Дело № 1-274 /10Приговор вступил в законную силу 17.09.2010 г. П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
03 августа 2010 года
Верхнепышминский городской суд Свердловской области в составе: председательствующего судьи И.В.Бабушкиной,
при секретаре: Катаевой А.В.,
с участием государственного обвинителя: помощника прокурора г.Верхняя Пышма Нагаева А.Р.,
подсудимого Шангараева Р.Р.,
защитника Краковского С.И., предъявившего ордер № 011449, удостоверение № 1152,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Шангараева Рашита Равиловича, Номер обезличен
Номер обезличен
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.1 ст. 228. 1, Уголовного Кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
Шангараев Р.Р. совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства.
Преступления совершил в городе Верхняя Пышма Свердловской области при следующих обстоятельствах.
Номер обезличен около 11 часов ФИО11, действующий в рамках Федерального Закона «Об оперативно- розыскной деятельности», зная о том, что Шангараев Р.Р. занимается незаконным сбытом наркотических средств, позвонил на сотовый телефон Шангараева Р.Р. и попросил Шангараева Р.Р. продать ему наркотическое средство- героин массой один грамм стоимостью 1000 рублей. Шангараев Р.Р., у которого с целью извлечения материальной выгоды возник преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, назначил ФИО11 встречу в гаражном массиве .... Согласно договоренности, Дата обезличена года, около 11 часов 45 минут, ФИО11, с врученными ему сотрудниками милиции денежными средствами для приобретения наркотических средств, пришел в гаражный массив возле автобазы Номер обезличен, где встретился с Шангараевым Р.Р., у которого при себе находилось наркотическое средство, приобретенное им ранее у неустановленного следствием лица, уголовное дело в отношении которого по факту сбыта наркотических средств выделено в отдельное производство. В ходе встречи ФИО11 передал Шангараеву Р.Р. денежные средства в сумме 3500 рублей, врученные ему сотрудниками милиции для приобретения наркотиков и возврата Шангараеву Р.Р. долга в сумме 2500 рублей. Шангараев Р.Р., в свою очередь, умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, направленных на незаконный сбыт наркотического средства, передал ФИО11, то есть незаконно сбыл, сверток, выполненный из неокрашенного полимерного материала, в котором, согласно заключения химической судебной экспертизы Номер обезличен, находилось вещество кремового цвета в виде порошка и комочков, являющееся наркотическим средством- смесью, в состав которой входит героин массой 0,05 грамма. С денежными средствами в размере 3500 рублей, вырученными от незаконного сбыта наркотического средства, Шангараев Р.Р. Дата обезличена года около 12 часов 20 минут был задержан сотрудниками милиции на стояке автомобилей возле ..., в связи с чем ФИО6 не довел свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства до конца, по независящим от него обстоятельствам.
Основанием для отнесения к наркотическим средствам героина, а также смеси, в состав которых входит героин является «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации» № 681 от 30 июня 1998 года.
При проведении судебного заседания подсудимый Шангараев Р.Р. пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, вину в предъявленном обвинении признал полностью, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
При этом подсудимый Шангараев Р.Р. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, не сможет быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а также знает то, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 228. 1 Уголовного Кодекса Российской Федерации, устанавливающей уголовную ответственность за деяния, с обвинением в совершении которых, подсудимый согласился.
Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником Краковским С.И..
Государственный обвинитель согласен с заявленным ходатайством.
Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Шангараев Р.Р. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения, и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого Шангараева Р.Р. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
Действия Шангараева Р.Р. необходимо квалифицировать по ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 228. 1 Уголовного Кодекса Российской Федерации как покушение на незаконный сбыт наркотического средства, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие вину обстоятельства, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Отягчающих вину обстоятельств нет.
В качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает, что Шангараев Р.Р. вину признал полностью, раскаялся в содеянном, положительно характеризуется по месту жительства соседями и участковым инспектором ОВД, является инвалидом 3 группы, поскольку перенес операцию на сердце. Ранее Шангараев Р.Р. не судим.
Шангараев Р.Р. совершил тяжкое преступление против здоровья населения и общественной нравственности, связанное с незаконным оборотом наркотических средств.
С учетом изложенного, а также тяжести совершенного преступления и степени его общественной опасности, суд назначает Шангараеву Р.Р. наказание с изоляцией от общества, полагает, что оснований для применения в отношении Шангараева Р.Р. при назначении наказания ст. ст. 64, 73 Уголовного Кодекса Российской Федерации нет.
Суд, назначая наказание Шангараеву Р.Р., учитывает требования ст. 66 ч.3 Уголовного Кодекса Российской Федерации и ст. 316 ч. 7 УПК Российской Федерации.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-Процессуального Кодекса Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Шангараева Рашита Равиловича признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст. 30 ч.1 ст.228.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде трех лет шести месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Шангараеву Р.Р. оставить без изменения - заключение под стражу, срок исчислять с 11 июня 2010 года.
Номер обезличен
Приговор может быть обжалован в срок 10 суток в Свердловский областной суд через В-Пышминский городской суд, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
Осужденный вправе ходатайствовать об участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, а также кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы. Это ходатайство осужденный, содержащийся под стражей заявляет в кассационной жалобе, или в письменных возражениях.
Приговор изготовлен печатным способом.
Судья: подпись
ФИО5 колонтитул">