приговор от 05.07.10 Палкину, Иванову Дерябину по ч.2 ст.162 УК РФ



ФИО17 колонтитул">

Дело №1- 123/10

Приговор вступил в законную силу 24.09.2010 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Верхняя Пышма 05 июля 2010г.

Верхнепышминский городской суд в составе:

председательствующего судьи Герасименко Д.А.,

при секретарях Исаковой Ю.В., Катаевой А.А., Воробьевой Ю.Г., Жигаревой А.В., с участием государственных обвинителей Амирова Д.Ш., Нагаева А.Р., Пигалицына М.С.,

защитников Колобовой Е.В., представившей ордер № 130560 и удостоверение № 1223, Макаровой О.М. представившей ордер № 138223 и удостоверение № 2663, Белова В.К., представившего ордер № 130565 и удостоверение № 2096, Ахтариевой О.М. представившей ордер № 175523 и удостоверение № 524, подсудимых Палкина М.А., Дерябина А.Ю., Иванова М.П., потерпевших ФИО9, ФИО31, ФИО8,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Палкина Максима Андреевича, Номер обезличен

  1. Номер обезличен
  2. Номер обезличен

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 162, ч. 1 ст. 166 Уголовного кодекса Российской Федерации,

Дерябина Андрея Юрьевича, Номер обезличен

Иванова Михаила Павловича, Номер обезличен

  1. Номер обезличен

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Палкин М.А., Дерябин А.Ю., Иванов М.П. совершили разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, с угрозой применения такого насилия, группой лиц по предварительному сговору. Кроме того, Палкин М.А. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена Дата обезличена, около 01:00, Палкин М.А., Дерябин А.Ю., Иванов М.П., в состоянии алкогольного опьянения, проходя мимо здания кафе «Номер обезличен расположенного в доме ..., встретили ранее не знакомых ФИО31 и ФИО9.

У Палкина М.А. из корыстных побуждений, возник преступный умысел, направленный на совершение разбойного нападения на потерпевших, с целью хищения чужого имущества.

Реализуя преступный умысел, Палкин М.А. предложил Дерябину А.Ю. и Иванову М.П., совершить с ним в группе разбойное нападение на ФИО31 и ФИО9, с целью хищения чужого имущества.

Дерябин А.Ю. и Иванов М.П., из корыстных побуждений согласились с предложением Палкина М.А., тем самым вступив с ним в преступный сговор направленный на совершение разбойного нападения, с целью хищения чужого имущества.

Реализуя совместный преступный умысел, действуя группой лиц по предварительному сговору, Палкин М.А., Дерябин А.Ю., Иванов МП., подбежали к ФИО31 и ФИО9 со стороны спины.

Палкин М.А., действуя группой лиц по предварительному сговору с Дерябиным А.Ю. и Ивановым М.П., умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий и желая их наступления, нанес удар ногой по спине ФИО31, причинив физическую боль, применив тем самым насилие, не опасное для жизни или здоровья. От полученного удара ФИО31 упал на землю, после чего Палкин М.А., нанес ФИО31 множественные удары ногами и руками по телу и голове, тем самым применив насилие, опасное для жизни или здоровья.

В это время, Дерябин А.Ю. действуя группой лиц, по предварительному сговору с Палкиным М.А. и Ивановым М.П. умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий и желая их наступления, нанес ФИО9 удар ногой по спине, причинив своими действиями физическую боль, тем самым применил насилие, не опасное для жизни или здоровья. От полученного удара ФИО9 упал на землю. Дерябин А.Ю. и Иванов М.П., действуя группой лиц по предварительному сговору, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий и желая их наступления, умышленно нанесли ФИО9, множественные удары ногами и руками по телу и голове потерпевшего. При этом каждый нанес не менее 2 ударов, причинив своими действиями физическую боль, тем самым применив насилие, не опасное для жизни или здоровья.

Затем, Дерябин А.Ю., действуя группой лиц по предварительному сговору с Палкиным М.А. и Ивановым М.П., обыскал карманы одежды ФИО9, во внутреннем кармане куртки, обнаружил сотовый телефон «Nokia», стоимостью 3 000 рублей, который из корыстных побуждений забрал себе.

После чего, Дерябин А.Ю. и Иванов МП., подошли к Палкину М.А., который находился рядом с ФИО31.

Действуя группой лиц по предварительному сговору, продолжая реализацию совместного умысла на совершение разбойного нападения, Дерябин А.Ю., Иванов М.П. и Палкин М.А., умышленно нанесли множественные удары ногами по телу и голове ФИО31

От полученных, ударов ФИО31 потерял сознание, тем самым Дерябин А.Ю., Иванов М.П. и Палкин М.А., применили насилие, опасное для жизни или здоровья.

Воспользовавшись тем, что ФИО19, находится в бессознательном состоянии и не может воспрепятствовать преступным действиям, Палкин М.А., Дерябин А.Ю. и Иванов М.П., сняли с пальца руки ФИО31 золотое кольцо, стоимостью 9 000 рублей, с шеи золотую пеночку, стоимостью 46 519 рублей 20 копеек, достали из кармана, одежды сотовый телефон «NOKIA 8800 Sirocco», стоимостью 15 000 рублей, с сим-картой оператора сотовой связи «Мегафон», с остатком денежных средств в размере 4 000 рублей, денежные средства в сумме 3 700 рублей, с земли забрали шапку из меха нерпы, стоимостью 4 000 рублей. Указанное имущество на общую сумму 82 219 рублей 20 копеек Палкин М.А., Дерябин А.Ю. и Иванов М.П., действуя группой лиц по предварительному сговору, умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, из корыстных побуждений забрали себе.

В результате совместных, насильственных, преступных действий Панкина М.А., Дерябина А.Ю. и Иванова М.П., потерпевшему ФИО31 были причинены телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы в виде сотрясения головного мозга, гематомы в области левого глаза, ссадин лица. Указанная травма по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком не более 21 дня расценивается как причинившая легкий вред здоровью.

После чего, Палкин М.А. Дерябин А.Ю. и Иванов М.П. с указанным имуществом потерпевших, с места преступления скрылись, открыто похитив таким образом сотовый телефон «Nokia», стоимостью 3 000 рублей принадлежащий ФИО9, золотое кольцо, стоимостью 9 000 рублей, золотую пеночку, стоимостью 46 519 рублей 20 копеек, сотовый телефон «NOKIA 8800 Sirocco», стоимостью 15 000 рублей, с сим-картой оператора сотовой связи «Мегафон», с остатком денежных средств в размере 4 000 рублей, денежные средства в сумме 3 700 рублей, шапку из меха нерпы, стоимостью 4 000 рублей принадлежащие ФИО31.

В последствии похищенным имуществом подсудимые незаконно распорядились им по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО9, материальный ущерб в размере 3 000 рублей, потерпевшему ФИО31, материальный ущерб на общую сумму 82 219 рублей 20 копеек.

Кроме того, Дата обезличена Дата обезличена, около 05:00, Палкин М.А., находился у здания кафе Дата обезличена расположенного по ..., ... в г. ФИО17.

В это время к кафе Номер обезличен», подъехал автомобиль ВАЗ - 21093 государственный регистрационный знак Номер обезличен, под управлением ФИО8.

Палкин М.А. заметил, что ФИО8, вышел из автомобиля, зашел в помещение кафе «Ифалия», при этом двигатель автомобиля не заглушил, ключ оставил в замке зажигания.

У Палкина М.А., возник преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.

Реализуя свой преступный умысел, направленный, на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, Палкин М.А., подошел к указанному автомобилю, после чего умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно - опасных последствий и желая их наступления, открыл водительскую дверь автомобиля, сел за руль. Затем, продолжая реализацию своего преступного умысла, Палкин М.А. тронулся на автомобиле ВАЗ - 21093 государственный регистрационный знак Номер обезличен и с места стоянки автомобиля скрылся, совершив тем самым угон автомобиля без цели хищения.

Палкин М.А. вину в совершении преступления в отношении потерпевших ФИО9 и ФИО31 признал частично. Пояснил, что Дата обезличенаг. он, после распития спиртного совместно с Дерябиным А.Ю., Ивановым М.П., шел по ул. Дата обезличена На встречу им шли двое мужчин - потерпевшие, с одним из них он столкнулся. У них произошел словесный конфликт, после чего мужчины перешли ..., по направлению у кафе Номер обезличен Поскольку у него с потерпевшим возникли неприязненные отношения, он догнал потерпевших на противоположной стороне улицы. Подбежав к ФИО31, ударил его. От удара ФИО31 упал. Он нанес ФИО31 несколько ударов руками и ногами по голове и телу. Когда потерпевший перестал сопротивляться, он увидел на правой руке золотую печатку. У него возник умысел на хищение указанного ювелирного изделия, после чего он снял с руки потерпевшего печатку. Затем, он убежал с места происшествия, забежал в подъезд. За ним забежали Дерябин А.Ю. и Иванов М.П.. У них при себе находись два сотовых телефона, которые они ему продемонстрировали. У Иванова также имелась золотая цепочка, которую он взял у кого-то из потерпевших. У Дерябина А.Ю. находилась шапка потерпевшего ФИО31. Предварительного сговора на совершения преступления у него с Дерябиным А.Ю. и Ивановым М.П. не было. Полагает, что они самостоятельно похитили имущество потерпевших, в том числе у ФИО9, самостоятельно забежали в тот же подъезд, куда и он, продемонстрировали похищенное имущество, произошло все случайно.

В связи с противоречиями в показаниях подсудимого, были оглашены показания Палкина М.А., данные им в ходе предварительного следствия.

Так, при допросе Дата обезличенаг. Палкин М.А. показал, что Дата обезличенаг. он, Дерябин А.Ю., Иванов М.П. на улице увидели двух мужчин, который находились в состоянии опьянения. Заметив на руке у одного из них крупный перстень, он предложил Дерябину А.Ю. и Иванову М.П. ограбить данных мужчин и забрать у них ценные вещи. Дерябин А.Ю. и Иванов М.П. согласились. Они прошли за мужчинами до кафе Номер обезличен Он (Палкин М.А.) ударил высокого мужчину по спине рукой, от чего тот упал. Дерябин А.Ю. подбежал и стал наносить удары мужчине ногами по голове. Второго мужчину избивал Иванов М.П.. Мужчина лежал на земле и «отпинывался». Иванов М.П. нанес удар мужчине по голове, от чего тот перестал сопротивляться. У мужчины высокого роста он (Палкин М.А.) снял перстень. В этот момент Иванов М. П. наносил удары мужчине по голове, Дерябин А.Ю. обыскивал его карманы. Дерябин А.Ю. достал из кармана брюк мужчины деньги в сумме около 3000 рублей, передал их ему (Палкину М.А.). Иванов М.П. снял с шеи мужчины цепочку, откуда-то из одежды достал сотовый телефон. Кто какие вещи забрал у мужчины среднего роста, он не видел. Дерябин А.Ю. также забрал меховую кепку, одел ее на себя. Убежав с места происшествия, они осмотрели похищенное имущество в подъезде одного из домов. Он (Палкин М.А.) оставил себе деньги в сумме 3700 рублей, перстень. Иванов М. П. оставил себе сотовый телефон «Нокия», Дерябин А.Ю. взял сотовый телефон «Нокия» в резиновом корпусе, меховую кепку (т.1л.д. 54-155).

Палкин М.А. данные показания не подтвердил, пояснил, что давал их в состоянии алкогольного опьянения, соглашался с доводами следователя.

По эпизоду угона автомашины Палкин М.А. вину признал полностью.

Из явки с повинной Палкина М.А. от Дата обезличенаг. следует, что Палкин М.А. сообщил о совершенном им преступлении. В частности указал, что Дата обезличенаг. в вечернее время он находился в кафе Номер обезличен распивал спиртное. Выйдя на улицу увидел, как к кафе подъехал автомобиль ВАЗ-2109, водитель которого, не заглушив двигатель и не закрыв двери ушел в кафе. У него возник умысел на угон автомобиля, чтобы доехать до дома. Он сел в машину и через Серовский тракт поехал в Екатеринбург. По дороге в машине закончился бензин и она заглохла. Затем его задержали, вызвали сотрудников милиции (т.1л.д. 140).

Из явки с повинной Палкина М.А. от Дата обезличенаг. следует, что Дата обезличенаг. в ночное время, он гуляя со знакомыми по имени Михаил и Андрей, на улице заметили двоих мужчин. Он догнал одного из мужчин, который был выше ростом, толкнул его, от чего тот упал на землю. Миша подбежал к нему и стал бить ногами. Второй мужчина тоже уже лежал на земле. Он (Палкин М.А.) подошел к первому мужчине, пнул его ногой несколько раз, стал снимать с него золотую печатку. В это время Михаил снял с мужчины золотую цепочку, Андрей вытащил сотовый телефон. Затем они убежали. Зайдя в подъезд, осмотрели похищенное. Он забрал деньги, около 3500 рублей, кольцо. Миша забрал сотовый телефон слайдер, золотую цепочку. Андрею достался сотовый телефон «Нокия», кепка меховая (т.1л.д. 151-152).

Подсудимый Дерябин А.Ю. в ходе судебного заседания показал, что в ночь с 02 на Дата обезличенаг. он распивал спиртное совместно с Палкиным М.А., Ивановым М.П.. Затем, идя домой, на ..., у кафе Номер обезличен они встретили потерпевших. Палкин М.А. столкнулся плечом с ФИО31, у них произошел словесный конфликт. Он и Иванов М.П. прошли мимо потерпевших. Последние перешли через проезжую часть .... Палкин М.А. побежал за ними, ударил ФИО31 ногой в спину, от чего последний упал. Он (Дерябин) побежал к Палкину М.А., так как потерпевших было двое. Подбежав к ФИО9, он ударил его по ногам, и вместе с побежавшим Ивановым М.П., стали наносить удары ногами ФИО9. Последний стал сопротивляться, потом перестал. Он достал у потерпевшего сотовый телефон. Подойдя к ФИО31, он достал у последнего из заднего кармана джинсов 3000 рублей, из другого кармана сотовый телефон «Нокия». Деньги отдал Палкину М.А., сотовый телефон оставил себе. Также забрал шапку ФИО31. Затем они все трое забежали в подъезд, где он (Дерябин) продемонстрировал сотовые телефоны. Телефон ФИО31 и шапку последнего он оставил себе. Телефон ФИО9 отдал Иванову М.П.. Умысел на хищение имущества возник во время драки с потерпешими. Заранее о совершении преступления, хищения имущества потерпевших не договаривались.

В связи с противоречиями, были оглашены показания подсудимого, данные в ходе предварительного следствия. Так, в явке с повинной Дерябин А.Ю. указал, что Дата обезличенаг. он, Иванов М.П., молодой человек по имени Максим (Палкин), после распития спиртного встретили на улице двух мужчин, которые находились в состоянии опьянения. Максим у одного из мужчин заметил кольцо, предложил избить этих мужчин, забрать кольцо. У кафе Номер обезличен Максим ударил высокого мужчину, от чего тот упал. Максим стал наносить ему удары по телу. Затем, Максим и Иванов М.П. подбежали ко второму мужчине, уронили его. Он (Дерябин) подойдя к мужчине, стал осматривать карманы. Найдя сотовый телефон забрал его себе. В это время Максим и Иванов М.П. избивали высокого мужчину. Подбежав, он также нанес мужчине несколько ударов по телу и стал осматривать карманы. Максим снял золотое кольцо, Иванов М.П. цепочку. В заднем кармане он нашел деньги в сумме 3000 рублей, отдал Максиму. Обнаруженный сотовый телефон «Нокия» он отдал Иванову М.П.. Затем они убежали (т.1л.д. 173).

Допрошенный Дата обезличенаг. Дерябин показал, что Дата обезличенаг. он, Палкин М.А. и Иванов М.П. после распития спиртного, на улице встретили двух мужчин. Проходя мимо них, Палкин М.А. столкнулся с одним из них плечом. Затем Палкин М.А. сказал им, что у мужчины на пальце крупное золотое кольцо. Палкин М.А. предложил избить мужчин, забрать у них кольцо и ценные вещи. Он и Иванов М.П. согласились. Когда мужчины дошли до кафе, Палкин М.А. ударил одного из мужчин ногой, от чего последний упал. Он и Иванов М.П. стали избивать мужчину среднего роста, Палкин М.А. избивал высокого мужчину, нанося ему удары ногами в область лица и туловища. Мужчина, которого он избивал с Ивановым М.П., лежал без движения. Он стал обыскивать его одежду. Забрал у мужчины сотовый телефон «Нокия» в корпусе синего цвета. Иванов М.П. в это время подбежал к Палкину М.А. и они вдвоем продолжили избивать мужчину высокого роста. Подбежав к ним, он (Дерябин А.Ю.) тоже нанес мужчине два удара ногой. Затем, из кармана джинсов у мужчины он достал 3700 рублей, забрал кепку, Палкин М.А. снял у мужчины с пальца кольцо, с шеи снял цепочку, Иванов М.П. забрал сотовый телефон. В подъезде одного из домов они осмотрели похищенное (т.1л.д. 178 - 180)

При допросе в качестве обвиняемого Дата обезличенаг. Дерябин А.Ю. показал, что ранее данные показания подтверждает полностью. Он, совместно с Ивановым М.П., Палкиным М.А. около кафе Номер обезличен избили двух мужчин и похитили два сотовых телефона «Нокия», кольцо из металла желтого цвета, цепочку, меховую шапку с козырьком (т.1л.д. 183 - 184)

При допросе в качестве обвиняемого Дата обезличенаг. Дерябин А.Ю. показал, что ранее данные показания подтверждает полностью, вину признает частично. ФИО31 он ударов ногами по лицу и телу не наносил. Ударил его два раза ногами по ногам. В остальном с предъявленным обвинением согласен. По его мнению, ФИО31 все время находился в сознании (т.1л.д. 193-194).

Данные показания Дерябин А.Ю. не подтвердил. Пояснил, что давая показания он был испуган, на него оказывалось давление, защитник при проведении первого допроса не присутствовал. ФИО19 он удары не наносил, оговорил сам себя. Предварительного сговора на совершения преступления между ним и подсудимыми не было, они случайно совершили преступление, нанесли удары обоим потерпевшим, разделили похищенное имущество между собой.

Подсудимый Иванов М.П. показал, что Дата обезличенаг. возвращаясь вместе с другими подсудимыми домой, он, на ... встретил двух потерпевших. С одним из них - ФИО31, Палкин М.А. столкнулся, у них возник конфликт. Он и Дерябин А.Ю. прошли дальше. Затем он увидел раку между Палкиным М.А., Дерябиным А.Ю. и потерпевшими. Подбежав, он помог Палкину М.А., Дерябину А.Ю.. Потерпевшие оказались на земле. Он заметил на шее ФИО31 золотую цепочку, снял ее. Затем они втроем зашли в подъезд, где у других подсудимых он увидел имущество потерпевших - два сотовых телефона, золотую печатку и цепочку, шапку, деньги. Затем, он втроем по6ехали в кафе, отдыхать. Вину признает в тайном хищении чужого имущества.

Все трое подсудимых пояснили, что нападение на потерпевших, их избиение, незаконное, совместное изъятие их имущества, раздел имущества между собой, было случайным. Полагают, что они совершили либо кражу, либо грабеж, без предварительного сговора.

Не смотря на частичное признание подсудимыми своей вины, их вина полностью нашла свое подтверждение в ходе судебного заседания.

Так, потерпевший ФИО9 показал, что Дата обезличенаг. он, совместно с ФИО31 возвращался домой. Проходя по ..., у кафе Номер обезличен расположенного по этой же улице, в д. Номер обезличен Номер обезличен они заметили троих молодых людей, которые стояли на тротуаре. Они прошли мимо указанных молодых людей. Когда они прошли незначительное расстояние, его, ударом сзади сбили с ног. Когда он лежал на земле, нападавшие наносили ему множественные удары по лицу, телу и голове, руками и ногами. Кто и сколько ударов нанес, конкретизировать он не может. Избиение продолжалось около 15-20 секунд. Затем, он потерял сознание. Когда пришел в себя, нападавших не было. Рядом с ним, на земле лежал ФИО31. Он ушел домой, позвонил родственникам ФИО31, затем вернулся обратно. ФИО31 на месте происшествия уже не было. В результате нападения ему были причинены телесные повреждения - разбита губа, синяки на руках и ногах. Пропали сотовый телефон стоимостью 3000 рублей и 500 рублей, которые он до нападения положил в задний карман джинсов. В настоящее время, с учетом износа оценивает телефон в 800 рублей. ФИО31 позднее рассказал ему, что нападавшие похитили у него сотовый телефон, цепочку. Ущерб в полном объеме ему возмещен родственниками Дерябина А.Ю., претензий материального характера не имеет. Телефон возвращен органами следствия.

Потерпевший ФИО31 показал, что Дата обезличенаг., в первом часу ночи, после совместного распития спиртного, он пошел провожать ранее знакомого ФИО9 домой. Когда они проходили около кафе Номер обезличен расположенного на ... в г. ФИО17, то заметили троих молодых людей, которые стояли на тротуаре и мешали пройти. Он попросил молодых людей пропустить, но они отказали. Он и ФИО9 обошли молодых людей по тропинке, перешли .... В этот момент сзади его кто-то ударил по голове, от чего он упал на землю. Сразу же его стали избивать несколько человек, нанесли около 10-15 ударов ногами и руками. Он пытался остановить нападавших, предлагая им поговорить, но они не реагировали. Избиение продолжалось около минуты. Также по звукам ударов понял, что избивают и ФИО9, но как это происходило, не видел. От полученных ударов он на какое-то время потерял сознание. Когда пришел в себя, то обнаружил, что он лежит на улице один. Нападавших и ФИО9 не было. Отсутствовал сотовый телефон, денежные средства в сумме 3700 рублей, золотая цепочка, золотое кольцо, сотовый телефон «Нокия», зимняя шапка из меха норки. Общий ущерб составил 82 219 рублей 20 коп. В результате нападения ему были причинены синяки, ссадины, черепно - мозговая травма. Длительное время проходил лечение. Из нападавших в лицо запомнил только Дерябина А.Ю., когда он стоял на тротуаре. Убежден, что нападение совершили подсудимые, поскольку кроме них в тот момент на улице никого не было. Ущерб ему возмещен родственниками Дерябина А.Ю. в сумме 25 000 рублей, родственниками Иванова М.П. в сумме 15 000 рублей.

Потерпевший ФИО8 показал, что в ночь на Дата обезличенаг. он, на автомашине ВАЗ-2109 подъехал к кафе Номер обезличен в г. ФИО17. Оставив автомашину у кафе двигатель не заглушил, поскольку была зима. Двери в машине тоже не закрыл, поскольку намеривался вернуться через незначительный промежуток времени. Зайдя в кафе сказал друзьям, что он подъехал, после чего вышел на улицу. Его автомашина отсутствовала. Он сообщил присутствовавшим в кафе, что его автомобиль угнан. Через некоторое время ему сообщили, что автомашина обнаружена на Серовском тракте. Когда он приехал на автозаправку на Серовском тракте, увидел свою автомашину, у которой было разбито стекло водительской двери. Молодой человек, угнавший машину, находился в другом автомобиле, куда его пересадили. Он пояснил свой поступок тем, что ему надо было ехать в г. Екатеринбург, а денег не было. Об угоне он сообщил в милицию.

Свидетель ФИО21 показала, что сожительствовала с Палкиным М.А.. Дата обезличенаг. Палкин М.А. позвонил ей и сообщил, что его задержали сотрудники милиции. Причину задержания Палкин М.А. ей не сообщал. Также ей звонил следователь, но по какой причине задержан Палкин М.А., не сообщал.

В связи с противоречиями в показаниях, были оглашены показания свидетеля, данные входе предварительного следствия. Так, при допросе Дата обезличенаг. свидетель ФИО21 показала, что Дата обезличенаг. ей позвонил ее сожитель Палкин М.А., который сообщил, что его задержали сотрудники милиции. Подробностей не сообщал. Она не видела Палкина М.А. с Дата обезличенаг.. От Палкина М.А. у нее имеется ребенок (т.1л.д. 111 -112).

Свидетель ФИО22 показала, что Дата обезличенаг. сотрудники милиции задержали ее сына, который находился в ее квартире. При задержании сотрудники милиции изъяли из ее сумочки сотовый телефон, с синей окантовкой, который возможно ей положил ее сын. При этом сотрудники милиции пояснили, что данный телефон был похищен. Сына характеризует с положительной стороны, но он поддается чужому влиянию. Сын страдает неврологическим заболеванием, спиртное употреблял редко.

Свидетель ФИО23 показала, что узнала о задержании сына от следователя ОВД, который подробности задержания не сообщал. Знает, что сына подозревают в угоне автомобиля, в совершении грабежа. Сына может охарактеризовать с положительной стороны, полагает, что преступление он мог совершить только в состоянии опьянения. Сын работал, занимался воспитанием ребенка.

Свидетель ФИО24 показала, что сожительствовала с Ивановым М.П., проживали совместно по адресу г. ФИО17, ..., ..., .... О задержании Иванова узнала от следователя. В настоящее время она находится в состоянии беременности. Охарактеризовать подсудимого может с положительной стороны.

Свидетель ФИО25 показал, что потерпевший ФИО31 приходится ему сыном. Дата обезличенаг. к ним в гости пришел ранее знакомый ФИО9. После совместного распития спиртного, ФИО9 пошел домой, сын - ФИО31, пошел его провожать. Через некоторое время кто-то позвонил им на домашний телефон, сообщил, что его сын (ФИО19) лежит на улице без сознания. Он с младшим сыном сходил на улицу, но сына не нашел. Позднее, встретившись с сыном от него узнал, что на него и ФИО9 было совершено нападение. Их обоих избили, у сына похитили шапку, куртку, печатку. У сына имелись следы побоев - синяки, ушибы, позднее установили диагноз - сотрясение мозга. Синяки и побои были и у ФИО9.

Свидетель ФИО26 показал, что Дата обезличенаг. к нему в гости пришли Дерябин А.Ю., Иванов М.П.. У Дерябина А.Ю. при себе имелся сотовый телефон «Нокия» в корпусе синего цвета, у Дерябина А.Ю. имелся сотовый телефон в металлическом корпусе, марку он не помнит. О происхождении телефонов подсудимые ничего не поясняли.

В связи с противоречиями в показаниях свидетеля, были оглашены показания свидетеля ФИО26 показал, что Дата обезличенаг. к нему в гости пришел Иванов М.П., Дерябин А.Ю.. У Иванова М.П. он увидел сотовый телефон «Нокия» - 8800 в корпусе черного цвета, у Дерябина А.Ю. сотовый телефон «Нокия» в корпусе синего цвета, с поврежденной клавиатурой. Иванов М.П. сказал, что телефон ему подарили. Также сообщил, что его знакомого по имени Максим задержали сотрудники милиции за угон автомобиля (т. 1л.д. 122-123).

Свидетель указанные показания не подтвердил. Пояснил, что давал показания в нетрезвом состоянии, показаний не читал, подписал протокол просто так. Вопросов о происхождении телефонов он подсудимым не задавал. В то же время, показания относительно марки, номера телефона, показания соответствуют действительности.

Свидетель ФИО27 показал, что в ночь на Дата обезличенаг. он со своими друзьями находился в кафе Номер обезличен расположенного в г. ФИО17. Ночью, точного времени он не помнит, за ними на автомобиле приехал ранее знакомый ФИО8. Он оставил заведенный автомобиль у кафе, зашел во внутрь. Через две минуты ФИО8 вышел из кафе, затем вернулся и сказал, что автомашины нет. Они вместе с друзьями организовали поиски автомобиля. Через некоторое время им позвонил сын хозяина кафе, который сообщил, что угнанный автомобиль движется в сторону г. Екатеринбурга. Он (ФИО27) с друзьями вызвали такси и поехали в ту сторону, где был замечен автомобиль. Затем им позвонили и сообщили, что автомобиль по Серовскому тракту движется в сторону г. Екатеринбурга. Они догнали угнанный автомобиль на АЗС. За рулем находился молодой человек, возможно, кто-то из подсудимых, который отрицал факт угона автомобиля, утверждая, что он пассажир. Оператор АЗС вызвала сотрудников милиции, которые задержали молодого человека.

Свидетель ФИО28 показал, что работает старшим группы захвата ОВО .... Дата обезличенаг. около 08 часов поступило сообщение о срабатывании тревожной кнопки на АЗС расположенной на Серовском тракте. Когда они прибыли туда, оператор АЗС пояснила, что между водителями двух автомобилей происходит драка. На заправке находилось два автомобиля - ВАЗ-2109 и ВАЗ-2112, который перегородил дорогу первому. Один из пассажиров автомобиля ВАЗ-2112 сообщил, что молодой человек, который находился за рулем ВАЗ-2109, угнал указанный автомобиль. При этом, данный мужчина предъявил документы на автомобиль ВАЗ-2109. Молодой человек (Палкин), пояснил, что он автомобиль ВАЗ-2109 не угонял, являлся пассажиром. Палкин М.А. и хозяин ВАЗ-2109 были доставлены в дежурную часть.

С согласия сторон в судебном заседании, в связи с неявкой были оглашены показания свидетеля ФИО29, данные им в ходе предварительного следствия.

Так, при допросе Дата обезличенаг. свидетель показал, что Дата обезличенаг. в торговом центре «ВИП город», расположенном в г. ФИО17, у незнакомого молодого человека за 7000 рублей он приобрел сотовый телефон «Нокия-8800 Сирокко». Молодой человек пояснил, что телефон принадлежит ему, документы на телефон отсутствуют. От сотрудников милиции узнал, что данный телефон был похищен (т.1л.д. 126).

Из заявления ФИО31 от Дата обезличенаг. следует, что он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных ему лиц, которые Дата обезличена на ... в г. ФИО17 нанесли ему телесные повреждения, при этом похитили сотовый телефон, золотую цепочку, печатку, шапку из норки, денежные средства в размере 3500 рублей (т.1л.д. 2).

Из заявления ФИО9 следует, что он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных ему лиц, которые Дата обезличенаг. в районе кафе Номер обезличен причинили ему телесные повреждения, похитив сотовый телефон (т. 1л.д. 3).

Из заявления ФИО8 следует, что он просить принять меры по розыску машины ВАЗ-21093, государственный номер Х954ОК, темно-вишневого цвета, которая Дата обезличенаг. была похищена в г. ФИО17 по ... у кафе Номер обезличен (т.1л.д. 9).

Из протокола осмотра места происшествия от Дата обезличенаг. следует, что был проведен осмотр участка местности, расположенного напротив здания кафе «У Давида» по ..., ... в г. ФИО17. Осмотр производился в присутствии двух понятых. В ходе осмотра предметов, пятен бурого цвета не обнаружено, следов обуви, пригодных для изъятия и идентификации не выявлено (т.1л.д. 47-48).

Из протокола осмотра места происшествия от Дата обезличенаг. следует, что был проведен осмотр автомашины ВАЗ-21093, государственный номер Х954ОК. В ходе осмотра с окна водительской двери был изъят след руки. Осмотр производился в присутствии двух понятых.

Из протокола осмотра места происшествия от Дата обезличенаг. следует, что был произведен повторный осмотр участка местности, расположенного напротив здания кафе Номер обезличен. Ничего не изымалось (т. 1л.д. 65-66).

Согласно заключению судебно - медицинской экспертизы при обращении за медицинской помощью Дата обезличенаг. у ФИО31 обнаружена закрытая черепно - мозговая травма в виде сотрясения головного мозга, гематомы в области левого глаза, ссадин лица. Указанные повреждения могли образоваться в при ударе, давлении, трении тупым твердым предметом, либо при ударах, давлении, трении о таковой. По признаку кратковременного расстройства здоровья, указанные повреждения расцениваются как причинившие легкий вред здоровью (т.1л.д. 92-94).

В ходе выемки 06 января 2010г. ФИО33 был добровольно выдан сотовый телефон «Нокия» в корпусе синего цвета (т. 1л.д. 118 - 119.

В ходе выемки 13 января 2010г. ФИО34 был добровольно выдан сотовый телефон «Нокия 8800 Сироко» в корпусе черного цвета (т. 1л.д. 128 - 129).

Исследовав представленные доказательства в их совокупности, суд приходит к следующему.

В основу приговора суд кладет показания потерпевших, показания подсудимых Палкина М.А. и Дерябина А.Ю., данные в ходе предварительного следствия. Данные показания в части последовательности развития событий, действий подсудимых последовательны и непротиворечивы.

Согласно указанным показаниям, подсудимые, увидев на улице потерпевших, достигли совместной договоренности о совершении на них нападения, с целью открытого хищения чужого имущества. При этом все подсудимые были осведомлены, что к потерпевшим будет применено насилие. Реализуя совместный, преступный умысел, подсудимые совместно нанесли множественные удары ногами и руками по телу и голове обоим потерпевшим, после чего, сломив их сопротивление похитили имущество ФИО31 и ФИО9. В результате совместных, согласованных действий подсудимых, потерпевшему ФИО31 была причинена закрытая черепно - мозговая травма в виде сотрясения головного мозга, гематомы в области левого глаза, ссадин лица, причинившая легкий вред здоровью.

Вина Палкина М.А. в совершении угона автомобиля потерпевшего ФИО8 также объективно нашла свое подтверждение и кроме признательных показаний Палкина М.А. подтверждается показаниями потерпевшего ФИО8, показаниями свидетелей.

Доводы подсудимых о том, что они не договаривались между собой о совершении нападения на потерпевших, что они совершили тайное хищение имущества, суд находит несоответствующими действительности и расценивает их как попытку избежать ответственности за содеянное.

Факт хищения имущества объективно подтверждается показаниями потерпевших и не оспаривается подсудимыми.

О предварительном сговоре на совершение преступления свидетельствует согласованность действий подсудимых, которые были направлены на достижение единого преступного результата. Кроме того, о предварительном сговоре на совершение преступления последовательно указывали в своих показаниях в ходе предварительного следствия Палкин М.А. и Дерябин А.Ю..

Суд критически относится к пояснениям Палкина М.А., Дерябина А.Ю. об оказании на них в ходе предварительного следствия давления со стороны сотрудников милиции. Все подсудимые были обеспечены защитниками в ходе следственных действий, протоколы допросов подписаны без каких - либо замечаний. С жалобами на действия сотрудников милиции подсудимые не обращались.

Решая вопрос об уголовно-правовой оценке содеянного, суд исходит из характера и направленности умысла подсудимых, их конкретных действий и наступивших в результате этого последствий.

Суд квалифицирует действия подсудимых Палкина М.А., Дерябина А.Ю., Иванова М.П. как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенный с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, с угрозой применения такого насилия, группой лиц по предварительному сговору, то есть по ч. 2 ст. 162 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Действия Палкина М.А. по эпизоду угона автомашины ФИО8 суд квалифицирует как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), то есть по ч. 1 ст. 166 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Данная квалификация полностью нашла свое подтверждение в ходе судебного заседания.

При назначении подсудимым наказания суд учитывает данные о личности подсудимых, характер и степень общественной опасности совершенных ими деяний, влияние назначаемого наказание на исправление подсудимых, условия жизни их семей, роль каждого при совершении преступлений, мнение потерпевшего о мере наказания.

Палкин М.А. на учете врача - психиатра, врача-нарколога не состоит, характеризуется удовлетворительно, имеет малолетнего ребенка. Вину признал частично, в ходе предварительного следствия написал явки с повинной. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает частичное признание вины, явки с повинной, наличие малолетнего ребенка. Отягчающих наказание обстоятельств в отношении Палкина М.А. не установлено.

Дерябин А.Ю. ранее не судим, вину признал частично, в ходе предварительного следствия дал признательные показания, написал явку с повинной, возместил причиненный ущерб, страдает заболеванием. Характеризуется положительно, на учете врача - психиатра, врача-нарколога не состоит. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает признание вины, явку с повинной, положительные характеристики подсудимого, возмещение причиненного ущерба, состояние здоровья подсудимого. Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

Иванов М.П. ранее судим за совершение в несовершеннолетнем возрасте особо тяжкого преступления, имея не снятую и не погашенную судимость, вновь совершил тяжкое преступление. Вину признал частично, характеризуется положительно, частично возместил причиненный ущерб, на учете врача - психиатра, врача-нарколога не состоит. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает положительные характеристики подсудимого, частичное признание вины. Сожительница Иванова М.П. находится в состоянии беременности, что суд также признает смягчающим наказание обстоятельством. Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

Учитывая данные о личности, обстоятельства совершения преступлений, характер и степень общественной опасности совершенных деяний, смягчающие наказание обстоятельства, роль каждого подсудимого и тяжесть последствий, наступивших в результате их действий, суд полагает необходимым назначить подсудимым наказание в виде реального лишения свободы без штрафа.

По мнению суда, такое наказание будет максимально способствовать исправлению подсудимых, предупреждению совершения ими новых преступлений, соответствовать принципу справедливости. Оснований для применения положений ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не усматривает.

Потерпевшим ФИО31 заявлен иск о взыскании с подсудимых в счет возмещения материального вреда 67 019 рублей 20 коп. В судебном заседании ФИО31 исковые требования уточнены. Просит взыскать с подсудимых стоимость проведенного лечения в сумме 9061 рублей 75 коп.. Также просил учесть, что Дерябиным А.Ю. возмещен ущерб в сумме 25 000 рублей, ФИО18 ущерб возмещен в сумме 15 000 рублей. Подсудимые исковые требования фактически признали.

Суд считает исковые требования потерпевшего о возмещении материального вреда в соответствии со ст. 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации подлежащими удовлетворению, с учетом стоимости возвращенного имущества, частичного возмещения причиненного ущерба.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. ст. 302, 307-309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Палкина Максима Андреевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 162, ч.1 ст. 166 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание

по ч. 2 ст. 162 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет 6 (шесть) месяцев без штрафа;

по ч.1 ст. 166 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев;

В соответствии с ч. 3 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний назначить Палкину Максиму Андреевичу наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) лет без штрафа;

В соответствии с ч.5 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказания по настоящему приговору, и приговору Невьянского городского суда от 16 февраля 2010г., назначить Палкину Максиму Андреевичу наказание в виде лишения свободы сроком на 7 (семь) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Палкину Максиму Андреевичу оставить без изменения - содержание под стражей. Срок отбытия наказания исчислять с 05 июля 2010г. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 03 января 2010г.. Зачесть в срок отбытия наказания время отбывания наказания по приговору Невьянского городского суда от 16 февраля 2010г..

Дерябина Андрея Юрьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Дерябину Андрею Юрьевичу оставить без изменения - содержание под стражей. Срок отбытия наказания исчислять с 05 июля 2010г. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 06 января 2010г..

Иванова Михаила Павловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет 6 (шесть) месяцев без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Иванову Михаилу Павловичу оставить без изменения - содержание под стражей. Срок отбытия наказания исчислять с 05 июля 2010г. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 06 января 2010г..

Взыскать с Палкина М.А., Дерябина А.Ю., Иванова М.П. солидарно, в пользу ФИО31 21 080 (двадцать одну тысячу восемьдесят) рублей 95 копеек.

Взыскать в доход федерального бюджета в счет оплаты труда адвокатов в уголовном судопроизводстве по назначению с Палкина М.А. - 1 029 рублей 39 копеек; с Дерябина А.Ю. - 343 рубля 13 копеек; с Иванова М.П. - 343 рубля 13 копеек;

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора, а также кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих их интересы. Данное ходатайство осужденный, содержащийся под стражей, заявляет в кассационной жалобе или в письменных возражениях.

При рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции осужденные вправе заявлять ходатайство об участии защитника, поручать осуществление защиты избранному защитнику, ходатайствовать о назначении защитника судом.

Судья: Д.А. Герасименко