приговор 01.10.10 Балабанову С.С. ст.ст.115, 119, 213 УК РФ



ФИО9 колонтитул">

Дело №1-100/10

Приговор вступил в законную силу 12.10.2010 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Верхняя Пышма 01 октября 2010г.

Верхнепышминский городской суд, в составе:

председательствующего судьи Герасименко Д.А.,

при секретарях Воробьевой Ю.Г., Катаевой А.А.,

с участием государственных обвинителей Сапрыкина И.В., Медведевой М.А., Тарасова Л.Е., Амирова Д.Ш., защитника Никитиной Т.А., представившей ордер № 130419 и удостоверение № 1450, подсудимого Балабанова С.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Балабанова Семена СергеевичаНомер обезличен

обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных п. «А» ч. 2 ст. 115, п. «А» ч. 2 ст. 115, ч. 1 ст. 119, п. «А» ч. 1 ст. 213 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Балобанов С.С. совершил хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершённое с применением предмета, используемого в качестве оружия. Балабанов С.С. совершил умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, совершенное из хулиганских побуждений. Кроме того, Балобанов С.С. совершил угрозу убийством, поскольку имелись основания опасаться осуществления этой угрозы. Также Балобанов С.С. совершил умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

19 февраля 2009 года в период времени с 03:00 до 05:00 у Балобанова С.С., находившегося в состоянии алкогольного опьянения в зале ожидания железнодорожного вокзала ст. Исеть, расположенной на территории ГО Верхняя Пышма Свердловской области, возник противоправный, преступный умысел на грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, а также на причинение из хулиганских побуждений ранее незнакомым ФИО11, ФИО12 физической боли и телесных повреждений.

Реализуя возникший умысел, Балабанов С.С. умышленно, грубо нарушая общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу и общепризнанным нормам и правилам поведения, желая противопоставить себя окружающим, при этом демонстрируя исключительно пренебрежительное отношение к ранее незнакомым ФИО11, ФИО12, высказывая в их адрес оскорбления нецензурной бранью, в присутствии других лиц, используя в качестве незначительного повода для нападения, отсутствие у потерпевших места жительства, взял в руки стоящую при входе в зал ожидания «штыковую» лопату, и, применяя ее в качестве оружия, умышленно, из хулиганских побуждений нанес указанной лопатой ФИО11 один удар по голове и множество - не менее пяти ударов лопатой по различным частям тела.

В результате преступных действий Балабанова С.С., ФИО11. были причинены физическая боль и телесные повреждения в виде множественных кровоподтеков и ссадин на голове, туловище, конечностях, ушиба головного мозга, причинивших лёгкий вред здоровью, вызвавших кратковременное расстройство здоровья, продолжительностью на срок свыше 6 дней, но не более 3-х недель.

Кроме того, в процессе совершения хулиганских действий, Балабанов С.С. имея умысел на запугивание ФИО11, умышленно высказал угрозу убийством, произнеся в адрес ФИО11: «Я тебя сейчас «пришибу»!». В подтверждение высказанной угрозы Балобанов С.С. нанёс ФИО11 один удар металлической частью «штыковой» лопаты по голове и множественные удары лопатой по различным частям тела. Угрозу убийством ФИО11 Ю.A. воспринимал реально и опасался ее осуществления, поскольку Балобанов С.С. был агрессивен, находился в состоянии алкогольного опьянения, держал в руках лопату.

Продолжая реализацию возникшего преступного умысла на грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, Балабанов С.С. умышленно, грубо нарушая общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу и общепризнанным нормам и правилам поведения, желая противопоставить себя окружающим, демонстрируя исключительно пренебрежительное отношение к ранее незнакомым ФИО11, ФИО12, высказывая в их адрес оскорбления нецензурной бранью, в присутствии других лиц, используя в качестве незначительного повода для нападения, отсутствие у потерпевших места жительства, имеющейся у него «штыковой» лопатой, применяя ее в качестве оружия, умышленно, из хулиганских побуждений нанес ФИО12 один удар по голове и множество - не менее пяти ударов по спине и различным частям тела.

В результате преступных действий Балабанова С.С., ФИО12 были причинены телесные повреждения в виде ушиба головного мозга легкой степени, множественных кровоподтеков лица, конечностей, туловища, резаной раны правого плеча, причинивших лёгкий вред здоровью, вызвавших кратковременное расстройство здоровья, продолжительностью на срок 6 дней, но не более 3-х недель.

В судебном заседании подсудимый Балабанов С.С. пояснил, что полностью согласен с предъявленным обвинением, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Понимает, что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела; а также осознает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного п. «А» ч. 2 ст. 115, ч. 1 ст. 119, п. «А» ч. 1 ст. 213 Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающих уголовную ответственность за деяния, с обвинением, в совершении которых он согласился. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником.

Защитник, государственный обвинитель полагают возможным рассмотреть дело в особом порядке. Согласно имеющимся заявлениям, потерпевшие ФИО11, ФИО12 также не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд признает обвинение обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами. Характер совершенных преступлений не препятствует применению особого порядка принятия судебного решения. Наказание по п. «А» ч. 2 ст. 115, ч. 1 ст. 119, п. «А» ч. 1 ст. 213 Уголовного кодекса Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы.

С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания и соблюдены условия, предусмотренные законом, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по делу.

Суд квалифицирует действия Балабанова С.С. как хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предмета, используемого в качестве оружия, то есть по п. «А» ч. 1 ст. 213 Уголовного кодекса Российской Федерации.

По эпизоду причинения телесных повреждений потерпевшему ФИО11 и высказыванию ему угроз, суд квалифицирует действия подсудимого как умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, совершенное из хулиганских побуждений, то есть по п. «А» ч. 2 ст.115 Уголовного кодекса Российской Федерации, а также как угроза убийством, поскольку имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, то есть по ч. 1 ст. 119 Уголовного кодекса Российской Федерации.

По эпизоду причинения телесных повреждений потерпевшему ФИО12, суд квалифицирует действия подсудимого как умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, совершенное из хулиганских побуждений, то есть по п. «А» ч. 2 ст.115 Уголовного кодекса Российской Федерации.

При назначении наказания суд учитывает данные о личности подсудимого, степень и характер общественной опасности совершенного преступления.

Характеризуется подсудимый по месту жительства и работы в целом положительно, в ходе предварительного следствия обратился с явкой с повинной, вину признал, в содеянном раскаялся, ранее не судим. Согласно справкам врача - нарколога, врача - психиатра, на учете не состоит. Впервые совершил преступления небольшой тяжести, а также преступление средней тяжести.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает явку с повинной, признание вины, раскаяние подсудимого. Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.

Учитывая данные о личности, обстоятельства совершения преступлений, характер и степень общественной опасности совершенного деяния, тяжесть наступивших последствий, смягчающие наказание обстоятельства, суд полагает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы условно, с испытательным сроком. При этом суд полагает необходимым возложить на подсудимого исполнение определенных обязанностей. По мнению суда, такое наказание будет соответствовать принципу справедливости, максимально способствовать исправлению подсудимого, предупреждению совершения им новых преступлений.

Оснований для применения положений ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не усматривает.

Нижнетагильским транспортным прокурором в интересах ФИО15 предъявлен иск о взыскании с Балобанова С.С. 1 771 рублей 97 копеек в счет возмещения затрат на лечение потерпевших. Балобанов С.С. иск признал.

Суд считает исковые требования о возмещении стоимости затрат на лечение потерпевших в сумме 1 771 рублей 97 копеек в соответствии со ст.ст. 1064, 1085 Гражданского кодекса Российской Федерации подлежащими удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 302, 307-309, 316 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Балобанова Семена Сергеевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «А» ч. 1 ст. 213, п. «А» ч. 2 ст.115, ч. 1 ст. 119, п. «А» ч. 2 ст.115 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание:

по п. «А» ч. 1 ст. 213 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год;

по п. «А» ч. 2 ст.115 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы сроком на 9 (девять) месяцев;

по ч. 1 ст. 119 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы сроком на 9 (девять) месяцев;

по п. «А» ч. 2 ст.115 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы сроком на 9 (девять) месяцев;

В соответствии с ч. 2 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Балобанову Семену Сергеевичу наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

На основании ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, назначенное наказание в виде в виде 2 (двух) лет лишения свободы считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года.

На основании ч. 5 ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации возложить на Балобанова Семена Сергеевича исполнение обязанностей в период испытательного срока -быть трудоустроенным, либо состоять на учете в центре занятости населения; не менять места жительства, место работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; в течении месяца после вступления приговора в законную силу обратится к врачу - наркологу и при соответствующей рекомендации пройти курс лечения от алкогольной зависимости, периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, в дни, установленные указанным специализированным государственным органом, осуществляющим исправление осужденного.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить без изменения

Вещественные доказательства - лопату, палку - уничтожить.

Взыскать с Балобанова Семена Сергеевича в доход ФИО13 в возмещение стоимости затрат на лечение потерпевших ФИО12, ФИО14 1771 (одну тысячу семьсот семьдесят один) рубль 97копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора, а также кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы. Данное ходатайство осужденный, содержащийся под стражей заявляет в кассационной жалобе, или в письменных возражениях.

При рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, осужденный вправе заявлять ходатайство об участии защитника, поручать осуществление защиты избранному защитнику, ходатайствовать о назначении защитника судом.

Приговор изготовлен на компьютере в совещательной комнате.

Судья: Д.А. Герасименко