приговор от 28.07.10 Тамедарову Ю.А. по п. `в` ч.2 ст.158 УК РФ



ФИО3 колонтитул">

Дело № 1-249/10

Определением судебной коллегии по уголовным делам Свердловского областного суда от 28.07.2010 года приговор изменен:

Исключено из приговора указание о наличии в действиях Тамендарова Ю.А. рецидива преступлений и о признании упомянутого обстоятельства отягчающим наказание, а также указание об учете требований положений ч.2 ст. 68 Уголовного кодекса Российской Федерации при назначении Тамендарову Ю.А. наказания.

Снижен срок наказания, назначенного Тамендарову Ю.А. по п. «в» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, до 10 месяцев лишения свободы.

Снижен срок наказания, назначенного Тамендарову Ю.А. по совокупности приговоров с применением положений ст. 70 Уголовного кодекса Российской Федерации, до 2-х лет 1 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Зачтено в срок отбытия Тамендаровым Ю.А. наказания время содержания его под стражей в порядке меры пресечения по приговору от 15.09.2009 года в период с 20.05.2009 года по 15.09.2009 года.

Приговор вступил в законную силу 28.07.2010 года.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

28 июля 2010 года г. Верхняя Пышма

Верхнепышминский городской суд Свердловской области, в составе:

председательствующего судьи Карплюка А.В.

при секретаре Обуховой И.А.

с участием:

государственного обвинителя прокурора г. Верхняя Пышма Чуличкова Д.В.,

защитника Ахтариевой О.М., представившей ордер № 176454 и удостоверение № 524 от 09.01.2003,

подсудимого Тамендарова Ю.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Тамендарова Юрия Анатольевича, Номер обезличен

  1. Номер обезличен

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Дата обезличена Тамендаров Ю.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена Тамендаров Ю.А., находясь на территории садового участка по ... у ранее знакомой ФИО8, заметил, как ФИО8 положила на стол принадлежащий ей кошелек с денежными средствами в сумме 12 160 рублей и зашла в баню, расположенную на этом же участке.

После этого у Тамендарова Ю.А. из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на тайное хищение денежных средств, принадлежащих ФИО8, с целью реализации которого он, в момент, когда потерпевшая не контролировала его преступные действия, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер своих действий, взял со стола кошелек, не представляющий материальной ценности, в котором находились денежные средства в сумме 12 160 рублей, принадлежащие ФИО8, тайно похитив их.

С похищенным кошельком с денежными средствами Тамендаров Ю.А. скрылся с места происшествия и впоследствии распорядился ими по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО8 значительный материальный ущерб в сумме 12 160 рублей.

В судебном заседании подсудимый Тамендаров Ю.А. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним согласен, вину в предъявленном обвинении полностью признает. Заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства. Осознает последствия постановления приговора в особом порядке, понимает, что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а также осознает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающим уголовную ответственность за деяние, с обвинением в совершении которого подсудимый согласился. Данное ходатайство заявлено Тамендаровым Ю.А. добровольно и после консультации с защитником.

Защитник Ахтариева О.М., государственный обвинитель Чуличков Д.В. считают возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке.

Не явившаяся в суд потерпевшая ФИО8 в своем письменном заявлении, оглашенном в судебном разбирательстве, также не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Суд, изучив материалы дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Характер совершенного Тамендаровым Ю.А. преступления не препятствует применению особого порядка принятия судебного решения, поскольку наказание по п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы.

С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом, в том числе ч. 4 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого Тамендарова Ю.А. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Тамендарова Ю.А. по п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на его исправление.

Тамендаров Ю.А., ранее судимый за совершение корыстных преступлений, относящихся к категории средней тяжести, к условной мере наказания, систематически не исполнял возложенные на него судом обязанности и скрылся от контроля уголовно-исполнительной инспекции, в связи с чем условное осуждение в отношении него было отменено и он объявлен в розыск с водворением в места лишения свободы для отбытия назначенного ему наказания, вновь совершил аналогичное преступление против собственности граждан, проживал в г. Верхняя Пышма без регистрации, не учится и не работает, привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка. Вину признал, в содеянном раскаялся, характеризуется удовлетворительно, на учете у врача-нарколога не состоит. ФИО10

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает раскаяние подсудимого и признание им своей вины в совершенном преступлении.

Отягчающим наказание обстоятельством, в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд признает рецидив преступлений.

Потерпевшая ФИО8 в своем письменном заявлении не настаивает на строгом наказании подсудимого, похищенные денежные средства ей не возвращены, причиненный преступлением ущерб не возмещен.

Учитывая данные о личности подсудимого, обстоятельства совершения преступления, характер и степень его общественной опасности, а также ранее совершенных Тамендаровым Ю.А. преступлений, смягчающие и отягчающее наказание обстоятельства, мнение потерпевшей, состояние здоровья подсудимого и его материальной положение суд полагает, что Тамендаров Ю.А. на путь исправления не встал и его исправление невозможно без изоляции от общества, в связи с чем, в соответствии с требованиями ч. 2 ст. 68 Уголовного кодекса Российской Федерации, считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

По мнению суда, такое наказание будет максимально отвечать целям и задачам уголовного наказания, соответствовать принципу справедливости, способствовать исправлению подсудимого и предупреждению совершения им новых преступлений.

При назначении наказания суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. Оснований для применения положений ст.ст. 62, 64, 73 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не усматривает.

Потерпевшей ФИО8 заявлен иск о взыскании с Тамендарова Ю.А. в счет возмещения материального вреда, причиненного преступлением, 12 160 рублей. Подсудимый Тамендаров Ю.А. иск признал.

Суд полагает исковые требования потерпевшей о возмещении материального вреда, причиненного преступлением, в соответствии со ст. 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации, подлежащими удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 302, 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Тамендарова Юрия Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год два месяца.

На основании ч. 1 ст. 70 Уголовного кодекса Российской Федерации, к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Верхнепышминского городского суда Свердловской области от 15 сентября 2009 года и окончательно назначить Тамендарову Юрию Анатольевичу наказание в виде лишения свободы на срок два года два месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания исчислять с 28 июля 2010 года, зачесть в срок отбытия время содержания Тамендарова Юрия Анатольевича под стражей с 14 июня 2010 года.

Меру пресечения Тамендарову Юрию Анатольевичу - заключение под стражу - оставить без изменения.

Взыскать с Тамендарова Юрия Анатольевича в пользу ФИО8 в счет возмещения материального вреда 12 160 (двенадцать тысяч сто шестьдесят) рублей.

Освободить Тамендарова Юрия Анатольевича от оплаты процессуальных издержек по уголовному делу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Свердловского областного суда через Верхнепышминский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора суда.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора, а также кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы.

При рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, осужденный вправе заявлять ходатайство об участии защитника, поручать осуществление защиты избранному защитнику, ходатайствовать о назначении защитника судом.

Приговор изготовлен на компьютере в совещательной комнате.

Судья: А.В. Карплюк