Дело № 1-30/10
Приговор вступил в законную силу 06.10.2010 г.
Определением судебной коллегии по уголовным делам Свердловского областного суда приговор в отношении Зорина Н.А. изменен.
Исключен из осуждения квалифицирующий признак, предусмотренный п. «г» части 2 статьи 126 Уголовного Кодекса Российской Федерации, совершенный с применением предмета используемого в качестве оружия.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ5.08.2010 год г. Верхняя Пышма
Верхнепышминский городской суд Свердловской области
в составе: председательствующего судьи Лукьянец В.А.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора города Верхняя Пышма Удалова Н.А.,
представителя потерпевшего ФИО2,
подсудимого Зорина Н.А., защитника: Дианова А.С., представившего ордер № 076294,
при секретарях: Метелевой Я.В., Жигаревой А.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению:
Зорина Николая Алексеевича, №
в совершении преступлений, предусмотренных: п.п. «в,г,д» ч.2 ст. 126, ч. 1 ст. 139 Уголовного Кодекса Российской Федерации, суд
У С Т А Н О В И Л:
Зорин Н.А. совершил похищение человека, с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья, с применением предмета используемого в качестве оружия, в отношении заведомо несовершеннолетнего; так же он незаконно проник в жилище, против воли проживающего в нем лица. Преступления им совершены в г. Среднеуральске при следующих обстоятельствах.ДД.ММ.ГГГГ, Зорин Н.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, для выяснения отношений, пришел к своей бывшей сожительнице ФИО2 по адресу: <адрес>. Так как ранее его в эту квартиру не пускали, он решил самовольно, незаконно, против воли проживающих в ней лиц, зайти в нее. Реализуя свой умысел, Зорин Н.А., вопреки воли бывшей сожительницы ФИО2 и ее родителей ФИО8 и ФИО7, не спрашивая разрешения указанных лиц, а так же не имея законных оснований для проникновения, понимая, что добровольно жители квартиры его не впустят, подошел к оконному проему квартиры, расположенной на первом этаже пятиэтажного дома по адресу: <адрес> и убедившись, что находящиеся в квартире лица спят и не контролируют его действия, сорвал москитную сетку данного оконного проема. После чего Зорин Н.А., не имея законных оснований, осознавая, что своими действиями нарушает конституционные права граждан на неприкосновенность жилища, закрепленные в ст. 25 Конституции РФ, и желая этого, не имея разрешительных документов на проникновение, против воли проживающих в данном жилище, влез через оконный проем в помещение кухни этой квартиры, то есть незаконно проник в чужое жилое помещение, в <адрес>. После незаконного проникновения в квартиру, Зорин Н.А. разбудил находящихся там ФИО8 и ФИО7, стал требовать встречи с ФИО2, то есть незаконно находился в квартире около 20 минут.
Осмотрев квартиру, Зорин Н.А. обнаружил, что его бывшая сожительница ФИО2 отсутствует. После чего у него возник умысел, направленный на похищение ее сына, малолетнего ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ рождения с целью повлиять на ФИО2 Реализуя свой умысел, осознавая в силу своего возраста, полученного образования, жизненного опыта и сложившейся обстановки противоправный характер своих действий, и желая наступления общественно опасных последствий, на кухне указанной квартиры обнаружил неустановленный следствием предмет в виде бытового ножа. Используя данный нож в качестве оружия, с целью подавления воли и возможного сопротивления ФИО8 и ФИО7, после того как разбудил указанных лиц, высказал им угрозу насилия опасного для жизни или здоровья, а именно демонстрируя неустановленный следствием нож произнес слова «Вас сейчас или потом». ФИО8 и ФИО7 с учетом алкогольного опьянения Зорина Н.А., использования им ножа, а так же принимая во внимание, что Зорин Н.А. ранее применял к ним физическое насилие, реально восприняли угрозу применения насилия опасного для жизни или здоровья и опасались за свою жизнь. После этого Зорин Н.А. подошел к спящему малолетнему ФИО9, нанес ему не менее двух ударов рукой по голове, причинив ему физическую боль и телесные повреждения в виде кровоподтека в правой щечной области, которые не расцениваются как причинившие вред здоровью. От нанесенных ударов ФИО9 проснулся, заплакал. Затем Зорин Н.А., высказывая угрозы насилием опасным для жизни или здоровья, заставил ФИО8 одеть ребенка. После чего, воспользовавшись тем, что воля малолетнего ФИО9 подавлена, и он в силу возраста и физического развития не сможет оказать реального сопротивления, заставил его выйти из квартиры и следовать за ним, таким образом, произвел захват ФИО9, то есть похитил человека. Далее Зорин Н.А., против воли малолетнего ФИО9 отвел его в подвальное помещение, расположенное в <адрес>, где принудил малолетнего ФИО9, лишенного в силу своего малолетнего возраста возможности оказать сопротивление, против его воли и желания, оставаться в вышеуказанном подвальном помещении. Таким образом удерживал ФИО9 против его воли до 6 часов ДД.ММ.ГГГГ, пока малолетнего ФИО9 не освободили сотрудники УУМ ГОМ ГО Среднеуральск.
Подсудимый Зорин Н.А. вину в содеянном не признал, суду пояснил, что с ФИО2 ранее проживал в гражданском браке, у нее есть ребенок ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ они поругались из-за того, что он не работает. Со злости он сломал все розетки в квартире ФИО2, ушел из квартиры, напился. Спустя некоторое время, он снова зашел к ФИО2 и оскорбил ее. Она написала заявление, и его мировой судья взял под арест на 7 суток. Он не похищал ребенка, так как в это время находился под арестом. В дежурной части он видел, как ФИО2 приходила с ребенком. Откуда у ребенка взялся синяк, он не знает. Родители ФИО2 злоупотребляют спиртными напитками, после ничего не помнят. Ранее он избивал семью ФИО2, так как они относились к нему плохо. На предварительном следствии он говорил, что в эту ночь распивал спиртное с другом. Данные показания он давал под давлением сотрудников милиции.
Согласно показаний данных на предварительном следствии, Зорин Н.А. пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он поругался с ФИО2 В ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ он был со своим другом ФИО10 Они сначала гуляли по г. Среднеуральску, пили пиво. Около 3-00 часов ДД.ММ.ГГГГ зашли в подъезд, где живет ФИО10 Продолжили там распивать пиво до 7-00 часов утра ДД.ММ.ГГГГ В 7-00 часов он сходил в киоск за пивом на <адрес>. Затем они в квартире ФИО10продолжили пить пиво. Около 8-00 часов он пошел в больницу для отбывания обязательных работ по предыдущему приговору. Возле <адрес> его задержали сотрудники милиции за похищение ребенка. плее Зорин Н.А., против воли малолетнего ФИО9 отвел его в подвальное помещение, расположенное в <адрес>
Вина подсудимого в совершении преступлений подтверждается следующими доказательствами.
Представитель потерпевшего, малолетнего ФИО9, ФИО2 суду пояснила, что является матерью одиночкой, у нее есть сын ФИО30 ДД.ММ.ГГГГ рождения. Проживают они с сыном, ее матерью, сестрой и отчимом по адресу: <адрес> В 2008г. она познакомилась с Зориным Н.А., стала проживать с ним. Через некоторое время Зорин Н.А. стал вести себя агрессивно, неоднократно избивал ее и сына. Она неоднократно писала заявление в милицию на Зорина Н.А., его привлекали к уголовной ответственности. Она пыталась расстаться с ним, но Зорин Н.А. самовольно врывался к ним в квартиру. Её сын боялся Зорина Н.А., не оставался с ним. ДД.ММ.ГГГГ, днем у нее с Зориным Н.А. произошел конфликт. Ей с сестрой удалось вытолкать Зорина из квартиры. ДД.ММ.ГГГГ Зорин Н.А. пришел к ней, требовал открыть дверь, камнями разбил стекла в окне, оторвал оконную решетку на кухне. По данному факту она писала заявление в милицию. Вечером ДД.ММ.ГГГГ она уложила сына спать. Около 24-00 часов, она с сестрой пошла к банкомату, снимать деньги. Вернулись они домой в третьем часу ночи ДД.ММ.ГГГГ Дверь в квартиру была закрыта, справа от входа, на выключателе была записка, в которой ее мама написала о том, что приходил Зорин Н.А., забрал ее сына Данила, просила позвонить в милицию. Зайдя в квартиру, она обнаружила отсутствие в кухонном окне москитной сетки. Затем она обратилась в милицию с заявлением о похищении сына. В седьмом часу утра, сотрудники милиции задержали Зорина. Через некоторое время работники милиции вернули ей сына. На правой щеке у ФИО2 ФИО31 она увидела небольшой кровоподтек. Сын рассказал ей, что Зорин кричал на него и заставлял спать. Позже ее мать ФИО8 ей рассказала, что Зарин залез в квартиру через кухонное окно, порвав москитную сетку. Затем он зашел к ним в спальню с ножом в руке, требовал сообщить, где она находится. Затем Зорин зашел в комнату се сына, стал бить его по щекам. После того как ФИО2 ФИО32 проснулся, Зорин заставил ее одеть ребенка. Затем он забрал ребенка с собой, предварительно сообщив, что если она не появится, то он убьет ребенка. Ключей от квартиры, в которой она проживает, у Зорина никогда не было, какое то время он проживал в этой квартире, но потом она выгнала его из квартиры, запретила ему в ней находиться. Зорин не является отцом ребенка, его не усыновлял.
Свидетель ФИО8 суду пояснила, что проживает по адресу: <адрес> с двумя дочерьми, внуком Даниилом и сожителем ФИО7. ДД.ММ.ГГГГ, бывший сожитель дочери Зорин, сорвав на кухне москитную сетку, залез в квартиру. Он зашел в комнату, где она с ФИО7 спали. Демонстрируя кухонный нож он сказал «вас сейчас или потом» данные слова она восприняла как угрозу убийством, сильно испугалась за себя и своих родных. Находящийся у Зорина нож являлся кухонным ножом, длинна лезвия 10-15 см. Узнав о том, что дочери Анастасии в квартире нет, он подошел к спящему внуку, несколько раз ударил его по щекам. Разбудив ребенка он заставил ее одеть Данила. Так как Зорин находился в состоянии алкогольного опьянения, имел при себе нож, был агрессивен, она, испугавшись за свою жизнь и жизнь своих близких одела ФИО2 Данила. После этого Зорин взял ребенка за руку и увел из квартиры. Когда он подошел к спящему внуку, нож он положил на стол, ребенку нож к горлу он не подставлял. После ухода Зорина, ножа она не видела. Скорее всего, нож Зорин забрал с собой.
Свидетель ФИО7 суду пояснил, что проживает по адресу: <адрес> со своей сожительницей ФИО8, её двумя дочерьми, внуком ФИО22 ДД.ММ.ГГГГ, бывший сожитель ФИО2 Зорин, сорвав на кухне москитную сетку, залез в квартиру. Он зашел в комнату, где он с ФИО8 спали. Демонстрируя кухонный нож он сказал «вас сейчас или потом». Данные слова он восприняла как угрозу убийством, сильно испугался за себя и своих родных. Узнав о том, что дочери Анастасии в квартире нет, он подошел к спящему внуку, несколько раз ударил его по щекам. Разбудив ребенка он заставил ФИО8 одеть ФИО23 Так как Зорин находился в состоянии алкогольного опьянения, имел при себе нож, был агрессивен, ФИО8 одела ФИО2 ФИО24 После этого Зорин взял ребенка за руку и увел из квартиры. Он в комнату ФИО2 ФИО25 не заходил, оставался в коридоре, видел как Зорин уводил из квартиры ребенка.
Свидетель ФИО2 суду пояснила, что поздно вечером 14.07.2009г. она со своей сестрой ФИО2 ФИО21 пошли в банкомат, снимать деньги. Вернувшись домой, они обнаружили отсутствие сына ФИО2 ФИО26. На выключателе в квартиру они нашли записку их матери, о том, что ребенка забрал бывший сожитель ФИО27 Зорин. Они пошли искать Зорина. На улице ФИО28 пошла в милицию, а она с подругой пошли искать Зорина. Возле банка к ним выбежал Зорин, подбежав к подруге, подставил ей к шее нож, потребовал сообщить ему, где находится ФИО2 ФИО29. Увидев патрульную автомашину, Зорин убежал. Впоследствии от своей матери она узнала, что Зорин под угрозой ножа забрал у нее внука Данила. Подробностей произошедшего мама ей не рассказывала.
Свидетель ФИО10 суду пояснил, что знаком с Зориным со школы. В последний раз он с ним встречался в мае 2009г. 14 и 15 июля 2009г. он с Зориным встречаться не мог, так как в это время работал на железной дороге.
Свидетель ФИО11 суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ, около 00-00 часов он с ФИО18 и ФИО2 ФИО19 пошли к банкомату снять деньги и погулять. Вернувшись к квартире ФИО2 они обнаружили отсутствие ФИО8, ФИО7 и ФИО9 В пояснительной записке ФИО8 им сообщила, что приходил Зорин и забрал ребенка ФИО2 ФИО20. Через некоторое время в квартиру вернулись ФИО8 с сожителем ФИО7, сообщили, что во время их отсутствия, в квартиру, через окно проник Зорин и под угрозой применения ножа забрал малолетнего ФИО9 Около 6-00 часов, возле <адрес>, в кустах он видел Зорина. Об этом он сообщил работникам милиции, которые задержали Зорина.
С согласия сторон были оглашены показания, отбывающего наказание в местах лишения свободы, свидетеля ФИО12, данные им на предварительном следствии, в которых он подтвердил показания ФИО11 о том, что около 6 часов утра ДД.ММ.ГГГГ возле <адрес>, в кустах, появился Зорин, которого в последствии задержали работники милиции за похищение ребенка, т. 1, л.д. 88-91.
В судебном заседании так же оглашались показания, отбывающего наказание в местах лишения свободы ФИО13 и показания работника милиции ФИО14, данные ими на предварительном следствии.
Так свидетель ФИО13 пояснял, что в июле 2009г., около 00-00 часов к нему приходила ФИО8, искала свою дочь ФИО2, сообщила, что бывший сожитель дочери Зорин, угрожая ножом, забрал у нее внука, т. 1 л.д. 69-70.
ФИО14 пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ, в ночное время, в дежурную часть поступило сообщение о том, что из <адрес> Зорин Н.А. похитил малолетнего ФИО9 В этот же день утром Зорин был задержан у дома <адрес>. После задержания Зорин сообщил им, что ребенка он спрятал в подвале <адрес>. В этом месте и был обнаружен малолетний ФИО9, он спал на картонных коробках на полу, т. 1 л.д. 86-87.
Согласно показаний малолетнего ФИО9 данных им на предварительном следствии он пояснял, что ночью он проснулся от того, что его разбудил Зорин. Зорин ругался на бабушку, а потом он одел его и увел на улицу. На улице они немного погуляли, а потом Зорин отвел его в подвал и заставил уснуть на бумаге, т. 1 л.д. 49-51.
В соответствии с заявлением ФИО2, она просит привлечь к уголовной ответственности Зорина Н.А., который 15.07.2009г., около 2-00 часов ночи проник в её квартиру без ее согласия, т. 1 л.д. 12.
Так же в деле есть заявление ФИО2, о том, что она просит привлечь к уголовной ответственности Зорина Н.А., который 15.07.2009г., около 2-00 часов ночи проник в её квартиру и под угрозой ножа, похитил ее малолетнего сына Данила, т. 1 5.д. 12.
Согласно заключения судебно-медицинской экспертизы, потерпевшему ФИО9 были причинены телесные повреждения в виде: кровоподтека в правой щечной области, которые не расцениваются как причинившие вред здоровью, т. 1 л.д. 104-105.
В соответствии с заключением судебно-психиатрической экспертизы Зорин Н.А. в отношении инкриминируемых ему деяний признан вменяемым, то есть осознавал характер и общественную опасность своих действий и мог руководить ими. В настоящее время в принудительных мерах медицинского характера не нуждается, т. 1 л.д. 98-100.
По делу так же обозревался административный материал № 5-310/09, согласно которого Зорин Н.А. был задержан работниками милиции 15.07.2009г. в 8 часов 05 минут.
Таким образом, вина подсудимого в совершении преступлений доказана, действия ФИО3 следует квалифицировать по п.п. «в,г,д» ч.2 ст. 126, ч. 1 ст. 139 Уголовного Кодекса Российской Федерации, как похищение человека, с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья, с применением предмета используемого в качестве оружия, в отношении заведомо несовершеннолетнего; так же незаконное проникновение в жилище, против воли проживающего в нем лица.Доводы подсудимого о том, что он в квартиру ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ не проникал, ребенка под угрозой ножа не похищал, являются неубедительными и опровергаются показаниями потерпевшего ФИО9, его представителя ФИО2, показаниями свидетелей: ФИО8, ФИО7, ФИО13, ФИО11, ФИО2, ФИО10, ФИО15, ФИО12, заключением судебно-медицинской экспертизы, взятых в совокупности. Данные доказательства подтверждают вину Зорина Н.А. в совершении инкриминируемых ему преступлений, не противоречат друг другу, дополняют друг другу.
Согласно данных доказательств Зорин Н.А. в ночь на 15.07.2009г. незаконно, через окно проник в жилище ФИО2, под угрозой ножа заставил ФИО8 одеть малолетнего ФИО9 Под угрозой насилия опасного для жизни или здоровья, он похитил малолетнего ФИО9 которого спрятал в подвале <адрес> удалось найти и освободить работникам милиции только лишь в 6-00 часов утра 15.07.2009г.
Зорин Н.А. утверждает, что с 14.07.2009г. находился под арестом, однако согласно представленного административного материала Зорин Н.А. был задержан 15.07.2009г., утром, после чего был подвергнут административному наказанию.
На предварительном следствии Зорин Н.А. утверждал, что эту ночь провел с другом ФИО10, однако свидетель ФИО10 данное утверждение не подтвердил.
Зорин Н.А. подписал свои показания данные на следствии, жалоб на действия работников милиции о принуждении его давать ложные показания не давал, следовательно соглашался с данными показаниями.
Квалифицирующие признаки преступления, предусмотренного п.п. «в,г,д» ч. 2 ст. 126 УК РФ, «с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья, с применением предметов используемых в качестве оружия, в отношении заведомо несовершеннолетнего» нашли свое подтверждение в судебном заседании. Суд доверяет показаниям ФИО8 и ФИО7 о том, что Зорин Н.А., незаконно проникнув в их квартиру, демонстрируя бытовой нож, угрожал им насилием опасным для жизни. Именно под угрозой такого насилия ему удалось забрать ребенка.
Из обвинения следует исключить факт того, что Зорин Н.А. подставлял нож к горлу малолетнего ФИО9 данный факт не подтвердили ни свидетели ФИО8, ФИО7 ни сам ребенок.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого.
Зорин Н.А. совершил особо тяжкое преступление и преступление небольшой тяжести, ранее судим, наказание не отбыто, характеризуется в быту отрицательно.
Смягчающими обстоятельствами по делу являются: Зорин Н.А. имеет тяжелое хроническое заболевание, тяжких последствий по делу не наступило.
Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.
С учетом изложенного, тяжести содеянного, суд полагает, что Зорину Н.А. наказание должно быть назначено с изоляцией от общества, оснований для применения в отношении подсудимого Зорина Н.А. ст. ст. 64, 73 Уголовного Кодекса Российской Федерации нет.
Дополнительное наказание в виде ограничения свободы применено быть не может так как преступления Зориным совершены до принятия соответствующих изменений в Уголовный кодекс Р.Ф.
Руководствуясь ст. ст. 302,303,304,307-309 Уголовно - процессуального Кодекса Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Зорина Николая Алексеевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных: п.п. «в,г,д» ч.2 ст. 126, ч. 1 ст. 139 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание: по п.п. «в,г,д» ч.2 ст. 126 Уголовного Кодекса Российской Федерации - 7 лет 6 месяцев лишения свободы, по ч. 1 ст. 139 Уголовного Кодекса Российской Федерации - 6 месяцев исправительных работ в местах, определяемых органом местного самоуправления в районе места жительства осужденного по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ, с удержанием 20 % из заработной платы в доход государства.
Согласно ст. 71 УК РФ, назначенное ему наказание в виде исправительных работ перевести в лишение свободы из расчета одному дню лишения свободы соответствует 3 дня исправительных работ, в итоге определить ему 2 месяца лишения свободы.
В силу ч. 3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения, определить ему наказание в 7 лет 7 месяца лишения свободы.
В соответствии со ст. 71 УК РФ, назначенное ему наказание в виде обязательных работ перевести в лишение свободы из расчета одному дню лишения свободы соответствует 8 часов обязательных работ, в итоге определить ему 4 дня лишения свободы.
В силу ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному по последнему приговору, полностью присоединить не отбытую часть наказания по предыдущему приговору и окончательно к отбытию определить ему 7 лет 7 месяц 4 дня лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Зорину Н.А. оставить без изменения - заключение под стражу. Срок отбытия наказания исчислять ему с 22 июля 2009 года.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора, а также кассационной жалобы или представления, затрагивающих его интересы. При рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, осужденный вправе заявлять ходатайство об участии защитника, поручать осуществление защиты избранному защитнику, ходатайствовать о назначении защитника судом.
Приговор изготовлен печатным способом.
Судья: Лукьянец В.А