приговор от 15.10.10 Бороздину С.А. по ч.1 ст.161 УК РФ



Дело №1-324/10

Приговор вступил в законную силу 26.10.2010 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Верхняя Пышма 15 октября 2010г.

Верхнепышминский городской суд, в составе:

председательствующего судьи Лукъянец В.А.,

с участием государственного обвинителя Рябухиной Е.О., защитника Куклева В.Г., представившего ордер № 029271, подсудимого Бороздина С.А.,

потерпевшего №

при секретаре Метелевой Я.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Бороздина Степана Александровича, №

в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Бороздин С.А. совершил открытое хищение чужого имущества. Преступление им совершено в г. Верхняя Пышма, при следующих обстоятельствах.

№, Бороздин С.А. находился около <адрес>, где увидел автомашину «Тойота Камри», с открытым боковым окном, левой передней двери. Подойдя ближе к автомашине, Бороздин С.А. заглянул через открытое окно внутрь, где увидел на подставке сотовый телефон марки «LGKF 300» в корпусе черного цвета, стоимостью 6 500 рублей, принадлежащий ФИО7 В это время у него возник умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества. С этой целью Бороздин С.А., через открытое окно просунул руку в салон автомашины, и, реализуя возникший умысел, допуская, что его преступные действия очевидны для окружающих, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий, взял сотовый телефон марки «LGKF 300» в корпусе черного цвета в руки, и, игнорируя требования потерпевшего ФИО1 о возврате похищаемого телефона, обернул сотовый телефон в свою собственность, после чего скрылся с места происшествия, получив реальную возможность распорядиться похищенным. Затем Бороздин С.А. положил данный телефон к себе в карман, с места происшествия скрылся, впоследствии им распорядился по своему усмотрению. Своими действиями Бороздин С.А. причинил ФИО7 материальный ущерб на сумму 6 500 рублей.

В судебном заседании подсудимый Бороздин С.А. пояснил, что полностью согласен с предъявленным обвинением, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Бороздин С.А. понимает, что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела; а также осознает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч. 1 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением, в совершении которого подсудимый согласился. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником.

Защитник, потерпевший, государственный обвинитель полагают возможным рассмотреть дело в особом порядке.

Суд признает обвинение обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами. Характер совершенного Бороздиным С.А. преступления не препятствует применению особого порядка принятия судебного решения. Наказание по ч. 1 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы.

С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания и соблюдены условия, предусмотренные законом, в том числе положения ч. 4 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по делу.

Действия Бороздина С.А. суд квалифицирует как открытое хищение чужого имущества, то есть по ч. 1 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Согласно справке врача-нарколога Бороздин С.А. на учете не состоит. Характеризуется по месту жительства посредственно, вину признал, в содеянном раскаялся.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает признание вины, наличие малолетних детей, извинение перед потерпевшим, потерпевший не настаивает на суровой мере наказания. Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.

Учитывая данные о личности, обстоятельства совершения преступления, характер и степень общественной опасности совершенного деяния, тяжесть наступивших последствий, смягчающие наказание обстоятельства, суд полагает необходимым назначить подсудимому наказание в виде условного осуждения. По мнению суда, такое наказание будет соответствовать принципу справедливости, максимально способствовать исправлению подсудимого, предупреждению совершения им новых преступлений.

Оснований для применения положений ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не усматривает.

Исковые требования потерпевшего не оспариваются подсудимым и подлежат полному удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Бороздина Степана Александровича признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

В силу ст.73 УК РФ, назначенное Бороздину С.А. наказание, в виде лишения свободы, считать условным с испытательным сроком 2 года.

Обязать осужденного в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления Уголовно - исполнительной инспекции по месту жительства осужденного, являться на регистрацию, пройти курс лечения от наркомании, возместить причиненный ущерб потерпевшему.

Меру пресечения Бороздину С.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде.

Взыскать с Бороздина Степана Александровича в пользу ФИО1 6590 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора, а также кассационной жалобы или представления, затрагивающих его интересы.

При рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, осужденный вправе заявлять ходатайство об участии защитника, поручать осуществление защиты избранному защитнику, ходатайствовать о назначении защитника судом.

Приговор изготовлен на компьютере в совещательной комнате.

Судья: Лукьянец В.А.