ФИО2 колонтитул">
Вступил в законную силу 26.07.2010 года
Дело № 1-240/10
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
13 июля 2010 года г. Верхняя Пышма
Верхнепышминский городской суд Свердловской области, в составе:
председательствующего судьи Карплюка А.В.
при секретаре Обуховой И.А.
с участием:
государственного обвинителя прокурора г. Верхняя Пышма Чуличкова Д.В.,
защитника Чудиновских С.Е., представившего ордер № 130358 и удостоверение № 2275 от 03.11.2005,
подсудимого Крайнева И.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Крайнева Ильи Валерьевича, ...
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 191 Уголовного кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Крайнев И.В. совершил сделку, связанную с драгоценными металлами, в нарушение правил, установленных законодательством Российской Федерации, а равно незаконное хранение драгоценных металлов в любом виде, состоянии, за исключением ювелирных и бытовых изделий и лома таких изделий. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
ФИО6 с неустановленного следствием времени по 07 июня 2010 года, не обладая соответствующим правом в связи с отсутствием необходимого нормативно-правового основания либо разрешения (лицензии), в нарушение ч. 4 ст. 2, ч. 2 ст. 20, ч.ч. 1, 2 ст. 30 Федерального закона от 26.03.1998 № 41-ФЗ «О драгоценных металлах и драгоценных камнях», п.п. 2, 22, 26 Положения о совершении сделок с драгоценными металлами на территории Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1994 № 756, п.п. 18, 21 Правил учета и хранения драгоценных металлов, драгоценных камней и продукции из них, а также ведения соответствующей отчетности, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 28.09.2000 № 731, незаконно хранил у себя дома в г. Верхняя Пышма Свердловской области, по ..., ..., ..., металлические изделия, в состав которых входит драгоценный металл - серебро.
07 июня 2010 года, прочитав в газете ... объявление о покупке металлических изделий, содержащих драгоценные металлы, у Крайнева И.В. возник преступный корыстный умысел, направленный на совершение сделки с имеющимся у него драгоценным металлом серебром.
С целью его реализации, Крайнев И.В. позвонил по указанному в объявлении телефонному номеру, сообщил покупателю о своей готовности продать имеющиеся у него металлические изделия, в состав которых входит серебро, согласился на условия потенциального покупателя о покупке драгоценного металла по цене 20 рублей за 1 грамм и договорился о встрече 07 июня 2010 года на парковке около ... расположенного в г. Верхняя Пышма Свердловской области по ... А.
В назначенное время Крайнев И.В. пришел в указанное место, сел в автомашину ... серого цвета, государственный регистрационный номер ..., за рулем которой находился ФИО8, действующий в рамках Федерального закона от 12.08.1995 № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», где умышленно, осознавая преступный характер своих действий, направленных на незаконный сбыт драгоценного металла серебра, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая их наступления, передал, то есть незаконно сбыл, ФИО8 металлические изделия различных форм и размеров, изготовленные из сплавов на основе драгоценного металла серебра, в виде проволоки общим весом 6,34 грамма с содержанием чистого серебра массой 6,3 грамма и в виде контактов общим весом 14,92 грамма с содержанием чистого серебра массой 13,6 грамма, не являющиеся ювелирными и бытовыми изделиями либо ломом таких изделий, за 400 рублей, после чего был задержан сотрудниками милиции.
В судебном заседании подсудимый Крайнев И.В. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним согласен, вину в предъявленном обвинении полностью признает. Заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства. Осознает последствия постановления приговора в особом порядке, понимает, что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а также осознает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч. 1 ст. 191 Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением в совершении которого подсудимый согласился. Данное ходатайство заявлено Крайневым И.В. добровольно и после консультации с защитником.
Защитник Чудиновских С.Е., государственный обвинитель Чуличков Д.В. считают возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке.
Суд, изучив материалы дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Характер совершенного Крайневым И.В. преступления не препятствует применению особого порядка принятия судебного решения, поскольку наказание по ч. 1 ст. 191 Уголовного кодекса Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы.
С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом, в том числе ч. 4 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого Крайнева И.В. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия Крайнева И.В. по ч. 1 ст. 191 Уголовного кодекса Российской Федерации как совершение сделки, связанной с драгоценными металлами, в нарушение правил, установленных законодательством Российской Федерации, а равно незаконное хранение драгоценных металлов в любом виде, состоянии, за исключением ювелирных и бытовых изделий и лома таких изделий.
При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
Крайнев И.В. впервые совершил умышленное преступление небольшой тяжести, привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка, не трудоустроен. Ранее не судим, вину признал, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется положительно, на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает раскаяние подсудимого и признание им своей вины в совершенном преступлении.
Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.
Учитывая данные о личности подсудимого, обстоятельства совершения преступления, характер и степень общественной опасности совершенного деяния, смягчающие наказание обстоятельства и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, материальное положение подсудимого и состояние его здоровья, а также то, что основного места работы он не имеет, суд считает необходимым назначить Крайневу И.В. наказание в виде исправительных работ.
По мнению суда, такое наказание будет максимально отвечать целям и задачам уголовного наказания, соответствовать принципу справедливости, способствовать исправлению подсудимого и предупреждению совершения им новых преступлений.
При назначении наказания суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. Оснований для применения положений ст.ст. 62, 64, 73 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не усматривает.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 302, 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Крайнева Илью Валерьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 191 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде исправительных работ в местах, определяемых органом местного самоуправления в районе места жительства осужденного по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ, на срок два месяца с удержанием десяти процентов заработной платы в доход государства.
Меру пресечения Крайневу Илье Валерьевичу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Освободить Крайнева Илью Валерьевича от оплаты процессуальных издержек по уголовному делу.
Вещественные доказательства по уголовному делу: конверт № 1 с денежными средствами в сумме 400 рублей, конверт № 2 с денежными средствами в сумме 1100 рублей, - возвратить законному владельцу; конверт, в котором находятся металлические изделия, изготовленные из сплавов на основе драгоценного металла серебра, в виде проволоки общим весом 6,34 грамма с содержанием чистого серебра массой 6,3 грамма и в виде контактов общим весом 14,92 грамма с содержанием чистого серебра массой 13,6 грамма, не являющиеся ювелирными и бытовыми изделиями либо ломом таких изделий, - безвозмездно изъять и передать в собственность государства.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Свердловского областного суда через Верхнепышминский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора, а также кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы.
При рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, осужденный вправе заявлять ходатайство об участии защитника, поручать осуществление защиты избранному защитнику, ходатайствовать о назначении защитника судом.
Приговор изготовлен на компьютере в совещательной комнате.
Судья: А.В. Карплюк