приговор от 22.07.10 Обросовой О.Н. по ч.1 ст.232 УК РФ



ФИО2 колонтитул">

Вступил в законную силу 02.08.2010 года Дело № 1-258/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

22 июля 2010 года г. Верхняя Пышма

Верхнепышминский городской суд Свердловской области, в составе:

председательствующего судьи Карплюка А.В.

при секретаре Обуховой И.А.

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора г. Верхняя Пышма Тарасова Л.Е.,

защитника Чудиновских С.Е., представившего ордер № 058850 и удостоверение № 2275,

подсудимой Обросовой О.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Обросовой Ольги Николаевны, ...

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Обросова О.Н. совершила организацию и содержание притона для потребления наркотических средств. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В период с марта 2010 года по 16 апреля 2010 года Обросова О.Н. умышленно организовала в занимаемой квартире, расположенной по адресу: ... притон для употребления кустарно изготовленного наркотического средства - смеси, в состав которой входит дезоморфин, путем подбора посетителей-наркоманов и приспособления помещения для этой цели, приискания и хранения в данном жилом помещении наркотических средств, а также умышленно содержала в указанный период времени в данной квартире притон для употребления кустарно изготовленного наркотического средства - смеси, в состав которой входит дезоморфин, путем систематического предоставления помещения, обеспечения возможности употребления наркотических средств, нахождения в помещении длительное время в состоянии наркотического опьянения и регулирования посещаемости.

Осуществляя свой преступный умысел, направленный на организацию и содержание притона, Обросова О.Н. умышленно сдала комнату в своей квартире ФИО7, которой систематически посетители-наркоманы приносили приобретенные в неустановленных магазинах, автозаправочных станциях и аптеках г.Верхняя Пышма и г.Среднеуральска Свердловской области неустановленные ингредиенты, необходимые для приготовления и употребления наркотического средства - смеси, в состав которой входит дезоморфин, и хранила их по месту жительства. После чего, ФИО7 с согласия и в присутствии Обросовой О.Н., используя указанное помещение, изготавливала при помощи заранее приготовленных емкостей и иного неустановленного инвентаря наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин, для дальнейшего его употребления, которое распределяла в инъекционные шприцы.

Затем, в период с марта 2010 года по 16 апреля 2010 года Обросова О.Н. систематически представляла указное жилое помещение для употребления наркотического средства, изготовленного ФИО7, другим лицам, при следующих обстоятельствах.

В конце марта 2010 года, точная дата и время не установлены, Обросова О.Н., находясь по месту жительства в ... действуя умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, предоставила указанную квартиру своим знакомым ФИО7, ФИО8 и неустановленным лицам, для употребления кустарно изготовленного наркотического средства - смеси, в состав которой входит дезоморфин, распределенного в инъекционные шприцы. При этом, Обросова О.Н., ФИО7, ФИО8 и неустановленные лица каждый сам себе поставили внутривенную инъекцию с наркотическим средством и, находясь в состоянии наркотического опьянения, остались в квартире.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на содержание притона, 14 апреля 2010 года, точное время не установлено, Обросова О.Н., находясь по месту жительства в ..., действуя умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, предоставила указанную квартиру своим знакомым ФИО7, ФИО8, ФИО10, ФИО9 для употребления кустарно изготовленного наркотического средства - смеси, в состав которой входит дезоморфин, распределенного в инъекционные шприцы. При этом, Обросова О.Н., ФИО7, ФИО8, ФИО10, ФИО9 каждый сам себе поставили внутривенную инъекцию с наркотическим средством и, находясь в состоянии наркотического опьянения, остались в квартире.

15 апреля 2010 года, точное время не установлено, Обросова О.Н., находясь по месту жительства в ..., действуя умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, предоставила указанную квартиру своим знакомым ФИО7, ФИО10, ФИО9 для употребления кустарно изготовленного наркотического средства - смеси, в состав которой входит дезоморфин, распределенного в инъекционные шприцы. При этом, Обросова О.Н., ФИО7, ФИО10, ФИО9 каждый сам себе поставили внутривенную инъекцию с наркотическим средством и, находясь в состоянии наркотического опьянения, остались в квартире.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на содержание притона, 16 апреля 2010 года, точное время не установлено, Обросова О.Н., находясь по месту жительства в ..., действуя умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, предоставила указанную квартиру своим знакомым ФИО7, ФИО10, ФИО9, ФИО11 для употребления кустарно изготовленного наркотического средства - смеси, в состав которой входит дезоморфин, распределенного в инъекционные шприцы. При этом, Обросова О.Н., ФИО7, ФИО8, ФИО10, ФИО9, ФИО11 каждый сам себе поставили внутривенную инъекцию с наркотическим средством и, находясь в состоянии наркотического опьянения, остались в квартире.

В судебном заседании подсудимая Обросова О.Н. пояснила, что предъявленное обвинение ей понятно, она с ним согласна, вину в предъявленном обвинении полностью признает. Заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства. Осознает последствия постановления приговора в особом порядке, понимает, что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а также осознает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч. 1 ст. 232 Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением в совершении которого подсудимая согласилась. Данное ходатайство заявлено Обросовой О.Н. добровольно и после консультации с защитником.

Защитник Чудиновских С.Е., государственный обвинитель Тарасов Л.Е. считают возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке.

Суд, изучив материалы дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Характер совершенного Обросовой О.Н. преступления не препятствует применению особого порядка принятия судебного решения, поскольку наказание по ч. 1 ст. 232 Уголовного кодекса Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы.

С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом, в том числе ч. 4 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимой Обросовой О.Н. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Обросовой О.Н. по ч. 1 ст. 232 Уголовного кодекса Российской Федерации как организация и содержание притона для потребления наркотических средств.

При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи.

Обросова О.Н. впервые совершила умышленное преступление против здоровья населения и общественной нравственности, относящееся к категории средней тяжести, на протяжении длительного периода времени употребляла наркотические средства, официально не трудоустроена, привлекалась к административной ответственности за неисполнение обязанностей по содержанию и воспитанию своих несовершеннолетних детей, характеризуется участковым уполномоченным милиции отрицательно. Ранее не судима, вину признала, в содеянном раскаялась, имеет на иждивении двух малолетних детей Дата обезличена и Дата обезличена годов рождения.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает наличие малолетних детей, раскаяние подсудимой и признание своей вины в совершенном преступлении.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.

Учитывая данные о личности подсудимой, обстоятельства совершения преступления, характер и степень общественной опасности совершенного деяния, смягчающие наказание обстоятельства и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд полагает, что исправление подсудимой Обросовой О.Н. возможно без изоляции от общества и считает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы с применением ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации условно с испытательным сроком. При этом, суд полагает необходимым возложить на подсудимую исполнение в течении испытательного срока определенных обязанностей.

По мнению суда, такое наказание будет максимально отвечать целям и задачам уголовного наказания, соответствовать принципу справедливости, способствовать исправлению подсудимой и предупреждению совершения новых преступлений.

При назначении наказания суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. Оснований для применения положений ст.ст. 62, 64 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 302, 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Обросову Ольгу Николаевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на два года.

На основании ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Обросовой Ольге Николаевне наказание считать условным с испытательным сроком два года, в течение которого она должна своим поведением доказать свое исправление. Возложить на Обросову Ольгу Николаевну исполнение обязанностей в период испытательного срока трудоустроиться и быть трудоустроенной, либо состоять на учете в центре занятости населения по месту жительства, не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденной, периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденной, пройти курс лечения от наркомании, исполнять надлежащим образом обязанности по содержанию и воспитанию своих несовершеннолетних детей.

Меру пресечения Обросовой Ольге Николаевне в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Освободить Обросову Ольгу Николаевну от оплаты процессуальных издержек по уголовному делу.

Вещественные доказательства по уголовному делу - шприц пустой и сверток с веществом, упакованные в коробку из-под крема «Чистая линия», бумажный сверток белого цвета, полиэтиленовый пакет белого цвета с надписью «Метро», в который упакованы канистра голубого цвета с жидкостью объемом 120 мл светло-желтого цвета, 2 пластиковые бутылки емкостью 0,6 л, наполовину заполненные жидкостью, две эмалированные тарелки белого цвета, две керамические тарелки белого цвета, металлическая банка с рисунком, в которой находится баночка красно-коричневого цвета, обмотанная изолентой черного цвета с веществом в виде порошка и комочков, 2 шприца емкостью 20 мл, фрагменты резиновой перчатки, волокнистого материала белого цвета, ткани белого цвета, коробок из-под спичек с кусочками губки зеленого цвета, металлическое лезвие, коробка из-под конфет «FERRERO», в которой находится 5 флакончиков с остатками вещества, шприц с иглой в защитном колпачке, спичечный коробок с фрагментами лезвий, 3 инъекционных иглы в защитных колпачках, 2 футляра из полимерного материала черного и желтого цвета, инъекционная игла, обмотанная фрагментом волокнистого материала белого цвета, 3 пробки серого цвета, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Свердловского областного суда через Верхнепышминский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора, а также кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы.

При рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, осужденный вправе заявлять ходатайство об участии защитника, поручать осуществление защиты избранному защитнику, ходатайствовать о назначении защитника судом.

Приговор изготовлен на компьютере в совещательной комнате.

Судья: А.В. Карплюк