ФИО2 колонтитул">
Дело № 1-305/10
Приговор вступил в законную силу 11.10.2010 года
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
29 сентября 2010 года г. Верхняя Пышма
Верхнепышминский городской суд Свердловской области, в составе:
председательствующего судьи Карплюка А.В.
при секретаре Бабуцидзе О.А.
с участием:
государственного обвинителя заместителя прокурора г. Верхняя Пышма Астафьева В.В.,
защитника Макаровой О.М., представившей ордер № 092287 от 08.09.2010 и удостоверение № 2663 от 23.12.2008,
подсудимого Игонина Ю.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Игонина Юрия Николаевича, Номер обезличен
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 Уголовного кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Игонин Ю.Н. содержал притон для потребления наркотических средств. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена, точные даты и время не установлены, Игонин Ю.Н. умышленно содержал в занимаемой им квартире ... притон для потребления наркотических средств - препарата Номер обезличен путем систематического умышленного предоставления посетителям, употребляющим наркотические средства, помещения, обеспечения возможности употребления наркотических средств, нахождения в помещении длительное время в состоянии наркотического опьянения и регулирования посещаемости.
Осуществляя свой преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, Игонин Ю.Н. систематически приглашал в квартиру, расположенную по адресу: ..., посетителей, употребляющих наркотические средства, - ФИО9 и ФИО8, которые приносили приобретенные в магазинах и аптеках г.Верхняя Пышма необходимые для приготовления и употребления наркотического средства - препарата Номер обезличен, которые хранились по месту жительства ФИО7 по адресу: г...
После чего Игонин Ю.Н. умышленно предоставлял указанное помещение посетителям, употребляющим наркотические средства, - ФИО9, ФИО8, и при помощи заранее приготовленного кухонного инвентаря изготавливал наркотическое средство - препарат Номер обезличен для дальнейшего совместного потребления, которое распределял в шприцы для инъекций, передавал шприцы с наркотиком ФИО9, ФИО8 и брал себе, после чего они совместно употребляли указанное наркотическое средство внутривенно, оставаясь в квартире длительное время в состоянии наркотического опьянения.
Так, Дата обезличена, не менее двух раз, точные дата и время не установлены, Игонин Ю.Н., находясь по месту жительства в ..., со своими знакомыми ФИО9, ФИО8, умышленно предоставил данную квартиру указанным лицам для дальнейшего совместного потребления наркотического средства - препарата Номер обезличен При этом Игонин Ю.Н. из ранее принесенных им, ФИО9 и ФИО8 Номер обезличен изготовил в указанной квартире наркотическое средство - препарат Номер обезличен После изготовления данного наркотического средства Игонин Ю.Н. распределил его по шприцам для инъекций, передал шприцы с наркотиком ФИО9, ФИО8и взял себе, после чего они совместно употребили наркотическое средство - препарат дезоморфин («крокодил») внутривенно и оставались в квартире Игонина Ю.Н. не менее часа в состоянии наркотического опьянения.
Кроме того, Дата обезличена, точное время не установлено, Игонин Ю.Н., продолжая реализовывать свой преступный умысел, находясь по месту жительства в ..., со своими знакомыми ФИО9, ФИО8, умышленно предоставил данную квартиру указанным лицам для дальнейшего совместного потребления наркотического средства - препарата Номер обезличен При этом Игонин Ю.Н. из ранее принесенных им, ФИО9 и ФИО8 Номер обезличен изготовил в указанной квартире наркотическое средство - препарат дезоморфин («крокодил»). После изготовления данного наркотического средства Игонин Ю.Н. распределил его по шприцам для инъекций, передал шприцы с наркотиком ФИО9, ФИО8и взял себе, после чего они совместно употребили наркотическое средство - препарат дезоморфин («крокодил») внутривенно и оставались в квартире Игонина Ю.Н. в состоянии наркотического опьянения Номер обезличен, где они были задержаны сотрудниками ОВД по ГО Верхняя Пышма, ГО Среднеуральск.
По месту жительства Игонина Ю.Н. в ... были обнаружены и изъяты следующие вещества Номер обезличен
В судебном заседании подсудимый Игонин Ю.Н. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним согласен, вину в предъявленном обвинении полностью признает. Заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства. Осознает последствия постановления приговора в особом порядке, понимает, что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а также осознает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч. 1 ст. 232 Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением в совершении которого подсудимый согласился. Данное ходатайство заявлено Игониным Ю.Н. добровольно и после консультации с защитником.
Защитник Макарова О.М., государственный обвинитель Астафьев В.В. считают возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке.
Суд, изучив материалы дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Характер совершенного Игониным Ю.Н. преступления не препятствует применению особого порядка принятия судебного решения, поскольку наказание по ч. 1 ст. 232 Уголовного кодекса Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы.
С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом, в том числе ч. 4 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого Игонина Ю.Н. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия Игонина Ю.Н. по ч. 1 ст. 232 Уголовного кодекса Российской Федерации как содержание притона для потребления наркотических средств.
При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
Игонин Ю.Н. ранее судим к условной мере наказания за совершение тяжкого корыстного преступления, через месяц после вынесения приговора суда в период испытательного срока вновь совершил умышленное преступление против здоровья населения и общественной нравственности, относящееся к категории средней тяжести, употреблял наркотические средства, привлекался к административной ответственности. Вину признал, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется положительно, проходит курс реабилитации от зависимости к наркотическим веществам, страдает тяжелыми заболеваниями.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает раскаяние подсудимого, признание им своей вины в совершенном преступлении, состояние здоровья подсудимого.
Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.
Учитывая данные о личности подсудимого, обстоятельства совершения преступления, характер и степень общественной опасности совершенного деяния, а также ранее совершенного Игониным Ю.Н. преступления, смягчающие наказание обстоятельства и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также то, что санкцией ч. 1 ст. 232 Уголовного кодекса Российской Федерации предусмотрено только лишение свободы, суд полагает, что исправление подсудимого ФИО7 невозможно без изоляции от общества и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
По мнению суда, такое наказание будет максимально отвечать целям и задачам уголовного наказания, соответствовать принципу справедливости, способствовать исправлению подсудимого и предупреждению совершения им новых преступлений. При назначении наказания суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. Оснований для применения положений ст.ст. 62, 73, 64 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не усматривает.
Принимая во внимание, что Игонин Ю.Н. совершил в период испытательного срока по предыдущему приговору суда умышленное преступление средней тяжести, в соответствии с ч. 5 ст. 74 Уголовного кодекса Российской Федерации, условное осуждение Игонина Ю.Н. по приговору Верхнепышминского городского суда Свердловской области от 03 июня 2010 года подлежит отмене.
Прокурором г. Верхняя Пышма в интересах Российской Федерации подано заявление о взыскании с подсудимого Игонина Ю.Н. в доход федерального бюджета процессуальных издержек в размере 686 рублей 26 копеек в счет оплаты труда адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению. Подсудимый Игонин Ю.Н. указанные требования прокурора признал.
Учитывая особый порядок принятия судебного решения по данному уголовному делу, в соответствии с ч. 10 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат, в связи с чем суд считает необходимым в удовлетворении требований прокурора о взыскании с Игонина Ю.Н. 686 рублей 26 копеек в счет оплаты труда адвокатов в уголовном судопроизводстве по назначению отказать.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 302, 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Игонина Юрия Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год.
В соответствии с ч. 5 ст. 74 Уголовного кодекса Российской Федерации, условное осуждение Игонина Юрия Николаевича по приговору Верхнепышминского городского суда Свердловской области от 03 июня 2010 года отменить.
На основании ч. 1 ст. 70 Уголовного кодекса Российской Федерации, по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить неотбытое наказание по приговору Верхнепышминского городского суда Свердловской области от 03 июня 2010 года, и окончательно назначить к отбытию Игонину Юрию Николаевичу наказание в виде лишения свободы на срок два года восемь месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Избранную в отношении Игонина Юрия Николаевича меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда.
Срок отбытия наказания исчислять с 29 сентября 2010 года.
В удовлетворении требований прокурора г. Верхняя Пышма о взыскании с Игонина Юрия Николаевича в доход федерального бюджета процессуальных издержек в размере 686 рублей 26 копеек в счет оплаты труда адвокатов в уголовном судопроизводстве по назначению отказать. Освободить Игонина Ю.Н. от оплаты процессуальных издержек по уголовному делу.
Номер обезличен
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Свердловского областного суда через Верхнепышминский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора суда.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора, а также кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы.
При рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, осужденный вправе заявлять ходатайство об участии защитника, поручать осуществление защиты избранному защитнику, ходатайствовать о назначении защитника судом.
Приговор изготовлен на компьютере в совещательной комнате.
Судья: А.В. Карплюк