ФИО4 колонтитул">
Дело № 1-47/10
Приговор вступил в законную силу 11.08.2010 г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Верхняя Пышма 12 мая 2010г.
Верхнепышминский городской суд в составе
председательствующего судьи Герасименко Д.А.,
при секретарях Катаевой А.А., Жигаревой А.В., Воробьевой Ю.Г.,
с участием государственных обвинителей помощников прокурора г. Верхняя Пышма Амирова Д.Ш., Нагаева А.Р., защитников Макаровой О.М., представившей ордер № 103053 и удостоверение № 2663, Никифоровой С.В., представившей ордер № 090550 и удостоверение № 2079, Дианова А.С., представившего ордер № 103073 и удостоверение № 696, Краковского И.С., представившего ордер № 111646 и удостоверение № 2620, подсудимых Метлицкой Н.К., Метлицкого А.О., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Метлицкой Надежды Константиновны, Номер обезличен
обвиняемой в совершении преступлений предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «А» ч. 2 ст. 228.1, ч. 1 ст. 30, п. «Г» ч. 3 ст. 228.1, ч. 1 ст. 232 Уголовного кодекса Российской Федерации,
Метлицкого Артура Олеговича, Номер обезличен
обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «А» ч. 2 ст. 228.1, ч. 1 ст. 30, п. «Г» ч. 3 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Метлицкая Н.К. совершила покушение на незаконный сбыт наркотического средства, не доведенный до конца по независящим от нее обстоятельствам. Кроме того, Метлицкая Н.К. и Метлицкий А.О. совершили приготовление, то есть умышленное создание условий и приспособление средств для незаконного сбыта наркотических средств в особо крупном размере, не доведенном до конца по независящим от подсудимых обстоятельств, совершенное группой лиц по предварительному сговору. Метлицкая Н.К. совершила организацию и содержание притона для употребления наркотических средств.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена Дата обезличена около 17:40, ФИО14, действующая в рамках Федерального закона Российской Федерации «Об оперативно-розыскной деятельности», заранее зная о том, что Метлицкая Н.К. и Метлицкий А.О. занимаются незаконным сбытом наркотических средств, позвонила на сотовый телефон Метлицкого А.О. и попросила продать ей два грамма наркотического средства - героина, по цене 1400 рублей. Метлицкий А.О., в телефонном разговоре пояснил, что в настоящее время наркотическое средство отсутствует, необходимо обратиться позже.
Затем, ФИО14 с врученными ей сотрудниками милиции для приобретения наркотического средства денежными средствами в сумме 1400 рублей, пришла в квартиру по адресу - ..., ..., ..., ..., где проживали Метлицкая Н.К. и Метлицкий А.О.. В квартире ФИО14 попросила Метлицкую Н.К. продать ей наркотическое средство - героин, массой 2 грамма, стоимостью 1400 рублей.
Метлицкая Н.К., у которой с целью извлечения материальной выгоды, возник преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, согласились продать ФИО14 наркотическое средство - героин, по цене 1400 рублей.
После этого, ФИО14, в присутствии Метлицкого А.О., передала Метлицкой Н.К. денежные средства в сумме 1400 рублей, врученные ей сотрудниками милиции для приобретения наркотического средства. Метлицкая Н.К., у которой при себе находилось наркотическое средство, приобретенное ею ранее у неустановленного следствием лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, направленных на незаконный сбыт наркотического средства, передала ФИО14, то есть незаконно сбыла, два свертка из фрагмента фольгированной бумаги, в которых находилось вещество кремового цвета в виде порошка и глыбок, являющееся наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин, общей массой 0,45 грамма.
Героин, а также смеси, в состав которых входит героин, согласно списка № 1 «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года, являются наркотическими средствами.
Приобретенное у Метлицкой Н.К. наркотическое средство ФИО14 в тот же день добровольно выдала сотрудникам милиции, в связи с чем, указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота. С денежными средствами в сумме 1400 рублей, вырученными от незаконного сбыта наркотического средства Метлицкая Н.К. Дата обезличена года около 17:50 была задержана сотрудниками милиции, в связи с чем не довела свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства до конца, по независящим от нее обстоятельствам.
Кроме того, в Дата обезличена Метлицкая Н.К. и Метлицкий А.О. ... умышленно, из корыстных побуждений вступили в преступный сговор с целью незаконного приобретения и хранения в целях сбыта и сбыта наркотического средства - смеси, в состав которой входит героин, в особо крупном размере. В соответствии с достигнутой преступной договоренностью Метлицкая Н.К. совместно с Метлицким А.О. должны были приобретать у неустановленного лица наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, в особо крупном размере, хранить в целях сбыта указанное наркотическое средство по месту жительства по адресу: ..., ..., ..., ..., фасовать приобретенное наркотическое средство в удобную для сбыта упаковку, подыскивать приобретателей наркотического средства - смеси, в состав которой входит героин, и совместно сбывать указанное наркотическое средство указанным лицам.
Полученные от незаконного сбыта наркотического средства денежные средства Метлицкая Н.К. и Метлицкий А.О. намеривались распределять между собой.
Согласно достигнутой договоренности, реализуя преступный умысел, Метлицкая Н.К. и Метлицкий А.О. приготовились к совершению особо тяжкого преступления - незаконному сбыту наркотического средства - смеси, в состав которой входит героин, в особо крупном размере.
Так, в период Дата обезличена. Метлицкая Н.К., Метлицкий А.О., действуя умышленно, группой лиц по предварительному сговору, в неустановленное время, в неустановленном следствием месте, у неустановленного следствием лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, незаконно, приобрели наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, общей массой не менее 41,82 грамма, то есть в особо крупном размере, которое незаконно хранили по месту своего жительства по адресу: ..., ..., ..., ..., с целью последующего сбыта. Указанное приобретенное наркотическое средство Метлицкая Н.К. и Метлицкий А.О. расфасовали в удобные для сбыта упаковки - один сверток из газетной бумаги и один сверток из полимерного материала черного цвета.
Часть указанного наркотического средства - смесь, в состав которой входит героин, общей массой 40,76 грамма упакованную в сверток из полимерного материала черного цвета, Метлицкий А.О., действуя группой лиц по предварительному сговору и с ведома Метлицкой Н.К., поместил в карман своей кофты, где незаконно хранил при себе в целях последующего сбыта, до момента задержания сотрудниками милиции и изъятия указанного наркотического средства в ходе личного досмотра в 18:40, Дата обезличена в указанной квартире.
Часть наркотического средства - смесь, в состав которой входит героин, массой 0,85 грамма упакованную в фрагмент газетной бумаги, инъекционный шприц емкостью 2 мл, в котором находилась жидкость коричневого цвета, являющаяся наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин, массой 0,21 грамма (в высушенном виде), Метлицкая Н.К., действуя группой лиц по предварительному сговору и с ведома Метлицкого А.О., продолжила незаконно хранить, в целях последующего сбыта, по месту жительства по адресу: ..., ..., ..., ..., поместив под постельное белье на кресле, расположенном в комнате указанной квартиры, до момента изъятия указанного наркотического средства сотрудниками милиции в 17:50, Дата обезличена.
Героин, а также смеси, в состав которых входит героин, согласно списка № 1 «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации № 81 от 30 июня 1998 года, являются наркотическими средствами.
Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» особо крупным для героина и смесей, в состав которых входит героин, является размер более 2,5 грамма.
Кроме того, в период с Дата обезличена, Метлицкая Н.К. в занимаемой ею квартире по адресу: ..., ..., ..., ..., умышленно организовала притон для употребления наркотического средства - смеси, в состав которой входит героин, путем подбора посетителей - лиц незаконно употребляющих наркотические средства, и приспособления помещения для этой цели, приискания и хранения в указанном жилом помещении наркотических средств, а также умышленно содержала в период времени Дата обезличена в указанной квартире притон для приготовления и употребления наркотического средства - смеси, в состав которой входит героин, путем систематического предоставления помещения, обеспечения возможности употребления наркотических средств, нахождения в помещении длительное время в состоянии наркотического опьянения и регулирования посещаемости.
Осуществляя свой преступный умысел, направленный на организацию и содержание притона, Метлицкая Н.К. умышленно, систематически приобретала в неустановленном месте, у неустановленного лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, наркотическое средство - героин, и иные неустановленные ингредиенты, необходимые для приготовление наркотического средства - смеси, в состав которой входит героин, хранила их по месту жительства - ..., ..., ..., .... После чего Метлицкая Н.К. используя указанное помещение, изготовляла при помощи заранее приготовленной емкости и иного неустановленного инвентаря наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, для дальнейшего употребления, которое распределяла в свертки из фрагментов фольгированной бумаги и инъекционные шприцы. Затем, в указанный период времени, Метлицкая Н.К. систематически предоставляла указанное жилое помещение для употребления наркотического средства, изготовленного ею, лицам, употребляющим наркотические средства, при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена, точная дата и время в ходе предварительного следствия не установлены, Метлицкая Н.К. находилась по месту жительства в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ..., ... ..., со своей знакомой ФИО17.
Действуя умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, Метлицкая Н.К. предоставила ФИО17 для употребления наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, распределенное в инъекционный шприц. При этом Метлицкая Н.К. сама поставила ФИО17 внутривенную инъекцию с наркотическим средством и вместе с ФИО17, находившейся в состоянии наркотического опьянения, осталась в помещении квартиры.
Продолжая свой преступный умысел, направленный на содержание притона, в период с ..., точная дата и время в ходе предварительного следствия не установлены, Метлицкая Н.К. находилась по месту жительства в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ..., в ..., со своей знакомой ФИО14. Действуя умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, Метлицкая Н.К. неоднократно предоставляла ФИО14 для употребления наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, распределенное в инъекционный шприц. При этом Метлицкая Н.К. сама ставила ФИО14 внутривенные инъекции с наркотическим средством и вместе с ФИО14, находившейся в состоянии наркотического опьянения, осталась в помещении квартиры.
Продолжая свой преступный умысел, направленный на содержание притона, Дата обезличена, точная дата и время в ходе предварительного следствия не установлены, Метлицкая Н.К. находилась по месту жительства в квартире ..., со своим знакомым ФИО18 и, действуя умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, неоднократно предоставляла ему для употребления наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, распределенное в инъекционный шприц. После чего, наркотическое средство ФИО18, с согласия Метлицкой Н.К., употреблял путем внутривенных инъекций и оставался в помещении квартиры в состоянии наркотического опьянения.
Продолжая свой преступный умысел, направленный на содержание притона, Дата обезличена, точная дата и время в ходе предварительного следствия не установлены, Метлицкая Н.К. находилась по месту жительства в квартире ..., со своим знакомым ФИО30 ФИО39. и, действуя умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, неоднократно предоставляла ему для употребления наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, распределенное в инъекционный шприц. После чего, наркотическое средство ФИО40 с согласия Метлицкой Н.К., употреблял путем внутривенных инъекций и оставался в помещении квартиры в состоянии наркотического опьянения.
Подсудимая Метлицкая Н.К. вину в предъявленном обвинении признала частично. Показала, что Дата обезличена она вместе с сыном проживала в квартире по адресу ..., ..., ..., .... В это время она употребляла наркотические средства - героин, который всегда приобретала самостоятельно. Дата обезличенаг. ей позвонила ранее знакомая ФИО14, которую она знала как лицо, также употребляющее героин. ФИО14 знала, что у нее (Метлицкой) может иметься наркотическое средство. ФИО14 попросила продать героин, на что она (Метлицкая) ответила отказом. Тогда ФИО14 позвонила хозяйке квартиры - ФИО17, которая также ранее употребляла героин. Последняя тоже ответила отказом. Вечером, в тот же день, ФИО14 пришла в квартиру сама, без приглашения. Она уговаривала ее (Метлицкую), дать ей дозу героина, жаловалась, что у нее «ломка». В конце концов, она согласилась продать ФИО14 героин. Она продала 0,5 грамма героина, за какую сумму, не помнит. После этого, в квартиру зашли сотрудники милиции, которые задержали ее и ее сына. В кресле, в котором она лежала из-за сломанной ноги, сотрудники милиции обнаружили героин, который она расфасовала на две части для личного употребления. Также был изъят шприц, в котором находился раствор наркотического средства - героин, который она наполовину употребила. У сына был изъят сверток с героином. О том, что сын употребляет героин, что хранит его, ей известно нее было. Она сбытом героина не занималась, сына для приобретения героина никогда не отправляла. Она вызывала такси, ездила к знакомым, где самостоятельно приобретала героин для личного употребления в различных дозах. Изъятый героин она приобрела незадолго до задержания, разделила его на нескольку доз, которые хранила в кресле, на котором лежала. Она не содержала притон для употребления наркотических средств. Фактически хозяйкой квартиры являлась ФИО17 Она (Метлицкая) квартиру снимала, не могла ею распоряжаться, разрешать либо запрещать употребление в квартире наркотических средств другим лицам, не могла контролировать посещаемость квартиры. Вину признает в сбыте наркотического средства ФИО14, в незаконном хранении наркотического средства для личного употребления. В остальном обвинении вину не признает.
Подсудимый Метлицкий А. О. в судебном заседании вину признал частично. Показал, что проживал по адресу ..., ..., ..., ... совместно со своей матерью. Он, его мать сбытом наркотических средств не занимались. Он употреблял героин некоторое время, суточная доза составляла 3-4 грамма героина в день. Незадолго до Дата обезличенаг. он у малознакомого лица, данных которого не помнит, приобрел 40 грамм героина по цене 500 рублей за грамм для личного употребления. Данный героин он не расфасовал, хранил при себе. Дата обезличенаг. ему на сотовый телефон позвонила ФИО14, которая попросила продать ей героин. Он (Метлицкий) отказал и положил трубку. Вечером ФИО14 пришла в квартиру, после чего их задержали сотрудники милиции. В момент задержания он находился в состоянии наркотического опьянения. У него было изъято 40 грамм наркотического средства - героин, который он приобрел для себя. Также героин был изъят у его матери. Увидев, что у его матери нашли героин, он сказал сотрудникам милиции, что героин, который был изъят у него, принадлежит матери. Полагает, что свидетели, допрошенные в ходе предварительного следствия и судебного заседания, оговаривают его. С ФИО14 он ранее встречался примерно 2 месяца, поддерживали близкие отношения, затем расстались по его (Метлицкого) инициативе. Полагает, что ФИО14 по этой причине решила ему отомстить, поэтому оговорила его, указывая, что он занимался сбытом наркотических средств.
Показания, данные подсудимыми в ходе предварительного следствия в судебном заседании не оглашались, поскольку ходатайства об их оглашении государственным обвинителем, подсудимыми, защитниками в соответствии со ст. 276 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не заявлялось.
Несмотря на частичное признание вины подсудимыми, их вина нашла свое подтверждение в ходе судебного заседания.
Так, свидетель ФИО19 показал, что проживает по адресу ..., ..., ..., .... Дата обезличенаг. сотрудники милиции пригласили его поучаствовать в ходе следственного действия в качестве понятого. Он согласился, после чего прошел с сотрудниками милиции в соседний подъезд, в квартиру на первом этаже. В квартире находился еще один понятой, сотрудники милиции, еще двое молодых людей. При нем сотрудники милиции изъяли у молодого человека, которым оказался Метлицкий А.О. сверток из полимерного материала черного цвета, небольшого размера. Сверток сотрудники милиции вынули из наружного кармана рубашки. В свертке было вещество коричневого цвета похожее на муку. Метлицкий А.О. пояснил, что указанный сверток ему не его, принадлежит его матери, которая также находилась в квартире. Она лежала на кресле в комнате. Сотрудники милиции составили протокол, в котором он и второй понятой расписались.
Свидетель ФИО17 показала, что с подсудимыми ее познакомила ее примерно год назад сестра ее сожителя. Она приезжала с ними к ней домой, по адресу ..., ..., ..., .... Сестра мужа употребляла наркотические средства. Метлицкие Номер обезличен стали снимать у ее матери комнату в указанной квартире. По их поведению она замечала, что Метлицкие оба употребляют наркотические средства. За время проживания Метлицкие нигде не работали, за счет чего жили, ей не известно. К Метлицким посторонние лица не заходили, по характеру они были спокойные, неконфликтные. Она сама ранее также употребляла наркотические средства, как и ее муж. О распространении наркотических средств Метлицкие ей (ФИО17), ничего не рассказывали, о том, где они приобретали наркотические средства, ей ничего не известно.
В связи с существенными противоречиями между показаниями, данными в судебном заседании и в ходе предварительного следствия, в соответствии со ст. 281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, были оглашены показания ФИО17, данные ею в ходе предварительного следствия.
Так, при допросе в качестве в качестве свидетеля Дата обезличенаг. ФИО17 показала, что в ... по ..., ..., ..., в двухкомнатной квартире, проживает ее мать ФИО20. В январе 2009 года сестра ее сожителя ФИО21 - ФИО21 ФИО46 познакомила ее и ФИО21 с цыганами - Метлицкой Н.К. и ее сыном Метлицким Артуром, которые оба употребляют наркотические средства, занимаются распространением наркотиков. В апреле 2009 года ФИО21 привел Метлицких - ФИО47 - временно проживать в квартиру по адресу ..., ..., .... Из разговора с Метлицкими ей стало известно о том, что героин они приобретали у цыгана по имени Василий, проживающего в .... Он приезжал в г. ФИО4 и передавал им чистый героин в большом количестве, в основном около 50 грамм, для дальнейшей реализации. Метлицкие передавали ему деньги, которые получали от распространения наркотиков. С Василием она сама никогда не виделась. На встречу с Василием для приобретения героина ездила и сама Надежда и ее сын Артур. Василий привозил Метлицким героин в чистом виде. Надежда Метлицкая в квартире размешивала героин с быстрорастворимым детским чаем, который приобретала в магазине. Расфасовывала по разовым дозам в фольгированную бумагу из-под пачек с сигаретами. Она (ФИО17) при этом присутствовала. Однажды Метлицкая предложила героин ей. При этом Метлицкая достала из свертка часть героина, развела его с водой в пузырьке из-под лекарства «Нафтизин». Затем набрала разведенный героин в шприц и сама ввела ей жидкость в вену руки. Метлицкая стала постоянно давать ей разовые дозы героина, по одному грамму в день. Всегда давала героин безвозмездно. ФИО21 Метлицкие также давали героин бесплатно. Постепенно к ним в квартиру стали приходить люди, употребляющие наркотические средства. Метлицкие, и Надежда, и Артур продавали героин по цене 700 рублей за 1 грамм. К ним часто приходили ФИО48», ФИО49 ФИО50 За героином Метлицкие ездили 1-2 раза в неделю, привозили около 50 грамм в свертках из полиэтилена черного цвета. В апреле 2009 года Метлицкая сломала ногу и не могла ходить, постоянно лежала в кресле. В это время за героином стал ездить Артур, но продавала героин Надежда Метлицкая сама. Прятала его в кресле, на котором лежала, там же прятала и деньги, вырученные от продажи героина. 22 мая 2009 года, в дневное время, она, ее мать, Савельев, дети и Метлицкие находились дома. В это время к ним пришла Семенченко Мария и попросила у Метлицкой два грамма героина за 1400 рублей. Метлицкая согласилась и передала ФИО14 два свертка с героином, последняя отдала ей деньги в сумме 1400 рублей. Когда ФИО14 стала выходить из квартиры, зашли сотрудники милиции. В присутствии понятых был произведен осмотр квартиры. В ходе осмотра под постельным бельем на кресле, где лежала Метлицкая, изъяли два свертка из газеты с порошкообразным веществом, деньги в сумме 1400 рублей, которые Метлицкой передала ФИО14 за героин, шприц с раствором героина. Также она видела, как у Метлицкого из кармана куртки был изъят сверток из полиэтилена черного цвета с героином, который Артур приобрел в тот же день. В ходе осмотра квартиры сотрудники милиции изъяли три сотовых телефона (т. 1л.д. 84-87).
ФИО17 данные показания подтвердила полностью. Подробности о том, где и как приобретался героин, как он сбывался, она узнала от самих Метлицких. Лица, употребляющие наркотические средства, приходили в квартиру из-за Метлицких, из-за того, что те сбывали героин. Уточнила, что лица, приходившие в квартиру не употребляли героин в квартире, а только приобретали его у Метлицких.
Свидетель ФИО23 показала, что проживает в доме по адресу ..., ... .... Соседями являются семья ФИО17. Дата обезличенаг. сотрудники милиции пригласили ее поучаствовать в качестве понятой при осмотре квартиры ФИО17. В квартиру она зашла с сотрудниками милиции и еще одним понятым. В квартире находилась ФИО17, ее сожитель ФИО21 ФИО52, ФИО14. При ней сотрудники милиции в ходе осмотра обнаружили в кресле, на котором лежала Метлицкая Н.К. денежные средства, свертки с наркотическими средствами, шприц с раствором. Денежные средства сравнили с откопированными купюрами, которые имелись у сотрудников милиции. Номера и серии купюр совпадали. У Артура Метлицкого из кармана одежды изъяли пакет с веществом. Метлицкая сразу сказала, что наркотические средства принадлежат ей, Артур Метлицкий также ничего не отрицал. Поскольку она (ФИО23) проживала рядом с квартирой Номер обезличен, ей было известно, что Метлицкая Н.К. употребляет наркотические средства. Наркотики употреблял и сожитель ФИО22 - ФИО21, ФИО14, которую она знала визуально. Когда в квартире проживали Метлицкие, в доме постоянно появлялись молодые люди, которые употребляли наркотики в подъезде, от чего постоянно валялись пустые шприцы.
Свидетель ФИО18 показал, что был знаком с Метлицкими. Ранее, с 2008г. употреблял наркотические средства - героин. Иногда он лично приобретал героин у Метлицкой Надежды, по цене 700 рублей за 1 грамм. Употреблял он примерно по 1 грамму в день. О том, что у Метлицкой можно приобрести наркотическое средство, он узнал от знакомых, также употреблявших наркотики. В квартире, где проживали Метлицкие, он наркотические средства не употреблял.
В связи с противоречиями в показаниях, были оглашены показания свидетеля ФИО18, данные им в ходе предварительного следствия.
Так, при допросе Дата обезличенаг. ФИО18 показал, что в мае 2009 года в течении двух недель, когда у ФИО11 были проблемы с ногой и она не могла выходить из квартиры, он около 3 раз сам приходил к ней домой. Надежда Метлицкая его бесплатно угощала героином, который он в этой же квартире разводил и употреблял. Всегда при этом присутствовал сын Надежды - Артур. Так же ему известно, что девушка по имени ФИО53 приобретала героин у Надежды (т. 1л.д. 91-92)
ФИО18 показал, что давал такие показания, но наркотические средства в квартире, где проживали ФИО11, он не употреблял. В ходе предварительного следствия он давал не соответствующие действительности показания. По какой причине он давал такие показания, ФИО18 пояснить затруднился.
Свидетель ФИО20 показала, что проживает с дочерью и внуками в квартире по адресу ..., ..., .... Также с ними проживал сожитель дочери - ФИО21. Дочь с ФИО21 временно пустили в квартиру Метлицких - Надежду и ее сына Артура. Метлицкие в квартире только ночевали, вещей у них с собой не было, постоянно в квартире не проживали. Ей известно, что Метлицкие оба потребляют наркотические средства, как и ФИО21. Она неоднократно видела, как они употребляли в квартире наркотические средства внутривенно, после чего оставались в помещении квартиры. Ей также известно, что Метлицкие осуществляли торговлю наркотическими средствами, но делали это вне квартиры, на улице.
В связи с существенными противоречиями, были оглашены показания свидетеля ФИО20 данные ею в ходе предварительного следствия. Так, при допросе в качестве свидетеля Дата обезличенаг. ФИО20 показала, что периодически она видела, как Метлицкая Н.К. и Метлицкий А.О. ставили себе инъекции с наркотическим средством. Со слов Метилицкой Н.К. известно, что около 4 лет она приобретает героин у цыгана по ФИО57 где -то в цыганском поселке. За наркотиками ездил сын Артур Метлицкий на такси. Так же она неоднократно видела, как Метлицкая Н.К. передавала ФИО21 и ФИО14 свертки из фольги. Как позже она узнала от Метлицкой Н.К., в свертках был героин. Она требовала, чтобы Метлицкая Н.К. прекратила раздавать наркотики, но Метлицкая Н.К. пояснила, что больше ничего делать не может и это её единственный заработок. Она не видела, чтобы посторонние люди приходили к Метлицкой Н.К. и покупали наркотик. Предполагает, что Метлицкая Н.К. распространяла наркотики через ФИО14 и ФИО21. В 20 числах апреля 2009 года у Метлицкой Н.К. заболела нога, и она без посторонней помощи не могла передвигаться, постоянно лежала на кресле-кровати. Метлицкая Н.К. созванивалась с цыганом Василием, о чем-то с ним говорила на цыганском языке, после чего отправляла сына Артура к Василию на такси. Артур успевал за 20 минут съездить к Василию и вернуться обратно. Хранила наркотик Метлицкая Н.К. у себя под подушкой на кресле. Дата обезличена г. она слышала, что Метлицкая Н.К. в очередной раз позвонила цыгану Василию, о чем-то поговорила и отправила к нему Артура. Через 20 минут Артур вернулся, при ней достал полиэтиленовый черный пакет из кармана своей куртки. Из данного пакета вынул часть комкообразного вещества и при помощи бутылки и стал его раскатывать. Оставшееся в пакете вещество убрал в карман своей одежды. Через некоторое время к ним домой пришла ФИО14. Она видела как ФИО14 передала Метлицкой Н.К. деньги купюрами по 50 рублей, 100 рублей и 500 рублей. Метлицкая Н.К. взамен передала ФИО14 два свертка из фольги, как она (ФИО17) предположила с наркотиком. ФИО14 пошла к выходу и в квартиру вбежали сотрудники милиции. В присутствии понятых был проведен осмотр квартиры. Она сообщила сотрудникам милиции, чтобы посмотрели под подушкой у Метлицкой Н.К. и у Артура. Под Метлицокй Н.К., на кресле обнаружили денежные средства. У Артура в одежде нашли тот самый большой черный полиэтиленовый пакет с наркотиком. Затем сотрудники представили ей на обозрение изъятые денежные средства, которые сравнили с ксерокопиями. Было 2 купюры по 500 рублей, 2 купюры по 100 рублей и 4 купюры по 50 рублей. Постоянно она дома не находилась и могла не видеть кто приходит к Метлицким (т.1л.д. 80-83).
ФИО20 данные показания в целом подтвердила. Пояснила, что ФИО14 занималась распространением наркотических средств, три раза в неделю приходила к Метлицким. Те давали героин ей и ФИО21, сами Метлицкие наркотики не продавали. Они делали это через ФИО14, ФИО21 и других. Посторонних лиц она (ФИО20) в дом не пускала. При ней посторонние лица в квартире наркотические средства не употребляли.
Свидетель ФИО27 показал, что работает заместителем начальника Среднеуральского отдела милиции. В апреле - мае 2009г. появилась оперативная информация том, что в ... ... проживает семья Метлицких, которые занимаются сбытом героина. В ходе оперативно - розыскных мероприятий была установлена девушка, регулярно приобретавшая у Метлицких героин - ФИО14 Она пояснила, что сбытом героина занимаются оба Метлицких - Артур ездит за героином и привозит его матери, Метлицкая Надежда непосредственно героин сбывала. Денежные средства от сбыта героина она хранила в постельном белье, на кресле где спала. Кроме того, ФИО14 пояснила, что Метлицкие употребляют героин в квартире с другими лицами. ФИО14 дала согласие на участие в оперативно- розыскном мероприятии. В присутствии понятых она была досмотрена, затем ей были выданы денежные средства, которые ранее были откопированы. ФИО14 в его присутствии созвонилась при помощи сотового телефона с Метлицким Артуром, попросила продать ей героин. Метлицкий Артур ей ответил, что в настоящее время у него героина нет. Затем ФИО14 еще несколько раз пыталась созвониться с Метлицким А.О., но тот не брал трубку. ФИО14 сама пошла в квартиру, где проживали Метлицкие, чтобы приобрести у них героин. Была достигнута договоренность, что если она приобретет героин, то должна будет дать условный сигнал. ФИО14 зашла в квартиру расположенную в доме Номер обезличен по ..., где проживали Метлицкие, отсутствовала некоторое время. Затем, она открыла дверь и подала условный сигнал. Он (ФИО27), начальник Среднеуральского ГОМа ФИО26, другие сотрудники милиции зашли в квартиру и задержали присутствовавших там лиц, в том числе подсудимых Метлицких. Затем, в квартиру были приглашены понятые, в присутствии которых были проведены личный досмотр задержанных Метлицких, ФИО14, осмотр квартиры. Метлицкая Н.К. лежала на кресле, расположенной в одной из комнат. При осмотре в постельном белье под Метлицкой Н.К. были обнаружены денежные средства, ранее выданные ФИО14 для приобретения героина, наркотическое средство - героин, в двух пакетах. При досмотре Метлицкого А.О. из нагрудного кармана кофты был изъят сверток с большим количеством героина. При задержании Метлицкая Н.К. не отрицала факта сбыта героина ФИО14, не отрицала и принадлежность изъятого героина ей. Метлицкий А.О., пояснил, что изъятый у него героин принадлежит его матери. У ФИО14 также был изъят приобретенный ею героин. Она пояснила, что приобрела данный героин у Метлицкой Надежды.
Свидетель ФИО26 пояснил, что работает начальником Среднеуральского отдела милиции. В 2009г. поступила оперативная информация о том, что на ... в ..., неизвестные сбывают героин. Было установлено, что сбытом занимаются Метлицкие - мать и сын, которые проживают у лиц, употребляющих наркотические средства. Для проведения оперативного мероприятия «Контрольная закупка», была подобрана ФИО14, которая неоднократно приобретала у Метлицких героин. Она дала согласие на участие в оперативном мероприятии. Ей, в присутствии понятых были выданы денежные средства, после чего, через некоторое время ФИО14 зашла в квартиру, где проживали подсудимые. Точный адрес квартиры, сумму денежных средств он не помнит. Через некоторое время ФИО14 вышла из квартиры, после чего было произведено задержание Метлицких. В квартире также находилась хозяйка квартиры, ее дочь. При осмотре квартиры Метлицкая Н.К. находилась в раскладном кресле в одной из комнат. В ее постели были обнаружены денежные средства, ранее выданные ФИО14, а также наркотическое средство - героин, в нескольких свертках. У Метлицкого Артура был изъят один сверток с героином. Метлицкий А.О. пояснил, что данный сверток принадлежит его матери. Как этот сверток у него оказался, он пояснить не смог. Со слов ФИО14 известно, что Артур Метлицкий ездил, приобретал героин, а Метлицкая Надежда его непосредственно продавала. Хозяйка квартиры (ФИО20) поясняла, что сами Метлицкие употребляли героин совместно с ее дочерью и другими лицами, которые приходили в квартиру. Дочь хозяйки квартиры называла фамилии 4-5 человек, которые регулярно употребляли героин в квартире.
В ходе предварительного следствия ФИО26 допрошенный в качестве свидетеля пояснил, что Метлицкие проживали по адресу ..., ..., .... ФИО14 неоднократно приобретала у них героин по цене 700 рублей за 1 грамм. Дата обезличенаг. ФИО14 в присутствии понятых было выдано 1400 рублей, которые были предварительно откопированы. В телефонном разговоре Артур Метлицкий пояснил ФИО14 что героина пока нет, будет позже. Не дозвонившись до Артура повторно, ФИО14 сама пришла к ним в квартиру. У Метлицкой Н.К. были изъяты два свертка из газетной бумаги с героином, инъекционный шприц. ФИО14 добровольно выдала два свертка с героином, приобретенных у Метлицкой Н.К.. При беседе с жильцами квартиры было установлено, что Метлицкие занимались сбытом героина с момента проживания в квартире, сами употребляли героин. В той же квартире Метлицкая Н.К. разводила героин с каким-то веществом, сама ставила инъекции лицам, употребляющим наркотические средства (т.1л.д. 119 - 122).
ФИО26 данные показания полностью подтвердил, пояснил, что некоторые детали мог забыть в связи с давностью событий.
Свидетель ФИО28 показала, что в мае 2009г., точную дату она не помнит, она была приглашена сотрудниками милиции в ГОМ ..., в качестве понятой. При ней и еще одной понятой, в кабинете сотрудники милиции выдали девушке денежные средства, купюрами по 1000 и 500 рублей. Данные купюры были предварительно откопированы. Сумма составила около 1400 рублей. В кабинете кроме второй понятой также присутствовали сотрудники ОВД ФИО27 и ФИО26, которых она знала визуально. Денежные средства предназначались для производства закупки наркотических средств, у кого она не помнит. После выдачи денежных средств, она расписалась в протоколе без каких-либо замечаний.
В ходе предварительного следствия свидетель ФИО28 показала, что при ней и второй понятой сотрудник милиции провела личный досмотр ранее ей незнакомой ФИО14. В ходе досмотра предметов запрещенных в гражданском обороте, денежных средств обнаружено не было. Затем, сотрудниками милиции ФИО14 были выданы откопированные денежные купюры. Она и вторая понятая расписались в протоколе личного досмотра и в протоколе осмотра и выдачи денежных средств.
ФИО28 данные показания полностью подтвердила. При обозрении протокола личного досмотра (т.1л.д. 17-18), протокола осмотра и выдачи денежных средств (т.1л.д. 19), ФИО28 подтвердила, что подписи в указанных протоколах принадлежат ей.
Свидетель ФИО21 показал, что ранее, с 2008г. он проживал по адресу ..., ..., ..., ... совместно с ФИО17, двумя детьми и матерью ФИО17. В 2009г. он, через свою сестру познакомился с Метлицкой Н.К. и Метлицким А.О.. В том же году Метлицкие переехали в их квартиру. О проживании они договаривались с ФИО20, так как она являлась владельцем квартиры. Он сам наркотических средств не употреблял, ему не известно, употребляли ли наркотические средства Метлицкие. О том, что Метлицкие занимались сбытом героина, ему ничего не известно.
В связи с существенными противоречиями в показаниях свидетеля, были оглашены показания свидетеля ФИО21, данные им в ходе предварительного следствия.
Так, при допросе Дата обезличенаг. ФИО21 показал, что в разговоре с Метлицкими, ему стало известно, что они употребляют героин. В апреле 2009г. он стал замечать, что в их квартиру к Метлицкой Надежде стали приходить ранее ему известные ФИО54, то есть лица, употребляющие героин. Указанные лица приобретали у Метлицкой Н.К. героин. Он наблюдал это, но не видел, употребляли ли героин указанные лица в квартире. Позже Метлицкая Н.К. предложила ему употребить героин, на что он согласился. Метлицкая Н.К. передавала ему и его сожительнице героин бесплатно, каждый день. Саше, Андрею, ФИО55 Метлицкая Н.К. продавала героин по цене 700 рублей за 1 грамм. Так как у Метлицкой Н.К. болела нога, она постоянно лежала в кресле. Он видел, что она хранила деньги в кресле. Со слов ФИО17 известно, что в кресле Метлицкая Н.К. хранила и героин. Также ему известно, что ФИО56 уезжал на такси, затем возвращался, привозил Метлицкой Н.К. героин. За героином он ездил 2 раза в неделю. Дата обезличенаг. около 16 часов, Метлицкая Н.К. передала ему (ФИО21) бесплатно дозу героина, которую он употребил и лег спать. Позже к ним в квартиру пришла ФИО14. Как она пришла, он не слышал, проснулся от того, что в квартиру зашли сотрудники милиции. В ходе досмотра Артура Метлицкого был обнаружен сверток с героином. В кресле, где лежала Метлицкая, обнаружили и изъяли два свертка с героином, шприц с разведенным героином (т.1л.д.88-90).
ФИО21 данные показания не подтвердил. Указал, что дал такие показания под давлением со стороны сотрудников милиции. Они угрожали ему физической расправой, запугали его, в результате чего он вынужден был дать такие показания. Кроме того, фактически он дал такие показания основываясь на показаниях ФИО14, с которыми его ознакомили. С жалобами на действия сотрудников милиции не обращался, так как считал это бесполезным.
В судебном заседании, в соответствии со ст. 281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, с согласия сторон были оглашены показания свидетелей ФИО14, ФИО32, ФИО31, ФИО30, ФИО29 данные ими в ходе предварительного следствия.
Свидетель ФИО14 показала, что около одного месяца она употребляет наркотическое средство - героин, путем внутривенных инъекций, примерно 3-4 грамма в неделю. Героин приобретает у женщины цыганской национальности - Метлицкой Надежды, проживающей с сыном Номер обезличен в ..., ..., ..., .... Около 20 раз она приобретала у Метлицкой Н.К. героин по цене 700 рублей за 1 грамм. Обычно она приходила без предварительного звонка, заходила в квартиру, передавала Метлицкой Н.К. деньги, взамен получала героин. Дата обезличена Дата обезличена она дала добровольное согласие участвовать в качестве закупщика наркотического средства у Метлицкой Н.К.. В присутствии понятых был произведен ее личный досмотр, в ходе которого предметов, запрещенных в гражданском обороте, денег у нее обнаружено не было. Ей вручили денежные средства в сумме 1400 рублей, купюрами по 500 рублей - 2 штуки, 100 рублей - 2 штуки, 50 рублей - 4 штуки. В присутствии сотрудников милиции и понятых она созвонилась с Артуром Метлицким и попросила продать 2 грамма героина. Артур ответил ей, что героина пока нет, но будет позже, и она сможет прийти. После этого она несколько раз пыталась созвониться с Артуром, но последний не брал трубку. Не дозвонившись до него, спустя два часа, она пришла к Метлицкой. В комнате квартиры, на кресле лежала Метлицкая Н.К., которой она передала 1400 рублей, врученные ей ранее сотрудниками милиции. Метлицкая Н.К. передала ей два свертка из фольгированной бумаги с героином. После этого в квартиру вошли сотрудники милиции, которые в присутствии понятых, провели осмотр квартиры. Она слышала, что на кресле, где лежала Метлицкая Н.К., под одеялом и подушкой, обнаружили шприц с коричневой жидкостью, денежные средства в сумме 1400 рублей, два свертка с порошком. Все изъятое в присутствии понятых было упаковано в конверты и заверено подписями понятых. В присутствии понятых, она (ФИО14) произвела добровольную выдачу двух свертков из фольгированной бумаги с героином, которые она приобрела у Метлицкой Н.К.. Затем был произведен ее повторный личный досмотр, в ходе которого ничего обнаружено не было. С Метлицкими Надеждой и Артуром она познакомилась у своей подруги ФИО17 в вышеуказанной квартире. Со слов ФИО17 узнала о том, что Метлицкие торгуют героином. Позже в ходе разговора с Метлицкой Н.К., последняя предложила ей бесплатно попробовать героин. Она согласилась и Метлицкая Н.К. дала ей 0,5 грамма. Она сама неоднократно видела, как у Метлицкой Н.К. приобретали героин мужчины по прозвищам «Толстый» и «Стиф». В связи с тем, что у Метлицкой Н.К. болит нога и она плохо передвигается, героин и деньги она хранила в кресле, на котором лежит. Метлицкая Н.К. продавала героин совместно с сыном Артуром. С ее слов ей известно, что Артур куда-то уезжает, привозит героин и отдает Метлицкой Н.К.. Она лично два раза видела, как Артур уезжает за героином, а по возвращению передает его матери (т. 1л.д. 71-74).
При допросе Дата обезличенаг. ФИО14 показала, что из разговора Метлицких ей стало известно, что к Метлицкой Н.К. приходят мужчины по прозвищам ФИО44 и «Толстый», для приобретения героина. Каждый раз при приобретении героина, который она покупала около 20 раз у Метлицкой Н.К., последняя угощала ее героином, который она разводила в квартире и ставила себе инъекции. При всех встречах присутствовал Метлицкий Номер обезличен, который знал, что его мать торгует героином. От ФИО45 ей (ФИО14) также известно, что он на такси ездил за героином, который привозил для матери. Приобретала она героин у Метлицкой Н.К. около 20 раз по цене 700 рублей за 1 грамм. Дата обезличена., перед контрольной закупкой, чтобы отвести от себя подозрение, она пришла к Метлицкой Н.К., которая сказала, что героина нет, появится через 1-2 часа. При этом она угостила ее героином, который она (ФИО14) употребила в присутствии Метлицкой Н.К.. Затем договорилась, что придет позже. После этого, она пришла к сотрудникам милиции, которые провели ее личный досмотр, выдали денежные средства в сумме 1400 рублей (т.1л.д. 75-77).
При допросе Дата обезличена ФИО14 показала, что в период с апреля по май 2009г. она около 20 раз употребляла героин в квартире у Метлицокй Н.К.. Последняя давала ей сверток с героином, бутылек из-под «Нафтизина», для разведения героина. Героин она (ФИО14) разводила в бутыльке кипяченой водой или раствором «Нафтизина». Полученную жидкость нагревала при помощи зажигалки. Метлицкая Н.К. передавала ей шприц с иглой, при помощи которого она делала себе инъекцию (т. 1л.д. 78-79).
Свидетель ФИО32 показала, что проживает по адресу ..., ..., ..., .... Дата обезличена Номер обезличен сотрудники милиции пригласили ее поучаствовать в качестве понятой при осмотре квартиры Номер обезличен, расположенной в соседнем подъезде того же дома. Для участия в осмотре квартиры была приглашена еще одна понятая. Сотрудниками милиции ей и второй понятой были разъяснены права и обязанности понятых. В их присутствии, был произведен осмотр квартиры Номер обезличен. В квартире находилась женщина пожилого возраста, как она поняла хозяйка квартиры, ее дочь, два малолетних ребенка, женщина цыганской внешности, ее сын, как позже она узнала от сотрудников милиции, их фамилия Метлицкие. В связи с тем, что ее квартира расположена через стену с указанной квартирой, она неоднократно слышала крики из данной квартиры, в окно квартиры постоянно стучали неизвестные молодые люди. В квартиру Номер обезличен часто приходили люди, употребляющие наркотические средства. В ходе осмотра, под постельным бельем на кресле, расположенном в большой комнате, где лежала Метлицкая Н.К., сотрудники милиции обнаружили два свертка из фрагментов газеты с порошкообразным веществом, а также денежные средства в сумме 1400 рублей, разными купюрами, и инъекционный шприц с жидкостью. С серванта были изъяты три сотовых телефона. При обнаружении свертков с порошком и шприца с жидкостью сотрудники милиции спросили о их содержании у Метлицкой Н.К.. Последняя пояснила, что это наркотические средства. Изъятые в ходе осмотра денежные средства в сумме 1400 рублей, а также газетные свертки с веществом и инъекционный шприц с жидкостью, были упакованы. В ходе осмотра квартиры был составлен протокол осмотра места происшествия, в котором она и вторая понятая также поставили свои подписи. Затем был произведен личный досмотр Метлицкой Н.К., в ходе которого предметов, запрещенных в гражданском обороте, и денег при ней обнаружено не было. В квартире также находилась девушка, как позже она узнала от сотрудников милиции ее фамилия ФИО14. Она выдала сотрудникам милиции два свертка из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом светло-желтого цвета. ФИО14 пояснила, что в двух свертках, которые она выдала, находится наркотическое средство - героин, которые она некоторое время назад приобрела у Метлицкой Н.К.. Также ФИО14 пояснила, что денежные средства в сумме 1400 рублей, которые обнаружили на кресле, где лежала Метлицкая Н.К., именно она передала за два свертка с героином. В присутствии нее и второй понятой, сотрудники милиции сравнили денежные купюры, обнаруженные в квартире, с ксерокопиями денежных купюр, которые ранее выдали ФИО14, они совпали (т. 1,л.д. 105-108).
Свидетель ФИО31 показал, что Дата обезличенаг. его пригласили сотрудники милиции, для участия в личном досмотре молодого человека, в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в .... При нем и при втором понятом сотрудники милиции досмотрели молодого человека, который представился Метлицким Номер обезличен. Последний пояснил, что имеет при себе наркотическое средство - героин, которое ему на хранение передала его мать - Метлицкая Номер обезличен. В ходе личного досмотра из левого нагрудного кармана Метлицкого А.О. был изъят сверток из полиэтилена черного цвета с порошкообразным веществом кремового цвета. На вопрос сотрудника милиции Метлицкий А.О. пояснил, что наркотическое средство ему на хранение передала его мать. данный сверток был упакован в бумажный конверт, на котором он (ФИО31) и второй понятой поставили свои подписи (т. 1л.д. 109-11).
Свидетель ФИО30 при допросе Дата обезличенаг. показал, что он периодически употребляет наркотические средства. В начале мая 2009г. его сосед - ФИО42 познакомил его с женщиной цыганской национальности - Метлицкой Надеждой, проживавшей по адресу ..., ..., ..., .... ФИО21 представил Метлицкую Н.К. как торгующую героином. Он (ФИО30) периодически созванивался с Метлицкой Н.К., иногда трубку брал ее сын - Артур. Он договаривался с ними о покупке героина. Метлицкая Н.К. назначала ему встречу в основном, возле школы Номер обезличен, где он передавал ей деньги, а она передавала ему героин. Героин он покупал по цене 700 рублей за 1 грамм. Когда Метлицкая Н.К. сломала ногу и не могла выходить из дома, он сам приходил к ней домой. Она лежала на кресле-кровати, он передавал ей деньги. Из кармана Метлицкая Н.К. доставала для него дозу героина. В квартире он был 2 или 3 раза. Один раз Метлицкая Н.К. передавала ему героин бесплатно, в одном свертке, затем дала ему бутылек из-под лекарства «Нафтизин», в который он высыпал героин. Затем налил воды из-под крана, зажигалкой нагрел бутылек с героином. Затем он ввел раствор в шприц и ввел инъекцию с героином себе в вену. При этом присутствовали только Метлицкие - ФИО43 Ему известно, что Метлицкие сами также употребляют наркотики (т. 1л.д. 93-94).
Свидетель ФИО29 в ходе предварительного следствия показала, что Дата обезличена Дата обезличена, около 15 часов, сотрудники милиции пригласили ее поучаствовать в качестве понятой при личном досмотре девушки. Она добровольно согласилась и прошла в здание ОМ по ГО Среднеуральск, где ей и второй понятой сотрудники милиции разъяснили права и обязанности понятых. В их присутствии сотрудник милиции провела личный досмотр ранее не знакомой ей девушки, которая представилась ФИО14 В ходе личного досмотра ФИО14 ничего обнаружено не было. ФИО14 были выданы денежные средства в сумме 1400 рублей разными купюрами, которые были осмотрены и отксерокопированы. На ксерокопиях денежных купюр она и вторая понятая поставили свои подписи (т. 1л.д. 95-97).
Из протокола личного досмотра от Дата обезличена следует, что при проведении личного досмотра Дата обезличенаг. с 14:30 до 14:35 у ФИО14 денежных средств, предметов изъятых из гражданского оборота обнаружено не было (т.1л.д. 17-18).
Из протокола осмотра и выдачи денежных средств следует, что ФИО14 в присутствии двух понятых были выданы денежные средства в сумме 1400 рублей, для проведения проверочной закупки. Указанные денежные средств были откопированы (т.1л.д. 19-21).
В соответствии с протоколом добровольной сдачи предметов и веществ, свободная реализация которых запрещена, ФИО14 добровольно сотрудникам милиции были выданы два свертка из фольгированной бумаги с порошком кремового цвета (т. 1л.д. 22).
Из протокола личного досмотра следует, что при повторном личном досмотре у ФИО14 предметов запрещенных в гражданском обороте не обнаружено (т.1л.д. 23).
Из протокола личного досмотра Метлицкого А.О. следует, что у последнего, в ходе досмотра в левом наружном кармане кофты обнаружен сверток из полиэтилена черного цвета с порошком кремового цвета. Метлицкий А.О. пояснил, что это наркотическое средство - героин ему на хранение передала его мать - Метлицкая Н.К. (т.1л.д. 27).
Из протокола осмотра места происшествия от Дата обезличена следует, что в квартире Дата обезличена, в большой комнате, на кресле, где лежала Метлицкая Н.К. под одеялом обнаружены и изъяты Номер обезличен Все изъятое было упаковано и опечатано (т. 1л.д. 30-31).
Из заключения химической экспертизы Номер обезличен Дата обезличена следует, что вещество, содержащееся в добровольно выданных ФИО14 двух свертках; в двух свертках из газеты, изъятых из кресла Метлицкой Н.К. при осмотре квартиры; в свертке, изъятом у Метлицкого А.О., является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин. Масса наркотических средств составила 0,16; 0,16; 0,83; и 40,4 грамма соответственно.
Объект № 2.1 - вещество в одном из газетных свертков, изъятых в кресле у Метлицкой Н.К., наркотическим средством не является.
Представленные на исследование объекты № № 2.2 и 3, то есть наркотическое средство изъятое в одном из газетных свертков в кресле у Метлицкой Н.К. и наркотическое средство изъятое у Метлицкого О.А., могли иметь бщий источник происхождения по использованному сырью и технологии изготовления героина и могли составлять единую массу. (т. № 1л.д. 56-61).
Из заключения химической экспертизы Дата обезличена следует, что жидкость из шприца, изъятого из кресла Метлицкой Н.К. при осмотре квартиры является смесью, в состав которой входит героин, массой 0,21 гр. (т.1л.д. 68).
Изъятые денежные средства, сотовые телефоны «Сони Эриксон K200i», «Сони Эриксон K790i», «Моторола», свертки с наркотическим средством были осмотрены и приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств (т.1л.д.123-126, 130).
Оценив исследованные доказательства, суд приходит к следующему.
Показания подсудимых, относительно того, что они не занимались сбытом наркотических средств, что Метлицкая Н.К. не организовывала и не содержала притон для употребления наркотических средств, что наркотические средства, обнаруженные в квартире предназначались лишь для личного потребления, суд находит не соответствующими действительности и противоречащими материалам дела.
Данные показания подсудимых объективно опровергаются исследованными в судебном заседании доказательствами.
К показаниям свидетелей ФИО21, ФИО18, которые не подтвердили свои показания данные в ходе предварительного следствия, суд относится критически и находит их не соответствующими действительности. Указанным свидетелям в ходе допросов разъяснялись их права и обязанности, они были предупреждены об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний. Их показания содержат подробности происходившего, которые могли быть известны только лицам, непосредственно наблюдавшим преступную деятельность подсудимых, употреблявшим совместно с ними наркотические средства. Правильность показаний была удостоверена подписями допрашиваемых, которые подписали протоколы допросов без каких - либо замечаний. С жалобами на действия сотрудников милиции ни ФИО21, не ФИО18 не обращались.
В основу приговора суд берет показания свидетелей ФИО14, ФИО17, ФИО20, данные ими в ходе предварительного и судебного следствия, а также показания свидетелей ФИО21, ФИО18, ФИО30, данные ими в ходе предварительного следствия.
Данные показания полностью согласуются с показаниями свидетелей ФИО27, ФИО26, подтверждаются показаниями свидетелей ФИО29, ФИО28, ФИО23, ФИО32, ФИО31, ФИО35, последовательны и не содержат существенных противоречий.
Кроме того, указанные доказательства согласуются с письменными материалами дела - протоколами личных досмотров, заключениями химических экспертиз, протоколом осмотра места происшествия, иными материалами дела.
Решая вопрос об уголовно-правовой оценке содеянного, суд исходит из характера и направленности умысла подсудимых, их конкретных действий и наступивших в результате этого последствий.
Согласно исследованным, взятым в основу приговора доказательствам, Дата обезличена., ФИО14, желая приобрести наркотическое средство - героин, чтобы отвести от себя подозрение, пришла по месту жительства Метлицких - .... В квартире Метлицкая Н.К. сообщила ей, что героина у нее нет, будет через 1-2 часа и бесплатно передала ей дозу героина. Затем, ФИО14 и Метлицкая Н.К. достигли договоренности, что ФИО14 придет позже (т.1л.д. 76). После этого, ФИО14 позвонила на сотовый телефон Метлицкого А.О., и попросила продать ему героин по цене 1400 рублей, на что Метлицкий А.О. ответил отказом, так как наркотического средства не имел. ФИО14, самостоятельно пришла в квартиру, где проживали Метлицкие, где приобрела наркотическое средство героин, массой 0,45 грамма по цене 1400 рублей у Метлицкой Н.К. (т. 1л.д. 72).
Согласно приведенным показаниям ФИО14, на ее предложение продать героин, Метлицкий А.О. ответил отказом, сказав, что можно обратиться позже. Героин был ею приобретен у Метлицкой Н.К.. Метлицкий А.О., каких - либо действий, направленных на сбыт наркотического средства ФИО14 не осуществлял.
Указание в обвинении на то, что ФИО14 договорилась с Метлицким А.О. о приобретении двух граммов героина, а последний назначил ей встречу в квартире по адресу ..., ..., ..., ..., согласился продать ей героин, материалами дела, показаниями свидетелей, подсудимых объективно не подтверждено. Исследованными доказательствами подтвержден лишь факт того, что Метлицкому А.О. было достоверно известно о намерении ФИО14 приобрести героин, он присутствовал при приобретении ФИО14 героина у Метлицкой Н.К.. Осуществление каких - либо иных, конкретных действий, направленных на сбыт наркотического средства ФИО14 Дата обезличена Метлицкому А.О. не вменяется.
Кроме того, из предъявленного по данному эпизоду подсудимым обвинения следует, что наркотическое средство массой 0,45 грамма, было приобретено Метлицкой Н.К. без ведома и без помощи Метлицкого А.О.. Приобретение, либо хранение героина массой 0,45 грамма, которое было сбыто ФИО14, Метлицкому А.О. не вменяется.
Объективных доказательств того, что Метлицкий А.О. Дата обезличенаг. совершал конкретные действия, направленные на сбыт ФИО14 наркотического средства массой 0,45 грамма по цене 1400 рублей, суду не представлено, в материалах дела не имеется.
В связи с изложенным, по эпизоду сбыта Дата обезличена ФИО14 наркотического средства 0,45 грамма по цене 1400 рублей Метлицкий А.О. подлежит оправданию, в связи с отсутствием в его действиях состава преступления.
Вина Метлицкой Н.К. в сбыте наркотического средства массой 0,45 грамма ФИО14 Дата обезличенаг. объективно подтверждается признательными показаниями самой подсудимой, показаниями ФИО14, показаниями иных свидетелей, иными материалами дела. В то же время, квалифицирующий признак совершения покушения на незаконный сбыт наркотического средства группой лиц по предварительному сговору, не нашел своего подтверждения.
В связи с изложенным, действия Метлицкой Н.К. по данному эпизоду суд квалифицирует как покушение на незаконный сбыт наркотического средства, не доведенный до конца по независящим обстоятельствам, то есть по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации.
По эпизоду приготовления к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, вина обоих подсудимых нашла свое подтверждение.
Так, свидетели ФИО14, ФИО17, ФИО20, ФИО21, ФИО18, ФИО30 последовательно в ходе предварительного следствия указывали, что оба подсудимых занимались сбытом наркотических средств - героина, по цене 700 рублей за 1 грамм. При этом, наркотическое средство приобреталось крупными партиями, массой около 50 грамм у лица цыганской национальности по имени «Василий». Затем, наркотическое средство разбавлялось, расфасовывалось и сбывалось различным лицам, в том числе указанным свидетелям - ФИО14, ФИО17 ФИО18, ФИО30, ФИО21. За наркотическим средством ездили как Метлицкая Н.К., так и Метлицкий А.О.. Свидетель ФИО20 непосредственно наблюдала, как Дата обезличенаг. Метлицкий А.О. уезжал за героином, вернулся со свертком, в котором находилось порошкообразное вещество. При ней он отсыпал часть вещества, остальную часть убрал в нагрудный карман. При личном досмотре данный сверток с героином массой 40,76 грамма у Метлицкого А.О. был изъят. Со слов самой Метлицкой Н.К., ФИО20 известно, что реализация наркотических средств, было единственным ее заработком.
Приведенные показания свидетелей позволяют суду придти к выводу, что изъятое Дата обезличенаг. наркотическое средство, в полимерном свертке массой 40,76 грамма; наркотическое средство упакованное во фрагмент газетной бумаги массой 0,85 грамма, инъекционный шприц емкостью 2 мл., в котором находилась жидкость коричневого цвета, являющаяся наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин массой 0,21 грамма (в высушенном виде), был приобретено, расфасовано и хранились Метлицкой Н.К., Метлицким А.О. группой лиц по предварительному сговору, с целью последующего незаконного сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
Действия подсудимых носили совместный, согласованный характер, взаимно дополняли друг друга и были направлены на создание условий и приспособление средств для незаконного сбыта наркотических средств в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору.
Тот факт, что Метлицкий А.о. не принимал непосредственного участия в сбыте наркотического средства Дата обезличенаг. ФИО14, не исключает направленность его преступного умысла на сбыт наркотических средств в особо крупном размере.
В связи с изложенным, суд квалифицирует действия Метлицкой Н.К., Метлицкого А.О. по данному эпизоду как приготовление, то есть умышленное создание условий и приспособление средств для незаконного сбыта наркотических средств в особо крупном размере, не доведенном до конца по независящим от подсудимых обстоятельств, совершенное группой лиц по предварительному сговору, то есть по ч. 1 ст. 30, п. «Г» ч. 3 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации. Указанная квалификация полностью нашла свое подтверждение в судебном заседании.
Вина Метлицкой Н.К. в организации и содержании притона для употребления наркотических средств также нашла свое подтверждение.
Так, согласно показаниям свидетелей ФИО17, ФИО21, ФИО14, ФИО18, ФИО30, Метлицкая Н.К. находясь по месту своего жительства, в квартире ... неоднократно, в апреле, мае 2009г. предоставляла указанным лицам бесплатно наркотическое средство - героин. При помощи заранее приготовленных емкостей и неустановленного инвентаря изготавливала смесь, в состав которой входит героин, распределяла ее в инъекционные шприцы. Затем Метлицкая Н.К. либо сама ставила внутривенные инъекции указанным свидетелям, либо предоставляла им помещение, в котором проживала, для самостоятельного употребления наркотических средств.
Данные обстоятельства кроме приведенных показаний также объективно подтверждаются показаниями свидетеля ФИО20, которая лично неоднократно наблюдала факт употребления наркотических средств в комнате, где проживала Метлицкая Н.К. ФИО21, ФИО37.
При этом, по мнению суда не имеет значения тот факт, что Метлицкая Н.К. не являлась собственником жилого помещения. Так, из фактических обстоятельств дела следует, что Метлицкая Н.К. длительное время проживала в указанной квартире, употребляла при этом наркотические средства. Занимая указанное помещение и фактически постоянно проживая в нем, Метлицкая Н.К. обеспечивала возможность употреблять наркотические средства в указанной квартире, предоставляла возможность лицам, употребившим наркотические средства, остаться в помещении квартиры.
В связи с изложенным, суд квалифицирует действия Метлицкой Н.К. как организация и содержание притона для употребления наркотических средств, то есть по ч. 1 ст. 232 Уголовного кодекса Российской Федерации.
При назначении подсудимым наказания суд учитывает данные о личности подсудимых, характер и степень общественной опасности совершенных ими преступлений, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимых.
Оба подсудимых ранее не судимы, характеризуются по месту содержания под стражей удовлетворительно, вину признали частично, на учете у врача - нарколога, врача - психиатра не состоят. Метлицкая Н.К. страдает тяжелым заболеванием. Совершили особо тяжкое преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, Метлицкая Н.К. кроме того совершила тяжкое преступление, преступление средней тяжести.
Смягчающими наказание обстоятельствами в отношении обоих подсудимых суд признает частичное признание вины, удовлетворительные характеристики, в отношении Метлицокй Н.К. также состояние ее здоровья. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
Учитывая данные о личности, обстоятельства совершения преступлений, характер и степень общественной опасности совершенных деяний, направленных против здоровья населения, смягчающие наказание обстоятельства, суд полагает необходимым назначить подсудимым наказание в виде длительного лишения свободы.
По мнению суда, такое наказание будет максимально способствовать исправлению подсудимых, предупреждению совершения ими новых преступлений, наиболее полно отвечать целям и задачам уголовного наказания. Оснований для применения положений ст. ст. 64, 73 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не усматривает.
На основании изложенного и, руководствуясь ст. ст. 302, 307-309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Метлицкую Надежду Константиновну признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1; ч. 1 ст. 30, п. «Г» ч. 3 ст. 228.1; ч. 1 ст. 232 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание:
по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде 4 (четырех) лет лишения свободы;
по ч. 1 ст. 30, п. «Г» ч. 3 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде 9 (девяти) лет лишения свободы, со штрафом в размере 100 000 (сто тысяч) рублей;
по ч. 1 ст. 232 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде 2 (двух) лет лишения свободы;
В соответствии с ч. 3 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Метлицкой Надежде Константиновне наказание в виде лишения свободы сроком на 10 (десять) лет 6 (шести) месяцев со штрафом в размере 100 000 (ста тысяч) рублей с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Метлицкого Артура Олеговича оправдать по ч. 3 ст. 30, п. «А» ч. 2 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации на основании п. 2 ч. 1 ст. 24 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации в связи с отсутствием в деянии состава преступления.
Метлицкого Артура Олеговича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30, п. «Г» ч. 3 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 9 (девять) лет со штрафом в размере 100 000 (сто тысяч) рублей с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Метлицкой Н.К., Метлицкому А.О. оставить без изменения - заключение под стражу.
Срок отбытия наказания Метлицкой Н.К., Метлицкому А.О. исчислять с 12 мая 2010г.г. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 23 мая 2009г..
Номер обезличен
Номер обезличен
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей в тот же срок со дня вручения им копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора, а также кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы. Данное ходатайство осужденный, содержащийся под стражей заявляет в кассационной жалобе, или в письменных возражениях.
При рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, осужденный вправе заявлять ходатайство об участии защитника, поручать осуществление защиты избранному защитнику, ходатайствовать о назначении защитника судом.
Приговор изготовлен на компьютере в совещательной комнате.
Судья: Д.А. Герасименко