Дело №1-241/10
Приговор вступил в законную силу 17.08.2010 г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Верхняя Пышма 16 июня 2010г.
Верхнепышминский городской суд, в составе:
председательствующего судьи Лукъянец В.А.,
с участием государственного обвинителя Амирова Д.Ш., защитника Ахтареевой О.М., представившей ордер № 176455, подсудимого Кирченкова Ю.Н., потерпевшего ФИО1,
при секретаре Метелевой Я.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Кирченкова Юрия Николаевича, Номер обезличен
в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Кирченков Ю.Н. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Преступление совершено им в г. Верхняя Пышма, при следующих обстоятельствах.
19 мая 2010 года, в ночное время, Кирченков Ю.Н., в состоянии алкогольного опьянения находился во дворе дома Номер обезличен по ..., где встретил ранее ему знакомого ФИО1 Между Кирченковым Ю.Н. и ФИО1 произошла словесная ссора. Кирченков Ю.Н и ФИО1 пришли домой к ФИО1, проживающему по адресу: ..., ..., где продолжили распивать спиртные напитки. В ходе распития спиртного, между Кирчинковым Ю.Н. и ФИО1 вновь возникла словесная ссора, в ходе которой Кирченков Ю.Н. подошел к ФИО1, стал провоцировать драку. После этого Кирченков Ю.Н., увидел в комнате на тумбочке набор кухонных ножей. В этот момент, на почве личных неприязненных отношений, у него возник умысел, направленный на причинение телесных повреждений ФИО1 Имея умысел, направленный на причинение ФИО1 тяжких телесных повреждений, Кирченков Ю.Н. взял из набора нож, являющийся, согласно заключения судебной экспертизы кухонным ножом, хозяйственно-бытового назначения, не относящийся к холодному оружию. Указанным ножом Кирченков Ю.Н. нанес один удар по телу ФИО1 В результате действий Кирченкова Ю.Н., ФИО1 причинены телесные повреждения в виде раны груди справа, проникающей в правую плевральную полость с повреждением правого легкого с развитием пневмоторакса, по признаку опасности для жизни, расценивающиеся, как причинившие тяжкий вред здоровью.
В судебном заседании подсудимый Кирченков Ю.Н. пояснил, что полностью согласен с предъявленным обвинением, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Кирченков Ю.Н. понимает, что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела; а также осознает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением, в совершении которого подсудимая согласилась. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником.
Защитник, потерпевший, государственный обвинитель полагают возможным рассмотреть дело в особом порядке.
Суд признает обвинение обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами. Характер совершенного Кирченковым Ю.Н. преступления не препятствует применению особого порядка принятия судебного решения. Наказание по ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы.
С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания и соблюдены условия, предусмотренные законом, в том числе положения ч. 4 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации суд считает возможным вынести в отношении подсудимого Кирченкова Ю.Н. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по делу.
Действия Кирченкова Ю.Н. суд квалифицирует как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, то есть по ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Назначая наказание суд учитывает тяжесть содеянного и данные о личности.
Кирченков Ю.Н. совершил тяжкое преступление, судим за преступление средней тяжести, согласно справке врача-нарколога, Кирченков Ю.Н. на учете не состоит, имеет психическое заболевание в виде умственной отсталости.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает признание вины, положительные характеристики по месту работы и жительства, попросил прощение у потерпевшего, потерпевший его простил, просит не лишать его свободы, имеет дефект зрения, сирота, написал явку с повинной.
Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.
Учитывая данные о личности, обстоятельства совершения преступления, характер и степень общественной опасности совершенного деяния, тяжесть наступивших последствий, смягчающие наказание обстоятельства, мнение потерпевшего по мере наказания, суд полагает необходимым назначить подсудимому условное наказание. По мнению суда, такое наказание будет соответствовать принципу справедливости, максимально способствовать исправлению подсудимой, предупреждению совершения им новых преступлений. Кирченков Ю.Н. совершил тяжкое, насильственное преступление, представляющее большую общественную опасность, однако потерпевший просит не лишать его свободы, подсудимый выразил желание возместить причиненный вред добровольно.
Оснований для применения положений ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не усматривает.
Исковые требования прокурора о взыскании с Кирченкова Ю.Н. в пользу ФИО10 расходов на лечение потерпевшего в сумме 7 857 рублей 34 копейки не оспариваются подсудимым и подлежат удовлетворению.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Кирченкова Юрия Николаевича признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы.
В силу ст.73 УК РФ, назначенное Кирченкову Ю.Н. наказание, в виде лишения свободы, считать условным с испытательным сроком 3 года.
Обязать осужденного в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления Уголовно - исполнительной инспекции по месту жительства осужденного, являться на регистрацию, возместить ущерб.
Меру пресечения Кирченкову Ю.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - содержание под стражей.
В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ наказание в виде 240 часов обязательных работ назначенных по приговору от 22 июня 2010 года исполнять самостоятельно.
Взыскать с Номер обезличен в пользу ФИО11 расходы на лечение потерпевшего в сумме 7 857 рублей 34 копейки.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора, а также кассационной жалобы или представления, затрагивающих его интересы.
При рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, осужденный вправе заявлять ходатайство об участии защитника, поручать осуществление защиты избранному защитнику, ходатайствовать о назначении защитника судом.
Приговор изготовлен на компьютере в совещательной комнате.
Судья: Лукьянец В.А.