приговор от 14.07.10 Гайну И.В. по ч.1 ст.111 УК РФ



ФИО2 колонтитул">

Вступил в законную силу 27.07.2010 года

Дело № 1-248/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

14 июля 2010 года г. Верхняя Пышма

Верхнепышминский городской суд Свердловской области, в составе:

председательствующего судьи Карплюка А.В.

при секретаре Обуховой И.А.

с участием:

государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Верхняя Пышма Пигалицына М.С.,

защитника Ахтариевой О.М., представившей ордер № 176456 и удостоверение № 524 от 09.01.2003,

подсудимого Гайна И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Гайна Игоря Викторовича, ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

14 апреля 2010 года около 18 часов 00 минут Гайн И.В. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

14 апреля 2010 года в указанное время Гайн И.В. находился в подсобном помещении на территории ЦГБ № 2 в г. Среднеуральске Свердловской области, по ..., где совместно с ранее знакомым ФИО6 распивал спиртные напитки.

В процессе распития спиртных напитков между Гайном И.В. и ФИО7. на почве личных неприязненных отношений произошла ссора, в ходе которой у Гайна И.В. возник преступный умысел, направленный на причинение телесных повреждений ФИО6

С целью его реализации Гайн И.В., действуя умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая их наступления, на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения телесных повреждений нанес кулаком два удара по голове ФИО6, после чего вывел потерпевшего из подсобного помещения на улицу, где нанес ФИО6 кулаком более двух ударов в область височной кости справа, от чего потерпевший, не удержавшись на ногах, упал на землю, ударившись головой о дерево и землю.

В результате преступных насильственных действий Гайна И.В. потерпевшему ФИО6 причинены, согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № 461 от 01.06.2010, в виде закрытой черепно-мозговой травмы в виде кровоизлияния под твердую мозговую оболочку в правой теменно-височной области объемом 150 мл со сдавлением головного мозга, гематом, ссадин лица, которые расцениваются по признаку опасности для жизни как причинившие тяжкий вред здоровью.

В судебном заседании подсудимый Гайн И.В. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним согласен, вину в предъявленном обвинении полностью признает. Заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства. Осознает последствия постановления приговора в особом порядке, понимает, что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а также осознает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением в совершении которого подсудимый согласился. Данное ходатайство заявлено Гайном И.В. добровольно и после консультации с защитником.

Защитник Ахтариева О.М., государственный обвинитель Пигалицын М.С. считают возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке.

Не явившийся в суд потерпевший ФИО6 в своем заявлении, оглашенном в судебном заседании, также не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Суд, изучив материалы дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Характер совершенного Гайном И.В. преступления не препятствует применению особого порядка принятия судебного решения, поскольку наказание по ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы.

С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом, в том числе ч. 4 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого Гайна И.В. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Гайна И.В. по ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого и влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого.

Гайн И.В. не судим, судимости за ранее совершенные им преступления погашены в установленном законом порядке, совершил тяжкое преступление против личности, не работает, проживает на территории Свердловской области без регистрации. Вину признал, в содеянном раскаялся, в ходе предварительного следствия написал явку с повинной, на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит, характеризуется положительно.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает раскаяние подсудимого, признание вины, явку с повинной.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.

Потерпевший ФИО6 в своем заявлении просит суд строго не наказывать подсудимого.

Учитывая данные о личности подсудимого, обстоятельства совершения преступления, характер и степень общественной опасности совершенного деяния, смягчающие наказание обстоятельства и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, мнение потерпевшего о мере наказания, суд полагает, что Гайн И.В. на путь исправления не встал и его исправление невозможно без изоляции от общества, в связи с чем считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.

По мнению суда, такое наказание будет максимально отвечать целям и задачам уголовного наказания, соответствовать принципу справедливости, способствовать исправлению подсудимого и предупреждению совершения им новых преступлений.

При назначении наказания суд учитывает требования ч. 1 ст. 62 Уголовного кодекса Российской Федерации и ч. 7 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. Оснований для применения положений ст.ст. 64, 73 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не усматривает.

Прокурором г. Верхняя Пышма в интересах МУ «Верхнепышминская центральная городская больница» предъявлен иск о взыскании с подсудимого Гайна И.В. 4453 рублей 85 копеек в счет возмещения затрат на лечение потерпевшего ФИО6 Подсудимый Гайн И.В. иск признал.

Суд полагает указанные исковые требования о возмещении стоимости затрат на лечение потерпевшего, в соответствии со ст.ст. 1064, 1085 Гражданского кодекса Российской Федерации, подлежащими удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 302, 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Гайна Игоря Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания исчислять с 14 июля 2010 года, зачесть в срок отбытия время содержания Гайна Игоря Викторовича под стражей с 15 апреля 2010 года.

Меру пресечения Гайну Игорю Викторовичу - заключение под стражу - оставить без изменения.

Взыскать с Гайна Игоря Викторовича в пользу МУ «Верхнепышминская центральная городская больница» в возмещение стоимости затрат на лечение потерпевшего ФИО6 4453 рубля 85 копеек.

Освободить Гайна Игоря Викторовича от оплаты процессуальных издержек по уголовному делу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Свердловского областного суда через Верхнепышминский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора суда.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора, а также кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы.

При рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, осужденный вправе заявлять ходатайство об участии защитника, поручать осуществление защиты избранному защитнику, ходатайствовать о назначении защитника судом.

Приговор изготовлен на компьютере в совещательной комнате.

Судья: А.В. Карплюк