приговор от 18.06.2010 в отношении Ахунова З.С. по ч.1 ст.191 УК РФ



Приговор вступил в законную силу 29.06.10 года

Дело Номер обезличен

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Верхняя Пышма 18 июня 2010г.

Верхнепышминский городской суд, в составе:

председательствующего судьи Лукъянец В.А., с участием государственного обвинителя Нагайева А.Р., защитника Рублева И.В., представившего ордер Номер обезличен, подсудимого Ахунова З.С., при секретаре Жигаревой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Ахунова Зифел Суфевича, Дата обезличена года рождения; гражданина Российской Федерации; уроженца ..., ...; проживающего в ... женатого; со средним образованием, не работающего; не военнообязанного; ранее не судимого; мера пресечения подписке о невыезде, копию обвинительного заключения получившего Дата обезличенаг.,

в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 191 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Ахунов З.С. совершил сделку, связанную с драгоценными металлами, в нарушении правил, установленных законодательством Российской Федерации, а равно незаконно хранил драгоценные металлы, в любом виде состоянии, за исключением ювелирных и бытовых изделий и лома таких изделий. Преступление им совершено в г. Верхняя Пышма, при следующих обстоятельствах.

У Ахунова З.С., который в течение не установленного следствием времени, не обладая соответствующим правом в связи с отсутствием необходимого нормативно-правового основания, либо разрешения, в нарушении порядка установленного Федеральным законом от 26.03.1998 года «О драгоценных металлах и драгоценных камнях» ч. 4 ст. 2, ч 2 ст. 20, ч. 1 и ч. 2 ст. 30, Положением «О совершении сделок с драгоценными металлами на территории Российской Федерации» утвержденным Постановлением Правительства РФ от 30.06.1994г., за номером 756 «Об утверждении положения о совершении сделок с драгоценными металлами на территории Российской Федерации» ч.ч. 2, 22, 26, ППостановлением Правительства Российской Федерации от 28.09.2000 года за № 731 «Об утверждении правил учета и хранения драгоценных камней и продукции из них, а также ведение соответствующей отчетности» ч.ч. 18, 21, незаконно хранил у себя дома в ... по ... металлические изделия, в состав которых входит драгоценный металл - серебро. Дата обезличенаг., Ахунов З.С. находился на автобусной остановке «Радуга» в ... по ..., где увидел объявление о покупке металлических изделий, содержащих драгоценные металлы. У Ахунова З.С., из корыстных побуждений, возник умысел, направленный на совершение сделки с имеющимся у него драгоценным металлом - серебром, в виде его реализации. С целью реализации своего умысла, он позвонил по указанному в объявлении телефону, сообщил покупателю драгоценных металлов - ФИО6 о том, что он готов продать имеющиеся у него металлические изделия, в состав которых входит серебро, договорился о встрече. В назначенное время, в 12-00 часов Дата обезличенаг. Ахунов пришел на ..., около магазина «Кировский», встретился с ФИО6, действующим в рамках Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности». Затем Ахунов З.С., совместно с ФИО6 приехал к дому ... зашел в подъезд дома. Через некоторое время, Ахунов З.С. вышел из подъезда дома, сел в автомашину ФИО6, где передал, то есть незаконно сбыл ФИО6 металлические изделия различных форм и размеров, которые согласно заключения физико-химической судебной экспертизы содержат драгоценный металл - серебро, а именно: объект Номер обезличен (пластина), массой 15,42 грамма, изготовлена из сплава на основе драгоценного металла серебра, процентное содержание которого составляет около 91,8%, что в пересчете на массу чистого серебра составляет 14,2 гр., по цене 16,04 рубля за 1 грамм на общую сумму 227,8 рубля; объект Номер обезличен (контакты) общей массой 3,63 грамма, изготовлены из сплава на основе драгоценного металла серебра, процентное содержание которого составляет около 88,4%, что в пересчете на массу чистого серебра составляет 3,2 грамма по цене 16,04 рубля за 1 грамм на общую сумму 51,3 рублей. Всего общим весом 17,4 грамма на общую сумму 279,1 рублей. Кроме того, Ахунов З.С. незаконно сбыл Карпову С.А. объект Номер обезличен общей массой 92,34 грамма, состоящего из токопроводящих основ, изготовленных из сплава железо-никель и имеющих покрытие из драгоценного металла серебра к которым при помощи клепки прикреплены предметы грибообразной формы (контакты), изготовленные из сплава на основе меди. Плоская контактная поверхность контактов имеет покрытие из драгоценного металла серебра. В объекте Номер обезличен определить процентное содержание и массу серебра не представляется возможным, так как в ЭКЦ ГУВД ... отсутствует возможность извлечения серебра в условиях аффинажного производства. Данные объекты изготовлены из сплавов, которые к числу серебряных сплавов, установленных в Российской Федерации для ювелирных и других бытовых изделий не относятся, являются элементами конструкции различных электротехнических изделий и имеют техническое назначение. ФИО6, в свою очередь передал Ахунову З.С. денежные средства в сумме 1000 рублей. С указанными денежными средствами, вырученными от незаконного сбыта драгоценных металлов - серебра, Ахунов З.С. был задержан сотрудниками милиции.

В судебном заседании подсудимый Ахунов З.С. пояснил, что полностью согласен с предъявленным обвинением, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Ахунов З.С. понимает, что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела; а также осознает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч. 1 ст. 191 Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением, в совершении которого подсудимый согласился. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Защитник, государственный обвинитель полагают возможным рассмотреть дело в особом порядке. Суд признает обвинение обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами. Характер совершенного Ахуновым З.С. преступления не препятствует применению особого порядка принятия судебного решения. Наказание по ч. 1 ст. 191 Уголовного кодекса Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы. С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания и соблюдены условия, предусмотренные законом, в том числе положения ч. 4 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по делу. Действия Ахунова З.С. суд квалифицирует как совершение сделки, связанной с драгоценными металлами, в нарушении правил, установленных законодательством Российской Федерации, а равно незаконное хранение драгоценных металлов, в любом виде состоянии, за исключением ювелирных и бытовых изделий и лома таких изделий, то есть по ч. 1 ст. 191 Уголовного кодекса Российской Федерации. Согласно справок от врача-психиатра, врача-нарколога, Ахунов З.С. на учете не состоит. Характеризуется по месту жительства положительно, вину признал, в содеянном раскаялся. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает признание вины, положительные характеристики. Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено. Учитывая данные о личности, обстоятельства совершения преступления, характер и степень общественной опасности совершенного деяния, тяжесть наступивших последствий, смягчающие наказание обстоятельства, суд полагает необходимым назначить подсудимому наказание в виде исправительных работ. По мнению суда, такое наказание будет соответствовать принципу справедливости, максимально способствовать исправлению подсудимого, предупреждению совершения им новых преступлений. Оснований для применения положений ст.ст. 64, 73 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ахунова Зифел Суфевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 191 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание - 5 месяцев исправительных работ в местах, определяемых органом местного самоуправления в районе места жительства осужденного по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ, с удержанием 10 % из заработной платы в доход государства.

Меру пресечения Ахунову З.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора, а также кассационной жалобы или представления, затрагивающих его интересы. При рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, осужденный вправе заявлять ходатайство об участии защитника, поручать осуществление защиты избранному защитнику, ходатайствовать о назначении защитника судом.

Приговор изготовлен на компьютере в совещательной комнате.

Судья: Лукьянец В.А.