ущерба. Действиями подсудимого, какой- либо вред его матери - ФИО8 причинен не был.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

Учитывая данные о личности, обстоятельства совершения преступления, характер и степень общественной опасности совершенного деяния, смягчающие наказание обстоятельства, суд полагает необходимым назначить подсудимому наказание в виде реального лишения свободы. По мнению суда, такое наказание будет максимально соответствовать принципу справедливости, способствовать исправлению подсудимого, предупреждению совершения им новых преступлений.

Суд не усматривает исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, других обстоятельств, которые бы существенно уменьшали степень общественной опасности совершенных преступлений. Оснований для применения положений ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 302, 307-309 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Малухина Александра Юрьевича признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 105 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 7 (семь) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять с 03 июня 2010г. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 10 декабря 2009г..

Меру пресечения Малухину А.Ю. оставить без изменения - содержание под стражей.

Вещественные доказательства: нож - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора, а также кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы. Данное ходатайство осужденный, содержащийся под стражей заявляет в кассационной жалобе, или в письменных возражениях.

При рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, осужденный вправе заявлять ходатайство об участии защитника, поручать осуществление защиты избранному защитнику, ходатайствовать о назначении защитника судом.

Приговор изготовлен на компьютере в совещательной комнате.

Судья: Д.А. Герасименко