Дело № 1- 295/10 Приговор вступил в законную силу 20.09.2010 г. П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
06 сентября 2010 года
Верхнепышминский городской суд Свердловской области в составе председательствующего судьи И.В.Бабушкиной,
при секретаре: Шапошниковой Ю.А.,
с участием государственного обвинителя: помощника прокурора г.Верхняя Пышма Медведевой М.А.,
представителя потерпевшего ФИО4, действующего на основании доверенности № 557 от 15 июля 2010 года
подсудимого Рушкова А.А.,
защитника : Краковского С.И., предъявившего ордер № 092256, удостоверение № 1152,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Рушкова Александра Анатольевича, Номер обезличен
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 260 ч.3, ст. 260 ч.3, ст. 260 ч.2 п. «Г» Уголовного Кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
Рушков А.А. осуществил незаконную рубку лесных насаждений в особо крупном размере.
Рушков А.А. осуществил незаконную рубку лесных насаждений в особо крупном размере.
Рушков А.А. осуществил незаконную рубку лесных насаждений в крупном размере.
Преступления совершил при следующих обстоятельствах.
В мае 2010 года, точная дата следствием не установлена, у Рушкова А.А., не получившего в установленном законом порядке лесорубочный билет, дающий право на порубку деревьев, и не имеющего договора купли- продажи лесных насаждений, возник преступный умысел, направленный на незаконную порубку деревьев, с целью их последующей реализации и извлечения материальной выгоды. С целью реализации своего корыстного преступного умысла, направленного на незаконную порубку деревьев, в один из дней мая 2010 года, точная дата не установлена. Рушков А.А. пришел в выдел 4 квартала 23 Северского участкового лесничества ГУСО «Билимбаевское лесничество» участок «Студенческий», расположенного на территории ГО Верхняя Пышма, где ранее работал, убедился в том, что на данном участке имеются деревья сосны. После чего, в один из дней в мае 2010 года, точная дата следствием не установлена, Рушков А.А., продолжая реализацию своего преступного умысла, вновь пришел в выдел 4 квартал 23 Северского участкового лесничества ГУСО «Билимбаевское лесничество» участок «Студентческий», расположенный на территории ГО Верхняя Пышма, где умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно- опасных последствий и желая их наступления, при помощи ручной бензопилы «Штиль», принесенной с собой, самовольно спилил деревья породы сосна в количестве 41 штука в лесах, относящихся к категории защитных, а именно 47,47 кубометров сосны. Через некоторое время, точное время следствием не установлено, Рушков А.А., продолжая реализацию своего преступного, корыстного умысла, незаконно порубленные деревья на взятом в аренду лесовозе «Урал» Номер обезличен вывез из леса, впоследствии незаконно распорядился ими по своему усмотрению.
На основании такс, утвержденных Постановлением правительства Российской Федерации от 8 мая 2007 года № 273 «Об исчислении размера вреда, причиненного лесам вследствие нарушения лесного законодательства», лесному фонду действиями Рушкова А.А. причинен ущерб в размере 656 463 рублей, являющийся особо крупным.
Кроме того, в мае 2010 года, точная дата следствием не установлена, у Рушкова А.А., не получившего в установленном законом порядке лесорубочный билет, дающий право на порубку деревьев, и не имеющего договора купли- продажи лесных насаждений, возник преступный умысел, направленный на незаконную порубку деревьев, с целью их последующей реализации и извлечения материальной выгоды. С целью реализации своего корыстного преступного умысла, направленного на незаконную порубку деревьев, в один из дней мая 2010 года, точная дата не установлена. Рушков А.А. пришел в выдел 31 квартала 22 Северского участкового лесничества ГУСО «Билимбаевское лесничество» участок «Студенческий», расположенного на территории ГО Верхняя Пышма, где ранее работал, убедился в том, что на данном участке имеются деревья сосны. После чего, в один из дней в мае 2010 года, точная дата следствием не установлена, Рушков А.А., продолжая реализацию своего преступного умысла, вновь пришел в выдел 31 квартал 22 Северского участкового лесничества ГУСО «Билимбаевское лесничество» участок «Студенческий», расположенный на территории ГО Верхняя Пышма, где умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно- опасных последствий и желая их наступления, при помощи ручной бензопилы «Штиль», принесенной с собой, самовольно спилил деревья породы сосна в количестве 10 штук в лесах, относящихся к категории защитных, а именно 11,06 кубометров сосны. Через некоторое время, точное время следствием не установлено, Рушков А.А., продолжая реализацию своего преступного, корыстного умысла незаконно порубленные деревья на взятом в аренду лесовозе «Урал» Номер обезличен вывез из леса, впоследствии незаконно распорядился ими по своему усмотрению.
На основании такс, утвержденных Постановлением правительства Российской Федерации от 8 мая 2007 года № 273 «Об исчислении размера вреда, причиненного лесам вследствие нарушения лесного законодательства», лесному фонду действиями Рушкова А.А. причинен ущерб в размере 152949 рублей, являющийся особо крупным.
Кроме того, в мае 2010 года, точная дата следствием не установлена, у Рушкова А.А., не получившего в установленном законом порядке лесорубочный билет, дающий право на порубку деревьев, и не имеющего договора купли- продажи лесных насаждений, возник преступный умысел, направленный на незаконную порубку деревьев, с целью их последующей реализации и извлечения материальной выгоды. С целью реализации своего корыстного преступного умысла, направленного на незаконную порубку деревьев, в один из дней мая 2010 года, точная дата не установлена. Рушков А.А. пришел в выдел 13 квартала 23 Северского участкового лесничества ГУСО «Билимбаевское лесничество» участок «Студенческий», расположенного на территории ГО Верхняя Пышма, где ранее работал, убедился в том, что на данном участке имеются деревья сосны. После чего, в один из дней в мае 2010 года, точная дата следствием не установлена, Рушков А.А., продолжая реализацию своего преступного умысла, вновь пришел в выдел 13 квартала 23 Северского участкового лесничества ГУСО «Билимбаевское лесничество» участок «Студентческий», расположенный на территории ГО Верхняя Пышма, где умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно- опасных последствий и желая их наступления, при помощи ручной бензопилы «Штиль», принесенной с собой, самовольно спилил деревья породы сосна в количестве 6 штук в лесах, относящихся к категории защитных, а именно 7,57 кубометров сосны. Через некоторое время, точное время следствием не установлено, Рушков А.А., продолжая реализацию своего преступного, корыстного умысла незаконно порубленные деревья на взятом в аренду лесовозе «Урал» Номер обезличен вывез из леса, впоследствии незаконно распорядился ими по своему усмотрению.
На основании такс, утвержденных Постановлением правительства Российской Федерации от 8 мая 2007 года № 273 «Об исчислении размера вреда, причиненного лесам вследствие нарушения лесного законодательства», лесному фонду действиями Рушкова А.А. причинен ущерб в размере 104686 рублей, что является крупным размером.
При проведении судебного заседания подсудимый Рушков А.А. пояснил, что обвинение ему понятно, вину в предъявленном обвинении признал полностью, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
При этом подсудимый Рушков А.А. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, не сможет быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а также знает то, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ст. 260 ч.3, 260 ч.2 п.Г Уголовного Кодекса Российской Федерации, устанавливающей уголовную ответственность за деяния, с обвинением в совершении которых, подсудимый согласился.
Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником Краковским С.И..
Представитель ГУСО «Билимбаевское лесничество» ФИО4 не возражает против ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке.
Государственный обвинитель согласен с заявленным ходатайством.
Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения, и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого Рушкова А.А. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
Действия Рушкова А.А. надлежит квалифицировать по ч.3 ст. 260 Уголовного Кодекса Российской Федерации как незаконная порубка деревьев, совершенная в особо крупном размере, по ч.3 ст. 260 Уголовного Кодекса Российской Федерации как незаконная порубка деревьев, совершенная в особо крупном размере и по п. «Г» ч.2 ст. 260 Уголовного Кодекса Российской Федерации как незаконная порубка деревьев, совершенная в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие обстоятельства, влияние наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи.
Отягчающих вину обстоятельств нет.
Рушковым А.А. совершенно два тяжких преступления и одно преступление средней тяжести.
В качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает, что Рушков А.А. ранее не судим, вину признал полностью, раскаялся в содеянном, по месту жительства участковым инспектором характеризуется положительно, воспитывает малолетнего ребенка, работает в строительной организации по договору.
Рушков А.А. предпринимал попытку погасить часть причиненного им ущерба, однако частично возместить ущерб ему не удалось по независящим от него обстоятельствам. Представитель ГУ СО «Билимбаевское лесничество» ФИО4 не настаивает на строгом наказании для подсудимого.
На основании изложенного, суд полагает, что исправление и перевоспитание Рушкова А.А. возможно без изоляции от общества. Суд назначает Рушкову А.А. наказание в виде штрафа, полагает, что такое наказание послужит исправлению и перевоспитанию Рушкова А.А..
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-Процессуального Кодекса Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Рушкова Александра Анатольевича признать виновным в совершении преступлений предусмотренных ст. ст. 260 ч.3, 260 ч.3, 260 ч.2 п.Г Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить наказание :
по ст. 260 ч.3 Уголовного Кодекса Российской Федерации- штраф в доход государства в размере пятьсот тысяч рублей;
по ст. 260 ч.3 Уголовного Кодекса Российской Федерации- штраф в доход государства в размере пятьсот тысяч рублей;
по ст. 260 ч.2 п.Г Уголовного Кодекса Российской Федерации- штраф в доход государства в размере сто тысяч рублей;
На основании ст. 69 ч.3 Уголовного Кодекса Российской Федерации, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, к отбытию Рушкову Александру Анатольевичу назначить наказание в виде штрафа в доход государства в размере пятьсот пятьдесят тысяч рублей;
Меру пресечения подсудимому Рушкову А.А. по вступлении приговора в законную силу отменить.
Вещественные доказательства- пиломатериалы и деревья породы сосна и береза - обратить в доход государства.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Верхнепышминский городской суд в срок 10 суток со дня провозглашения приговора.
Приговор изготовлен печатным способом.
Судья: подпись