приговор от 27.09.10 Назаркину С.В. по ч.4 ст.264 УК РФ



Дело №1-273/10

Приговор вступил в законную силу 18.10.2010 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Верхняя Пышма 27 сентября 2010г.

Верхнепышминский городской суд, в составе:

председательствующего судьи Герасименко Д.А.,

при секретарях Воробьевой Ю.Г., Катаевой А.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Верхняя Пышма Удалова Н.А., защитника Колобовой Е.В., представившей ордер № 092370 и удостоверение № 1223, с участием подсудимого Назаркина С.В., потерпевшей ФИО6, представителя потерпевшей ФИО7, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Назаркина Сергея Владимировича, №

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 4 ст. 264 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Назаркин С.В., управляя автомобилем, находясь в состоянии опьянения, совершил нарушение Правил дорожного движения Российской Федерации повлекшее по неосторожности смерть человека. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, водитель Назаркин С.В., управляя технически исправным автомобилем ВАЗ-21060, №, двигался по проезжей части в п. Кирпичный ГО Среднеуральск со стороны п. Коптяки. В салоне автомобиля находилась пассажир ФИО8

В соответствии с требованиями п. 1.3 Правил дорожного движения Российской Федерации Назаркин С.В., являясь участником дорожного движения, обязан был знать и соблюдать относящиеся к нему требования Правил.

Двигаясь по проезжей части в п. Кирпичный ГО Среднеуральск со стороны п. Коптяки, водитель Назаркин С.В., ранее неоднократно привлекавшийся к административной ответственности за грубые нарушения Правил дорожного движения, в том числе за управление транспортным средством в состоянии опьянения, должных выводов о необходимости соблюдения Правил дорожного движения для себя не сделал. Осознавая, что он является лицом, управляющим источником повышенной опасности, Назаркин С.В. предвидел возможность наступления общественно-опасных последствий, но без достаточных оснований самонадеянно рассчитывал на предотвращение этих последствий, тем самым проявил преступное легкомыслие, управлял автомобилем ВАЗ-21060, № в состоянии алкогольного опьянения, вел транспортное средство без учета особенностей дорожных условий, не обеспечил возможность полного контроля за движением транспортного средства, чем нарушил требования п.п. 2.7, 10.1 Правил дорожного движения Российской Федерации.

Продолжая движение в указанном направлении Назаркин С.В., будучи невнимательным к окружающей дорожной обстановке и ее изменению, находясь в состоянии алкогольного опьянения, не справился с управлением транспортного средства, допустил выезд за пределы проезжей части, где допустил наезд на препятствие - опору металлической створки ворот <адрес> ГО Среднеуральск.

Тем самым, Назаркин С.В., являясь участником дорожного движения, в нарушение п. 1.5 Правил дорожного движения Российской Федерации, своими действиями создал опасность для движения и причинил вред.

В результате нарушения Правил дорожного движения Российской Федерации водителем Назаркиным С.В., управляющим автомобилем ВАЗ-21060, №, пассажиру ФИО8 были причинены телесные повреждения в виде:

- закрытой черепно-мозговой травмы: перелома костей основания черепа, кровоизлияния под мягкую мозговую оболочку, кровоизлияния в кожный лоскут головы; ушибленных раны лица, кровоподтека на фоне травматического отека мягких тканей в области век правого глаза, ссадин на фоне кровоизлияний под слизистую красной каймы верхней и нижней губ;

- тупой травмы туловища: множественных двусторонних переломов ребер по разным анатомическим линиям, с кровоизлияниями в окружающие мягкие ткани, кровоизлияния в основании круглой связки печени; кровоизлияний в мягкие ткани передней стенки груди; кровоподтека, ссадины левой молочной железы;

- тупой травмы конечностей: перелома правой бедренной кости в средней трети со смещением отломков; перелома правой седалищной кости со смещением отломков; ссадины на фоне кровоподтеков по передней поверхности правого и левого коленных суставов, в области обеих голеней, в области правой и левой кистей.

Указанные повреждения составляют морфологический комплекс сочетанной механической травмы, которая осложнилась развитием травматического шока, что привело к наступлению смерти ФИО8. Указанные травмы по признаку опасности для жизни расцениваются как причинившие тяжкий вред здоровью.

Таким образом, Назаркин С.В., управляющий автомобилем ВАЗ-21060, № в состоянии опьянения, допустил нарушение п.п. 1.3, 1.5, 2.7, 10.1 Правил дорожного движения Российской Федерации, что повлекло по неосторожности причинение смерти ФИО8

В судебном заседании подсудимый Назаркин С.В. пояснил, что полностью согласен с предъявленным обвинением, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Понимает, что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела; а также осознает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч.4 ст. 264 Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением в совершении которого подсудимый согласился. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником.

Защитник, государственный обвинитель, потерпевшая полагают возможным рассмотреть дело в особом порядке.

Суд признает обвинение обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами. Характер совершенного Назаркиным С.В. преступления не препятствует применению особого порядка принятия судебного решения. Наказание по ч. 4 ст. 264 Уголовного кодекса Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы.

С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания и соблюдены условия, предусмотренные законом, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по делу.

Действия Назаркина С.В. суд квалифицирует как нарушение лицом, управляющим автомобилем Правил дорожного движения, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека, то есть по ч. 4 ст. 264 Уголовного кодекса Российской Федерации.

При назначении наказания суд учитывает данные о личности подсудимого, степень и характер общественной опасности совершенного преступления, влияние назначаемого наказание на исправление осужденного, условия жизни его семьи.

Согласно справкам врача-нарколога, врача-психиатра Назаркин С.В. на учете не состоит. Характеризуется по месту жительства, работы положительно, вину признал, раскаялся в содеянном, страдает тяжелым заболеванием, предпринял меры к возмещению причиненного ущерба. Ранее не судим, совершил неосторожное преступление средней тяжести. Ранее привлекался к административной ответственности, за управление транспортными средствами в состоянии опьянения.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает признание вины, раскаяние подсудимого, состояние его здоровья, положительные характеристики, возмещение причиненного ущерба. Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.

Учитывая данные о личности, обстоятельства совершения преступления, характер и степень общественной опасности совершенного деяния, тяжесть наступивших последствий, смягчающие наказание обстоятельства, суд полагает необходимым назначить подсудимому наказание, связанное с изоляцией от общества, в виде лишения свободы, с назначением дополнительного наказания в виде лишения права управления транспортными средствами.

По мнению суда, такое наказание будет соответствовать принципу справедливости, максимально способствовать исправлению подсудимого, предупреждению совершения им новых преступлений.

Оснований для применения положений ст.ст. 64, 73 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Назаркина Сергея Владимировича признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 4 ст. 264 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде 2 (два) года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии - поселении, с лишением права управления транспортным средством сроком на 3 (три) года.

Меру пресечения Назаркину С.В. изменить, взять под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания исчислять с 27 сентября 2010г.

Эпатировать Назаркина Сергея Владимировича для отбытия наказания в колонию - поселение под конвоем, через СИЗО №1 г. Екатеринбурга.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, а также кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы. Данное ходатайство осужденный, содержащийся под стражей, заявляет в кассационной жалобе или в письменных возражениях.

При рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, осужденный вправе заявлять ходатайство об участии защитника, поручать осуществление защиты избранному защитнику, ходатайствовать о назначении защитника судом.

Приговор изготовлен на компьютере в совещательной комнате.

Судья: Д.А. Герасименко