приговор 10.08.10 Махмудову О.Ж. по ч.1 ст.264 УК РФ



ФИО1 колонтитул">

Вступил в законную силу 23.08.2010 года Дело №1-255/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Верхняя Пышма 10 августа 2010г.

Верхнепышминский городской суд, в составе:

председательствующего судьи Герасименко Д.А.,

при секретаре Катаевой А.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Верхняя Пышма Варданяна А.А., защитника Куклева В.Г., представившего ордер № 025323 и удостоверение № 288, с участием подсудимого Махмудова О.Ж., потерпевшей ФИО2К., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Махмудова Орифжона Жумаевича, ...

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 264 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Махмудов О.Ж., управляя автомобилем, совершил нарушение Правил дорожного движения Российской Федерации повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

15 сентября 2009 года, около 06:00, водитель Махмудов О.Ж., управляя технически исправным автомобилем ГАЗ-322131 государственный регистрационный знак Номер обезличен, в котором находились пассажиры ФИО9 P.M., ФИО2, двигался по автодороге Серов - Екатеринбург в направлении г. Екатеринбург.

В соответствии с требованиями п.п. 1.3 Правил дорожного движения Российской Федерации Махмудов О.Ж., являясь участником дорожного движения, обязан знать и соблюдать относящиеся к нему требования Правил.

Двигаясь на участке 318 км 600 м автодороги Серов - Екатеринбург в направлении г. Екатеринбурга, Махмудов О.Ж., будучи невнимательным к окружающей дорожной обстановке и ее изменению, осознавая, что является лицом, управляющим источником повышенной опасности, проявил преступную небрежность, в нарушение требований п.п. 8.1, 10.1 Правил дорожного движения Российской Федерации, вел транспортное средство без учета интенсивности движения, дорожных условий, со скоростью около 70 км/час не обеспечивающей возможность постоянного контроля над движением транспортного средства, совершил небезопасный маневр, и на участке 318 км 600 м. автодороги Серов - Екатеринбург не справился с управлением автомобиля, потерял контроль над движением транспортного средства, допустил выезд за пределы проезжей части и опрокидывание автомобиля ГАЗ-322131 государственный регистрационный знак Номер обезличен.

В результате нарушения водителем Махмудовым О.Ж., управляющим автомобилем ГАЗ-322131, государственный регистрационный знак Номер обезличен требований Правил дорожного движения Российской Федерации пассажиру ФИО9 P.M. были причинены телесные повреждения в виде закрытого фрагментарного перелома нижней трети левого бедра со смещением, что повлекло причинение тяжкого вреда здоровью; пассажиру ФИО2 были причинены телесные повреждения в виде сочетанной травмы в виде перелома обеих лонных и седалищных костей таза, открытого перелома нижней трети левой малоберцовой кости, что повлекло причинение тяжкого вреда здоровью.

Тем самым, Махмудов О.Ж., являясь участником дорожного движения, в нарушение п. 1.5 Правил дорожного движения Российской Федерации, своими действиями создал опасность для движения и причинил вред.

Таким образом, в результате нарушения водителем Махмудовым О.Ж., управляющим автомобилем ГАЗ-322131, государственный регистрационный знак Номер обезличен требований п.п. 1.3, 1.5, 8.1, 10.1 Правил дорожного движения Российской Федерации, потерпевшим ФИО9 P.M., ФИО2 был причинен по неосторожности тяжкий вред здоровью.

В судебном заседании подсудимый Махмудов О.Ж. пояснил, что полностью согласен с предъявленным обвинением, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Понимает, что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела; а также осознает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч.1 ст. 264 Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением, в совершении которого подсудимый согласился. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником.

Защитник, государственный обвинитель, потерпевшая ФИО2, полагают возможным рассмотреть дело в особом порядке. Согласно телефонограмме, потерпевшая ФИО9 также не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд признает обвинение обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами. Характер совершенного Махмудовым О.Ж. преступления не препятствует применению особого порядка принятия судебного решения. Наказание по ч. 1 ст. 264 Уголовного кодекса Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы.

С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания и соблюдены условия, предусмотренные законом, в том числе предусмотренные ч. 4 ст. 316 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по делу.

Действия Махмудова О.Ж. суд квалифицирует как нарушение лицом, управляющим автомобилем Правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, то есть по ч. 1 ст. 264 Уголовного кодекса Российской Федерации, в редакции закона на момент совершения преступления.

При назначении наказания суд учитывает данные о личности подсудимого, степень и характер общественной опасности совершенного преступления, влияние назначаемого наказание на исправление осужденного, условия жизни его семьи.

Согласно справкам врача-нарколога, врача-психиатра Махмудов О.Ж. на учете не состоит. Характеризуется по месту жительства положительно, вину признал, раскаялся в содеянном, имеет несовершеннолетнего ребенка, ранее не судим.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает признание вины, раскаяние подсудимого, наличие несовершеннолетнего ребенка. Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.

Учитывая данные о личности, обстоятельства совершения преступления, характер и степень общественной опасности совершенного деяния, тяжесть наступивших последствий, смягчающие наказание обстоятельства, суд полагает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы условно, в соответствии со ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, с назначением дополнительного наказания в виде лишения права управления транспортными средствами.

По мнению суда, такое наказание будет соответствовать принципу справедливости, максимально способствовать исправлению подсудимого, предупреждению совершения им новых преступлений.

Оснований для применения положений ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Махмудова Орифжона Жумаевича признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 264 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы, с лишением права управления транспортным средством сроком на 2 (два) года.

Приговор в части основного наказания в виде 1 (одного) года лишения свободы в соответствии со ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

На основании ч. 5 ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации возложить на Махмудова Орифжона Жумаевича исполнение обязанностей - в течении испытательного срока быть трудоустроенным либо состоять на учете в центре занятости населения, не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного место жительства, место работы, не совершать административных правонарушений, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного.

Дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортным средством сроком на 2 (два) года исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Махмудову О.Ж. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора, а также кассационной жалобы или представления, затрагивающих его интересы.

При рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, осужденный вправе заявлять ходатайство об участии защитника, поручать осуществление защиты избранному защитнику, ходатайствовать о назначении защитника судом.

Приговор изготовлен на компьютере в совещательной комнате.

Судья: Д.А. Герасименко