Дело № 1-96/10 Приговор вступил в законную силу 11.08.2010 г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
3.06.2010г. г. Верхняя Пышма
Верхнепышминский городской суд Свердловской областив составе: председательствующего судьи Лукьянец В.А.,
с участием государственного обвинителя Астафьева В.В., защитника Макаровой О.М., представившей ордер № 138227, подсудимого Петрова Ю.Н., потерпевших: ФИО18
при секретарях: Метелевой Я.В., Бабуцидзе О.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению:
Петрова Юрия Николаевича; Номер обезличен
в совершении преступлений, предусмотренных: ч. 1 ст. 111, п. «б» ч. 3 ст. 111, ч. 4 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации;
У С Т А Н О В И Л:
Петров Ю.Н. совершил 2 эпизода умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Так же он умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть потерпевшего.
Преступления им совершены в г. Верхняя Пышма при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена, в квартире Номер обезличен, расположенной по адресу: ..., между ранее знакомыми ФИО2 и Петровым Ю.Н., на почве возникших личных неприязненных отношений, произошел конфликт, в ходе которого у Петрова Ю.Н. возник умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО2 Реализуя возникший умысел Петров Ю.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения, взял имевшийся в квартире нож и нанес им один удар в область грудной клетки ФИО2, причинив ей повреждение в виде проникающего ранения в плевральную полость слева с повреждением диафрагмы, расценивающееся как причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
После совершения указанного выше преступления, Петров Ю.Н., осознавая, что ФИО1 является свидетелем совершенного им ранее преступления и, видя, что последняя собирается уходить, решил причинить ФИО1 тяжкие телесные повреждения. Реализуя указанный умысел Петров Ю.Н., с целью запугать потерпевшую в целях пресечения её обращения в правоохранительные органы, и тем самым скрыть ранее совершенное преступление, взял находившейся в квартире металлический велосипедный насос и нанес ФИО1 не менее 5 ударов в область головы и конечностей, после чего взял на кухне нож и нанес им один удар в область грудной клетки ФИО1 Своими действиями Петров Ю.Н., причинил ФИО1 следующие повреждения:
-множественные раны волосистой части головы, расценивающиеся как причинившие легкий вред здоровью по признаку кратковременности расстройства здоровья;
-перелом левой локтевой кости в нижней трети со смещением отломков, расценивающейся как причинившие средней тяжести вред здоровью по признаку длительности расстройства здоровья;
-рану в области левой половины груди, приникающую в левую плевральную полость с развитием гемопневмоторекса (скопление крови и воздуха в плевральной полости), расценивающуюся как причинившую тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
После совершения указанных выше преступлений, между ранее знакомыми ФИО9 и Петровым Ю.Н. на почве возникших личных неприязненных отношений, произошел конфликт, в ходе которого у Петрова Ю.Н. возник умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО9
Реализуя указанный умысел между шестью и семью часами, точное время следствием не установлено, в квартире Номер обезличен, расположенной по адресу: ... Петров Ю.Н., взял имеющийся там же нож и нанес им один удар в область грудной клетки ФИО9, после чего взял металлический велосипедный насос и нанес им не менее 2 ударов в область головы ФИО9 Своими действиями Петров Ю.Н., причинил ФИО9 сочетанную комбинированную травму головы, туловища в виде: открытой черепно-мозговой травмы - вдавленный перелом левой височной кости с переходом на затылочную кость, трещины основания черепа, очаговое субарахноидальное кровоизлияние, кровоизлияния внутренней поверхности кожного лоскута головы, ушибленные раны левой височно-затылочной области; колото-резаной раны левой половины передней поверхности грудной клетки, проникающей в правую плевральную полость с повреждением подкожно-жировой клетчатки, межреберных мышц, пристеночной плевры, перикарда, восходящей части дуги аорты, нижней доли правого легкого, сопровождающейся развитием массивной кровопотери, которая и явилась непосредственной причиной смерти. Данная сочетанная комбинированная травма головы, туловища расценивается как причинившая тяжкий вред здоровью ФИО9 по признаку опасности для жизни. От причиненных повреждений Дата обезличена. ФИО9 скончался на месте преступления.
Подсудимый Петров Ю.Н. вину в содеянном признал частично.
Вина осужденного в совершении 2 эпизодов умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, а так же умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего установлена: показаниями самого подсудимого данными как на предварительном следствии, так и в суде; показаниями потерпевших: ФИО3, ФИО2, ФИО1; показаниями свидетелей: ФИО14, ФИО13, ФИО12, ФИО11, ФИО10; заключениями судебно медицинских экспертиз; протоколом явки с повинной; протоколами очных ставок между Петровым и потерпевшими, протоколом проверки показаний на месте; протоколом осмотра места происшествия.
Так подсудимый Петров Ю.Н. суду пояснил, что Дата обезличена ближе к вечеру он встретился с ФИО1, пригласил ее к себе домой. Дома они стали распивать спиртные напитки. Через некоторое время к нему в квартиру пришли ФИО12 и ФИО9, они так же распивали спиртное. Из-за большого количества выпитого спиртного он многое не помнит. Помнит, что ФИО9 ударил его по голове. Он ФИО3 ударил кулаком в лицо. После этого ФИО9 осколком от бокала поранил ему руку. Он взял нож и ударил им в живот ФИО3. Затем он уснул. ФИО2 он знает, но была ли она в квартире или нет, он не помнит. Он не помнит, как ударял ножом ФИО1 и ФИО2. Показания, данные на следствии, он подписывал собственноручно, но он их не помнит.
С согласия сторон в судебном заседании были оглашены показания подсудимого данные им на предварительном следствии.
На предварительном следствии Петров Ю.Н. пояснил, что Дата обезличена около 16-17 часов к нему в гости пришли его знакомые ФИО2, ФИО1 ФИО19 ФИО9 и ФИО12. Как они у него оказалась, он не помнит. Они сидели, пили водку. Поздно ночью Дата обезличенаг. он с ФИО1 и ФИО2 оказались одни на кухне. Между ним и ФИО2 произошел конфликт из-за того, что она отказалась вступать с ним в интимные отношения. Он взял нож со стола и ударил ФИО2 ножом, в тот момент он не задумывался о последствиях. Сразу после этого ФИО2 убежала из квартиры. ФИО1 встала и вышла из кухни, стала одеваться. Он подумал, что ФИО1 расскажет о его действиях работникам милиции, после чего он подошел к ней, взял лежащий в коридоре велосипедный насос и стал бить им по голове ФИО1 сколько он нанес ударов не считал. ФИО1 защищалась и он ударил ей по руке. Затем он бросил насос, сходил на кухню, взял нож и нанес им удар ФИО1 в грудь. ФИО1 упала и потеряла сознание. После этого он пошел на кухню. Ближе к утру, точное время не помнит, у него произошел конфликт с ФИО9, переросший в драку. После драки он вновь сходил на кухню, взял нож, вернулся в коридор и ударил ФИО3 ножом в грудь. От удара ФИО9 зашатался, ушел в комнату, сел на кресло. Он взял насос, ударил им ФИО3 по голове, сколько нанес ударов, не помнит. От ударов ФИО9 упал на пол, лицом вниз на живот. После этого к нему в квартиру пришли ФИО11 и ФИО10. Он им рассказал о случившемся. После этого мужчины ушли, через некоторое время приехала милиция и скорая помощь, т. 1,л.д. 152-154,161-164,165-174,181-182,192-194.
Потерпевшая ФИО3, суду пояснила, что Дата обезличена. она находилась на работе. Около 15-00 часов к ней пришел сын ФИО9 Они немного поговорили, сын сказал ей, что пойдет гулять, не сказал, куда он пошел и с кем. Около 22 часов 30 минут она позвонила ФИО9 Сын сказал ей, что он пойдет к девушке и заберет у нее свой телефон, который он отдавал попользоваться, придет домой через час. Утром она звонила сыну, что бы узнать, когда он придет домой, но начиная примерно с 9 часов 30 минут ФИО9 трубку не брал. О том, что ее сын мертв она узнала Дата обезличенаг. от следователя. Каких-либо знакомых ФИО9 проживающих на ... она не знает. ФИО9 был по характеру спокойный, добрый, ответственный.
По показаниям потерпевшей ФИО2, видно, что Дата обезличена совместно с ФИО1 распивала спиртные напитки у ФИО16, там же они остались ночевать. Дата обезличена Дата обезличена они продолжили распивать спиртные напитки. В вечернее время, к ФИО16 пришли домой ФИО8, ФИО12 и ФИО9 Они предложили ей и ФИО1 пойти к Петрову. Все впятером они пришли к Петрову Ю.Н. Когда они пришли она, и ФИО9 сразу же пошли в ванную комнату. Там они находились около 30 минут. В ванной комнате они распивали спиртные напитки - водку, вступали в половые отношения. Затем она и ФИО9 вышли из ванной комнаты. Балатова в квартире она уже не видела. Петров и ФИО1 сидели на кухне. Втроем они выпили водки. Находясь на кухне, Петров предложил ей совершить с ним половое сношение, она отказалась. Тогда Петров схватил со стола кухонный нож, общей длиной около 30 см. и нанес им один удар ей в левый бок. Она зажала рану рукой, и выбежала на улицу. Что было дальше, она помнит смутно. Очнулась она утром у ФИО16. К ФИО16 пришли ФИО15 и ФИО10, рассказали, что Петров убил ФИО3 и порезал ФИО1. Она находилась на лечении в больнице Дата обезличена с диагнозом проникающее ранение.
Потерпевшая ФИО1, суду пояснила, что Дата обезличена она и ФИО2 сидели у ФИО16 по ... ... распивали спиртные напитки. Там же ночевали. Дата обезличена Дата обезличена в вечернее время, домой к ФИО16 пришли ФИО12 и ФИО9, предложили ФИО2 и ФИО1 пойти в гости к Петрову. Они согласились. Пришли к Петрову. ФИО2 и ФИО9 пошли в ванную комнату, а остальные остались на кухне. Потом ФИО12 попрощался с ними и ушел. ФИО2 и ФИО9 вышли из ванной, ФИО9 сразу пошел спать в комнату. Петров позвал их на кухню, там они выпили спиртное, затем Петров стал приставать к ФИО2, предлагал ей вступить с ним в интимную связь. ФИО2 отказалась и тогда Петров ударил ее правой рукой в левый бок, что у него было в руке она не видела. После этого ФИО2 сразу ушла. Она стала одеваться, попросила Петрова открыть дверь, так как она была закрыта на засов. Петров взял в коридоре железную палку, и ударил её не менее 5 раз по голове данной палкой. Она закрывала голову руками. Потом Петров резко побежал на кухню, выбежал оттуда с ножом, который держал в правой руке и нанес им удар ей в левый бок. Она потеряла сознание. Очнулась от того, что Петров наносил ей удары по лицу, бил по щекам открытой ладонью, сколько она была без сознания, не знает. После этого Петров послал её в ванную комнату, чтобы она помылась. Она зашла в ванную комнату, сняла кофту. Пока она смывала кровь с рук, Петров зашел в ванную комнату, помыл нож. В это время позвонили в дверь, Петров сказал ей не выходить из ванной. Практически сразу в ванную комнату заглянули ФИО15 и ФИО10, они посмотрели на неё и вышли. Затем приехала скорая медицинская помощь и увезла ее больницу. В больнице она находись до Дата обезличена Дата обезличена Петров своими действиями причинил ей проникающее колото-резаное ранение легкого, множественные раны головы, перелом левой руки со смещением, резаную рану левой руки.
Свидетель ФИО14, суду пояснила, что работает дежурной стрелочного поста Номер обезличен, расположенного по ул. ФИО8 в .... Дата обезличенаг. около 10-00 часов в домик дежурного в окно постучали двое неизвестных мужчин, попросили позвонить в милицию. Она впустила мужчин в домик дежурного. Один из мужчин позвонил в милицию и сообщил, что по ... в ... кого-то убили. Обстоятельств совершенного преступления ей мужчина не сообщал.
Свидетель ФИО13, суду пояснил, что был знаком с ФИО9 с 1998г. У них был общий знакомый Петров, проживающий по адресу: ..., ул. ФИО8 6а, с которым они познакомились примерно 4 года назад. С ФИО8 ФИО9 практически не общался. Ему известно, что Дата обезличена года ФИО9 вместе с ФИО12 ходили к Петрову домой для того, чтобы заняться сексом с какими-то женщинами. В квартире у Петрова ФИО12 и ФИО9 переспали с женщинами, после чего ФИО12 ушел, а ФИО9 остался. Об этом ему рассказал ФИО12, он также пояснил, что ушел от Петрова Ю.Н. около 3-00 часов Дата обезличенаг. ФИО9 по характеру вспыльчивый, решительный, ответственный, иногда употреблял спиртное. По его мнению ФИО8 неадекватный человек.
Свидетель ФИО12 подтвердил, что Дата обезличена, около 13-00 часов, к нему домой зашел ФИО9, они пошли гулять, пили пиво около ДИВСа, затем поехали на .... Около 22-23 часов, встретили ФИО2, решили зайти к Петрову. Вместе с ними была ФИО1. Пришли к Петрову, сидели, пили спиртное. Он решил пойти домой, предложил пойти домой к нему ФИО3, но тот отказался. Он ушел, что было дальше, он не знает. Никаких конфликтов не было.
Изложенное объективно подтверждается:
- протоколом осмотра места происшествия, из которого следует, что по адресу: ..., Дата обезличенаг. обнаружен труп ФИО9, в квартире множественные следы крови. Так же обнаружено и изъято: нож, металлический насос, фрагменты предметов со следами вещества бурого цвета, т. 1,л.д.25-34.
- заключением судебно медицинской экспертизы, согласно которой при обращении за медицинской помощью Дата обезличена года, дальнейшем обследовании и лечении у ФИО2 обнаружено проникающее в плевральную полость ранение туловища слева с повреждением диафрагмы. Отсутствие описания морфологических особенностей повреждения не позволяет высказаться о давности, механизме образования раны и индивидуальных особенностях травмирующего предмета. Указанное повреждение расценивается как причинившие тяжкий вред здоровью. При осмотре Дата обезличена года у ФИО2 обнаружены рубцы в области туловища - исход заживления ран, в том числе послеоперационных, т. 1л.д.105-106.
- заключением эксперта, в соответствии с которым нож, изъятый при осмотре места происшествия по адресу: ..., ..., не относится к холодному оружию и является ножом хозяйственно-бытового назначения, т. 1,л.д. 144-146.
- протоколом задержания ФИО8 от Дата обезличена, согласно которому ФИО8 с задержанием согласен, вину признает полностью, при задержании у ФИО8 проведен личный обыск, в ходе которого изъяты кроссовки и рубашка со следами жидкости бурого цвета,л.д.155-158.
- протоколом очной ставки между ФИО2 и Петровым Ю.Н. от Дата обезличена, в ходе которой ФИО2 пояснила, что ФИО8 ударил ее ножом. ФИО17 подтвердил показания ФИО2,л.д. 55-57.
- протоколом очной ставки между ФИО1 и Петровым Ю.Н. от Дата обезличена, в ходе которой ФИО1 подтвердила свои показания о том, что ФИО8 ударил ее ножом. ФИО17 подтвердил показания ФИО1,л.д. 72-74.
- заключением эксперта, согласно которому при обращении за медицинской помощью Дата обезличена года, обследовании и лечении, у ФИО1 обнаружены следующие повреждения:
а) рана левой половины груди, проникающая в левую плевральную полость с развитием гемопневмоторакса (скопление крови и воздуха в плевральной полости). Отсутствие описания морфологических особенностей повреждения не позволяет высказаться о давности, механизме образования раны и индивидуальных особенностях травмирующего предмета (врачами рана охарактеризована «колото-резаной»). Указанное повреждение расценивается по признаку опасности для жизни как причинившее тяжкий вред здоровью.
б) перелом левой локтевой кости в нижней трети со смещением отломков. Отсутствие описания морфологических особенностей повреждения, отсутствие рентгенограмм не позволяет высказаться о давности образования перелома. Мог образоваться в результате удара, давления тупого твердого предмета либо при ударе, давлении о таковой. Данное повреждение расценивается по признаку длительного расстройства здоровья сроком не более 21 дня, необходимого для сращения перелома. По признаку длительного расстройства здоровья сроком более трех недель повреждение расценивается как причинившие средней тяжести вред здоровью.
в) множественные раны волосистой части головы. Отсутствие описания морфологических особенностей повреждений не позволяет высказаться о давности, механизме образования ран и индивидуальных особенностях травмирующего предмета (врачами раны охарактеризованы «резанными»). Указанные повреждения расцениваются по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком не более 21 дня. По признаку кратковременного расстройства здоровья сроком не более трех недель расцениваются как причинившие легкий вред здоровью. При осмотре Дата обезличена года у ФИО1 обнаружены рубцы в области левой половины груди, левого предплечья, волосистой части головы,л.д. 116-117.
- заключением эксперта, согласно которому при судебно-медицинской экспертизе трупа ФИО9 были обнаружены следующие повреждения: открытая черепно-мозговая травма - вдавленный перелом левой височной кости с переходом на затылочную кость, трещины основания черепа, очаговое субарахноидальное кровоизлияние, кровоизлияния внутренней поверхности кожного лоскута головы, ушибленные раны левой височно-затылочной области; колото-резаная рана левой половины передней поверхности грудной клетки, проникающая в правую плевральную полость с повреждением подкожно-жировой клетчатки, межреберных мышц, пристеночной плевры, перикарда, восходящей части дуги аорты, нижней доли правого легкого. Все вышеуказанные повреждения, составляют, в совокупности, сочетанную комбинированную травму головы, туловища, состоят в прямой причинной связи с наступлением смерти, имеют признаки прижизненных; полученных незадолго до наступления смерти, предположительной давностью причинения до момента наступления смерти, исчисляемой минутами или десятками минут (по гистоморфологической картине данных судебно-гистологического исследования). Повреждения, составляющие открытую черепно-мозговую травму, могли образоваться в результате ударного воздействия тупого твердого предмета (предметов) с ограниченной травмирующей поверхностью, таких воздействий могло быть не менее 2-х, о чем свидетельствуют: количество ушибленных ран волосистой части головы, кровоизлияний внутренней поверхности кожного лоскута головы; локализация их свидетельствует, что удары были направлены на волосистую часть головы, при этом расположение потерпевшего и нападавшего могло быть разнообразным (сидя, стоя, лежа).
Повреждение в виде колото-резаной раны левой половины передней поверхности грудной клетки могло образоваться в результате ударного воздействия острого предмета, колюще-режущего характера, имеющего клинок длиной не менее 15см (погрузившаяся часть клинка), одно режущее лезвие шириной около 2,0см.
Повреждения, составляющие открытую черепно-мозговую травму, в своей совокупности, а также проникающее ранение грудной клетки, с повреждением внутренних органов, оцениваются по признаку опасности для жизни, и квалифицируется как причинившие тяжкий вред здоровью. О возможном направлении удара острым предметом можно судить по направлению раневого канала, взаиморасположение потерпевшего и нападавшего в момент нанесения повреждения могло быть разнообразным (стоя, сидя, лежа). Причиной смерти ФИО9 явилась сочетанная комбинированная травма головы, туловища в виде: открытой черепно-мозговой травмы - вдавленный перелом левой височной кости с переходом на затылочную кость, трещины основания черепа, очаговое субарахноидальное кровоизлияние, кровоизлияния внутренней поверхности кожного лоскута головы, ушибленные раны левой височно-затылочной области; колото-резаной раны левой половины передней поверхности грудной клетки, проникающей в правую плевральную полость с повреждением подкожно-жировой клетчатки, межреберных мышц, пристеночной плевры, перикарда, восходящей части дуги аорты, нижней доли правого легкого, сопровождавшейся развитием массивной кровопотери, о чем свидетельствуют: двусторонний гемоторакс (справа - 1500г, слева - 450г), очаговые бледно-фиолетовые трупные пятна, бледность кожных покровов и слизистых оболочек, малокровие внутренних органов, отсутствие крови в полостях сердца, полосчатые кровоизлияния под эндокард (пятна Минакова), что и следует считать непосредственной причиной смерти. Предположительная давность наступления смерти ФИО9 с момента осмотра трупа на месте его обнаружения (по данным протокола осмотра места происшествия) составляет от 3 до 6 часов. При судебно-химическом исследовании крови трупа ФИО9 обнаружен этиловый спирт в концентрации 2,65%о, содержание этилового спирта в крови у живых лиц в подобной концентрации может соответствовать опьянению этиловым спиртом сильной степени,
- протоколом проверки показаний на месте, в соответствии с котором Петров Ю.Н., Дата обезличенаг., указал на квартиру ..., как на место, где он нанес телесные повреждения ФИО2, ФИО1 и убил ФИО3. Зайдя в квартиру Петров Ю.Н. указал место на кухне, где он распивал спиртное совместно с ФИО2 и ФИО1. Петров Ю.Н. пояснил, что между ним и ФИО2 произошел конфликт и в ходе ссоры он нанес ей удар ножом, который взял из тумбочки на кухне. Так же он пояснил, что ФИО2 и ФИО1 ушли из его дома. Через некоторое время в квартиру к нему пришла ФИО1, с которой он продолжил распивать спиртные напитки. Далее Петров Ю.Н. пояснил, что к нему в гости пришел ФИО9, с которым у него возникла ссора, в ходе которой он взял нож, которым нанес удар ФИО3. Петров Ю.Н. показал положение ФИО9 в тот момент, когда он наносил ему ножевой удар, также он указал, как наносил удар. Далее Петров Ю.Н. пояснил, что ФИО9 сел в кресло в комнате, после этого он указал место на кухне, где он взял велосипедный насос, которым нанес не менее 2 ударов в область головы ФИО3. Затем Петров Ю.Н. пояснил, что он нанес удары ФИО3 из-за того, что тот заступился за ФИО1, которой он нанес ножевой удар. Петров Ю.Н. так же указал место и положение ФИО1, когда он наносил ей телесные повреждения кухонным ножом. Петров Ю.Н. указал, как затирал пятна крови на полу в квартире, в коридоре, а также указал место в стиральной машине, в которой он замочил вещи, запачканные кровью: футболку с длинным рукавом, в которой находилась ФИО1; наволочку, на которой лежал ФИО9 в момент, когда он наносил ему удары велосипедным насосом, т. 1л.д. 165-174.
- протоколом допроса, не явившегося свидетеля ФИО15 который пояснил, что Дата обезличена около 9-00 часов он с другом ФИО10 пришли к соседу Петрову. Петров сказал, что у него в квартире находится труп. Он увидел, что в центре комнаты на животе лежал труп незнакомого ему мужчины, голова мужчины была направлена в сторону окна, а ноги были вытянуты вдоль туловища и направлены в сторону входа в комнату. Под трупом мужчины имелась лужа крови. Когда он и ФИО10 выходили из квартиры, то Петровв открыл дверь в ванную комнату, и сказал, что это все она сделала, при этом он показал на ФИО1, которая находилась в ванной комнате. ФИО1 была в крови. После Петрова они зашли к ФИО2 и ФИО16. Дверь открыл Двоишиков. Он пояснил, что ФИО2 подколол Петров, после чего провел к ней. ФИО2 лежала на кровати. Она находилась в шоковом состоянии, но разговаривать могла. ФИО2 рассказали о случившемся. Она пояснила, что когда находилась у Петрова дома, все еще были живы. Петров ее подколол, после чего она ушла из его квартиры. Из-за чего Петров ее подколол, она не поясняла. ФИО2 задрала кофту и показала рану, которую причинил ей Петров. У ФИО2 на животе с левой стороны, имелась одна рана. Затем он с ФИО10 зашли на железнодорожный пост. Там ФИО10 позвонил в милицию, т. 1л.д. 79-81.
- протоколом допроса, не явившегося свидетеля ФИО10 подтвердившего показания ФИО11, т. 1л.д. 82-84.
В судебном заседании государственный обвинитель отказался от части обвинения, попросил исключить из обвинения второго и третьего эпизодов, квалифицирующий признак состава преступления «в отношении двух или более лиц».
Выслушав подсудимого, потерпевших, свидетелей, исследовав письменные материалы дела, суд считает, что вина подсудимого Петрова Ю.Н. доказана. Следует согласиться с квалификацией предложенной государственным обвинителем. Действия Петрова Ю.Н. следует переквалифицировать с ч. 1 ст. 111, п. «б» ч. 3 ст. 111, ч. 4 ст. 111 УК РФ на ч. 1 ст. 111, ч. 1 ст. 111, ч. 4 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации как 2 эпизода умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека; один эпизод умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего.
Доводы подсудимого Петрова Ю.Н. о том, что он не мог ударить ножом ФИО1 и ФИО2 опровергаются его же первоначальными показаниями данными на предварительном следствии, показаниями потерпевших, свидетелей, письменными материалами дела. По мнению суда Петров Ю.Н. не мог себя оговорить, его первоначальные показания логичны последовательны, согласуются с показаниями потерпевших ФИО2 и ФИО1, показаниями свидетелей ФИО10, ФИО12 и ФИО11, согласно которых он поссорившись с ФИО2 ударил ее ножом. Затем он желая скрыть первое преступление, ударил ножом ФИО1. Поссорившись с ФИО3 он нанес ему телесные повреждения, ножевое ранение, повлекшие смерть потерпевшего.
Суд считает, что совершая данные преступления Петров находился во вменяемом состоянии, он осознавал, что делает.
С учетом собранных по делу доказательств у суда нет оснований не доверять показаниям потерпевших, свидетелей.
В силу ст. 60 Уголовного кодекса Российской Федерации, при назначении наказания следует учитывать характер и степень общественной опасности преступления и личности виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Петров Ю.Н. совершил особо тяжкое преступление и 2 тяжких.
Смягчающими обстоятельствами по делу являются: частичное признание вины, у Петрова Ю.Н. имеется явка с повинной, в ИВС характеризуется удовлетворительно.
Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.
С учетом изложенного суд считает, что исправление и перевоспитание осужденного Петрова Ю.Н. возможно лишь в местах лишения свободы, оснований применения ст.ст. 64,73 УК РФ не имеется.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 303-309 Уголовно процессуального кодекса Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Петрова Юрия Николаевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных: ч. 1 ст. 111, ч. 1 ст. 111, ч. 4 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание: по ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации - 4 года лишения свободы, по ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации - 4 года лишения свободы, по ч. 4 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации - 8 лет лишения свободы, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
В силу ст.69 ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения, окончательно определить ему 13 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Петрову Ю.Н. оставить прежнюю - содержание под стражей, до вступления приговора в законную силу. Срок отбытия наказания исчислять ему с 20.10.2009 года.
Наказание по предыдущему приговору от 13.12.2006г. в виде штрафа в размере 10 000 рублей исполнять самостоятельно.
Номер обезличен.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора, а также кассационной жалобы или представления, затрагивающих его интересы. При рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, осужденный вправе заявлять ходатайство об участии защитника, поручать осуществление защиты избранному защитнику, ходатайствовать о назначении защитника судом.
Приговор изготовлен печатным способом.
Судья: В.А. Лукьянец