приговор 11.08.10 Арбузову А.В. ч.1 ст.166 УК РФ



ФИО2 колонтитул">

Вступил в законную силу 23.08.2010 года Дело №1-244/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Верхняя Пышма 11 августа 2010 г.

Верхнепышминский городской суд, в составе:

председательствующего судьи Герасименко Д.А.,

при секретаре Катаевой А.В., с участием

государственного обвинителя помощника прокурора г. Верхняя Пышма Медведевой М.А., защитника Куклева В.Г., представившего ордер № 025330 и удостоверение № 288,

с участием подсудимого Арбузова А.В., потерпевшего ФИО7, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Арбузова Алексея Валерьевича, ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Арбузов А.В. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон). Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В период времени с 00:05 по 01:00 минут 08 июня 2010 года, точное время в ходе дознания не установлено, Арбузов А.В. в состоянии алкогольного опьянения находился во дворе дома ..., где увидел автомашину марки ВАЗ 2105 Номер обезличен принадлежащую ФИО7. У Арбузова А.В. возник противоправный преступный умысел, направленный на неправомерное завладение указанной автомашиной, без цели хищения.

Реализуя возникший умысел, Арбузов А.В. умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая их наступления, подошел к автомашине марки ВАЗ 2105 транзитный регистрационный знак Номер обезличен стоимостью 10 000 рублей, принадлежащей ФИО7, открыл дверь, сел на место водителя, соединил провода зажигания, в результате чего привел в действие двигатель автомашины, и начал движение на указанной автомашине .... Тем самым Арбузов А.В. сдвинул автомобиль с места стоянки, то есть совершил угон.

08 июня 2010 года около 03:00 ... Арбузов А.В., управляя автомашиной марки ВАЗ 2105 транзитный регистрационный знак Номер обезличен, принадлежащей ФИО7 не справился с управлением, съехал с дороги в кювет, после чего был задержан сотрудниками ОР ДПС ГИБДД ОВД по ГО Верхняя Пышма и ГО Среднеуральск.

В судебном заседании подсудимый Арбузов А.В. пояснил, что полностью согласен с предъявленным обвинением, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Данное ходатайство подсудимый заявил также в ходе ознакомления с материалами дела, о чем в протоколе имеется соответствующая запись.

Подсудимый Арбузов А.В. понимает, что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела; а также осознает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч. 1 ст. 166 Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением в совершении которого он согласился. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником.

Защитник, государственный обвинитель, потерпевший считают возможным рассмотреть дело в особом порядке.

Суд, изучив материалы дела, признает обвинение обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами. Характер совершенного Арбузовым А.В. преступления не препятствует применению особого порядка принятия судебного решения, поскольку наказание по ч. 1 ст. 166 Уголовного кодекса Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы.

С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания и соблюдены условия предусмотренные законом, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств.

Суд квалифицирует действия Арбузова А.В. по ч. 1 ст. 166 Уголовного кодекса Российской Федерации, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При назначении наказания суд учитывает данные о личности подсудимого, степень и характер общественной опасности совершенного преступления.

Арбузов А.В. вину в совершении преступления признал, в содеянном раскаялся, в ходе предварительного следствия написал явку с повинной, характеризуется положительно. На учете у врача-нарколога, у врача-психиатра не состоит. Совершил преступление средней тяжести, ранее не судим.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает признание вины, раскаяние подсудимого, явку с повинной. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает данные о личности подсудимого, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначаемого наказание на исправление подсудимого, условия жизни его семьи, мнение потерпевшего о мере наказания.

Учитывая данные о личности, обстоятельства совершения преступления, характер и степень общественной опасности совершенного деяния, тяжесть наступивших последствий, смягчающие наказание обстоятельства, суд полагает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы условно, в соответствии со ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации. При этом, суд полагает необходимым возложить на Арбузова А.В. выполнение в течении испытательного срока определенных обязанностей.

По мнению суда, такое наказание будет соответствовать принципу справедливости, максимально способствовать исправлению подсудимого, предупреждению совершения им новых преступлений.

Оснований для применения положений ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 302, 307-309, 316 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Арбузова Алексея Валерьевича признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 166 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

Наказания в виде лишения свободы в соответствии со ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

На основании ч. 5 ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации возложить на Арбузова Алексея Валерьевича исполнение обязанностей в течении испытательного срока - быть трудоустроенным либо состоять на учете в центре занятости населения; не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного место жительства и место работы; обратится к врачу - наркологу и при соответствующей рекомендации пройти лечение от алкоголизма; не совершать административных правонарушений; периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного в дни, установленные указанным специализированным государственным органом.

Меру пресечения Арбузову А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, а также кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы.

При рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции осужденный вправе заявлять ходатайство об участии защитника, поручать осуществление защиты избранному защитнику, ходатайствовать о назначении защитника судом.

Приговор изготовлен на компьютере в совещательной комнате.

Судья: Д.А. Герасименко