приговор от 05.10.10 Нураевой З.В. по ч.1 ст.327 УК РФ



Дело № 1-323/10

Приговор вступил в законную силу 18.10.2010 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

05 октября 2010 года г. Верхняя Пышма

Верхнепышминский городской суд Свердловской области, в составе:

председательствующего судьи Карплюка А.В.

при секретаре Бабуцидзе О.А.

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора г. Верхняя Пышма Тарасова Л.Е.,

защитника Наумовой М.Н., представившей ордер № 078827 от 05.10.2010 и удостоверение № 2266,

подсудимой Нураевой З.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Нураевой Зинаиды Владиславовны, №

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 327 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Нураева З.В. совершила подделку официального документа, предоставляющего права, в целях его использования, при следующих обстоятельствах.

В декабре 2008 года, точная дата не установлена, Нураева З.В., находясь у себя дома по адресу: <адрес>, имея умысел на подделку официального документа - справки ГУ - Управления Пенсионного фонда Российской Федерации в Железнодорожном районе г.Екатеринбурга Свердловской области с целью последующего бесплатного проезда в железнодорожном транспорте пригородного сообщения, подделала, изменив при помощи копировально-множительной техники и компьютера первоначальное содержание строки, содержащей сведения о лице, на имя которого была выдана справка ГУ - Управления Пенсионного фонда Российской Федерации в Железнодорожном районе г.Екатеринбурга Свердловской области № дающая право бесплатного проезда в железнодорожном транспорте пригородного сообщения в соответствии со ст. 6.2 Федерального закона от 17.07.1999 № 178-ФЗ «О государственной социальной помощи», а именно данные «ФИО8» заменила на данные «Нураева Зинаида Владиславовна».

В марте 2009 года, точная дата не установлена, Нураева З.В., в продолжение преступного умысла, во время следования в электропоезде № 6450 сообщением «Свердловск-Нижний Тагил» на участке железной дороги между станциями Шарташ и Исеть в Верхнепышминском районе Свердловской области в период времени с 05 часов до 06 часов 20 минут, заведомо зная, что справка № содержит ложные сведения и является подложной, предъявила указанную справку при проверке проездных документов разъездному контролеру-кассиру с целью бесплатного проезда в электропоезде.

В судебном заседании подсудимая Нураева З.В. пояснила, что предъявленное обвинение ей понятно, она с ним согласна, вину в предъявленном обвинении полностью признает. Заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства. Осознает последствия постановления приговора в особом порядке, понимает, что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а также осознает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч. 1 ст. 327 Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением в совершении которого подсудимая согласилась. Данное ходатайство заявлено Нураевой З.В. добровольно и после консультации с защитником.

Защитник Наумова М.Н., государственный обвинитель Тарасов Л.Е. считают возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке.

Суд, изучив материалы дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Характер совершенного Нураевой З.В. преступления не препятствует применению особого порядка принятия судебного решения, поскольку наказание по ч. 1 ст. 327 Уголовного кодекса Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы.

С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом, в том числе ч. 4 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении Нураевой З.В. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Вместе с тем, суд полагает необходимым исключить из объема обвинения Нураевой З.В. указание об изменении подсудимой года выдачи справки и его замене на «24.10.2009 года» в соответствии с текущим временем, поскольку обвинение в этой части опровергается приобщенной к материалам уголовного дела справкой ГУ - Управления Пенсионного фонда Российской Федерации в Железнодорожном районе г.Екатеринбурга Свердловской области № СНИЛС №, сфальсифицированной Нураевой З.В., согласно которой дата ее выдачи ДД.ММ.ГГГГ не изменена (л.д. 21).

Суд квалифицирует действия Нураевой З.В. по ч. 1 ст. 327 Уголовного кодекса Российской Федерациикак подделка официального документа, предоставляющего права, в целях его использования.

При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи.

Нураева З.В. впервые совершила преступление против порядка управления, относящееся к категории небольшой тяжести, ранее не судима, к административной ответственности не привлекалась, вину признала, в содеянном раскаялась, по месту жительства и месту работы характеризуется положительно, на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает преклонный возраст подсудимой, ее раскаяние и признание своей вины.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.

Учитывая данные о личности подсудимой, обстоятельства совершения преступления, характер и степень общественной опасности совершенного деяния, смягчающие наказание обстоятельства и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд полагает возможным назначить подсудимой Нураевой З.В. наименее строгое наказание, предусмотренное санкцией ч. 1 ст. 327 Уголовного кодекса Российской Федерации, в виде ограничения свободы.

По мнению суда, такое наказание будет максимально отвечать целям и задачам уголовного наказания, соответствовать принципу справедливости, способствовать исправлению подсудимой и предупреждению совершения новых преступлений.

При назначении наказания суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. Оснований для применения положений ст.ст. 62, 64, 73 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не усматривает.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, подсудимая Нураева З.В. подлежит освобождению от оплаты процессуальных издержек по уголовному делу.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 302, 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Нураеву Зинаиду Владиславовну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 327 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ей наказание в виде ограничения свободы на срок два месяца.

Установить Нураевой Зинаиде Владиславовне следующие ограничения - не выезжать за пределы территории муниципального образования «город Екатеринбург», не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы. Возложить на Нураеву Зинаиду Владиславовну обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц для регистрации.

Меру пресечения Нураевой Зинаиде Владиславовне в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Освободить Нураеву Зинаиду Владиславовну от оплаты процессуальных издержек по уголовному делу.

№.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Свердловского областного суда через Верхнепышминский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора, а также кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы.

При рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, осужденный вправе заявлять ходатайство об участии защитника, поручать осуществление защиты избранному защитнику, ходатайствовать о назначении защитника судом.

Приговор изготовлен на компьютере в совещательной комнате.

Судья: А.В. Карплюк