Дело №1-312/10
Приговор вступил в законную силу 12.10.2010 г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Верхняя Пышма 1. 10. 2010г.
Верхнепышминский городской суд, в составе:
председательствующего судьи Лукъянец В.А.,
с участием государственного обвинителя Рябухиной Е.О., защитника Краковского И.С., представившего ордер № 076289, подсудимого Лушева А.О., потерпевших: ФИО2, ФИО6, при секретаре Метелевой Я.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Лушева Александра Олеговича, 1 Номер обезличен
в совершении преступлений предусмотренных: п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Лушев А.О. совершил три эпизода тайных хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба потерпевшим, с незаконным проникновением в жилище, а так же один эпизод тайного хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба потерпевшей.
Преступления им совершены Номер обезличен, при следующих обстоятельствах.
1) В период времени Номер обезличен, точное время следствием не установлено, Лушев А.О. находился в г. Верхняя Пышма. У Лушева А.О., который заранее знал о том, что у его знакомой ФИО6, проживающей по адресу ... имеются материальные ценности, возник умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. С целью реализации своего корыстного умысла, Лушев А.О. в указанный период времени, на автомашине ВАЗ-2106, Номер обезличен, приехал к .... Воспользовавшись тем, что хозяйка дома ФИО6 находится в огороде, и не может воспрепятствовать его противоправным действиям, Лушев А.О., осознавая противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий и желая их наступления, через незакрытую входную дверь незаконно проник в дом. Находясь в доме, Лушев А.О. прошел в комнату ФИО6, где стоял компьютерный стол, подошел к компьютерному столу, взял со стола модем «Скайлинк» с вставленной в него сим-картой «Скайлинк» и USB-проводом, общей стоимостью 2000 рублей, забрал его себе. Затем Лушев А.О. зашел в помещение кухни, где под кроватью обнаружил газовую колонку «OASIS ISD 20-AI», стоимостью 5000 рублей. Лушев А.О. достал колонку из под кровати, забрал ее себе. С похищенным имуществом Лушев А.О. с места преступления скрылся, впоследствии распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО6 значительный материальный ущерб на сумму 7 000 рублей.
2) В период времени с Номер обезличен, точное время следствием не установлено, Лушев А.О. находился в г. Верхняя Пышма. У Лушева А.О., который заранее знал о том, что у его знакомой ФИО6, проживающей по адресу ..., ... имеются материальные ценности, возник умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. С целью реализации своего корыстного умысла, Лушев А.О. в указанный период времени, на автомашине ВАЗ-2106, Номер обезличен, приехал к дому .... Затем Лушев А.О. постучал в дверь, убедился, что хозяева в доме отсутствуют, и никто не сможет воспрепятствовать его противоправным действиям, по приставной лестнице залез на чердак дома. Находясь в чердачном помещении Лушев А.О. разобрал не закрепленные половые доски, чем обеспечил себе беспрепятственное проникновение в дом. Затем, через образовавшийся проем Лушев А.О., незаконно проник в дом. Находясь в доме, Лушев А.О., осознавая противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий и желая их наступления, прошел в комнату ФИО6, где на столе стоял компьютер, принадлежащий ФИО6, взял со стола монитор «Viw Sonic», стоимостью 3000 рублей и системный блок, стоимостью 15 000 рублей, забрал их себе. С похищенным имуществом Лушев А.О. через окно комнаты вылез из дома на улицу, с места преступления скрылся, впоследствии распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО6 значительный материальный ущерб на сумму 18 000 рублей.
3) Номер обезличен, точное время следствием не установлено, Лушев А.О. совместно со своей малолетней дочерью Анной находился в ... где проживал совместно со своими родителями. У Лушева А.О., который заранее знал о том, что у его матери ФИО2 имеются персональный компьютер «ASUS» ноутбук, возник умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. С целью реализации своего корыстного умысла, Лушев А.О. в указанный период времени, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий и желая их наступления, прошел в большую комнату, достал из шкафа компьютер «ASUS» ноутбук, стоимостью 4444 рубля с документами на него, забрал его себе. С похищенным имуществом Лушев А.О. с места преступления скрылся, впоследствии распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО2 значительный материальный ущерб на сумму 4 444 рублей.
4) В ночь на Дата обезличена, точное время следствием не установлено, Лушев А.О. находился в г. Верхняя Пышма. В это время у Лушева А.О., возник умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. С целью реализации своего корыстного умысла, Лушев А.О. пришел к квартире ... где проживают его родители. Воспользовавшись тем, что родители спят, и не могут воспрепятствовать его противоправным действиям, Лушев А.О., не установленным следствием предметом, через имеющийся между входной дверью и стеной проем, отодвинул внутренний металлический засов, открыл дверь, незаконно проник в квартиру. В коридоре на столе, Лушев А.О. обнаружил принадлежащую его матери сумку, стоимостью 1600 рублей. Осознавая противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий и желая их наступления, Лушев А.О., взял указанную сумку, в которой находились документы на имя ФИО2, не представляющие материальной ценности, денежные средства в сумме 1070 рублей, забрал себе. С похищенным имуществом Лушев А.О. с места преступления скрылся, впоследствии распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО2 значительный материальный ущерб на сумму 2 670 рублей.
В судебном заседании подсудимый Лушев А.О. пояснил, что полностью согласен с предъявленным обвинением, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Лушев А.О. понимает, что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела; а также осознает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного: п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающей уголовную ответственность за деяния, с обвинением, в совершении которых подсудимый согласился. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником.
Защитник, потерпевшие, государственный обвинитель полагают возможным рассмотреть дело в особом порядке.
Суд признает обвинение обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами. Характер совершенных Лушевым А.О. преступлений не препятствует применению особого порядка принятия судебного решения. Наказание по п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы.
С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания и соблюдены условия, предусмотренные законом, в том числе положения ч. 4 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по делу.
Действия Лушева А.О. суд квалифицирует как три эпизода тайных хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба потерпевшим, с незаконным проникновением в жилище, а так же один эпизод тайного хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба потерпевшей, то есть по п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Согласно справкам врача-нарколога, врача-психиатра, Лушев А.О. на учете не состоит. Характеризуется по месту жительства положительно, вину признал, ущерб полностью не погашен, в содеянном раскаялся, совершил 3 тяжких преступление и одно средней тяжести.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает признание вины, положительные характеристики, явки с повинной, частичное возмещение причиненного ущерба, ранее не судим, имеет 2 малолетних детей. Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.
Учитывая данные о личности, обстоятельства совершения преступления, характер и степень общественной опасности совершенных деяний, тяжесть наступивших последствий, смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, мнение потерпевших по мере наказания, суд полагает необходимым назначить подсудимому наказание в виде условного осуждения. По мнению суда, такое наказание будет соответствовать принципу справедливости, максимально способствовать исправлению подсудимого, предупреждению совершения им новых преступлений.
Оснований для применения положений ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не усматривает.
Дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, суд считает возможным не назначать с учетом материального положения подсудимого, отсутствия у него предыдущих судимостей.
Исковые требования ФИО6 на сумму 23 000 рублей подтверждаются материалами дела, предъявленным обвинением, не оспариваются подсудимым, следовательно, подлежат удовлетворению в полном объеме.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Лушева Александра Олеговича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных: п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание: по п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде 2 лет лишения свободы; по п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы; по п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде 1 года лишения свободы; по п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде 2 лет лишения свободы.
В силу ч. 3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения, окончательно определить ему 3 года лишения свободы.
В силу ст.73 УК РФ, назначенное Лушеву А.О. наказание, в виде лишения свободы, считать условным с испытательным сроком 3 года. Обязать осужденного: в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления Уголовно - исполнительной инспекции по месту жительства осужденного, являться на регистрацию; устроиться на работу, либо встать на учет в центр занятости населения; в период испытательного срока возместить причиненный ущерб; в период испытательного срока пойти учиться для получения среднего образования.
Меру пресечения Лушеву А.О. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде.
Взыскать с Лушева Александра Олеговича в пользу ФИО7 23 000 рублей. Номер обезличен
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора, а также кассационной жалобы или представления, затрагивающих его интересы.
При рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, осужденный вправе заявлять ходатайство об участии защитника, поручать осуществление защиты избранному защитнику, ходатайствовать о назначении защитника судом.
Приговор изготовлен на компьютере в совещательной комнате.
Судья: Лукьянец В.А.