Определением Судебной коллегии по уголовным делам Свердловского областного суда приговор оставлен без изменения и вступил в законную силу 09.06.10 года
Дело № 1-45/10
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Верхняя Пышма 11.02.2010 г.
Верхнепышминский городской суд Свердловской области в составе:
председательствующего: судьи Лукьянец В.А.
с участием государственных обвинителей: Пигалицина М.С., Нагайева А.Р.,
подсудимых: Блинова Ю.Н., Новикова С.В.,
защитников: адвоката Дианова А.С., представившего ордер Номер обезличен, адвоката Колобовой Е.В., представившей ордер Номер обезличен,
при секретаре: Метелевой Я.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Блинова Юрия Николаевича, родившегося Дата обезличена года; в ...; проживающего в ..., ... гражданина Российской Федерации; со средним образованием; женатого, имеющего одного ребенка; не работающего; не военнообязанного; ранее судимого: Дата обезличенаг. по ч. 4 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации к 7 годам лишения свободы; постановлением суда от Дата обезличенаг. его действия переквалифицированы на п. «в» ч. 3 ст. 228 УК РФ, освободившегося Дата обезличенаг. по отбытию срока; находящегося под стражей с Дата обезличенаг.;
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 3 ст. 228.1, ч. 1 ст. 30 - п. «г» ч. 3 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации;
Новикова Сергея Владимировича, родившегося Дата обезличена года; в г. Среднеуральске; проживающего в ..., ...15; гражданина Российской Федерации; со средне специальным образованием; холостого, имеющего малолетнего ребенка - инвалида; работающего мастером участка в ...; военнообязанного; ранее не судимого; находящегося под стражей с Дата обезличенаг,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации;
У С Т А Н О В И Л:
Блинов Ю.Н. совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства, в особо крупном размере, а так же приготовление к незаконному сбыту наркотического средства, в особо крупном размере. Новиков С.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.
Преступления ими совершены при следующих обстоятельствах.
В период до 20 часов 30 минут Дата обезличена года в неустановленном месте Блинов Ю.Н. незаконно приобрел у неустановленного следствием лица вещество, которое согласно заключения экспертов, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин, массой 96,28 граммов.
Дата обезличенаг., около 20-00 часов, Новиков С.В. незаконно употребляющий наркотическое средство - героин, позвонил на сотовый телефон Блинову Ю.Н., попросил продать ему наркотическое средство - героин, массой 5 грамм, за 3500 рублей. Блинов Ю.Н. с данным предложением согласился, назначил Новикову С.В. встречу в ... по .... Согласно данной договоренности, Дата обезличенаг., около 20 часов 30 минут, Новиков С.В. пришел в квартиру Блинова Ю.Н. по адресу: ..., .... Встретившись с Блиновым Ю.Н. передал ему денежные средства в размере 3500 рублей. Блинов Ю.Н. в сою очередь передал Новикову С.В. ранее приобретенный им, один сверток из полимерного материала, в котором, согласно заключения химической экспертизы находилось комкообразное вещество бежевого цвета, являющееся наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин, массой 5,09 грамма.
Незаконно приобретенное наркотическое средство Новиков С.В. положил в карман одежды, где незаконно хранил при себе в целях личного потребления, до момента обнаружения и изъятия работниками милиции, до 21-00 часа Дата обезличенаг. на лестничной площадке пятого этажа в третьем подъезде дома Номер обезличенб по ... ...
Дата обезличенаг. около 20 часов 40 минут, Блинов Ю.Н. был задержан работниками милиции в подъезде дома по .... В период времени с 22-00 часов до 23-00 часов, в ходе осмотра квартиры Блинова Ю.Н. № ..., на кухонном столе, работниками милиции было обнаружено и изъято: вещество в виде порошка и комочков бежевого цвета, упакованное в сверток из листа бумаги с типографским шрифтом, которое согласно заключения судебной химической экспертизы, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин, массой 12,04 грамма; вещество в виде порошка и комочков бежевого цвета, упакованное в сверток из листа бумаги с типографским шрифтом, которое согласно заключения судебной химической экспертизы, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин, массой 19,21 грамма. Кроме того в комнате этой квартиры, было обнаружено и изъято: вещество в виде порошка и комочков бежевого цвета, упакованное в 3 фрагмента пленки из полимерного материала черного цвета, которое согласно заключения судебной химической экспертизы, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин, массой 11,29 грамма; вещество в виде порошка и комочков бежевого цвета, упакованное в 2 фрагмента пленки из полимерного материала черного цвета, которое согласно заключения судебной химической экспертизы, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин, массой 49,18 грамма; рычажные весы с разновесами, на которых, согласно заключения судебной химической экспертизы, имеются следовые остатки наркотического средства - смеси, в состав которой входит героин, которые Блинов Ю.Н. использовал для расфасовки приобретенного наркотического средства в удобные для сбыта свертки.
Блинов Ю.Н. вину в предъявленном обвинении признал частично, суду пояснил, что до ареста проживал у сожительницы ФИО11 по адресу: ... ... Он употреблял наркотическое средство - героин внутривенно. Сожительница так же употребляла наркотическое средство - героин. Наркотики он ФИО11 давал безвозмездно. Так как он сам себе инъекции с героином делать не мог, то просил их делать ФИО12. ФИО12 за данную услугу получал остатки героина оставшиеся после него. За героином он ездил в .... Дата обезличена года утром, к нему приехал Новиков, передал ему деньги в сумме 3500 рублей, попросил купить ему героин. В этот же день он поехал в ... и приобрел на совместные деньги наркотическое средство - героин у цыганки по имени Тамара. Вечером к нему пришел Новиков, которому он передал пять граммов героина. Новиков попросил не возвращать сдачу, так как рассчитывал в дальнейшем получить от него еще наркотические средства. При выходе из квартиры его и Новикова задержали работники милиции. По просьбе работников милиции он добровольно выдал наркотическое средство - героин и весы, на которых он взвешивал наркотические средства.
В судебном заседании, с согласия сторон были оглашены показания Блинова Ю.Н. данные им на предварительном следствии. Согласно данных показаний, Блинов Ю.Н. пояснял, что Дата обезличенаг. ему позвонил Новиков С.В. попросил продать 5 грамм героина за 3500 рублей и он согласился. В этот же день Новиков пришел к нему в квартиру, где он продал Новикову 5 грамм героина за 3500 рублей,л.д. 105.
В дальнейшем, в ходе судебного заседания Блинов Ю.Н. в предъявленном обвинении вину признал полностью.
Новиков С.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью, суду пояснил, что из-за тяжелого положения в семье стал употреблять наркотическое средство - героин. Героин он приобретал у Блинова. Полностью подтвердил свои показания данные на следствии.
В судебном заседании, с согласия сторон были оглашены показания Новикова данные им на предварительном следствии. Согласно данных показаний, Новиков С.В. пояснял, что в августе 2009г. познакомился с Блиновым Ю.Н. у которого стал приобретать наркотическое средство - героин один раз в неделю по пять грамм, для личного употребления, по цене 700 рублей за один грамм. Дата обезличенаг., около 20-00 часов он позвонил Блинову и договорился о встрече у него дома. Через 30 минут он с деньгами в сумме 3500 рублей пришел к Блинову по адресу: ..., ... .... Блинов открыл ему дверь в квартиру. В квартире он передал Блинову 3500 рублей, Блинов передал ему наркотическое средство - героин в размере 5 грамм. После этого он с Блиновым вышли в подъезд дома. На лестничной площадке пятого этажа их обоих задержали работники милиции. В ходе личного досмотра у него из левого кармана куртки был изъят полиэтиленовый пакет с героином весом 5 грамм, приобретенный им у Блинова,л.д. 115-116.
Вина подсудимых так же подтверждается следующими доказательствами.
Свидетель ФИО8, работник милиции, суду пояснил, о том, что в ОУР ОВД по ГО Верхняя Пышма имелась оперативная информация, что Блинов занимается незаконным сбытом наркотического средства-героина. Дата обезличена года, совместно с ОРБ ГУ МВД РФ по УрФО проводилось оперативно-розыскное мероприятие «Наблюдение» в отношении Блинова. В вечернее время ими велось наблюдение за подъездом, в котором проживал Блинов. Через некоторое время к указанному подъезду подошел ранее ему незнакомый Новиков С.В. Он зашел в подъезд, поднялся на пятый этаж в квартиру Номер обезличен. Было принято решение о задержании Новикова при выходе из данной квартиры. На площадке пятого этажа была организована засада. Через непродолжительное время на лестничную площадку вышли Новиков и Блинов, которые были задержаны. Были приглашены соседи поучаствовать в качестве понятых, в присутствии которых был произведен личный досмотр Новикова. На предложение добровольно выдать имеющиеся при нем предметы, запрещенные в гражданском обороте, Новиков заявил, что предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, при себе не имеет. В ходе личного досмотра Новикова был обнаружен и изъят сверток из полимерного материала с веществом бежевого цвета в виде порошка и комочков, а также сотовый телефон. На вопрос, откуда при нем вещество, Новиков пояснил, что это героин, который он приобрел у Блинова Юрия в квартире Номер обезличен для личного употребления за 3500 рублей. После чего, в присутствии двух понятых был произведен личный досмотр Блинова, у которого был изъят сотовый телефон. Затем, в присутствии этих же понятых был произведен осмотр квартиры, с письменного согласия Блинова. На кухонном столе были обнаружены и изъяты два свертка с порошкообразным веществом, денежные средства в сумме 12000 рублей, два сотовых телефона. В ходе осмотра комнаты, под сеткой дивана обнаружены и изъяты два свертка с порошкообразным и комкообразным веществом кремового цвета, также были изъяты весы. Все изъятое экспертом было упаковано в соответствующие упаковки, сделаны пояснительные надписи, заверены подписями понятых, составлены соответствующие протоколы, в которых были поставлены их подписи. Также в квартире находилась гражданка ФИО11, которая пояснила, о том, что Блинов действительно употребляет героин. Когда они находились в квартире, пришел ФИО12, который пояснил, что пришел к Блинову в гости.
Свидетель ФИО9 суду пояснил, что Дата обезличена года, около 22:00 часов, он находился у себя дома по адресу: ..., .... В это время к нему пришли сотрудники милиции и пригласили его поучаствовать в качестве понятого при личном досмотре ранее незнакомого ему Новикова, разъяснили права и обязанности понятого. Он добровольно дал согласие поучаствовать в качестве понятого, вышел на лестничную площадку. В ходе личного досмотра Новикова, у него был изъят сотовый телефон, сверток из полимерного материала черного цвета с комкообразным веществом кремового цвета. На вопрос сотрудника милиции о содержании и происхождении обнаруженного, Новиков пояснил, что изъятое вещество, это героин, которое он приобрел в квартире Номер обезличен для личного употребления. После был произведен осмотр квартиры Номер обезличен. В ходе осмотра квартиры, на кухонном столе были обнаружены два свертка с порошкообразным веществом кремового цвета, денежные средства в сумме 12 000 рублей, в комнате под сеткой дивана было обнаружено вещество кремового цвета, также маленькие весы. Все изъятое в ходе осмотра было упаковано в бумажные упаковки, на которых он и второй понятой поставили свои подписи. Блинова Юрия он ранее не знал. Также у Блинова проводился личный досмотр, с его согласия.
Свидетель ФИО10 суду дал аналогичные показания, пояснив, что его и второго понятого пригласили в квартиру. В квартире на полу лежал мужчина, на кухне сидела женщина с ребенком, на столе был сверток. В другой комнате сотрудники милиции произвели обыск, из под дивана достали весы и сверток, в нем был порошок. Изъятое сотрудники милиции упаковали, он и второй понятой расписались.
В судебном заседании с согласия сторон, были оглашены показания не явившихся свидетелей: ФИО12, ФИО11
Свидетель ФИО12 пояснил, что знаком с Блиновым с 2006 года, в сентябре 2009 года он ставил Блинову внутривенные инъекции с героином. За данную услугу Блинов расплачивался с ним героином,л.д. 34-36.
Свидетель ФИО11 поясняла, что проживает по адресу: ..., ... ... С сентября 2009 года, вместе с ней проживал ее знакомый Блинов Ю.Н. Блинов Ю.Н. в ее квартире регулярно употреблял внутривенно наркотическое средство - героин, так же занимался сбытом героина. Он говорил ей, что приобретает героин в городах Реж и Первоуральск по 100 грамм, один раз в 3 дня. Ежедневно у него приобретали героин неизвестные лица по 4-5 человек. Ее он так же иногда угощал героином. Дата обезличенаг. вечером к Блинову пришел неизвестный. Через некоторое время в квартиру вошли работники милиции. В квартире, с ее согласия произвели осмотр, в ходе которого на кухне было обнаружено два свертка с порошкообразным веществом бежевого цвета, денежные средства в сумме 12 000 рублей, два сотовых телефона. В комнате, под кроватью было обнаружено два свертка с порошкообразным веществом бежевого цвета, весы с разновесом. Осмотр проводился в присутствии понятых,л.д.37-39.
Согласно рапорта оперуполномоченного ФИО8, в ходе проведения ОРМ «наблюдение» сотрудниками ОУР ОВД ..., Дата обезличенаг. около 20 часа 40 минут, по адресу ..., ... ... был задержан Блинов Ю.Н. за сбыт Новикову С.В. свертка из полимерного материала с порошкообразным веществом,л.д. 3.
В деле имеется протокол личного досмотра, в ходе которого Дата обезличенаг. в присутствии 2 понятых у Новикова С.В., обнаружено и изъято: из левого кармана куртки сверток из полимерного материала с веществом в виде порошка и комочков бежевого цвета и сотовый «Нокиа 7500»,л.д.10.
Согласно заключения химической экспертизы вещество изъятое у Новикова С.В. по протоколу личного досмотра, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин, массой 5,09 грамма. Вещество изъятое в квартире Блинова Ю.Н., по протоколу осмотра места происшествия,л.д. 15-21, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин, массой: 19.06гр.;11,22гр.;49,06гр.;4,96гр.;11,98гр. Вещество изъятое у Новикова С.В. и вещество изъятое в квартире Блинова Ю.Н. могли иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления героина и могли ранее составлять единую массу,л.д.54-57.
Согласно заключения химической экспертизы установлено, что на представленных весах, изъятых в квартире Блинова имеются следовые остатки наркотического средства - героина,л.д.64-65.
Учитывая изложенное, суд считает необходимым обвинение Блинова Ю.Н. по первому эпизоду переквалифицировать с оконченного состава преступления, предусмотренного п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ на ч. 3 ст. 30 - п. «г» ч. 3 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, как покушение на незаконный сбыт наркотического средства, в особо крупном размере.
Не смотря на то, что Блинов Ю.Н. продал Новикову С.В. наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, массой 5,09 грамма, преступление им не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам. Наркотическое средство героин у Новикова С.В. было сразу же изъято работниками милиции, то есть наркотические средства не поступили в оборот, не были использованы ни самим Новиковым С.В., а так же не сбывались другим лицам.
Действия Блинова Ю.Н. по второму эпизоду следует квалифицировать по ч. 1 ст. 30 - п. «г» ч. 3 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, как приготовление к незаконному сбыту наркотического средства, в особо крупном размере.
В данном случае Блинов Ю.Н. незаконно приобрел и хранил с целью сбыта наркотическое средство в особо крупном размере, но не смог реализовать его, так как данное наркотическое средство у него было изъято работниками милиции. Эти действия Блинова Ю.Н. следует квалифицировать как приготовление, приискание лицом средств совершения преступления.
Героин, а также смеси, в состав которых входит героин, согласно «Списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами РФ», утвержденным постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года, являются наркотическими средствами.
Согласно постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ» особо крупным для героина и смесей, в состав которых входит героин, является размер не менее 2,5 граммов.
Блинов Ю.Н. на предварительном следствии признавал, что Дата обезличенаг. за вознаграждение передал Новикову С.В. наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, массой 5,09 грамма. Он так же признавал, что Дата обезличенаг. незаконно приобрел у незнакомого лица наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, массой 96,28 грамма с целью его дальнейшего сбыта.
Приготовление к незаконному сбыту наркотического средства в особо крупном размере у Блинова Ю.Н., так же подтверждается показаниями свидетелей ФИО11, ФИО12, показаниями подсудимого Новикова. Данным показаниям суд доверяет.
Действия Новикова С.В. следует квалифицировать по ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.
Обвинение Новикова С.В. в незаконном приобретении и хранении наркотического средства без цели сбыта в особо крупном размере нашло свое подтверждение в судебном заседании, как в показаниях самого подсудимого, так и показаниями свидетелей, письменными материалами дела в их совокупности.
Суд доверяет признательным показаниям подсудимых, так как они подтверждаются показаниями самих подсудимых данными на предварительном следствии, показаниями свидетелей: ФИО12, ФИО11, ФИО10, ФИО9, ФИО8, заключениями экспертиз, другими письменными материалами дела в их совокупности. Судом не установлено обстоятельств, которые свидетельствовали бы о том, что подсудимые себя оговаривают.
В силу ст. 60 Уголовного кодекса Российской Федерации, при назначении наказания следует учитывать характер и степень общественной опасности преступления и личности виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Блинов Ю.Н. совершил особо тяжкие преступления. Новиков С.В. совершил тяжкое преступление.
Смягчающими обстоятельствами у Блинова Ю.Н. судья признает полное признание вины, в СИЗО характеризуется положительно, имеет на иждивении одного ребенка.
Отягчающим обстоятельством у Блинова Ю.Н. является рецидив преступлений.
Смягчающими обстоятельствами у Новикова С.В. судья признает полное признание вины, в СИЗО, по месту работы и жительства характеризуется положительно, ранее не судим, имеет на иждивении дочь-инвалида, изначально дал признательные показания, что способствовало раскрытию преступлений совершенных Блиновым и Новиковым.
Отягчающих обстоятельств у Новикова С.В. не установлено.
Учитывая изложенное, а так же тяжесть содеянного Блиновым Ю.Н., суд не находит оснований применения к нему ст.ст. 64,73 Уголовного кодекса Российской Федерации, наказание подсудимому Блинову Ю.Н. следует назначить в виде лишения свободы. Наказание ему следует назначить с учетом ст. 68 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Совокупность представленных смягчающих обстоятельств у Новикова С.В. и отсутствие отягчающих обстоятельств дает суду право признать их исключительными обстоятельствами, связанными с целью и мотивом преступления, поведением виновного после совершения преступления и существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления. С учетом ч.2 ст. 228 УК РФ. Оснований применения ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не усматривает.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 303-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Блинова Юрия Николаевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 - п. «г» ч. 3 ст. 228.1, ч. 1 ст. 30 - п. «г» ч. 3 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание по ч. 3 ст. 30 - п. «г» ч. 3 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации - 9 лет лишения свободы без дополнительного наказания: лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью и без штрафа, по ч. 1 ст. 30 - п. «г» ч. 3 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации - 8 лет 6 месяцев лишения свободы без без дополнительного наказания: лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью и без штрафа.
В силу ст.69 ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения, окончательно определить ему 10 лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Блинову Ю.Н. оставить прежнюю - содержание под стражей, срок отбытия наказания исчислять ему с момента задержания с Дата обезличенаг.
Новикова Сергея Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание с учетом ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Вещественное доказательство: смесь, в состав которой входит героин, массой 91,72 грамма, рычажные весы с разновесами - уничтожить. Сотовый телефон «Нокиа 7500» передать родственникам Новикова С.В., Сотовый телефон «Нокиа 3610а» передать родственникам Блинова Ю.Н.
Взыскать с Блинова Юрия Николаевича в доход федерального бюджета 1029 рублей 39 копеек в счет оплаты труда адвоката.
Взыскать с Новикова Сергея Владимировича в доход федерального бюджета 343 рубля 13 копеек в счет оплаты труда адвоката.
Приговор может быть обжалован в срок 10 дней в Свердловский областной суд через Верхнепышминский городской суд, осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать об участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, а также кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы. Это ходатайство осужденный, содержащийся под стражей заявляет в кассационной жалобе, или в письменных возражениях. Осужденный так же вправе иметь адвоката на стадии кассационного рассмотрения дела по назначению или по соглашению сторон.
Приговор изготовлен печатным способом.
Председательствующий: судья В.А. Лукьянец