приговор от 27.05.10 Фоминой Е.М. по п. `в` ч.2 ст.158 УК РФ



Дело №1-147/10

Приговор вступил в законную силу 18.08.2010 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Верхняя Пышма 27 мая 2010г.

Верхнепышминский городской суд, в составе:

председательствующего судьи Лукъянец В.А.,

с участием государственного обвинителя Пигалицына М.С., защитника Макаровой О.М., представившей ордер № 029463, подсудимой Фоминой Е.М., при секретаре Метелевой Я.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Фоминой Екатерины Михайловны, Номер обезличен

в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Фомина Е.М. совершила тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление ею совершено в г. Верхняя Пышма при следующих обстоятельствах.

28.02.2010 года, в период с 1-00 до 4-00 часов, Фомина Е.М. находилась в гостях у ранее знакомой ФИО6, проживающей по адресу ..., ... ..., где в компании ранее знакомых ФИО5, ФИО4 ЕА.В. совметно распивала спиртные напитки.

Во время распития спиртных напитков, Фомина Е.М. заметила у потерпевшего ФИО5 сотовый телефон «Сони Эриксон С 510», увидела как потерпевший положил его на тумбочку в комнате. После чего у нее возник умысел, направленный на тайное хищение этого телефона. С целью реализации своего умысла, Фомина Е.М. в момент, когда ФИО5, ФИО6 уснули и не контролировали ее действия, прошла в комнату, взяла с тумбочки сотовый телефон «Сони Эриксон С 510», принадлежащий ФИО5, стоимостью 8 500 рублей. После чего с похищенным имуществом с места преступления скрылась. Похищенным телефоном распорядилась по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО5 значительный ущерб на сумму 8 500 рублей.

В судебном заседании подсудимая Фомина Е.М. пояснила, что полностью согласна с предъявленным обвинением, заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Фомина Е.М. понимает, что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела; а также осознает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением, в совершении которого подсудимая согласилась. Ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником.

Защитник, потерпевший, государственный обвинитель полагают возможным рассмотреть дело в особом порядке.

Суд признает обвинение обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами. Характер совершенного Фоминой Е.М. преступления не препятствует применению особого порядка принятия судебного решения. Наказание по п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы.

С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания и соблюдены условия, предусмотренные законом, в том числе положения ч. 4 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации суд считает возможным вынести в отношении подсудимой обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по делу.

Действия Фоминой Е.М. суд квалифицирует как тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, то есть по п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Согласно справкам врача-нарколога, врача-психиатра Фомина Е.М. на учете не состоит, совершила преступление средней тяжести. Характеризуется по месту жительства отрицательно, имеет малолетнего ребенка, от которого отказалась, злоупотребляет спиртными напитками, совершила преступление в период условного осуждения по другому приговору, вину признала, телефон потерпевшему возвращен.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает признание вины. Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.

Учитывая данные о личности, обстоятельства совершения преступления, характер и степень общественной опасности совершенного деяния, тяжесть наступивших последствий, смягчающие наказание обстоятельства, суд полагает необходимым назначить подсудимой наказание в виде лишения свободы. По мнению суда, такое наказание будет соответствовать принципу справедливости, максимально способствовать исправлению подсудимой, предупреждению совершения ею новых преступлений.

С учетом обстоятельств совершения преступления и личности виновной, суд так же считает необходимым назначить Фоминой Е.М. исправительную колонию общего режима. В период отбывания наказания по предыдущему приговору она вновь совершила преступление, что свидетельствует о её устойчивом нежелании встать на путь исправления.

Оснований применения ст.ст. 64,73 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Фомину Екатерину Михайловну признать виновной в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание - один год лишения свободы, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

В силу ст. 70 Уголовного кодекса Российской Федерации, по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному по последнему приговору, частично присоединить не отбытую часть наказания по предыдущему приговору от 5.08.2009г. и окончательно к отбытию определить ей наказание в виде одного года 3 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Фоминой Е.М. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей. Срок отбытия наказания исчислять ей с момента вынесения приговора. Зачесть в срок отбытия наказания нахождение Фоминой Е.М. под стражей с 26.03.2010г. по 27.05.2010г.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденной находящейся под стражей с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора, а также кассационной жалобы или представления, затрагивающих его интересы.

При рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, осужденный вправе заявлять ходатайство об участии защитника, поручать осуществление защиты избранному защитнику, ходатайствовать о назначении защитника судом.

Приговор изготовлен на компьютере в совещательной комнате.

Судья: Лукьянец В.А.