приговор от 13.09.10 Гранину Л.П. по ч.2 ст.159 УК РФ



Дело № 1- 296 /10Приговор вступил в законную силу 04.10.2010 г. П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

13 сентября 2010 года

Верхнепышминский городской суд Свердловской области в составе председательствующего судьи И.В.Бабушкиной,

при секретарях : Жигаревой А.В., Шапошниковой Ю.А.,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора г.Верхняя Пышма Удалова Н.А.,

потерпевших : ФИО12, ФИО14, ФИО17, ФИО18,

подсудимого Гранина Л.П.,

защитника Ахтариевой О.М., предъявившей ордер №176500, удостоверение № 524,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Гранина Леонида Петровича, Номер обезличен

избранная мера пресечения- подписка о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30 ч.2 ст. 159, ч.2 ст. 159, ч.2 ст. 159, ч.2 ст. 159, ч.2 ст. 159, ч.2 ст. 159, ч.2 ст. 159, ч.2 ст. 159 Уголовного Кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Гранин Л.П. совершил семь эпизодов мошенничества, то есть хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину.

Гранин Л.П. совершил покушение на мошенничество, то есть покушение на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием.

Преступления совершил при следующих обстоятельствах.

1. Дата обезличена, точное время следствием не установлено, у Гранина Л.П. возник преступный, корыстный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана. С этой целью, Гранин Л.П. разместил в газете «Красное знамя» объявление о предоставлении путевок в детские дошкольные учреждения города Верхняя Пышма. При этом в объявлении он указал абонентский номер телефона. Дата обезличена Гранину Л.П. на указанный в объявлении абонентский номер позвонила ранее ему не знакомая ФИО9 и сообщила о своем намерении приобрести путевку в детское дошкольное учреждение. Гранин Л.П., продолжая реализацию своего преступного, корыстного умысла, направленного на хищение чужого имущества, договорился с ФИО9 о встрече в городе ... около магазина «Бест-маркет». Дата обезличена Дата обезличена Гранин Л.П. встретился с ранее ему не знакомой ФИО9, поднялся в помещение магазина «Бест-маркет», где арендовал один из отделов. В ходе встречи Гранин Л.П., продолжая реализацию своего преступного, корыстного умысла, пообещал ФИО9 предоставить путевку в детское дошкольное учреждение в городе Верхняя Пышма. При этом Гранин Л.П. в подтверждение своего обещания, в присутствии ФИО9, оформил фиктивный договор оказания услуг на сумму 24 000 рублей. Затем Гранин Л.П. умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий, желая их наступления, заранее зная, что не выполнит взятые на себя обязательства перед ФИО9, попросил у потерпевшей денежные средства в сумме 24 000 рублей, предназначенные для приобретения путевки в детское дошкольное учреждение. ФИО9, не осознавая преступный, корыстный умысел Гранина Л.П., передала ему денежные средства в сумме 17 000 рублей в счет оплаты путевки в детское дошкольное учреждение. Указанную сумму денежных средств Гранин Л.П. забрал себе, тем самым похитил. Однако Гранину Л.П. не удалось распорядиться похищенным имуществом, то есть довести свой преступный корыстный умысел до конца по не зависящим от него обстоятельствам, так как Дата обезличена в ходе оперативно- розыскных мероприятий Гранин Л.П. был задержан сотрудниками ОБЭП ОВД города Верхняя Пышма, денежные средства в сумме 17 000 рублей были изъяты.

2. Дата обезличена, точное время следствием не установлено, Гранину Л.П., стало известно, что ранее ему знакомый ФИО18 продает принадлежащую ему на праве собственности автомашину «Дэу-Эсперо» Номер обезличен. У Гранина Л.П. возник преступный, корыстный умысел, направленный на хищение автомашины ФИО18 и её последующей реализации. С целью реализации своего преступного, корыстного умысла, направленного на хищение чужого имущества, Гранин Л.П. предложил ФИО18 приобрести его автомобиль «Дэу-Эсперо» Номер обезличен за 150 000 рублей с отсрочкой платежа. При этом ФИО18 должен был оформить на имя Гранина Л.П. генеральную доверенность, дающую право на управление, распоряжение транспортным средством, в том числе с правом продажи. ФИО18, не осознавая преступный умысел Гранина Л.П., зная Гранина Л.П. и доверяя ему, с предложением Гранина Л.П. согласился. После чего, ФИО18 оформил на имя Гранина Л.П. генеральную доверенность, передал Гранину Л.П., принадлежащую ему на праве собственности автомашину марки «Дэу-Эсперо» Номер обезличен, стоимостью 150 000 рублей. Гранин Л.П., продолжая реализацию своего преступного, корыстного умысла, направленного на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, заранее зная, что не выполнит взятые на себя обязательства перед ФИО18 по выплате стоимости автомашины либо возврату автомашины, умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий, желая их наступления, сел в автомашину «Дэу-Эсперо» Номер обезличен, принадлежащую ФИО18, с места преступления скрылся, тем самым похитил автомобиль. Похищенным имуществом Гранин Л.П. впоследствии незаконно распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО18 значительный материальный ущерб на сумму 150 000 рублей.

3. Дата обезличена, точное время следствием не установлено, Гранин Л.П. договорился с ранее ему малознакомой ФИО13 о выполнении ремонтных работ в квартире ... В этот момент времени у Гранина Л.П. возник преступный, корыстный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана. Дата обезличена с целью реализации своего преступного, корыстного умысла, направленного на хищение чужого имущества путем обмана, Гранин Л.П. пришел в квартиру ФИО13 по адресу город ..., где умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий, желая их наступления, заранее зная, что не выполнит взятые на себя обязательства, попросил у ФИО13 денежные средства в сумме 4 000 рублей, под предлогом оформления документов в БТИ. ФИО13, не осознавая преступный характер действий Гранина Л.П., зная его и доверяя ему, передала Гранину Л.П. денежные средства в сумме 4000 рублей. С указанными денежными средствами в сумме 4000 рублей Гранин Л.П. вышел из квартиры ФИО13, тем самым деньги похитил, после чего с места преступления скрылся, впоследствии незаконно распорядился по своему усмотрению. Дата обезличена в дневное время, Гранин Л.П. продолжая реализацию своего преступного, корыстного умысла, направленного на хищение имущества ФИО13 вновь пришел в квартиру ФИО13, и заранее зная, что не выполнит взятые на себя обязательства, попросил у последней денежные средства в сумме 15 000 рублей под предлогом приобретения строительных материалов и выполнения работ. ФИО13, не осознавая преступный, корыстный умысел Гранина Л.П. передала ему денежные средства в сумме 15 000 рублей. Указанные денежные средства в сумме 15 000 рублей Гранин Л.П. забрал себе, тем самым похитил, после чего с места преступления скрылся, впоследствии незаконно распорядился по своему усмотрению. Дата обезличена в дневное время, Гранин Л.П. продолжая реализацию своего преступного, корыстного умысла, направленного на хищение имущества ФИО13 вновь пришел в квартиру ФИО13, и заранее зная, что не выполнит взятые на себя обязательства, попросил у последней денежные средства в сумме 30 000 рублей под предлогом приобретения строительных материалов и выполнения работ. ФИО13, не осознавая преступный, корыстный умысел Гранина Л.П. передала ему денежные средства в сумме 30 000 рублей. Указанные денежные средства в сумме 30 000 рублей Гранин Л.П. забрал себе, тем самым похитил, после чего с места преступления скрылся, впоследствии незаконно распорядился по своему усмотрению. Дата обезличена, в дневное время, Гранин Л.П. продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества путем обмана, вновь пришел в квартиру ФИО13 по адресу город ФИО3 .... Находясь в квартире ФИО13, Гранин Л.П., заранее зная, что не выполнит взятые на себя обязательства по проведению ремонтных работ, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий, желая их наступления, попросил у ФИО13 денежные средства в сумме 7 000 рублей, под предлогом проведения электричества. ФИО13, не осознавая преступный, корыстный умысел Гранина Л.П., зная последнего и доверяя ему, передала Гранину Л.П. денежные средства в сумме 7000 рублей. Указанные денежные средства в сумме 7 000 рублей Гранин Л.П. забрал себе, тем самым похитил, после чего с места преступления скрылся, впоследствии незаконно распорядился по своему усмотрению. В период времени Дата обезличена, точное время следствием не установлено, Гранин Л.П. продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на хищение имущества ФИО13, вновь пришел в квартиру ФИО13 по адресу .... Находясь в квартире ФИО13, Гранин Л.П., заранее зная, что не выполнит взятые на себя обязательства по проведению ремонтных работ, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий, желая их наступления, попросил у ФИО13 денежные средства в сумме 9 000 рублей, под предлогом оплаты работы бригаде работников, которых ранее Гранин Л.П. направлял в квартиру ФИО13 для демонтажа. ФИО13, не осознавая преступный, корыстный умысел Гранина Л.П., зная последнего и доверяя ему, передала Гранину Л.П. денежные средства в сумме 9000 рублей. Указанные денежные средства в сумме 9 000 рублей Гранин Л.П. забрал себе, тем самым похитил, после чего с места преступления скрылся, впоследствии незаконно распорядился по своему усмотрению. В конце октября 2009 года, точное время следствием не установлено, в дневное время, Гранин Л.П. продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на хищение имущества ФИО13, вновь пришел в квартиру ФИО13 по адресу .... Находясь в квартире ФИО13, Гранин Л.П., заранее зная, что не выполнит взятые на себя обязательства по проведению ремонтных работ, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий, желая их наступление, попросил у ФИО13 денежные средства в сумме 1 000 рублей, под предлогом выполнения сварочных работ. ФИО13, не осознавая преступный, корыстный умысел Гранина Л.П., зная последнего и доверяя ему, передала Гранину Л.П. денежные средства в сумме 1000 рублей. Указанные денежные средства в сумме 1 000 рублей Гранин Л.П. забрал себе, тем самым похитил, после чего с места преступления скрылся, впоследствии незаконно распорядился по своему усмотрению. Всего, в период времени Дата обезличена, Гранин Л.П. своими умышленными, преступными действиями похитил у ФИО13 денежные средства на общую сумму 66 000 рублей, чем причинил потерпевшей ФИО13 значительный материальный ущерб.

4. Дата обезличена Гранин Л.П. находился в помещении магазина «СП-Студия» ... который арендовал для осуществления предпринимательской деятельности. В дневное время, в магазин пришла ранее не знакомая ФИО17 и сообщила о своем намерении приобрести линолеум наименованиями «Вега- 2» и «Вега -3». У Гранина Л.П. возник преступный, корыстный умысел, направленный на хищение чужого имущества, путем обмана. С целью реализации своего преступного, корыстного умысла, Гранин Л.П. пообещал ФИО17 выполнить поставку необходимого ей линолеума. При этом, Гранин Л.П., заранее зная, что не выполнит взятые на себя обязательства, умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий, желая их наступление, предоставил ФИО17 фиктивную накладную Номер обезличен на поставку товара на общую сумму 10 083 рубля. ФИО17 не осознавая преступный, корыстный умысел Гранина Л.П. передала ему денежные средства в сумме 10 083 рубля, Гранин Л.П. взял у ФИО17 денежные средства в размере 10 083 рубля, тем самым деньги похитил, впоследствии незаконно распорядился деньгами потерпевшей по своему усмотрению. В результате преступных, умышленных действий Гранина Л.П. ФИО17 причинен значительный материальный ущерб на сумму 10 083 рублей.

5. Дата обезличена Гранин Л.П. находился в помещении магазина «СП-Студия» ..., который арендовал для осуществления предпринимательской деятельности. В дневное время, в магазин пришла ранее не знакомая ФИО12 и сообщила о своем намерении приобрести ламинат и строительные материалы. У Гранина Л.П. возник преступный, корыстный умысел, направленный на хищение чужого имущества, путем обмана. С целью реализации своего преступного, корыстного умысла, Гранин Л.П. пообещал ФИО12 выполнить поставку необходимого ей ламината и строительных материалов. При этом, Гранин Л.П., заранее зная, что не выполнит взятые на себя обязательства, умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий, желая их наступление, предоставил ФИО12 фиктивную накладную Номер обезличен на поставку товара на общую сумму 9 600 рублей. ФИО12 не осознавая преступный, корыстный умысел Гранина Л.П. передала ему денежные средства в сумме 9600 рублей. Гранин Л.П. взял у ФИО12 денежные средства в размере 9600 рублей, тем деньги самым похитил, впоследствии незаконно распорядился деньгами по своему усмотрению. В результате преступных, умышленных действий Гранина Л.П. ФИО12 причинен значительный материальный ущерб в сумме 9600 рублей.

6. Дата обезличена Гранин Л.П. находился в помещении магазина «СП-Студия» ... который арендовал для осуществления предпринимательской деятельности. В дневное время, в магазин пришла ранее не знакомая ФИО16 и сообщила о своем намерении приобрести ковровое покрытие. У Гранина Л.П. возник преступный, корыстный умысел, направленный на хищение чужого имущества, путем обмана. С целью реализации своего преступного, корыстного умысла, Гранин Л.П. пообещал ФИО16 выполнить поставку необходимого ей коврового покрытия. При этом, Гранин Л.П., заранее зная, что не выполнит взятые на себя обязательства, умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий, желая их наступления, предоставил ФИО16 фиктивную накладную Номер обезличен на поставку товара на общую сумму 7 497 рублей. ФИО16 не осознавая преступный, корыстный умысел Гранина Л.П. передала ему денежные средства в сумме 7 497 рублей. Гранин Л.П. взял у ФИО16 денежные средства в размере 7 497 рублей, тем самым похитил деньги, впоследствии незаконно распорядился деньгами по своему усмотрению. В результате преступных, умышленных действий Гранина Л.П., ФИО16 причинен значительный материальный ущерб в сумме 7 497 рублей.

7. Дата обезличена Гранин Л.П. находился в помещении магазина «СП-Студия» ... который арендовал для осуществления предпринимательской деятельности. В дневное время, в магазин пришла ранее не знакомая ФИО15 и сообщила о своем намерении приобрести водонагреватель «Термолюкс». У Гранина Л.П. возник преступный, корыстный умысел, направленный на хищение чужого имущества, путем обмана. С целью реализации своего преступного, корыстного умысла, Гранин Л.П. пообещал ФИО15 выполнить поставку необходимого ей водонагревателя «Термолюкс». При этом, Гранин Л.П., заранее зная, что не выполнит взятые на себя обязательства, умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий, желая их наступления, предоставил ФИО15 фиктивную накладную Номер обезличен на поставку товара на общую сумму 5851 рубль. ФИО15 не осознавая преступный, корыстный умысел Гранина Л.П. передала ему денежные средства в сумме 5851 рубль. Гранин Л.П. взял у ФИО15 денежные средства в размере 5851 рубль, тем самым деньги похитил, впоследствии незаконно распорядился деньгами по своему усмотрению. В результате преступных, умышленных действий Гранина Л.П. ФИО15 причинен значительный материальный ущерб в сумме 5851 рубль.

8. 18 Номер обезличен Гранин Л.П. находился в магазине «Бест-маркет» в городе ФИО3 по ... ..., где арендовал помещение для осуществления предпринимательской деятельности. В дневное время, в магазин пришел ранее не знакомый ФИО14 и сообщил о своем намерении приобрести ламинат и линолиум. У Гранина Л.П. возник преступный, корыстный умысел, направленный на хищение чужого имущества, путем обмана. С целью реализации своего преступного, корыстного умысла, Гранин Л.П. пообещал ФИО14, выполнить поставку необходимого ему ламината и линолиума. При этом, Гранин Л.П., заранее зная, что не выполнит взятые на себя обязательства, умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий, желая их наступления, предоставил ФИО14 фиктивный документ счет-заказ Номер обезличен на поставку товара на общую сумму 17 230 рублей. ФИО14 не осознавая преступный, корыстный умысел Гранина Л.П. передал ему денежные средства в сумме 17 230 рублей. Гранин Л.П. взял у ФИО14 денежные средства в размере 17 230 рублей, тем самым похитил деньги, впоследствии незаконно распорядился деньгами по своему усмотрению. В результате преступных, умышленных действий Гранина Л.П. ФИО14 причинен значительный материальный ущерб на сумму 17 230 рублей.

При проведении судебного заседания подсудимый Гранин Л.П. пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, вину в предъявленном обвинении признал полностью, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При этом подсудимый Гранин Л.П. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, не сможет быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а также знает то, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, по статье 159 ч.2 Уголовного Кодекса Российской Федерации, устанавливающей уголовную ответственность за деяния, с обвинением в совершении которых, подсудимый согласился.

Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником Ахтариевой О.М..

Потерпевшие ФИО13, ФИО9, ФИО15, ФИО16 просят рассмотреть уголовное дело в их отсутствие, не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Потерпевшие ФИО12, ФИО14, ФИО17, ФИО18 не возражают против ходатайства подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель согласен с заявленным ходатайством.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Гранин Л.П. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого Гранина Л.П. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Действия Гранина Л.П. подлежат квалификации :

По эпизоду покушения на хищение у ФИО9 суд, с учетом позиции государственного обвинителя, просившего суд переквалифицировать действия подсудимого по данному эпизоду на ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 159 Уголовного Кодекса Российской Федерации, переквалифицирует действия подсудимого с ч.3 ст. 30 ч.2 ст. 159 Уголовного Кодекса Российской Федерации на ч.3 ст.30 ч.1 ст. 159 Уголовного Кодекса Российской Федерации как покушение на мошенничество, то есть покушение на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, поскольку в действиях подсудимого, совершившего покушение на хищение нет признака причинения значительного ущерба потерпевшему, так как состав преступления не оконченный.

По эпизодам хищений у потерпевших ФИО12, ФИО13, ФИО14, ФИО15, ФИО16, ФИО17, ФИО18 действия подсудимого подлежат квалификации по ч.2 ст. 159 Уголовного Кодекса Российской Федерации как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Граниным Л.П. преступлений, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие вину обстоятельства, влияние наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Гранин Л.П. совершил восемь эпизодов преступлений: семь преступлений средней тяжести и одно преступление небольшой тяжести.

В качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает, что Гранин Л.П. вину признал полностью и в содеянном раскаялся, частично в размере 20 000 рублей возместил ущерб потерпевшему ФИО18, положительно характеризуется по месту работы и по месту жительства участковым инспектором ОВД города В.Пышма, имеет хронические заболевания, воспитывает двоих малолетних детей, его супруга находится в отпуске по уходу за ребенком.

Как смягчающее вину обстоятельство суд учитывает явки с повинной Гранина Л.П., данные им в ходе следствия ( том 2л.д. 1-2).

Как отягчающее вину Гранина Л.П. обстоятельство суд учитывает рецидив преступлений ( по всем эпизодам кроме эпизода от сентября 2005 года хищения у ФИО18 ).

При назначении наказания Гранину Л.П. суд учитывает также мнение потерпевших о наказании подсудимого. Ущерб потерпевшим, кроме 20 000 рублей потерпевшему ФИО18 не возмещен и потерпевшие ФИО14, ФИО17, ФИО18, ФИО13, ФИО16 настаивают на строгом наказании Гранина Л.П., полагают необходимым направить его для отбывания наказания в места лишения свободы.

С учетом изложенного, суд полагает, что наказание Гранину Л.П. должно быть назначено с изоляцией от общества, только такое наказание послужит исправлению и перевоспитанию Гранина Л.П., оснований для назначения наказания Гранину Л.П. с применением ст. ст. 64, 73 Уголовного Кодекса Российской Федерации нет.

Суд назначает отбывание наказания Гранину Л.П., руководствуясь ст. 58 ч.1 п. «А» Уголовного Кодекса Российской Федерации в исправительной колонии общего режима по следующим основаниям: в действиях Гранина Л.П. имеется рецидив преступлений, Гранин Л.П. ранее судим за аналогичное корыстное преступление, Граниным Л.П. совершено восемь эпизодов корыстных преступлений, поэтому суд полагает, что цели исправления и перевоспитания Гранина Л.П. будут достигнуты в условиях отбывания наказания осужденным Граниным Л.П. в исправительной колонии общего режима.

Назначение дополнительного наказания Гранину Л.П. в виде ограничения свободы суд полагает нецелесообразным, поскольку Гранин Л.П. имеет постоянное место жительства и работы, ранее наказание в местах лишения свободы не отбывал.

Потерпевшие заявили гражданские иски к Гранину Л.П. о возмещении ущерба, причиненного в результате преступлений, а именно:

потерпевший ФИО14 заявил иск на сумму 17 230 рублей ( том 1л.д. 232 ) ;

потерпевшая ФИО13 на сумму 66 000 рублей ( том 1л.д. 131);

потерпевшая ФИО12 на сумму 9600 рублей ( том 1л.д. 168 );

потерпевшая ФИО16 на сумму 7497 рублей ( том 1л.д. 189)

потерпевшая ФИО15 на сумму 5851 рублей ( том 1л.д. 210 );

потерпевшая ФИО17 на сумму 10 083 рублей, также просит взыскать с Гранина Л.П. компенсацию морального вреда в размере 2000 рублей. Указала, что потратила много времени, нервов на то, чтоб добиться от Гранина Л.П. возмещения ущерба, он ее постоянно обманывал, из-за чего она переживала, переживает о том, что ущерб ей не возмещен и до сих пор. ( том 1л.д.150 );

потерпевший ФИО18 на сумму 130 000 рублей ( за вычетом 20 000 рублей, которые ему возмещены подсудимым), а также просит взыскать компенсацию морального вреда в размере 50 000 рублей. В обоснование иска о компенсации морального вреда указал, что нервничал он и нервничала его мама из-за преступных действий Гранина Л.П., который обманул их, скрывался от них длительное время и до сих пор не вернул деньги за машину. ( том 1л.д. 109 );

Подсудимый Гранин Л.П. иски потерпевших о возмещении материального ущерба признал полностью, иски в части компенсации морального вреда не признал.

Суд, с учетом требований ст. ст. 15, 1064 Гражданского Кодекса Российской Федерации иски потерпевших о возмещении причиненного преступлениями материального ущерба удовлетворяет полностью,

В исках ФИО18 и ФИО17 о взыскании с Гранина Л.П. компенсации морального вреда суд отказывает на том основании, что Граниным Л.П. потерпевшим причинен материальный ущерб, поскольку им совершено хищение чужого имущества, физические и нравственные страдания, по смыслу ст. ст. 15, 1100, 1101 Гражданского Кодекса Российской Федерации Граниным Л.П. потерпевшим причинены не были.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Гранина Леонида Петровича признать виновным в совершении преступлений предусмотренных: ч.3 ст.30 ч.1 ст. 159 Уголовного Кодекса Российской Федерации ( по эпизоду покушения на хищение у ФИО9) и семи эпизодах преступлений, предусмотренных ст. 159 ч.2 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить наказание :

по ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 159 Уголовного Кодекса Российской Федерации (по эпизоду покушения на хищение у ФИО9)- шесть месяцев лишения свободы,

по ст. 159 ч.2 Уголовного Кодекса Российской Федерации ( по эпизоду хищения у ФИО12 )- два года лишения свободы,

ст. 159 ч.2 Уголовного Кодекса Российской Федерации ( по эпизоду хищения у ФИО13 )- два года лишения свободы,

ст. 159 ч.2 Уголовного Кодекса Российской Федерации ( по эпизоду хищения у ФИО14 )- два года лишения свободы,

ст. 159 ч.2 Уголовного Кодекса Российской Федерации ( по эпизоду хищения у ФИО10 )- два года лишения свободы,

ст. 159 ч.2 Уголовного Кодекса Российской Федерации ( по эпизоду хищения у ФИО16 )- два года лишения свободы,

ст. 159 ч.2 Уголовного Кодекса Российской Федерации ( по эпизоду хищения у ФИО11 )- два года лишения свободы,

ст. 159 ч.2 Уголовного Кодекса Российской Федерации ( по эпизоду хищения у ФИО18 )- один год лишения свободы,

На основании ст. 69 ч.2 Уголовного Кодекса Российской Федерации, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, к отбытию Гранину Леониду Петровичу назначить наказание в виде трех лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Гранину Л.П. изменить- взять Гранина Леонида Петровича под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания исчислять с 13 сентября 2010 года.

Вещественные доказательства- договора, приходные кассовые ордера, печати, флеш-карту, микрокассету хранить при уголовном деле.

Взыскать с Гранина Леонида Петровича в возмещение материального ущерба, причиненного в результате преступлений, в пользу потерпевших :

ФИО12 9600 рублей;

ФИО13 66 000 рублей;

ФИО14 17 230 рублей;

ФИО15 5851 рублей ;

ФИО16 7497 рублей;

ФИО17 10 083 рублей ;

ФИО18 130 000 рублей ;

В иске ФИО18 и ФИО17 о взыскании с Гранина Л.П. компенсации морального вреда отказать.

Приговор может быть обжалован в срок 10 суток в Свердловский областной суд через В-Пышминский городской суд, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Осужденный вправе ходатайствовать об участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, с участием защитника, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, а также кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы. Это ходатайство осужденный, содержащийся под стражей заявляет в кассационной жалобе, или в письменных возражениях.

Приговор изготовлен печатным способом.

Судья: подпись