Дело № 1-83/10
Приговор вступил в законную силу 01.09.2010 г. ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
9.06.2010г. г. Верхняя Пышма
Верхнепышминский городской суд Свердловской областив составе: председательствующего судьи Лукьянец В.А.,
с участием государственного обвинителей: Иньшакова А.А., Кравчука С.В., защитников: Дианова А.С., представившего ордер 138237, Краковского И.С., представившего ордер 138292, подсудимых: Бурлакова Е.В., Мякишева О.Г., потерпевшей ФИО24,
при секретаре Метелевой Я.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению:
Бурлакова Евгения Владимировича; Номер обезличен
Номер обезличен
в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации;
У С Т А Н О В И Л:
Бурлаков Е.В., Мякишев О.Г. совершили умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, группой лиц.
Преступление ими совершено в г. Верхняя Пышма при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена в период времени с 21-00 часа до 24-00 часов, более точное время следствием не установлено, Мякишев О.Г., Бурлаков Е.В., ФИО10 и ФИО8, находился в гостях у ФИО9, в квартире расположенной по адресу: ..., ..., ..., распивали спиртные напитки. В ходе распития спиртных напитков, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, из мести за высказанные ФИО8 нецензурные фразы в отношении Бурлакова Е.В. у последнего и Мякишева О.Г. возник умысел на совместное причинение тяжкого вреда здоровью ФИО8 C этой целью ФИО6 в период времени с Дата обезличена реализуя умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО8 на почве мести за высказанные оскорбления ФИО8, нанес ФИО8 не менее 5 ударов руками, не менее 2 ударов ногами в голову, и не менее 3 ударов ногами в область туловища. Мякишев О.Г., находясь в вышеуказанной квартире, реализуя умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО8 на почве мести за высказанные оскорбления ФИО8, нанес ФИО8 не менее 3 ударов руками в голову, не менее 2 ударов руками в туловище, не менее 3 ударов ногами в голову и не менее 3 ударов ногами в область живота.
Своими совместными действиями Мякишев О.Г. и Бурлаков Е.В. причинили ФИО8 следующие повреждения: сочетанную механическую травму туловища, головы, конечностей, в виде разрыва корня брыжейки тонкой кишки с кровоизлиянием в окружающие мягкие ткани, гемоперитонеума (скопление крови в брюшной полости) объемом 1500мл, двусторонних сгибательных переломов ребер с кровоизлиянием в окружающие мягкие ткани без повреждения пристеночной плевры, кровоподтеков туловища, кровоизлияний под кожный лоскут головы, кровоподтеков, ссадин лица, ушибленной раны с кровоизлиянием слизистой верхней губы, множественных кровоподтеков и ссадин конечностей, которая осложнилась развитием травматического шока высокой степени. Данное повреждение в своей совокупности является опасным для жизни, в данном конкретном случае, повлекшее смерть и, по этому признаку, расценивается как причинившее тяжкий вред здоровью.
От вышеуказанной сочетанной травмы ФИО27 Дата обезличенаг. в период времени с 7-00 часов до 8-00 часов скончался в квартире по адресу: ..., ..., ... ...
Подсудимые Бурлаков Е.В. и Мякишев О.Г. вину в содеянном признали частично, показания в суде давать отказались, воспользовавшись ст. 51 Конституции Российской Федерации.
Вина осужденных в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, группой лиц установлена: показаниями самих подсудимых данных на предварительном следствии, показаниями потерпевшей ФИО16, свидетелей: ФИО15, ФИО14, ФИО13, ФИО10,, ФИО12; протоколами осмотра мест происшествия; заключениями экспертиз, протоколами выемок.
Так подсудимый Бурлаков Е.В., на предварительном следствии пояснил, что Дата обезличена он находился в гостях у ФИО9, там же находились сам ФИО9, Мякишев О.Г., ФИО18 Они распивали спиртные напитки. Около 21-00 часа, между ним и ФИО8 произошел словесный конфликт из-за его бывшей супруги. ФИО8 сам начал ссору. Он нанес ФИО8 три удара кулаком в область лица, разбил ему нос. У ФИО8 потекла кровь из носа, от ударов последний упал на пол. Он сел в кресло, закрыл глаза. Через 2-3 минуты он очнулся от ударов. ФИО8 нанес ему 2 удара кулаком по голове. После этого он оттолкнул ФИО17 коленом, встал и нанес ему 1 удар правым коленом в область головы, 1 удар левым коленом в область головы, 2 удара левым коленом в область передней части туловища. От ударов ФИО8 упал на пол. У него на коленях джинсов была кровь потерпевшего ФИО8 ФИО8 сел на кресло. С правой стороны от него сидел Мякишев. Он нанес 1 удар кулаком в лицо ФИО8 После этого он встал и нанес еще 1 удар кулаком в область лица ФИО8 От ударов последний закрывался руками. После этого Мякишев стал наносить удары руками в область туловища ФИО8, всего не менее 2 ударов. Он оттащил Мякишева и посадил его на диван обратно, так как ФИО8 был весь в крови. Сколько еще нанес ударов Мякишев, он не видел. Он с ФИО10 стали будить ФИО8, чтобы его увести домой. Они его не смогли поднять, после чего он ушел из этой квартиры, перед этим забрал туфли ФИО8, чтобы они не потерялись. ФИО8, когда он уходил, лежал в положении, полусидя на спине, у него было разбито лицо, текла кровь, на теле повреждений не видел. После этого он пошел к себе домой. В квартире когда он уходил, оставались ФИО8, ФИО10, Андрей и Мякишев. Он не видел, чтобы ФИО10 наносил удары ФИО8 Вину он признает, в том, что нанес 6 ударов ФИО8, раскаивается в содеянном.
Подсудимый Мякишев О.Г. на предварительном следствии пояснил, что Дата обезличена. около 10-00 часов он пошел в гости к своему знакомому ФИО9 У него в гостях были Бурлаков Е.В. и еще несколько человек. Они все вместе стали распивать спиртное. Вечером у Бурлакова Е.В. произошел конфликт с ранее незнакомым ему ФИО8 Сначала их удалось разнять, но через некоторое время, между ними вновь возник конфликт, который перерос в драку. Он попытался их разнять, но ФИО8 стал его оскорблять нецензурной братью. Это его разозлило, после чего он и ФИО6 стали вдвоем наносить ФИО8 удары в область головы и по туловищу. Он с Бурлаковым Е.В. не договаривался наносить удары ФИО8, все произошло спонтанно. Он нанес ФИО8 около 2-3 ударов рукой: один раз нанес удар по лицу и несколько ударов по туловищу, также он нанес ФИО8, один удар локтем по спине. Он не помнит, чтобы он пинал ФИО8 ногами, но допускает такую возможность. Сколько нанес ударов Бурлаков Е.В. ФИО8 он не помнит, он также наносил удары ФИО8 руками. ФИО9 стал выгонять из квартиры Бурлакова Е.В. ФИО8 и их знакомого. Как они уходили, он не помнит, так как находился в состоянии алкогольного опьянения. После их ухода он продолжил с ФИО9 распивать спиртные напитки. Через некоторое время ФИО9 лег спать, а он пошел к себе домой. В содеянном он раскаивается, умысла на убийство ФИО8 у него не имелось.
По показаниям потерпевшей ФИО24, видно, что Дата обезличена она находилась дома. Около 18-00 часов ФИО8 пришел домой. Телесных повреждения у него она не видела. Когда ФИО8 уходил на улицу на нем были одеты: полуботинки черного цвета на шнуровке, рубашка вельветовая, серого цвета с рукавами темно серого цвета, вязаная кофта болотного цвета, джинсы. Дата обезличена Дата обезличена, утром она находилась дома одна. В 7 часов 15 минут ФИО8 пришел домой. У ФИО8 не было с собой рубашки, ботинок, а также ключей от квартиры. ФИО8 был весь избит, левый глаз у него заплыл, гемотома в области головы. Позже когда он разделся, то она увидела, что у сына на теле, руках и ногах имелись множественные гемотомы. Об обстоятельствах получения телесных повреждений ФИО8 ей не рассказывал, она у него спрашивала, но он ей не отвечал, говорил, что сам разберется. ФИО8 разделся и пошел в ванную. Она ему помогала раздеваться. Пока ФИО18 мылся, она застирала одежду, в которой пришел ФИО8 Он жаловался на боли в животе. Она дала ему нашатырный спирт, после чего ФИО8 сказал, что еще побудет чуть-чуть в ванной комнате, а потом сам выйдет. После чего она вышла из ванной комнаты. Примерно через 15 минут она зашла в ванную комнату и увидела, что ФИО19 лежал без признаков жизни. После чего она сразу же вызвала скорую помощь. Время было около 8-00 часов. В то время, пока ФИО8 находился дома Дата обезличенаг., он не падал, ни обо что не ударялся. Просит взыскать с виновных компенсацию морального вреда в размере 500 000 рублей. Смерть сына она тяжело переживает, было подорвано здоровье.
Свидетель ФИО15, суду пояснил, что Дата обезличена Дата обезличена. утром он находился дома с ФИО10 Днем, около 14-00 часов к нему домой зашел ФИО8 Они втроем распили, принесенную ФИО8 бутылку вина. После того, как они распили вино, ФИО8 и ФИО10 ушли от него. Конфликта между ФИО8 и ФИО10, когда они уходили, не было. Дата обезличена г. около 18-00 часов к нему домой зашел ФИО10 и рассказал о том, что Бурлаков Е.В. совместно с каким-то мужчиной избил ФИО8 Также ФИО10 сказал, что ему звонила мать ФИО8 и сказала о том, что последний скончался.
Свидетель ФИО14, суду пояснила, что Дата обезличенаг. в 5 часов 17 минут в ее квартире раздался звонок домофона. Она взяла трубку, поняла, что это звонил ФИО20 Она открыла ФИО8 дверь, после чего легла спать. Накануне Дата обезличенаг. вечером она видела, как ФИО8 распивал спиртные напитки в компании молодых людей. Может охарактеризовать ФИО16 как спокойного, уравновешенного человека.
Свидетель ФИО13, суду пояснила, что Дата обезличенаг. около 21-00 часа ей позвонил муж, Мякишев О.Г., она спросила, где он находится. Он ответил, что находится у ФИО9, просил, чтобы она зашла. Когда она зашла к ФИО9 у него в квартире находились ее муж, ФИО9, Бурлаков Е.В., а также на полу лежал неизвестный ей мужчина. Она позвала его домой, Мякишев О.Г. отказался, сказал: «Сейчас приду». Она ушла к себе в квартиру. Затем около 12-00 часов ночи, когда она уже легла спать, домой вернулся Мякишев О.Г. в сильном алкогольном опьянении. На следующий день от соседей узнала, что Мякишева О.Г. задержала милиция.
Свидетель ФИО10, суду пояснил, что Дата обезличена утром он находился у ФИО15 Днем к ФИО15 пришел ФИО8 Они втроем распили спиртные напитки. Около 15-00 часов он и ФИО8 ушли от ФИО15, встретили Бурлакова Е.В. В лесном массиве они выпили одну бутылку водки, после чего пошли домой к общему знакомому ФИО9 У ФИО9 кроме него находился еще Мякишев О.Г. Примерно в 24-00 часа между ФИО8 и Бурлаковым Е.В. возникла ссора, из-за бывшей супруги ФИО6 При этом ФИО8 первый схватил Бурлакова Е.В. руками за горло и стал его душить. Бурлаков Е.В. в ответ ударил ФИО8 по лицу. Он их разнял. ФИО18 поссорился с Мякишевым, они друг друга толкали. Их разняли. Он ФИО16 довел до подъезда его дома, а сам ушел к себе домой.
Свидетель ФИО9, суду пояснил, что Дата обезличенаг. к нему домой пришел его знакомый Мякишев О.Г. Вечером пришёл Бурлаков со своими знакомыми. Он ушел в ванную комнату, слышал ссору. Видел, как его гости ругались между собой. Потом была драка, били одного. Он выгнал всех из квартиры.
Изложенное объективно подтверждается:
- показаниями свидетеля ФИО10, данными им на предварительном следствии, согласно которых он пояснял, что Дата обезличенаг., ночью, в 24-00 часа между ФИО8 и Бурлаковым Е.В. возникла ссора, из-за бывшей супруги Бурлакова Е.В., но он их разнял. ФИО8 и Бурлаков Е.В. стояли около тумбы. В это время с дивана поднялся Мякишев О.Г. и нанес ФИО8 кулаком удар в лицо, после чего между ними троими завязалась драка. Во время драки Мякишев О.Г. нанес ФИО8 около 3 ударов кулаком в голову, а Бурлаков Е.В. при этом стоял рядом. От ударов ФИО8 сел на колени, после чего Бурлаков Е.В. нанес ФИО8 не более 5 ударов ногами в область ног и спины, а Мякишев нанес ФИО8 около 5 ударов ногой: около 2 раз в голову и 3 раз в область живота. У ФИО8 было разбито лицо, из носа шла кровь. После чего Бурлаков Е.В. и Мякишев О.Г. перестали наносить удары, и пошли к столу, а ФИО8 остался сидеть на полу около тумбы. Примерно через полчаса он вместе с Бурлаковым Е.В. вывели ФИО8 в подъезд, после чего Бурлаков Е.В. ушел домой, а он довел ФИО8 до его подъезда. ФИО8, попрощавшись, ушел домой. ФИО8 живым в последний раз он видел около 4-5 часов. В подъезде он никого не видел. Когда они прощались с ФИО8 из его подъезда никто не выходил. Утром Дата обезличена ему позвонила мама ФИО8 и сообщила, что он умер. ФИО9 ударов ФИО18 не наносил, в конфликте не участвовал, т. 1л.д. 192-195.
- показаниями свидетеля ФИО9, данными им на предварительном следствии, согласно которых он пояснял, что во время ссоры он сидел в туалете. Когда он зашел в комнату, то увидел, что ФИО8, Мякишев О.Г. и Бурлаков Е.В. дрались. Он увидел, как Мякишев О.Г. нанес около двух ударов ФИО8 ФИО6 нанес около 10 ударов кулаком в область головы, тела ФИО8 Наносил ли еще кто-либо удары ФИО8, он не помнит. Он выгнал всех гостей из своей квартиры. Так же пояснил, что на лестничной площадке между ФИО8 и Бурлаковым Е.В. также возникла ссора, и он выгнал их и из подъезда. Дома у него остался Мякишев О.Г., с которым они продолжили распивать спиртные напитки. Ушел ли Мякишев О.Г. впоследствии из его квартиры или нет, он точно не помню, так как находился в состоянии алкогольного опьянения, т. 1л.д. 218-220.
- протоколом явки с повинной, в соответствии с которой Мякишев О.Г. показал, чтоНомер обезличен около 10-00 часов он пошел в гости к своему знакомому ФИО9 Примерно в 15-00 часов домой к ФИО9 пришли знакомые ФИО9, их было четверо, он знает только одного ФИО21, как звали остальных он не знает, видел их в первый раз. После чего они начали распивать спиртные напитки. В ходе распития спиртных напитков между Бурлаковым Е.В. и ФИО8 возникла ссора, которая переросла в драку. Он и ФИО9 разняли дерущихся, после чего ФИО8 стал его оскорблять. Это разозлило его, и он нанес ФИО8 около 2-3 ударов руками, т.2,л.д. 94-96.
- протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличенаг., согласно которому осмотрена квартира по адресу: ..., .... В ходе осмотра обнаружен труп ФИО8 с множественными телесными повреждениями, т.1,л.д. 28-34.
- протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличенаг., согласно которому осмотрена квартира по адресу: ..., .... В ходе осмотра обнаружены и изъяты наволочка, носовой платок, фрагмент линолеума, фрагмент двери с наслоениями вещества бурого цвета, т. 1,л.д. 35-42.
- протокол осмотра предметов от Дата обезличенаг., согласно которому осмотрены наволочка, носовой платок, фрагмент линолеума, фрагмент двери с наслоениями вещества бурого цвета, изъятые в ходе осмотра квартиры по адресу: ..., ... ... т. 1,л.д. 43-45.
- протоколом выемки от Дата обезличенаг., согласно которому у потерпевшей ФИО24 изъяты кофта и джинсы ФИО8, т. 1,л.д. 71-72.
- протоколом осмотра предметов от Дата обезличенаг., согласно которому осмотрены кофта и джинсы ФИО8, изъятые в ходе выемки у потерпевшей ФИО24, приобщены к делу, т.1,л.д. 73-74.
- протоколом выемки от Дата обезличенаг., согласно которому у ФИО22 изъяты джинсы и джинсовая куртка подозреваемого ФИО6 с наслоениями вещества бурого цвета, т.1,л.д. 113-115.
- протоколом осмотра предметов от Дата обезличенаг., согласно которому осмотрены джинсовая куртка и джинсы Бурлакова Е.В. со следами вещества бурого цвета, изъятые в ходе выемки у ФИО22, т.1,л.д. 116-117.
- протоколом выемки от Дата обезличенаг., согласно которому у свидетеля ФИО9 изъяты футболка с наслоениями вещества бурого цвета, т.1,л.д. 87-88.
- протоколом осмотра предметов от Дата обезличенаг., согласно которому осмотрена футболка ФИО9 со следами вещества бурого цвета, изъятые в ходе выемки у ФИО9, т.1,л.д. 89-90.
- заключением эксперта Номер обезличенДата обезличена Дата обезличена, согласно которому смерть ФИО8 наступила от сочетанной механической травмы туловища, головы, конечностей, в виде разрыва корня брыжейки тонкой кишки с кровоизлиянием в окружающие мягкие ткани, гемоперитонеума (скопление крови в брюшной полости) объемом 1500мл, двусторонних сгибательных переломов ребер с кровоизлиянием в окружающие мягкие ткани без повреждения пристеночной плевры, кровоподтеков туловища, кровоизлияний под кожный лоскут головы, кровоподтеков, ссадин лица, ушибленной раны с кровоизлиянием слизистой верхней губы, множественных кровоподтеков и ссадин конечностей. Данная травма осложнилась развитием травматического шока высокой степени, о чем свидетельствуют следующие признаки очаги ателектазов и кровоизлияний, внутрисосудистые тромбы в легких, гистоморфологический коэффициент шока равен 0,98072 (по Вазиной), запустевание полостей сердца. Указанные повреждения прижизненные, могли быть причинены в результате воздействия (удар, давление, трение) тупого твердого предмета (предметов) либо при воздействии о таковой (таковые), состоят в прямой причинной связи с наступлением смерти. Данное повреждение в своей совокупности является опасным для жизни, в данном конкретном случае, повлекшие смерть. По степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, повреждение расценивается как причинившее тяжкий вред здоровью. Судя по трупным явлениям, зарегистрированным при первичном осмотре трупа на месте его обнаружения, смерть ФИО8, наступила за 2-3 часа до момента их первичной фиксации. Предположительная давность повреждений, по гистоморфологической картине соответствует не менее 3 часам. Достоверно определить последовательность причинения повреждений нельзя ввиду однотипности морфологических особенностей повреждений. После причинения повреждений потерпевший мог самостоятельно совершать какие-либо действия в течение промежутка времени, соответствующего давности причинения повреждений, необходимого для развития травматического шока и наступления смерти. Индивидуальных признаков травмирующего предмета (предметов) на повреждениях не отобразилось. Одно повреждение (кровоподтек в области левого плечевого сустава) имеет относительно правильную вытянутую полусферическую форму, что может указывать на определенный травмирующий предмет, каким может быть, например, каблук ботинка. Взаиморасположение потерпевшего и нападавшего в момент причинения повреждений могло быть различным. При судебно-химическом исследовании крови от трупа обнаружен этиловый спирт в концентрации 2,0 промилле. Высказаться о влиянии алкоголя на организм только по концентрации его в биологических жидкостях, без учета клинической картины, не представляется возможным. Безотносительно к данному случаю, подобная концентрация этанола в крови у живых лиц, обычно может расцениваться как средней степени алкогольное опьянение, т.1,л.д. 147-149.
- заключением эксперта Номер обезличен Дата обезличена Дата обезличенаг., согласно которому группа крови Бурлакова Е.В. и Мякишева О.Г. одинакова - с сопутствующим антигеном Н. На носовом платке найдена кровь человека О
- заключением эксперта Номер обезличен Дата обезличена Дата обезличенаг., согласно которому кровь на фрагменте двери принадлежит ФИО8 с вероятностью не менее 99,999%. Исключается происхождение крови на фрагменте двери от Бурлакова Е.В., ФИО9, Мякишева О.Г. На наволочке обнаружена кровь ФИО8 с вероятностью не менее 99,999: с примесью крови ФИО9 с вероятностью не менее 99,999%. Кровь на наволочке от Бурлакова Е.В. и Мякишева О.Г. произойти не могла. На фрагменте линолеума обнаружена смесь крови ФИО8 с вероятностью не менее 99,999% с примесью крови Мякишева О.Г. с вероятностью не менее 99,999%. Исключается происхождение крови на фрагменте линолеума от Бурлакова Е.В., ФИО9, т.1,л.д. 62-67.
- заключением эксперта Номер обезличен., согласно которому на джинсах и кофте ФИО16 обнаружена кровь человека, при установлении групповой принадлежности которой был выявлен лишь антиген Н, характеризующий О
- заключением эксперта Номер обезличен согласно которому на футболке ФИО9 обнаружена кровь человека, групповая принадлежность которой не установлена из-за не выявления антигенов системы АВО, т.1,л.д. 96-98.
- заключением эксперта Номер обезличен., согласно которому кровь на футболке ФИО9 принадлежит ФИО8 с вероятностью не менее 99,999%. Исключается происхождение крови на футболке от Бурлакова Е.В., ФИО9, Мякишева О.Г., т.1,л.д. 105-109.
- заключением эксперта Номер обезличен., согласно которому на куртке и на джинсах Бурлакова обнаружена кровь человека, при установлении групповой принадлежности которой был выявлен, только антиген Н. Полученные результаты позволяют лишь предположить возможность происхождения крови в этих пятнах от человека, имеющего О
- заключением эксперта Номер обезличен., согласно которому на куртке Бурлакова имеется пятна крови, принадлежащие Мякишеву О.Г. и ФИО18 с вероятностью 99,999%. Исключается происхождение крови на куртке от Бурлакова Е.В., ФИО9, т.1,л.д. 134-138.
- копией карты вызова врачей скорой помощи от Дата обезличенаг. согласно которой вызов на пульт диспетчера скорой помощи поступил Дата обезличенаг. в 9 часов 40 минут, врачи по прибытию Дата обезличенаг. в 9 часов 42 минуты по адресу: ..., ... констатировали смерть ФИО8, т.1,л.д. 175-177.
Судом установлено, что Бурлаков Е.В. и Мякишев О.Г. в ходе ссоры из неприязненных отношений, совместно нанесли ФИО23 множественные удары руками и ногами по голове и телу, причинив ему сочетанную механическую травму туловища, головы, конечностей, в виде разрыва корня брыжейки тонкой кишки с кровоизлиянием в окружающие мягкие ткани, гемоперитонеума (скопление крови в брюшной полости) объемом 1500мл, двусторонних сгибательных переломов ребер с кровоизлиянием в окружающие мягкие ткани без повреждения пристеночной плевры, кровоподтеков туловища, кровоизлияний под кожный лоскут головы, кровоподтеков, ссадин лица, ушибленной раны с кровоизлиянием слизистой верхней губы, множественных кровоподтеков и ссадин конечностей, которая осложнилась развитием травматического шока высокой степени. Данное повреждение в своей совокупности является опасным для жизни, в данном конкретном случае, повлекшее смерть потерпевшего. С учетом изложенного суд считает необходимым квалифицировать действия подсудимых, совершивших умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, группой лиц, по ч. 4 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Доводы подсудимого Бурлакова Е.В. о том, что от его действий не могла наступить смерть потерпевшего являются неубедительными и опровергаются: показаниями свидетеля ФИО9, данными на предварительном следствии и в суде, пояснившего, что Бурлаков и Мякишев избивали ФИО16 совместно, оба наносили ему удары руками и ногами по голове и телу; протоколом явки с повинной Мякишева, который утверждал, что и он и Бурлаков избивали ФИО16; заключением судебно медицинской экспертизы свидетельствующей о том, что ФИО18 умер от сочетанной травмы головы и тела; заключениями судебно биологических экспертиз, согласно которых на куртке Бурлакова обнаружена кровь Мякишева и ФИО16, на линолеуме обнаружена кровь Мякишева и ФИО16, то есть Бурлаков и Мякишев непосредственно контактировали с ФИО16. Свидетель ФИО10 отказался от своих показаний данных на следствии, пояснив, что он был допрошен в состоянии алкогольного опьянения, поэтому не мог объективно отражать все события произошедшего, однако согласно его же показаний, он ушел домой спать Дата обезличенаг. в 4-5 часу ночи, а допросили его с 14-20 до 15-20 часов этого же дня, то есть спустя 10 часов, что по мнению суда свидетельствует о его вытрезвлении. Кроме того, в случае плохого самочувствия, он вправе был отказаться от дачи показаний, либо написать свои замечания на протокол, что им сделано не было. Следовательно суд берет за основу показания данные свидетелем ФИО10 на предварительном следствии. Данные показания согласуются с показаниями свидетеля ФИО9 и с другими доказательствами по делу.
Бурлаков и Мякишев не отрицают факт того, что они избивали ФИО16, у суда нет оснований полагать, что они себя оговаривают.
После избиения ФИО16, свидетель ФИО10 отвел потерпевшего до подъезда дома к 5-00 часам. Свидетель ФИО14 в 5 часов 17 минут открыла ему подъездную дверь, то есть потерпевшего, по мнению суда не мог никто больше избить. Будучи сильно избитым ФИО18 не мог, куда-либо уйти от подъезда тем более без верхней обуви в холодное время года.
Свидетель ФИО13 утверждает, что Дата обезличенаг. в десятом часу она заходила в квартиру ФИО9 ФИО16 там не видела. В двенадцатом часу ночи её муж Мякишев пришел домой, лег спать. Позже во втором часу ночи к ним в квартиру кто-то стучал, но дверь она не открыла. Данные показания опровергаются показаниями свидетелей ФИО9, ФИО10, ФИО14 в их совокупности о том, что после ухода ФИО10, ФИО6 и ФИО16 в 5-00 часу ночи, Мякишев оставался в квартире ФИО9. Сам Мякишев утверждает, что ушел домой последним. Кроме того, данный свидетель является родственником подсудимого Мякишева и заинтересован в благоприятном для подсудимого исходе дела.
В силу ст. 60 Уголовного кодекса Российской Федерации, при назначении наказания следует учитывать характер и степень общественной опасности преступления и личности виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Бурлаков Е.В. и Мякишев О.Г. совершили особо тяжкое преступление, на учете у нарколога и психиатра не состоят, Мякишев О.Г. в 2009г. неоднократно привлекался к административной ответственности.
Смягчающими обстоятельствами по делу являются: признание вины, у Мякишева О.Г. имеется явка с повинной, На иждивении у Мякишева О.Г. находится ребенок-инвалид, на работе и в быту подсудимые характеризуются положительно.
Отягчающим обстоятельством по делу у Бурлакова Е.В. является рецидив преступлений.
С учетом изложенного суд считает, что исправление и перевоспитание осужденных возможно лишь в местах лишения свободы, оснований применения ст.ст. 64,73 УК РФ не имеется.
Взыскивая компенсацию морального вреда, суд учитывает тяжесть наступивших для потерпевшей моральных страданий и считает необходимым взыскать с подсудимых 300 000 рублей с подсудимых солидарно.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 303-309 Уголовно процессуального кодекса Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Бурлакова Евгения Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание - 10 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Бурлакову Е.В. оставить прежнюю - содержание под стражей, до вступления приговора в законную силу. Срок отбытия наказания исчислять ему с 16.09.2009 года.
Мякишева Олега Геннадьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание - 8 лет лишения свободы.
В соответствии со ст. 74 п. 5 Уголовного кодекса Российской Федерации, отменить условное осуждение по предыдущему приговору от 6.07.2009г.
В силу ст. 70 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по последнему приговору, частично присоединить не отбытую часть наказания по предыдущему приговору в виде 3 месяцев лишения свободы и к отбытию определить ему 8 лет 3 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Мякишеву О.Г. оставить прежнюю - содержание под стражей, до вступления приговора в законную силу. Срок отбытия наказания исчислять ему с 17.09.2009 года.
Взыскать с Бурлакова Е.В., Мякишева О.Г. солидарно в пользу ФИО26 300 000 рублей компенсации морального вреда.
Номер обезличен
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора, а также кассационной жалобы или представления, затрагивающих его интересы. При рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, осужденный вправе заявлять ходатайство об участии защитника, поручать осуществление защиты избранному защитнику, ходатайствовать о назначении защитника судом.
Приговор изготовлен печатным способом.
Судья: В.А. Лукьянец