Приговор вступил в законную силу 30.06.10 года
Дело № 1-31/10
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
20.04.2010г. г. Верхняя Пышма
Верхнепышминский городской суд Свердловской областив составе: председательствующего судьи Лукьянец В.А.,
с участием государственного обвинителя Нагайева А.Р.,
адвоката Никифоровой С.В., представившей ордер № 103077,
подсудимого Кораблева М.А., потерпевшего ФИО3,
при секретарях: Метелевой Я.В., Катаевой А.А., Бабуцидзе О.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению:
Кораблева Михаила Анатольевича; ...
в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 Уголовного кодекса Российской Федерации;
У С Т А Н О В И Л:
Кораблев М.А. совершил заранее не обещанный сбыт имущества заведомо добытого преступным путем.
Преступление им совершено в г. Верхняя Пышма при следующих обстоятельствах.
5 июня 2009г., около 21-00 часа ФИО18, ФИО8 Кораблев М.А., ФИО3 находились в квартире по адресу ..., ..., ..., .... В ходе совместного распития спиртных напитков, между ФИО3 с одной стороны, и ФИО18, ФИО8, Кораблевым М.А. с другой, на почве личных неприязненных отношений произошла ссора. В ходе ссоры ФИО18, нанес ФИО3 2 удара кулаком и 2 удара ногой в область головы. ФИО8, нанесла ФИО3 не менее 3 ударов рукой по голове. Кораблев М.А. нанес ФИО3 два удара в область головы трехлитровой пустой, стеклянной банкой.
Своими действиями, ФИО18, ФИО8, Кораблев М.А. причинили потерпевшему ФИО3 телесные повреждении в виде: ушиба головного мозга легкой степени, оценивающийся по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком до 21 дня, как причинившие легкий вред здоровью.
В это же время ФИО8, совершила тайное хищение имущества ФИО3, она похитила у него золотую цепь стоимостью 8 000 рублей, а также достала из нагрудного кармана рубашки ФИО3 сотовый телефон «Сименс С75» стоимостью 5 000 рублей. Выйдя из данной квартиры, ФИО8 передала похищенное имущество своему сожителю Кораблеву М.А., предложила продать это имущество. Кораблев М.А. заведомо зная, что данное имущество похищено у ФИО3 согласился реализовать его. С этой целью Кораблев, совместно с ФИО8 продали сотовый телефон «Сименс», принадлежащий ФИО3 ФИО62 за 200 рублей, золотую цепочку заложили в ломбард, получив за это 2000 рублей, деньги потратили на спиртное.
Подсудимый Кораблев М.А. вину в содеянном признал, суду пояснил, что 5 июня 2009г. он находился в квартире ФИО8, по адресу: ..., ... Распивал спиртные напитки. В этой квартире так же были его сожительница ФИО8, ФИО3, ФИО18. Между ФИО18 и ФИО3 произошел конфликт в комнате квартиры. Он в это время находился на кухне. Через некоторое время ФИО18 ушел из квартиры, а из комнаты вышла ФИО8, показала ему золотую цепочку. Зная, что это цепочка ФИО3, он предложил ФИО8 вернуть похищенное владельцу. Потом у него возник конфликт с ФИО3, в ходе которого он один раз ударил ФИО3 трехлитровой банкой по голове. Затем он с ФИО8 покинули квартиру ФИО8. ФИО8 предложила ему реализовать вещи ФИО3, показала золотую цепочку и телефон. Он согласился. Золотую цепочку он вместе с ФИО8 и ФИО19 сдали в ломбард за деньги, сотовый телефон они с ФИО8 продали. Деньги от реализации похищенного потратили на спиртное.
Вина подсудимого в содеянном подтверждается так же следующими доказательствами.
Потерпевший ФИО3 в судебном заседании показал, что 05 июня 2009г. ему на сотовый телефон позвонила ФИО8, предложила прийти к ней домой, на что он согласился. Приехал к ФИО8 после 18-00 часов вечера. В квартире по адресу ..., ..., ..., ... находились мать и дочь ФИО12, ФИО8, ФИО11, ФИО14, ФИО25, Кораблев. Они распивали спиртное. Затем в квартиру пришел ФИО18. В это время все находились на кухне. ФИО18 с ним устроил ссору. Он в это время сидел на кухне за столом, напротив него находилась ФИО8, ФИО18 стоял сзади слева от него, сзади справа находился Кораблев. Неожиданно его кто-то сильно ударил сзади по голове. Он упал лицом на стол. Затем кто-то из присутствующих снял с его правой руки золотое кольцо - печатку. Ему нанесли еще 1-2 сильных удара. Потом его подняли на руки и перенесли в комнату. В комнате его положили на диван. Он притворился мертвым, кто-то снял с его шеи золотую цепочку. Из внутреннего кармана у него забрали сотовый телефон. Все это время он глаза не открывал. У него были похищены: золотое кольцо, стоимостью 16 000 рублей, золотая цепь, стоимостью 8000 рублей, сотовый телефон «Сименс» стоимостью 5000 рублей. Ущерб для него является значительным.
В судебном заседании были оглашены показания ФИО3, данные им в ходе предварительного следствия.
Так, при допросе в качестве потерпевшего 10 июня 2009г. ФИО3 показал, что 5 июня 2009 года ему позвонила ФИО8, после чего около 19-00 часов он пришел к ней домой по ... ..., .... В квартире находились ФИО12 и ФИО13, ФИО8, ФИО14, ФИО11, ФИО25, все распивали спиртное. Затем пришел молодой человек и стал выговаривать ему, что 15 лет назад он избил его. Молодой человек ударил его, чем он не помнит. Что происходило после этого, он также не помнит. Затем он услышал голоса, но побоялся открыть глаза, почувствовал, что кто-то снял с его шеи золотую цепь. Затем он услышал, как хлопнула дверь. Он открыл глаза и увидел, что находится в комнате. Как он туда попал, не помнит. Он встал и вышел из комнаты, после чего вышел на улицу, больше ни чего не помнит. Позже обнаружил, что у него пропал сотовый телефон 5000 рублей, в котором находилась сим карта «Билайн» не представляющая для него материальной ценности, на счету которой находились деньги в сумме 100 рублей, золотое кольцо 16 000 рублей, золотая цепь - 8 000 рублей,л.д.14-16.
По протоколу допроса от 2 июля 2009г. ФИО3 показал, что через некоторое время, после того, как он пришел к ..., в квартиру пришел ФИО18. Между ним и ФИО18 произошел конфликт, в ходе которого ФИО18 стал высказывать претензии. Во время конфликта около него находились ФИО8, Кораблев и ФИО18. Затем он почувствовал удар по голове и потерял сознание. Через некоторое время он пришел в себя, но побоялся открыть глаза, так как испугался за свою жизнь и здоровье, думал, что его убьют. У него сильно болела голова и шея. После этого, кто-то взял его руку и снял с пальца правой руки золотой перстень. Затем с него сняли золотую цепь. Сотовый телефон марки «Сименс» находился у него в нагрудном кармане рубашки, но как у него его похитили, не почувствовал. Ущерб от хищения его имущества в сумме 29 100 рублей, является для него значительным,л.д. 19-20.
При дополнительном допросе в качестве потерпевшего 31 июля 2009г. ФИО3 показал, что сначала они все действительно сидели на кухне, но потом перешли в комнату. У него с ФИО18 произошел конфликт, в ходе которого ФИО18 стал высказывать претензии. Во время конфликта около него находились ФИО8, Кораблев и ФИО18. Остальные тоже были в комнате, но потом они все из комнаты вышли. Кто точно ему нанес удар не знает, потому что он сразу потерял сознание. ФИО18 находился около него с левой стороны, стоял. ФИО8 сидела напротив него, Кораблев тоже находился где-то рядом. Кораблев находился от него намного дальше, чем ФИО18. Когда ФИО18 ругался с ним, он почувствовал удар по голове. После этого, кто-то взял его руку и снял с пальца правой руки золотой перстень. Как с шеи сняли золотую цепь он чувствовал,л.д.20-22.
ФИО3 по поводу показаний в ходе следствия пояснил, что он мог ошибаться в хронологии происходившего. Утверждает, что первые удары ему нанесли на кухне, там же сняли золотое кольцо. Цепочку и сотовый телефон забрали в комнате. Кто это сделал, он не видел. В настоящее время он настаивает на тех показаниях, которые дал в судебном заседании.
Согласно протокола предъявления лица для опознания по фотографии, ФИО3 опознал ФИО18, как лицо, похитившее у него имущество 5 июня 2009 года,л.д.17-18.
Свидетель ФИО11 в судебном заседании показала, что 5 июня 2009г. она, ее дочь - ФИО8, сын - ФИО14, сожитель дочери - Кораблев Михаил, распивали спиртное. К ним в квартиру пришли ФИО13 и ФИО12, ФИО3, ФИО10. Сначала все сидели на кухне, затем перешли в комнату, поскольку на кухне не хватало места. В ходе распития спиртного возник конфликт, так как из-за ФИО3 посадили ее мужа - ФИО41, а также ФИО42 и ФИО43. Кораблев Михаил ударил ФИО3 из-за этого банкой по голове. Ее дочь - ФИО8, ударила ФИО3 ладонью по лицу. От удара у ФИО3 порвалась цепочка, которую ФИО8 забрала себе. Также она забрала у ФИО3 сотовый телефон. Затем все ушли на кухню, ФИО3 остался с Кораблевым в комнате. Через некоторое время ФИО10, взяв нож, ушел в комнату к ФИО3 Вернувшись, ФИО10 сказал, что ударил ФИО3 в шею ножом. Затем он снова пошел в комнату, сказал им, что идет «добивать» ФИО3 После возвращения ФИО10 ФИО3 выбежал из квартиры. Во время распития спиртного приходил ФИО18. Он подходил к ФИО3, спрашивал, что он тут делает. Она не видела, чтобы ФИО18 наносил удары ФИО3, или что-то у него забирал.
ФИО18 суду пояснил, что 5.06.2009г., около 20-00 часов он пришел к ФИО8 в квартиру Номер обезличен по .... В квартире находились ФИО8, ФИО11, ФИО12 мать и дочь, ФИО3. Из за ранее возникших неприязненных отношений он ударил ФИО3 несколько раз кулаком по лицу, после чего ушел. Как избивали ФИО3 и похищали у него имущество другие лица, он не видел.
ФИО8 суду пояснила, что 5 июня 2009г. она, ее мать - ФИО11, брат - ФИО14, сожитель - Кораблев Михаил, распивали спиртное. К ним в квартиру пришли ФИО12 и ФИО13, ФИО3, ФИО10 Сначала все сидели на кухне, затем перешли в комнату, поскольку на кухне не хватало места. К ним в квартиру пришел ФИО18 В ходе распития спиртного возник конфликт между ФИО18 и ФИО3. Все, кроме них, ушли на кухню. Когда ФИО18 ушел, она зашла в комнату, увидела ФИО3 в бессознательном состоянии. Воспользовавшись этим, она забрала у потерпевшего сотовый телефон, золотое кольцо и цепочку. Данное имущество она продала, деньги потратила. Кораблев не знал о том, что она совершила хищение имущества у ФИО3. Показания данные ею на предварительном следствии она не подтверждает, давала эти показания под физическим давлением работников милиции.
В судебном заседании, с согласия сторон были оглашены показания свидетелей ФИО12, показания ФИО8 данные ими на предварительном следствии.
Свидетель ФИО12 показала, что совместно со своей дочерью распивала спиртное в квартире ФИО8. В ходе распития спиртного возник конфликт, между ФИО3 и ФИО18. Она находилась на кухне. В комнате оставались ФИО8 Татьяна, Кораблев Михаил, ФИО3. Она видела, что на кухню из комнаты вышла Татьяна ФИО8, в руках у нее была цепочка и сотовый телефон ФИО3. ФИО8 пояснила, что забрала цепочку и телефон у ФИО3 чтобы продать эти вещи совместно с Кораблевым,л.д. 65-66.
Свидетель ФИО13 Подтвердила показания своей матери, пояснив, что ФИО8 сняла с шеи ФИО3 золотую цепь, забрала сотовый телефон. Золотую цепь она отдала Кораблеву,л.д. 68-69.
Допрошенная в качестве подозреваемой ФИО8 показала, что 5.06.2009г. в вечернее время находилась дома по адресу ..., ..., ..., ..., вместе с Кораблевым Михаилом, ФИО13, ФИО12, ФИО25, ФИО14, ФИО11. Примерно в 17-00 часов пришел ФИО3 Позже пришли ФИО10 и ФИО18. Во время распития спиртных напитков в комнате, между ФИО18 и ФИО3 произошла ссора. ФИО18 стал наносить ФИО3 удары руками по лицу. Она и остальные ушли на кухню, а ФИО18 и ФИО3 остались в комнате. Через некоторое время она вошла в комнату и увидела, что на кровати сидит ФИО3, лицо у ФИО3 было в крови. Ей показалось, что ФИО3 был без сознания, так как у ФИО3 были закрыты глаза. Рядом с ФИО3 на кровати сидел ФИО18. Она увидела, как ФИО18 снял с левой руки ФИО3, со среднего пальца золотое кольцо в виде печатки. После этого ФИО18 встал и вышел из комнаты. Она подошла к ФИО3, нащупала во внутреннем кармане ФИО3 сотовый телефон, вытащила его. Затем увидела на шее ФИО3 золотую цепь, которую так же забрала себе, вышла в коридор. После этого она отдала золотую цепь Кораблеву, сказала, что цепь сорвала с шеи ФИО3. Она и Кораблев вышли из квартиры на улицу. С Кораблевым они встретили ФИО63., которому продали похищенный у ФИО3 сотовый телефон за 200 рублей, деньги потратили на спиртное. На следующий день она и Кораблев пришли к ФИО19 по ..., ... в .... ФИО19 взяла свой паспорт и поехала с ними в ломбард по ..., ... в ..., где они заложили цепочку за 2000 рублей, деньги потратили на спиртное,л.д. 91-92.
При допросе в качестве обвиняемой Дата обезличена. ФИО8 показала, что ударила ФИО3 ладонью по лицу, но это было еще до того как пришел ФИО18. Через несколько часов пришел ФИО18 и стал наносить ФИО3 удары рукой по лицу. Сколько было ударов она не знает, так как находилась в состоянии опьянения. После этого все вышли из комнаты, кроме ФИО3, который был без сознания. ФИО18 зашел обратно к ФИО3. Она пошла за ним. В комнате она увидела, как ФИО18 снял кольцо с руки ФИО3 и вышел. Она подошла к ФИО3 и сорвала с его шеи золотую цепь, а из кармана одежды похитила сотовый телефон. Кораблев к ней в комнату не заходил. В последствии она узнала, что Кораблев разбил о голову ФИО3 пустые банки, но она этого не видела. Она вышла из комнаты, все присутствующие видели сотовый телефон и цепь. Она передала Короблеву золотую цепь и сотовый телефон, которые пошли продавать. За проданные вещи она и Кораблев выручили 2 200 рублей, которые потратили вместе,л.д.95-96.
Свидетель ФИО14 суду показал, что Дата обезличена года, в квартире находились ФИО12, мать и дочь, его мать и сестра, ФИО10. ФИО18 пришел позже. Когда пришел ФИО3, он не видел. Все пили водку. ФИО18 поссорился с ФИО3. Кораблев ударил ФИО3 трехлитровой банкой по голове, и она разбилась. Он вышел на кухню. За ним вышли ФИО18 и ФИО8 ФИО60. В руках у ФИО8 ФИО59 он видел золотую цепочку, и телефон принадлежащие ФИО3. ФИО8 ему сказала, что эти вещи она забрала у ФИО3.
Согласно протокола явки с повинной ФИО8 поясняла, что Дата обезличена года к ним пришел ФИО3. В квартире находились ФИО12, ФИО58, ФИО10 все вместе распивали спиртное. Ближе к вечеру к ним пришел ФИО18, в состоянии алкогольного опьянения. ФИО18 стал высказывать ФИО3 претензии, по поводу того, что из-за него посадили Первушина, после чего ФИО18 нанес ФИО3 удар кулаком в лицо. Она тоже нанесла ФИО3 удар рукой по щеке. ФИО18 продолжил наносить удары по лицу ФИО3, а именно более 3 ударов руками и 2 удара ногами,л.д. 86-87
Свидетель ФИО19 показала, что Дата обезличенаг. на улице она встретила ФИО8 Татьяну, вместе с Кораблевым. ФИО8 попросила на ее паспорт заложить в ломбард золотую цепочку. Она согласилась, предоставила свой паспорт, золотую цепочку заложили в ломбард по ..., ... в .... На вырученные деньги приобрели спиртное, которое распили. ФИО8 пояснила ей, что цепочка принадлежит Кораблеву Михаилу.
В судебном заседании были оглашены показания погибшего свидетеля ФИО15, данные им в ходе предварительного следствия. Сотрудник милиции ФИО15 показал, что Дата обезличена года в ходе оперативно розыскных мероприятий, около 22-00 часов ими, в составе экипажа Номер обезличен, по ..., у дома Номер обезличен был задержан ФИО18, разыскиваемый за совершение преступления. ФИО18 был доставлен в ОВД ... для разбирательства,л.д.67.
Согласно заключению судебно медицинской экспертизы, ФИО3 причинены телесные повреждения в виде: ушиба головного мозга легкой степени, оценивающийся по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком до 21 дня и расцениваются как причинившие легкий вред здоровью,л.д.47-49.
В соответствии с имеющимся в деле заявлением ФИО3 следует, что он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных ему лиц, которые Дата обезличена года похитили у него сотовый телефон, золотую цепь и золотой перстень, всего на общую сумму 29 000 рублей, причинив ему значительны материальный ущерб,л.д. 11.
Согласно приговора Верхнепышминского суда Дата обезличена Дата обезличена ФИО18, ФИО8 находились в квартире по адресу ..., ..., ..., ..., где также находился ФИО3. После применения на почве личных неприязненных отношений насилия к ФИО3, у ФИО18, возник умысел, направленный на тайное хищение имущества ФИО3 Реализуя возникший умысел, ФИО18, воспользовавшись тем, что ФИО3 находится без сознания и не может контролировать его действия, снял с пальца правой руки золотое кольцо, стоимостью 16 000 рублей. С указанным золотым кольцом ФИО18 вышел из комнаты, после чего покинул квартиру по адресу ..., ..., ..., ..., тайно похитив, таким образом, золотое кольцо принадлежащее ФИО3, причинив последнему значительный материальный ущерб на сумму 16 000 рублей. У ФИО8, находившейся также в указанной квартире возник умысел, направленный на тайное хищение имущества ФИО3 Реализуя возникший умысел, ФИО8, воспользовавшись тем, что ФИО3 находится без сознания и не может контролировать ее действия сняла с шеи ФИО3 золотую цепь стоимостью 8 000 рублей, а также достала из нагрудного кармана рубашки ФИО3 сотовый телефон «Сименс С75» стоимостью 5 000 рублей. Указанную золотую цепочку и сотовый телефон, ФИО8 забрала себе, вышла из комнаты, после чего ушла из квартиры по адресу ..., ..., ..., ..., тайно похитив, таким образом, золотую цепочку и сотовый телефон принадлежащие ФИО3, причинив ему значительный материальный ущерб на общую сумму 13 000 рублей.
Оценивая исследованные доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о том, что в действиях Кораблева М.А. отсутствует состав преступления предусмотренный ч. 2 ст. 162 УК РФ.
Приговором городского суда, оставленным в силе Свердловским Областным судом установлено, что 5.06.2009 года ФИО18 и ФИО8 совершили 2 самостоятельных преступления, предусмотренные п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, в отношении ФИО3, похитив у него личное имущество. ФИО8 похитила у ФИО3 золотую цепочку и сотовый телефон.
В ходе рассмотрения дела, судом было установлено, что ФИО8, похитив имущество ФИО3, передала краденую цепочку своему сожителю Кораблеву М.А. Впоследствии они вместе данную цепочку заложили в ломбард, получив за нее 2000 рублей. Сотовый телефон потерпевшего Кораблев и ФИО8 совместно продали за 200 рублей. Вырученные деньги потратили на спиртное. О том, что данное имущество принадлежит ФИО3 Кораблев М.А. знал заблаговременно. Данные обстоятельства подтверждаются как признательными показаниями самого Кораблева М.А. так и показаниями потерпевшего, свидетелей: ФИО8, ФИО11, ФИО14, ФИО19, ФИО12, ФИО13, взятыми в совокупности.
Суду не представлено доказательств того, что Кораблев М.А. совершил разбойное нападение с целью хищения чужого имущества, с применением насилия опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета используемого в качестве оружия. Ни один из вышеперечисленных свидетелей, как на предварительном следствии, так и в суде, не подтверждает факт того, что Кораблев М.А. похищал имущество ФИО3. Сам ФИО3 не видел действий Кораблева. При таких обстоятельствах действия Кораблева М.А. следует переквалифицировать с ч. 2 ст. 162 УК РФ на ч. 1 ст. 115, ч. 1 ст. 175 Уголовного кодекса Российской Федерации, как умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, а так же заранее не обещанный сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем.
В судебном заседании ФИО8 отрицала факт того, что Кораблев знал о краже ею вещей ФИО3, вместе с ней продавал похищенное, однако на протяжении всего следствия она давала последовательные показания о том, что после кражи, она подошла к Кораблеву сообщила ему о хищении, предложила продать похищенное и он согласился. В этой части суд считает показания Царевой Т.А., данные в судебном заседании недостоверными, в основу приговора следует положить ее показания данные на предварительном следствии. Данные показания подтверждаются показаниями самого подсудимого. У суда нет оснований полагать, что Кораблев себя оговаривает в этой части.
Телесные повреждения были нанесены Кораблевым М.А. ФИО3 на почве личных неприязненных отношений. В судебном заседании потерпевший ФИО3 заявил, что не желает привлекать Кораблева М.А. за причинение ему телесных повреждений, повлекших легкий вред здоровью, простил его. В соответствии со ст. 147 Уголовно процессуального Российской Федерации, уголовное дело о преступлении, предусмотренном ч. 1 ст. 115 Уголовного кодекса Российской Федерации потерпевшего и подлежат прекращению в связи с применением потерпевшего с обвиняемым. Поскольку потерпевший примирился с подсудимым, не желает привлекать его к уголовной ответственности за причинение ему телесных повреждений, повлекших легкий вред здоровью, о чем имеется отметка в протоколе судебного заседания, суд полагает необходимым прекратить уголовное дело в отношении подсудимого в данной части.
При назначении наказания суд учитывает данные о личности подсудимого, степень и характер общественной опасности совершенного преступления, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи.
Кораблев М.А. ранее судим за совершение преступления средней тяжести. На путь исправления не встал, имея не снятую и не погашенную судимость, вновь совершил преступление. В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 Уголовного кодекса Российской Федерации, обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений.
Характеризуется Кораблев М.А. положительно, в то же время неоднократно в течении года привлекался к административной ответственности, на учете у врача-психиатра не состоит, страдает наркоманией.
Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает положительную характеристику подсудимого по месту жительства, признание вины.
Учитывая данные о личности, обстоятельства совершения преступлений, характер и степень общественной опасности совершенных деяний, смягчающие наказание обстоятельства, отягчающее наказание обстоятельство суд полагает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы.
По мнению суда, такое наказание будет максимально способствовать исправлению подсудимого, предупреждению совершения им новых преступлений, наиболее полно отвечать целям и задачам уголовного наказания. Оснований для применения положений ст. ст. 64, 73 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не усматривает.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 303-309 Уголовно процессуального кодекса Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Кораблева Михаила Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 175 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание - 1 год 6 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Кораблеву М.А. оставить прежнюю - содержание под стражей, до вступления приговора в законную силу. Срок отбытия наказания исчислять ему с 20.08.2009 года.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора, а также кассационной жалобы или представления, затрагивающих его интересы.
При рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, осужденный вправе заявлять ходатайство об участии защитника, поручать осуществление защиты избранному защитнику, ходатайствовать о назначении защитника судом.
Приговор изготовлен печатным способом.
Судья: В.А. Лукьянец