Вступил в законную силу 23.08.2010 года Дело №1-245/10
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Верхняя Пышма 10 августа 2010г.
Верхнепышминский городской суд, в составе:
председательствующего судьи Герасименко Д.А.,
при секретаре Катаевой А.А., с участием
государственного обвинителя помощника прокурора Рябухиной Е.О., защитника Куклева В.Г., представившего ордер № 025329, удостоверение № 288, с участием подсудимого Чертова С.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Чертова Степана Валерьевича, Дата обезличена
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Чертов С.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. Преступление совершено в г. Верхняя Пышма при следующих обстоятельствах.
04 июня 2010 года, около 18:30 часов, Чертов С.В. находился вместе с ФИО5 у дома Номер обезличен по ... в г. Верхняя - Пышма. В это время Чертов С.В. заметил у ФИО5 сотовый телефон марки Nokia 5530, который ФИО5 попытался положить к себе в карман.
У Чертова С.В. возник преступный корыстный умысел, направленный на открытое хищение сотового телефона марки Nokia 5530, принадлежащего ФИО5
Реализуя возникший умысел, Чертов С.В. осознавая преступный характер своих действий, умышленно, из корыстных побуждений, понимая, что его действия очевидны для окружающих и потерпевшего, в присутствии знакомых ФИО5, которые находились не далеко, выхватил из рук ФИО5 сотовый телефон марки Nokia 5530 стоимостью 12 990 рублей и, игнорируя требование ФИО5 вернуть имущество, с места происшествия скрылся.
Открыто похитив таким образом сотовый телефон марки Nokia 5530 принадлежащий ФИО5, Чертов С.В. похищенным имуществом впоследствии распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО5 материальный ущерб на общую сумму 12 990 рублей.
В судебном заседании подсудимый Чертов С.В. пояснил, что полностью согласен с предъявленным обвинением, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Данное ходатайство подсудимый заявил также в ходе ознакомления с материалами дела, о чем в протоколе имеется соответствующая запись.
Чертов С.В. осознает последствия постановления приговора в особом порядке. Понимает, что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела; а также осознает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч. 1 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением, в совершении которого подсудимый согласился. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником.
Защитник, государственный обвинитель считают возможным рассмотреть дело в особом порядке. Согласно протоколу ознакомления с материалами дела, телефонограмме, потерпевший ФИО5 также не возражает против рассмотрения настоящего дела в особом порядке.
Суд, изучив материалы дела, признает обвинение обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами. Характер совершенного Чертовым С.В. преступления не препятствует применению особого порядка принятия судебного решения, поскольку наказание по ч. 1 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы.
С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания и соблюдены условия предусмотренные законом, в том числе положения ч. 4 ст. 316 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств.
Суд квалифицирует действия Чертова С.В. по ч. 1 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
При назначении наказания суд учитывает данные о личности подсудимого, степень и характер общественной опасности совершенного преступления, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи.
Характеризуется подсудимый в целом удовлетворительно, ранее не судим, вину признал, в содеянном раскаялся. Согласно справкам врача - нарколога, врача - психиатра, на учете не состоит.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает признание вины, раскаяние подсудимого, отягчающих наказание обстоятельств не установлено.
Учитывая данные о личности, обстоятельства совершения преступления, характер и степень общественной опасности совершенного деяния, смягчающее наказание обстоятельства, суд полагает необходимым назначить подсудимому наказание в виде обязательных работ. По мнению суда, такое наказание будет максимально соответствовать принципу справедливости, способствовать исправлению подсудимого, предупреждению совершения им новых преступлений. Оснований для применения положений ст. ст. 64, 73 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не усматривает.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 302, 307-309, 316 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Чертова Степана Валерьевича признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде обязательных сроком 200 (двести) часов.
Меру пресечения Чертову С.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде,
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора, а также кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы. Данное ходатайство осужденный, содержащийся под стражей заявляет в кассационной жалобе, или в письменных возражениях.
При рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, осужденный вправе заявлять ходатайство об участии защитника, поручать осуществление защиты избранному защитнику, ходатайствовать о назначении защитника судом.
Судья: Д.А. Герасименко