ФИО2 колонтитул">
Вступил в законную силу 02.08.2010 года Дело № 1-256/10
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
21 июля 2010 года г. Верхняя Пышма
Верхнепышминский городской суд Свердловской области, в составе:
председательствующего судьи Карплюка А.В.
при секретаре Обуховой И.А.
с участием:
государственного обвинителя помощника прокурора г. Верхняя Пышма Удалова Н.А.,
защитника Колобовой Е.В., представившей ордер № 029520 и удостоверение № 1223 от 18.02.2003,
подсудимой Веретновой М.А.,
потерпевшего ФИО10, представителя потерпевшего ФИО5,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Веретновой Марины Анатольевны, ...
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 Уголовного кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Веретнова М.А., управляя автомобилем, совершила нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
22 декабря 2009 года около 20 часов 15 минут водитель Веретнова М.А., управляя технически исправным автомобилем Фиат Албеа 178CYN1А, государственный регистрационный знак Номер обезличен, двигалась по проезжей части улицы Петрова в районе дома № 67 в г. Верхняя Пышма Свердловской области в направлении г. Екатеринбурга со стороны ул. Советская г. Верхняя Пышма со скоростью около 40 км/час.
В соответствии с требованиями п. 1.3 Правил дорожного движения Российской Федерации, Веретнова М.А., являясь участником дорожного движения, обязана знать и соблюдать относящиеся к ней требования указанных Правил.
Следуя в указанном направлении, будучи невнимательной к окружающей дорожной обстановке и ее изменению, не принимая во внимание дорожные и метеорологические условия, проявив преступную небрежность, в нарушение п.п. 8.1, 10.1 Правил дорожного движения Российской Федерации, водитель Веретнова М.А., осознавая, что является лицом, управляющим источником повышенной опасности, не убедившись, что ее маневр безопасен и не создает помех другим участникам движения, приступила к совершению небезопасного маневра объезда стоящего на правой обочине неустановленного грузового автомобиля.
Продолжая движение со скоростью, не обеспечивающей возможности постоянного контроля над движением транспортного средства, водитель Веретнова М.А. не учла видимость в направлении движения, не справилась с управлением транспортного средства и в районе дома № 67 по ул. Петрова в г. Верхняя Пышма Свердловской области допустила выезд на полосу встречного движения с последующим столкновением с двигавшимся во встречном направлении автомобилем Мицубиси Лансер 2.0, государственный регистрационный знак Номер обезличен под управлением водителя ФИО10, чем нарушила требования п.п. 1.4, 8.1, 10.1 Правил дорожного движения Российской Федерации.
Вопреки требованиям п. 1.5 Правил дорожного движения Российской Федерации, Веретнова М.А., являясь участником дорожного движения, своими действиями создала опасность для движения и причинил вред.
В результате допущенных водителем Веретновой М.А., управляющей автомобилем Фиат Албеа 178CYN1А, государственный регистрационный знак Номер обезличен нарушений Правил дорожного движения Российской Федерации, водителю автомобиля Мицубиси Лансер 2.0, государственный регистрационный знак Номер обезличен, ФИО10, согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № 505 от 17.06.2010, причинены телесные повреждения в виде перелома левой большеберцовой кости в верхней трети, которые расцениваются по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть, как причинившие тяжкий вред здоровью.
Таким образом, водитель Веретнова М.А., управляющая автомобилем Фиат Албеа 178CYN1А, государственный регистрационный знак Номер обезличен, нарушила требования п.п. 1.3, 1.4, 1.5, 8.1, 10.1 Правил дорожного движения Российской Федерации, что повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью ФИО10
В судебном заседании подсудимая Веретнова М.А. пояснила, что предъявленное обвинение ей понятно, она с ним согласна, вину в предъявленном обвинении полностью признает. Заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства. Осознает последствия постановления приговора в особом порядке, понимает, что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а также осознает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч. 1 ст. 264 Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением в совершении которого подсудимая согласилась. Данное ходатайство заявлено Веретновой М.А. добровольно и после консультации с защитником.
Защитник Колобова Е.В., государственный обвинитель Удалов Н.А., потерпевший ФИО10, представитель потерпевшего ФИО5 считают возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке.
Суд, изучив материалы дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Характер совершенного Веретновой М.А. преступления не препятствует применению особого порядка принятия судебного решения, поскольку наказание по ч. 1 ст. 264 Уголовного кодекса Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы.
С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом, в том числе ч. 4 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимой Веретновой М.А. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия Веретновой М.А. по ч. 1 ст. 264 Уголовного кодекса Российской Федерации как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.
При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи.
Веретнова М.А. впервые совершила преступление против безопасности движения, относящееся к категории небольшой тяжести, неоднократно привлекалась к административной ответственности за нарушения правил дорожного движения. Ранее не судима, вину признала, в содеянном раскаялась, добровольно выплатила потерпевшему в счет возмещения морального вреда, причиненного в результате преступления, 50 000 рублей, учится на 4 курсе ГОУ ВПО «Уральский государственный технический университет - УПИ» имени первого Президента России Б.Н. Ельцина, на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит, характеризуется положительно, неоднократно отмечалась грамотами и дипломами за успехи в учебе, в результате совершенного преступления также получила телесные повреждения, в связи с чем около одного месяца находилась на излечении.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает раскаяние подсудимой, признание своей вины и добровольное возмещение морального вреда, причиненного в результате преступления.
Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.
Потерпевший ФИО10, его представитель ФИО5 не настаивают на строгом наказании Веретновой М.А.
Учитывая данные о личности подсудимой, обстоятельства совершения преступления, характер и степень общественной опасности совершенного деяния, тяжесть наступивших последствий, смягчающие наказание обстоятельства и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также мнение потерпевшего и его представителя о мере наказания, суд полагает необходимым назначить подсудимой Веретновой М.А. наказание в виде лишения свободы условно с испытательным сроком и возложением на нее, в соответствии со ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, исполнения в течении испытательного срока определенных обязанностей.
Кроме того, принимая во внимание, что Веретновой М.А. в течении менее чем года после получения водительского удостоверения были допущены несколько административных правонарушений в области дорожного движения, а также уголовно-наказуемые нарушения Правил дорожного движения Российской Федерации, повлекшие за собой причинение тяжкого вреда здоровью человека, суд считает необходимым назначить Веретновой М.А. дополнительное наказание в виде лишения права управлять транспортным средством.
По мнению суда, такое наказание будет максимально отвечать целям и задачам уголовного наказания, соответствовать принципу справедливости, способствовать исправлению подсудимой и предупреждению совершения новых преступлений.
При назначении наказания суд учитывает требования ч. 1 ст. 62 Уголовного кодекса Российской Федерации и ч. 7 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. Оснований для применения положений ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не усматривает.
Потерпевшим ФИО10 заявлен иск о взыскании с подсудимой Веретновой М.А. и владельца транспортного средства, которым она управляла, ФИО9 в счет возмещения физического вреда, причиненного преступлением, 600 000 (шестисот тысяч) рублей, морального вреда, причиненного преступлением, 400 000 (четырехсот тысяч) рублей. В судебном заседании потерпевший ФИО10 и его представитель ФИО5 уточнили исковые требования, просят взыскать в счет возмещения имущественного вреда, причиненного преступлением, 645 000 (шестьсот сорок пять тысяч) рублей, в счет возмещения морального вреда, причиненного преступлением, 300 000 (триста тысяч) рублей.
Подсудимая Веретнова М.А., ее защитник Колобова Е.В. исковые требования потерпевшего ФИО10 признали частично - в части имущественного вреда, с учетом остаточной стоимости поврежденной в результате совершения преступления автомашины потерпевшего, на сумму 283 000 (двести восемьдесят три тысячи) рублей, в части морального вреда просят суд руководствоваться принципом разумности и ограничиться выплаченной потерпевшему суммой в размере 50 000 (пятидесяти тысяч) рублей.
Между тем, по мнению суда, для разрешения иска ФИО10 необходимо истребование дополнительных материалов и проведение дополнительных расчетов, в связи с чем суд считает необходимым указанные исковые требования оставить без рассмотрения, признать за гражданским истцом право на обращение с исковыми требованиями в порядке гражданского судопроизводства.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 302, 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Веретнову Марину Анатольевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок десять месяцев с лишением права управлять транспортным средством на срок два года.
На основании ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Веретновой Марине Анатольевне наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком один год, в течение которого она должна своим поведением доказать свое исправление. Возложить на Веретнову Марину Анатольевну исполнение обязанностей в период испытательного срока не менять постоянного места жительства и места учебы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного.
Меру пресечения Веретновой Марине Анатольевне в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Гражданский иск ФИО10 оставить без рассмотрения. Признать за гражданским истцом ФИО10 право на обращение с исковыми требованиями в порядке гражданского судопроизводства.
Освободить Веретнову Марину Анатольевну от оплаты процессуальных издержек по уголовному делу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Свердловского областного суда через Верхнепышминский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора, а также кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы.
При рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, осужденный вправе заявлять ходатайство об участии защитника, поручать осуществление защиты избранному защитнику, ходатайствовать о назначении защитника судом.
Приговор изготовлен на компьютере в совещательной комнате.
Судья: А.В. Карплюк