приговор от 10.06.10 Пиняскину Дирбаху ч.1 ст.30, п. `г` ч.3 ст.228.1 УК РФ



ФИО3 колонтитул">

Дело № 1-46/10

Приговор вступил в законную силу 25.08.2010 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Верхняя Пышма 10 июня 2010г.

Верхнепышминский городской суд в составе

председательствующего судьи Герасименко Д.А.,

при секретарях Катаевой А.А., Воробьевой Ю.Г.,

с участием государственных обвинителей помощников прокурора г. Верхняя Пышма Пигалицына М.С., Тарасова Л.Е., Удалова Н.А., защитников Кузнецовой М.А., представившей ордер № 079589 и удостоверение № 2079, Колобовой Е.В. представившей ордер № 090504 и удостоверение № 1223, подсудимых Пиняскина А.В., Дирбаха Г.Г.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Пиняскина Александра Витальевича, Номер обезличен

Дирбаха Гарри Гарриевича, Номер обезличен

обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных п. «А» ч. 3, ст. 228.1, п.п. «А, Г» ч. 3 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Пиняскин А.В., Дирбах Г.Г. совершили приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере.

Преступление совершено Пиняскиным А.В. и Дирбах Г.Г. в г. Верхняя Пышма при следующих обстоятельствах.

В период до 27 мая 2009г., точное время органами предварительного следствия не установлено, у Пиняскина А.В. и Дирбах Г.Г., с целью получения материальной выгоды, возник преступный умысел, направленный на сбыт наркотических средств - амфетамина, в особо крупном размере.

С целью реализации преступного умысла, Пиняскин А.В. и Дирбах Г.Г. достигли договоренности и распределили между собой роли в совершении преступления. Согласно достигнутой договоренности Пиняскин А.В. должен был при помощи лабораторного оборудования и химических реактивов, с целью последующего незаконного сбыта непосредственно производить наркотическое средство - амфетамин; Дирбах Г.Г., в свою очередь, действуя согласно достигнутой с Пиняскиным А.В. договоренности, должен был приискать покупателей из числа лиц, незаконно употребляющих наркотические средства и незаконно непосредственно сбывать им произведенное Пиняскиным А.В. наркотическое средство - амфетамин.

27 мая 2009 г. в период до 19 часов Пиняскин А.В., реализуя возникший преступный умысел, действуя группой лиц по предварительному сговору с Дирбах Г.Г., в целях приготовления к незаконному сбыту наркотических средств, находясь по месту своего проживания по адресу: ..., используя химические реактивы, химическое оборудование и знания по синтезу наркотического средства - амфетамина, в результате проведенных химических реакций незаконно произвел наркотическое средство - амфетамин, массой 5,004 грамма, в особо крупном размере. Часть произведенного наркотического средства - амфетамин, массой 1,667 грамма, Пиняскин А.В. расфасовал в семь свертков.

28 мая 2009 г. около 11 часов 30 минут Пиняскин А.В., находясь по месту своего проживания по адресу: ..., действуя группой лиц по предварительному сговору с Дирбах Г.Г., когда тот пришел к нему домой по указанному адресу, передал последнему четыре свертка с наркотическим средством - амфетамин, общей массой 1,010 грамма, в особо крупном размере, для дальнейшего незаконного сбыта лицам, незаконно употребляющим наркотические средства.

Свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - амфетамина группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере Пиняскин А.В., Дирбах Г.Г. до конца не довели, по независящим от них обстоятельствам.

В тот же день, около 11 часов 40 минут, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» у дома ... оперативными сотрудниками Управления ФСКН России по ... Дирбах Г.Г. был задержан. В ходе личного досмотра на месте задержания, у Дирбах Г.Г. были обнаружены и изъяты четыре свертка с наркотическим средством - амфетамин, общей массой 1,010 грамма, в особо крупном размере, переданные ему Пиняскиным А.В..

28 мая 2009 г. около 13 часов 00 минут Пиняскин А.В. был задержан по адресу: ....

В тот же день, в период с 13 часов 30 минут до 14 часов 20 минут в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Обследование жилища» в кв. ..., по месту проживания Пиняскина А.В., оперативными сотрудниками Управления ФСКН России по ... обнаружена и изъята оставшаяся часть незаконно произведенного в целях дальнейшего сбыта наркотического средства - амфетамин, общей массой 3,994 грамма, в особо крупном размере, а также лабораторное оборудование, химические реактивы и прекурсор наркотических средств - ацетон.

Амфетамин в соответствии со Списком № 2 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров», подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.98 г., является наркотическим средством.

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» особо крупным размером наркотического средства - амфетамин признается любое его количество массой свыше 1,0 грамма.

Подсудимый Пиняскин А.В. вину признал частично. Показал, что осенью 2008г. он познакомился с Дирбах Г.Г.. В разговоре с ним, узнал, что Дирбах Г.Г. употребляет амфетамин. О том, что это вещество относится к наркотикам, не знал. С декабря 2008г. он стал сам периодически употреблять амфетамин, который приобретал совместно с Дирбах Г.Г. у различных лиц. Его братья - ФИО24, ФИО22, узнав, что он употребляет амфетамин, периодически просили его (Пиняскина А.В.) достать данное средство для употребления. Иногда, он (Пиняскеин А.В.), приобретя амфетамин, делился им с ФИО24 и ФИО22, но передавал его бесплатно. До мая 2009г. он проживал по адресу г. ФИО3, ..., ..., ..., в квартире своей сожительницы - ФИО13 ними также проживали ее родственники, в связи с чем изготовлять, употреблять наркотические средства в данной квартире было невозможно. Имели место случаи, когда он передавал ФИО24 амфетамин около этой квартиры, во дворе дома. Но никогда не изготавливал, не сбывал амфетамин в данной квартире. К амфетамину массой 0, 425 грамма, который был изъят в ходе ОРМ «Сбор образцов для исследования», он никакого отношения не имеет. Откуда было изъято данное наркотическое средство - ему не известно. Поскольку денежных средств на приобретение амфетамина стало не хватать, он и Дирбах Г.Г. в начале 2009г. решили попробовать изготовить амфетамин самостоятельно. При помощи сети Интернет узнали, как можно производить данное наркотическое средство, приобрели некоторое оборудование - колбы, весы. Несколько раз пытались изготовить амфетамин в домашних условиях, по месту жительства Дирбаха Г.Г. - ..., ... .... Наркотическое средство, которое они получали, было низкого качества, не вызывало ожидаемого эффекта. Ближе к маю 2009г. он поругался со своей сожительницей, и переехал в квартиру матери - ..., где занял одну из комнат. В указанной квартире наркотические средство он не производил. 25 мая, Дата обезличенаг., в квартире, где проживал Дирбах Г.Г., они вдвоем изготовили амфетамин, который вместе употребили. Амфетамин вызвал ожидаемый эффект опьянения. Дата обезличена около 20:00, к нему домой пришел Дирбах Г.Г., который в пакете принес различное оборудование, необходимое для изготовления амфетамина. Ранее данное оборудование находилось у Дирбаха Г.Г. дома. Дирбах Г.Г. пояснил, что он не успел убрать оборудование, так как домой пришли родители, поэтому он принес его для хранения. Пакет, в котором находилось оборудование, был порван, поэтому он (Пиняскин А.В.) вынул оборудование из пакета, поставил в комнате. Затем, они вновь употребили амфетамин. Данное оборудование для изготовления наркотиков больше не использовалось. На следующий день, 28 мая 2009г., ему позвонил Дирбах Г.Г., сказал, что придет за лабораторией и амфетамином. Когда Дирбах Г.Г. пришел, он (Пиняскин) спал. Дирбах Г.Г. что - то забрал и ушел из квартиры. Через некоторое время его (ФИО9) задержали сотрудники УФСНК. В ходе осмотра был обнаружен амфетамин, происхождение которого ему не известно. Следовые остатки амфетамина обнаруженные на банковских картах и пропуске, образовались, когда он и Дирбах Г.Г. дробили амфетамин перед употреблением. Он (Пинаяскин А.В.) наркотические средства никому не сбывал, производством наркотических средств в квартирах по адресам ... не занимался.

Подсудимый Дирбах Г.Г. вину в совершении незаконного сбыта наркотических средств в особо крупном размере признал, от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции Российской Федерации.

В связи с отказом подсудимого от дачи показаний, в судебном заседании были оглашены показания Дирбах Г.Г., данные им в ходе предварительного следствия.

Так, при допросе в качестве подозреваемого Дата обезличенаг. Дирбах Г.Г., в присутствии защитника от дачи показаний отказался (т.3,л.д. 94-96).

При допросе в качестве обвиняемого Дата обезличенаг. Дирбах Г.Г. в присутствии защитника показал, что вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30, п. «Г» ч. 3 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации признает. Показал, что при знакомстве с Пиняскиным А.В., стало известно, что последний употребляет наркотическое средство - амфетамин. В январе 2009г. он попробовал амфетамин по настоянию Пиняскина А.В., который его и угостил данным наркотическим средством. Примерно через неделю, Пиняскин А.В. стал требовать от него деньги за амфетамин, которым ранее угощал. Он (Дирбах Г.Г.) пояснил, что у него нет денежных средств. Тогда Пиняскин А.В. предложил ему заняться сбытом наркотического средства. Он отказался, но Пиняскин А.В. угрожал ему физической расправой, оказывал психологическое давление. В результате, он согласился на предложение Пиняскина А.В.. Последний, стал приезжать к нему домой 1-2 раза в неделю, привозил с собой по 3 свертка с амфетамином. Данное наркотическое средство он (Дирбах Г.Г.) продавал по цене 1600 рублей своим знакомым на улице. Все деньги отдавал Пиняскину А.В., последний, в свою очередь, отдавал ему раз в неделю один сверток с амфетамином, иногда деньги, в сумме 300 - 500 рублей. Сбытом амфетамина он (Дирбах Г.Г.) занимался в связи с психологическим давлением со стороны Пиняскина А.В.. Иногда Пиняскин А.В. давал ему в долг денежные средства. Обратно деньги не брал, пояснял, чтобы он (Дирбах Г.Г.) продолжал сбывать амфетамин. Дата обезличенаг., так как знакомый интересовался амфетамином, он (Дирбах Г.Г.) позвонил Пиняскину А.В., спросил насчет данного наркотического средства. Пиняскин А.В. сказал ему, что он может приехать и взять. В этот же день, через час, он (Дирбах Г.Г.) приехал домой к Пиняскину А.В. по адресу ... В подъезде, на 4 этаже Пиняскин А.В. передал ему 4 свертка с амфетамином для дальнейшей продажи. Где Пиняскин А.В. приобретал амфетамин ему не известно (т. 3л.д. 101 - 102).

При допросе в качестве обвиняемого Дата обезличенаг. Дирбах Г.Г. показал, что производством амфетамина он не занимался, в организованной группе с Пиняскиным А.В. не состоял. Ранее данные показания подтверждает. В январе 2009г. Пиняскин А.В. настойчиво предлагал ему употребить амфетамин. Чтобы снять головные боли, он стал употреблять амфетамин, а через неделю Пиняскин А.В. стал требовать от него денежные средства за наркотик. Поскольку денег не было, Пиняскин А.В. потребовал, что бы он (Дирбах Г.Г.) стал продавать амфетамин. Он отказался, но Пиняскин А.В. стал оказывать психологическое давление и он согласился. Пиняскин А.В. приезжал к нему домой 1-2 раза в неделю, привозил по 3-4 свертка с амфетамином для продажи. Он (Дирбах Г.Г.) продавал их по цене 1600 рублей за сверток своим знакомым. Все деньги он отдавал Пиняскину А.В.. За это последний передавал ему раз в неделю один сверток с амфетамином, редко деньги - 300 - 500 рублей. Дата обезличенаг. он позвонил Пиняскину А.В., попросил амфетамин, так как знакомый по имени Влад интересовался наркотическим средством. Пиняскин А.В. сказал, что амфетамин есть и он может подъехать. Когда он приехал к Пиняскину А.В. домой, тот лежал на кровати. Пиняскин А.В. указал ему на стол, где лежало 4 свертка с амфетомином. он (Дирбах Г.Г.) взял свертки и вышел из дома, впоследствии был задержан. Где Пиняскин А.В. брал амфетамин, он не рассказывал (т.3л.д. 109 - 110).

Дирбах Г.Г. данные показания подтвердил полностью Пояснил, что наркотические средства по месту своего жительства - ..., ..., ... он не изготавливал. Колбы, другое оборудование у Пиняскина А.В. не видел. Признает вину в сбыте наркотических средств. Показания Пиняскина А.В. не подтверждает.

Из заявления о явке с повинной от Дата обезличенаг. следует, что Дирбах Г.Г. добровольно сообщил о совершенном преступлении. В частности указал, что около полутора лет назад он познакомился с Пиняскиным А.В., который употреблял амфетамин. Около 4 месяцев назад Пиняскин А.В. предложил ему (Дирбаху Г.Г.) продавать произведенное им наркотическое средство. После оказанного психологического давления, он (Дирбах Г.Г.) согласился. 1 или 2 раза в неделю, Пиняскин А.В. привозил ему наркотическое средство - амфетамин массой 3-4 грамма, либо говорил придти к нему домой и забрать приготовленный и расфасованный амфетамин для дальнейшего сбыта. Полученный от Пиняскина А.В. амфетамин он (Дирбах Г.Г.) сбывал в г. ФИО3 по цене 1600 рублей за 1 грамм. Полученный деньги передавал Пиняскину А.В.. За это последний угощал его амфетамином. Иногда давал деньги, в сумме 300 - 500 рублей. В день задержания он (Дирбах Г.Г.) позвонил Пиняскину А.В., спросил, как насчет амфетамина. Пиняскин А.В. ответил, что все готово, приезжай, забирай. Около 11 часов, когда он приехал к Пиняскину А.В., последний на лестничной площадке передал ему 4 свертка с амфетомином. Во дворе дома он (Дирбах Г.Г.) был задержан. В содеянном раскаивается, вину признает (т.1л.д. 38).

В ходе очной ставки проведенной между Пиняскиным А.В. и Дирбахом Г.Г., последний пояснил, что с января 2008 г. он стал употреблять амфетамин, которым его угощал Пиняскин. С марта 2009 г. он стал брать у Пиняскина А.В. амфетамин примерно один раз в неделю по 3-4 свертка, которые продавал или употреблял самостоятельно. Амфетамин он продавал по цене 1600 рублей за сверток, из которых 1300 рублей отдавал Пиняскину А.В., а остальное тратил на личные нужды. Никакое лабораторное оборудование, химические реактивы и амфетамин он Пиняскину А.В. никогда не передавал. Дата обезличена г. у него было изъято четыре свертка с амфетамином, которые он ранее взял у Пиняскина А.В. утром того же дня для личного употребления.

Пиняскин А.В. показания Дирбаха Г.Г. не подтвердил и показал, что с декабря 2008 года стал употреблять амфетамин, который приобретал у Дирбаха Г.Г. по цене 1500-2000 рублей за сверток. Дата обезличена г. к нему домой пришел Дирбах Г.Г. с пакетом и попросил сохранить данный пакет. В пакете были колбы, одна из которых разбита. Он достал содержимое пакета и расставил в комнате: колбы, стеклянный холодильник, весы, мерные стаканы, полимерный сверток с порошкообразным веществом. Дирбах Г.Г. пояснил, что это амфетамин и что все свои вещи он заберет на следующий день. Затем они совместно употребили амфетамин и Дирбах Г.Г. ушел. Дата обезличена г. около 10 часов ему позвонил Дирбах Г.Г. и сказал, что хочет забрать свои вещи. Проснулся он (Пиняскин А.В.) от того, что его мама закричала, потом он был задержан. Всё изъятое у него в комнате принадлежит Дирбаху Г.Г. (т. 3л.д. 25-26).

Вина обоих подсудимых объективно подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Так, свидетель ФИО16 показал, что является оперуполномоченным УФСКН по .... В управлении имелась оперативная информация, что лица, проживающие в г. ФИО3, занимаются производством и сбытом наркотического средства - амефтамина. В результате проведения оперативно - розыскных мероприятий, были установлены имена указанных лиц - Номер обезличен, квартира, в которой проживал Номер обезличен - г. ФИО3, ..., ..., .... При прослушивании телефонных переговоров Пиняскина А.В. и Дирбаха Г.Г., информация о том, что они изготавливают и сбывают амфетамин, подтвердилась. Было установлено, что Пиняскин А.В. совместно с Дирбахом Г.Г. изготавливает амфетамин. Помощь в этом Пиняскину А.В. оказывала его сожительница - ФИО13. Сам Пиняскин А.В. сбывал наркотическое средство ФИО24, ФИО22, которые являются лицами наркозависимыми. Также Пиняскин А.В. сбывал амфетамин Дирбаху Г.Г., который, в свою очередь, сбывал его знакомой ФИО25. Наркотическое средство Дирбах Г.Г. приобретал не только для сбыта, но и для личного употребления. Вначале наркотическое средство производилось Пиняскиным А.В. в квартире по .... В ходе проведения ОРМ «Сбор образцов для исследования», из данной квартиры было изъято некоторое количество амфетамина. Кто проводил изъятие, при каких обстоятельствах, свидетель пояснить отказался, сославшись на ФЗ «Об оперативно - розыскной деятельности», при этом пояснил, что это лицо проживало в указанной квартире с Пиняскиным А.В.. Осмотр данной квартиры, не производился, в ней никто не задерживался, более из нее ничего не изымалось. В дальнейшем, в мае 2009г. Пиняскин А.В. поссорился со своей сожительницей и переехал в квартиру по адресу .... В ходе прослушивания телефонных переговоров было установлено, что Дата обезличенаг. Пиняскин А.В. планирует передать Дирбах Г.Г. амфетамин. За квартирой было установлено наблюдение. Когда Дирбах Г.Г. посетил квартиру Пиняскина А.В. и вышел из нее, он был задержан. Также в квартире был задержан Пиняскин А.В.. У кого - то из них было изъято наркотическое средство - амфетамин, массой около 0,9 грамма. При задержании Дирбах Г.Г. не отрицал, что приобрел наркотическое средство у Пиняскина А.В. для последующего сбыта. Пиняскин А.В. все отрицал, утверждал, что обнаруженные в его квартире инструменты (колбы, весы и д.т.) принадлежат Дирбаху Г.Г..

Свидетель ФИО18 показал, что работает оперуполномоченным УФСКН по .... Дата обезличенаг., он принимал участие в задержании Пиняскина А.В. и Дирбаха Г.Г.. До этого в управлении имелась информация, что Пиняскин А.В. и Дирбах Г.Г. занимаются изготовлением и сбытом амфетамина. Дата обезличенаг. в ходе наблюдения за квартирой Пиняскина А.В. на ... в г. ФИО3 они наблюдали, как в квартиру зашел Дирбах А.В., затем вышел из нее. Дирбах Г.Г. был задержан во дворе дома. При нем, в ходе личного досмотра были обнаружены 4 свертка с амфетомином. Затем, было произведено задержание Пиняскина А.В.. При задержании в квартиру первыми зашли работники спецназа, затем были приглашены понятые. В их присутствии, а также в присутствии матери Пиняскина А.В. был произведен осмотр квартиры. Было обнаружено оборудование, необходимое для производства амфетамина - колбы, весы, ингредиенты, необходимые для производства наркотика, банковские карты с наслоением амфетамина. Также был обнаружен амфетамин, который был как в рассыпанном виде, так и упакованный. Пиняскин А.В. пояснил, что изготавливал наркотик Дирбах Г.Г.. Данная информация впоследствии не подтвердилась. Было установлено, что Дирбах Г.Г. приобретал наркотик и сбывал его другим лицам.

Свидетель ФИО20 показала, что подсудимый Пиняскин А.В. приходится ей сыном. До мая 2009г. сын проживал по различным адресам, где именно ей не известно. В мае 2009г. сын переехал в ее квартиру, занял одну из комнат. Она в его комнату заходила редко, ничего необычного или подозрительного не замечала. Пиняскин А.В. общался с Дирбах Г.Г., который иногда приходил в квартиру. Дата обезличена., Дирбах Г.Г. пришел в гости к ее сыну. Пиняскин А.В. спал. Дирбах Г.Г. у которого в руках имелся большой пакет красного цвета, прошел в комнату к сыну, затем вышел без пакета. На следующий день Дирбах Г.Г. вновь пришел к сыну. Пиняскин А.А. спал. Дирбах Г.Г. пробыл в его комнате около 2 минут, после чего вышел из квартиры. Спустя непродолжительное время в дверь позвонили, когда она открыла, зашли сотрудники УФСНК, которые задержали ее сына. В квартиру были приглашены понятые - соседи по подъезду. Был произведен осмотр квартиры, в ходе которого из комнаты сына были изъяты какие-то колбы, банки. Что еще изымалось, она не помнит. Со слов понятой также известно, что изымались колбы. ФИО24 также приходится ей сыном, он с Пиняскиным А.В. не общался, проживал отдельно.

Свидетель ФИО21 показала, что Дата обезличенаг. она была приглашена в качестве понятой для производства осмотра квартиры по адресу .... Когда она зашла в квартиру, там находился задержанный молодой человек, сотрудник наркоконтроля, женщина - понятая. В их присутствии сотрудники УФСНК осмотрели квартиру, изъяли колбы, емкости из-под жидкостей. Был обнаружен белый порошок, который был рассыпан на столе. Изъятые вещи были упакованы. В ходе осмотра она отлучалась из квартиры на 1 час, домой. Затем, вновь поднялась в квартиру задержанного. Не все изымаемые вещи были упакованы при ней, но она поставила свои подписи и на упаковках изъятых предметов, и в соответствующем протоколе. Когда она уходила, вторая понятая оставалась в квартире.

В ходе допроса свидетелю были представлены для обозрения акт обследования помещения и фототаблица к нему (т.1л.д. 29-31, 32-36).

Свидетель ФИО21 подтвердила, что подписи в акте принадлежат ей. Предметы, изображенные на листах дела 32, оборот 36 листа том 1, она в ходе осмотра не видела.

Свидетель ФИО22 в судебном заседании пояснил, что подсудимый Пиняскин А.В. приходится ему братом. В декабре 2008г. Пиняскин А.В. предложил ему попробовать наркотическое средство - амфетамин. Он согласился, после чего стал регулярно, примерно 1 или 2 раза в неделю употреблять амфетамин. Данное наркотическое средство ему на работу привозил Пиняскин А.В.. За это Пиняскин А.В. никогда денег от него не брал. О весе привозимого наркотического средства он пояснить не может, поскольку надеялся, что Пиняскин А.В. знает, какую дозу следует употреблять. Также был знаком с Дирбахом Г.Г.. Ему известно, что Дирбах Г.Г. тоже употреблял амфетамин, но вместе они никогда наркотические средства не употребляли. Пиняскин А.В. проживал по адресу ... с матерью. Иногда он (ФИО22) бывал у них дома, но никакого оборудования для производства наркотических средств не видел. Откуда Пиняскин А.В. брал амфетамин, ему не известно.

Свидетель ФИО23 показала, что Дата обезличенаг. она была приглашена в качестве понятой для участия в осмотре квартиры, где проживала семья Пиняскиных, с которыми у нее хорошие отношения. Когда она зашла в квартиру, там находилась ФИО20, подсудимый Пиняскин А.В., который лежал в наручниках на полу, сотрудники УФСНК. Позднее в квартиру зашла вторая понятая, которая также проживает в их подъезде. Права и обязанности понятых им не разъяснялись. В ходе осмотра сотрудники УФСНК изымали какие-то банки, бутылки, соскребали со стола рассыпанный белы порошок. Затем, какие-то предметы упаковывались в коробки. Коробки для упаковки предметов, сотрудники УФСНК попросили принести ее. Она выходила из квартиры, принесла коробки, после чего вновь ушла домой. Через некоторое время она вернулась, коробки были упакованы. Она и вторая понятая расписалась на них и в протоколе. Протокол, надписи на коробках она не читала, что конкретно было изъято, пояснить не может. Присутствовала ли при упаковке изымаемых предметов вторая понятая, с уверенностью пояснить не может.

В ходе допроса свидетелю были представлены для обозрения акт обследования помещения и фототаблица к нему (т.1л.д. 29-31, 32-36).

Свидетель ФИО23 пояснила, что подписи в акте принадлежат ей. Из предметов, изображенных на фототаблице, она помнит весы, порошок белого цвета. Других предметов она не видела.

В судебном заседании в связи с чрезвычайными обстоятельствами, препятствующими явке свидетелей ФИО26, ФИО25, ФИО24 в суд, в порядке ст. 281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации были оглашены показания указанных свидетелей, данные в ходе предварительного следствия.

Так, при допросе свидетель ФИО26 показал, что работает в должности оперуполномоченного УФСКН России по .... В Номер обезличен УФСКН имелась оперативная информация о том, что Пиняскин А.В., действующий по сговору с Дирбахом Г.Г., по месту своего жительства по адресу: г. ФИО3, ..., ..., ..., занимается изготовлением амфетамина, который незаконно сбывает вместе с Дирбахом Г.Г.. В отношении данных лиц проводился комплекс оперативно-розыскных мероприятий, по результатам которых Дата обезличена г. он совместно с другими сотрудниками принимал участие в оперативно-розыскном мероприятии «Наблюдение» за местом жительства Пиняскина А.В.. Имелась информация, что Пиняскин А.В. намерен передать изготовленный им амфетамин Дирбаху Г.Г. для сбыта. Около 11 часов 30 минут к Пиняскину А.В. прибыл Дирбах Г.Г.. После того как Дирбах Г.Г. вышел от Пиняскина А.В., его задержали. При личном досмотре, проведенном в присутствии понятых у дома № ..., были обнаружены и изъяты 4 свертка с амфетамином, сотовый телефон. В квартире Пиняскина А.В. был задержан последний. В квартире было обнаружено и изъято лабораторное оборудование, химические реактивы, свертки с расфасованным амфетамином (т.3л.д. 4- 5).

Свидетель ФИО25 показала, что летом 2008 года Дирбах Г. сказал ей, что она может обращаться к нему для приобретения амфетамина, так как у него есть «выход». Она стала приобретать у Дирбаха Г.Г. для личного потребления амфетамин по 1-2 грамма по цене 1600 рублей. Амфетамин Дирбах Г.Г. всегда продавал в полимерных свертках, в коридоре 5 этажа общежития, где она сразу же ему передавала деньги. О покупке у Дирбаха Г.Г. амфетамина она договаривалась в основном по сотовому телефону. Амфетамин она приобретала не регулярно. В последний раз она у Дирбаха Г.Г. приобретала 1 грамм амфетамина Дата обезличена. Где Дирбах Г.Г. брал амфетамин, она не знает и не интересовалась, (т. 2л.д. 239-241).

Свидетель ФИО24 показал, что Пиняскин А.В. приходится ему братом. В начале ноября 2008 г. он узнал, что Пиняскин А.В. употребляет амфетамин. 21 или Дата обезличена г. он приехал к Пиняскину домой: г. ФИО3, ..., ..., .... Дома у Пиняскина А.В. был неприятный резкий химический запах, Пиняскин А.В. развернул фольгированный сверток, в котором находилось порошкообразное вещество белого цвета около 10 грамм, пояснив, что это амфетамин. Затем Пиняскин А.В. в воде развел амфетамин, после чего употребил данный раствор сам и сделал инъекцию ему в правую руку. Пиняскин А.В. объяснил как можно употреблять амфетамин. 28 или Дата обезличена г. Пиняскин А.В. сказал, что изготавливает амфетамин, пояснив, что узнал способ его изготовления в Интернете. С конца ноября 2008 г. он покупал у Пиняскина А.В. амфетамин около трех раз в неделю по одному грамму каждый раз, по цене 1300 рублей за 1 грамм. Каждый раз договаривался о встрече по сотовому телефону, затем они встречались возле подъезда ... по ..., г. ФИО3, где Пиняскин А.В. передавал ему полимерный сверток или свертки с амфетамином, а он ему деньги. Иногда передавал деньги позже. Также покупал амфетамин в квартире, где Пиняскин А.В. проживал с ФИО13. Свертки Пиняскин А.В. доставал из коробки из-под духов. Амфетамин он всегда приобретал только для личного употребления. Последний раз он покупал у Пиняскина А.В. амфетамин 22 и Дата обезличена г. примерно по 1-2 грамма каждый раз (т. 2л.д. 244-246).

В ходе очной ставки между Пиняскиным А.В. и ФИО24 последний пояснил, что с Дата обезличена Пиняскин А.В. продавал ему амфетамин около трех раз в неделю по одному грамму каждый раз по цене 1300 рублей за грамм. С ноября 2008 г. он употреблял амфетамин вместе с Пиняскиным А.В., у последнего дома. Пиняскин А.В. изготавливал амфетамин сам. Между собой называли наркотическое средство «Номер обезличен В квартире на ..., где Пиняскин А.В. проживал с сожительницей, он (ФИО24) видел в ванной комнате стеклянные емкости различной формы. Процесс изготовления амфетамина сам не наблюдал.

ФИО9 показал, что амфетамин внутривенно не употреблял и отказался от дачи показаний (т.2л.д. 247-248)

Из рапортов оперуполномоченного УФСНК России по Свердловской области ФИО16 от Дата обезличенаг. следует, что в ходе проведения оперативно - розыскного мероприятия «Наблюдение» был задержан Дирбах Г.Г., у которого в ходе личного досмотра изъято наркотическое средство - амфетамин, массой 1, 698 грамма. Кроме того, по адресу ... был задержан Пиняскин А.В., который сбыл Дирбах Г.Г. указанное наркотическое средство (т.1л.д.24, 25).

Кроме того, из рапорта оперуполномоченного УФСНК России по Свердловской области ФИО16 от Дата обезличенаг. следует, что Пиняскин А.В., обладая специальными познаниями в области неорганической химии и фармацевтики, используя химическое и иное лабораторное оборудование, специальные химические вещества, организовал подпольную лабораторию и произвел наркотическое средство амфетамин для последующего сбыта. В ходе оперативно - розыскных мероприятий вещество массой 5, 028 грамма, содержащее амфетамин, было изъято (т.1л.д. 26).

Из протокола личного досмотра от Дата обезличенаг. следует, что в присутствии двух понятых был досмотрен Дирбах Г.Г. у которого из левого кармана бридж было изъято 4 полимерных свертка с веществом светлого цвета, сотовый телефон «Soni Erikson». Дирбах Г.Г. пояснил, что свертки приобрел у знакомого по имени Александр возле подъезда дома ... ....

Из акта обследования помещения от Дата обезличенаг. следует, что в соответствии с ФЗ «Об оперативно - розыскной деятельности» было обследовано жилое помещение, квартира по адресу г. .... Были обнаружены и изъяты: семь отрезков фольги, два свертка из бумаги с веществом, пять пластиковых карт с наслоением вещества светлого цвета, ложка, фильтр с наслоением вещества светлого цвета, фрагмент полимерного материала, в которое завернуто вещество светлого цвета, три фрагмента полимерного материала, два полимерных свертка с веществом, весы равноплечие с наслоениями вещества светлого цвета, воронка, четыре плоскодонных колбы, три химических стакана, банка, обратный холодильник, восемь бутылок с жидкостями (т.1л.д. 29-36).

Указанный акт подписан понятыми, участниками осмотра без каких - либо замечаний. Понятым были разъяснены их права и обязанности, предусмотренные законом, о чем свидетельствуют их подписи. Какие - либо замечания участниками осмотра сделано не было. В связи с изложенным, суд критически относится к показаниям свидетелей о нарушениях, допущенных при проведении осмотра квартиры Пиняскина А.В. и расценивает их как не соответствующие действительности.

Согласно протоколу личного досмотра Пиняскина А.В., у последнего был изъят сотовый телефон «Soni Erikson» (т.1л.д.37).

Согласно справке об исследовании, вещество, изъятое у Дирбах Г.Г., содержит в своем составе наркотическое средство - амфетамин. Масса вещества в четырех свертках составила 0,432; 0, 432; 0,424; 0,41 гр. Общая масса вещества составила 1,698 гр. (т.1л.д.39).

Согласно справке об исследовании, вещество, изъятое в ходе обследования помещения по адресу ..., в шкафу, содержит в своем составе наркотическое средство - амфетамин. Масса вещества 0,123 гр. (т.1л.д. 43).

Согласно справке об исследовании, вещество, изъятое в ходе обследования помещения по адресу ..., содержит в своем составе наркотическое средство - амфетамин. Масса вещества в двух свертках составила 0,433; 0,428 грамма. Общая масса вещества составила 0,861 гр. (т.1л.д. 43).

Согласно справке об исследовании, вещество, изъятое в ходе обследования помещения по адресу ..., содержит в своем составе наркотическое средство - амфетамин. Масса вещества составила 4, 044 гр. (т.1л.д.45).

Из акта освидетельствования следует, что при проведении медицинского освидетельствования в отношении Дирбаха Г.Г. установлен факт употребления амфетамина (т.1л.д.47).

Из акта освидетельствования следует, что при проведении медицинского освидетельствования в отношении Пиняскина А.В. установлен факт опьянения, вследствие употребления амфетамина (т.1л.д.48).

Изъятые в ходе обследования помещения по адресу г... предметы, а также изъятые у Дирбаха Г.Г. свертки, сотовые телефоны подсудимых были осмотрены (т.1л.д. 78-80, 81 - 84).

Также был осмотрен сверток с амфетамином изъятый в ходе ОРМ «Сбор образцов для сравнительного исследования» по адресу ФИО3, ..., ..., ... (т.1л.д. 85-86).

Изъятые и осмотренные предметы были приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств (т.2л.д. 4-7).

Из заключения химической экспертизы Номер обезличен следует, что представленная в бутылке изъятой в квартире Пиняскина А.В. жидкость массой 197, 5 гр. является ацетоном, который входит в список прекурсоров. Другие 7 бутылок содержат бензин массой 58 гр; изопропиловый спирт массой 942; поливиниловый спирт массой 788; ледяную уксусную кислоту массой 2310. Ацетон, изопропиловый спирт, уксусная кислота могут быть использованы при изготовлении наркотических средств, в том числе амфетамина (т.1л.д. 91 - 93).

Из заключения химической экспертизы Номер обезличен следует, что представленная в банках и бутылках изъятых в квартире Пиняскина А.В. содержаться раствор металамина массой 88гр.; бензальдегид массой 524,2 гр.; нитроэтанол массой 511,2 гр. Указанные вещества могут быть использованы при изготовлении наркотических средств, в том числе амфетамина (т.1л.д.101 -103).

Из заключения химической экспертизы Номер обезличен следует, что наслоения вещества на весах, коробке с развесами, двух ножах, крышках, изъятых в квартире Пиняскина А.В. содержат наркотическое средство амфетамин в следовых количествах (т.1л.д. 111 - 112).

Из заключения химической экспертизы Номер обезличен следует, что на воронке, стакане, банке, изъятых в квартире Пиняскина А.В. обнаружены наслоения вещества содержащего наркотическое средство - амфетамин; 1 - фенил 2-нитропропен, вещество являющиеся полупродуктом синтеза амфетамина; натрия карбонат, который может быть использован при синтезе наркотических средств (т. 1л.д. 120-121).

Из заключения химической экспертизы Номер обезличен следует, что в свертке из полимерного материала изъятого в квартире Пиняскина А.В. содержится вещество, в состав которого входит наркотическое средство - амфетамин. Масса наркотического средства составила 2, 819 гр. (т.1л.д.129-130).

Из заключения химической экспертизы Номер обезличен следует, что в двух свертках из полимерного материала изъятых в квартире Пиняскина А.В. содержится вещество, в состав которого входит наркотическое средство - амфетамин. Масса наркотического средства составила 0, 631 гр. (т.1л.д. 138 - 140).

Из заключения химической экспертизы Номер обезличен следует, что фрагменты фольги, сверток из фольги, изъятые в квартире Пиняскина А.В. содержат на своих поверхностях наркотическое средство - амфетамин в следовых количествах (т. 1л.д. 148-149).

Из заключения химической экспертизы Номер обезличен следует, что фрагмент свертка, изъятого в шкафу в квартире Пиняскина А.В. содержит наркотическое средство - амфетамин массой 0,026гр. (т.1л.д. 157-159).

Из заключения химической экспертизы Номер обезличен следует, что на страховом свидетельстве, пропуске, допуске, двух пластиковых картах, изъятых в квартире Пиняскина А.В. содержится наркотическое средство - амфетамин в следовых количествах (т.1л.д. 167-168).

Из заключения химической экспертизы Номер обезличен следует, что на бумажном фильтре, ложке, изъятых в квартире Пиняскина А.В. содержится наркотическое средство - амфетамин массой 0, 518 гр. (т.1л.д. 176-177).

Из заключения химической экспертизы Номер обезличен следует, что в 4 бумажных свертках, изъятых у Дирбаха Г.Г. содержится наркотическое средство - амфетамин общей массой 1,01гр (т.1л.д. 201 - 203).

Из заключения трассологической, физико - химической экспертизы следует, что фрагменты полимерного материала, из которых были изготовлены свертки с веществом изъятые из квартиры Пиняскина А.В., фрагменты полимерного материала из которых изготовлены свертки изъятые у Дирбаха Г.Г. не составляли ранее единое целое, но не исключается взаимная принадлежность фрагментов полимерного материала не совпадающих по линии разделения. Те же фрагменты полимерного материала однородны между собой по структуре и внешнему виду поверхности, массе 1 кв.м пленки, молекулярному составу основного компонента (полиэтилен) и имеют общую родовую принадлежность. Фрагмент полимерного материала Номер обезличен из упаковки Номер обезличен изъятый из квартиры Пиняскина А.В. не составлял единого целого с другими фрагментами (т.1л.д. 211-214).

Из заключения дактилоскопической экспертизы следует, что следы пальцев рук обнаруженные на коробке на столе, на бутылке с уксусной кислотой, бутылке с ацетоном, на банке с жидкостью, оставлены Пиняскиным А.В.. Также на коробке со стола обнаружен след пальца руки Дирбаха Г.Г. (т.1л.д. 225 - 226).

Согласно заключению амбулаторной комплексной судебной психолого - психиатрической экспертизы Дирбах Г.Г. психическим расстройством не страдал и не страдает. В период времени, относящейся к инкриминируемому Дирбах Г.Г. мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. Нуждается в консультативном наблюдении невролога (т.1л.д. 237-238).

Органам предварительного следствия были представлены результаты оперативно - розыскного мероприятия «Прослушивание телефонных переговоров» (т.2л.д.22). Фонограммы телефонных переговоров Пиняскина А.В., Дирбаха Г.Г., ФИО24, ФИО22, ФИО25 были осмотрены и прослушаны в присутствии двух понятых (т.2л.д. 24 - 30, 31 - 86, 87 - 195, 196 - 199). Диски с указанными фонограммами приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств (т.2л.д. 206 - 207). Из переговоров подсудимых между собой и свидетелями, следует, что указанные лица неоднократно используя термины «комок», «фен», обсуждают вопросы изготовления, приобретения предметов, обозначенных данными терминами.

Оценивая имеющиеся доказательства в их совокупности, суд приходит к следующему.

В основу приговора суд кладет показания подсудимого Дирбах Г.Г., данные им в ходе предварительного следствия, показания свидетелей, допрошенных как в ходе предварительного так и судебного следствия.

Показания Дирбах Г.Г. относительно обстоятельств произошедшего последовательны, не содержат существенных противоречий, согласуются с показаниями свидетелей и иными материалами дела.

Так, согласно показаниям Дирбаха Г.Г., Пиняскин А.В. предложил ему (Дирбаху Г.Г.) употребить амфетамин, затем предложил заниматься сбытом наркотического средства. Они достигли совместной договоренности о том, что Пиняскин А.В. предоставляет, а Дирбах Г.Г. сбывает знакомым лицам, незаконно употребляющим наркотические средства наркотическое средство - амфетамин. Реализуя достигнутую договоренность, Дата обезличенаг. Дирбах Г.Г. по телефону сообщил Пиняскину А.В. о том, что необходим амфетамин, для последующего сбыта неустановленному лицу. Пиняскин А.В. высказал свое согласие на передачу амфетамина Дирбаху Г.Г., с целью последующего сбыта. Реализуя достигнутую договоренность, Дата обезличенаг. около 11:30 Дирбах Г.Г. пришел в квартиру по месту жительства Пиняскина А.В., где последний передал ему амфетамин расфасованный в 4 свертка, с целью последующего сбыта, который Дирбах Г.Г. поместил в карман своей одежды.

Из показаний допрошенных свидетелей следует, что и Пиняскин А.В. и Дирбах Г.Г. периодически сбывали своим знакомым наркотическое средство - амфетамин.

Из показаний Пиняскина А.В. следует, что он в Дата обезличена. действительно занимался изготовлением амфетамина.

Из телефонных переговоров подсудимых следует, что Дирбах Г.Г. был осведомлен о том, что Пиняскин А.В. занимается изготовлением наркотического средства. Договоренность о передаче наркотического средства Дирбаху Г.Г. для последующего сбыта, была достигнута подсудимыми только после того, как Пиняскин А.В. сообщил Дирбаху Г.Г. об изготовленном наркотическом средстве (т.2л.д.196-199).

Тот факт, что наркотическое средство, изъятое из квартиры Пиняскина А.В. предназначалось для сбыта третьим лицам, а не для личного употребления, подтверждается фактом расфасовки наркотического средства, находящегося в квартире, количеством наркотического средства, показаниями Дирбаха Г.Г.. Кроме того, косвенно о данном факте свидетельствует распечатка переговоров между подсудимыми Дата обезличенаг., согласно которым три свертка с наркотическим средством предназначалось Дирбаху Г.Г. для последующего сбыта. Оставшееся наркотическое средство предназначалось для сбыта иному лицу (т. 2л.д. 196 - 199).

К показаниям Пиняскина А.В. о том, что он не сбывал наркотическое средство, а лишь употреблял его совместно с Дирбахом Г.Г., о том, что наркотическое средство, изъятое у Дирбаха Г.Г. и в его (Пиняскина А.В.) квартире ему не принадлежит, суд относится критически, и расценивает их как не соответствующие действительности. Данные показания направлены на попытку умалить свою роль в совершении преступления, противоречат показаниям допрошенных в судебном заседании свидетелей, показаниям Дирбаха Г.Г., а также фактическим обстоятельствам дела, установленным судом.

При этом суд учитывает, что у Дирбах Г.Г. отсутствуют какие-либо основания для оговора Пиняскина А.В.. Уличая последнего в совершении преступления, Дирбах Г.Г. сам признает вину в совершении особо тяжкого преступления, не умаляя свою роль в совершении преступления. Каких - либо оснований ставить под сомнение показания Дирбаха Г.Г., суд не усматривает.

Решая вопрос об уголовно-правовой оценке содеянного, суд исходит из предъявленного обвинения, характера и направленности умысла подсудимых, их конкретных действий и наступивших в результате этого последствий.

Из обвинения предъявленного подсудимым подлежит исключению указание на совершение преступных действий в составе организованной группы, в период с 01 мая до Дата обезличена г.. Как следует из предъявленного обвинения, место, время, обстоятельства изготовления, сбыта наркотических средств, количество сбытого подсудимыми наркотического средства в указанный период, органами предварительного следствия не установлены, в обвинении не указаны.

Квалифицирующий признак, совершение преступления организованной группой, не нашел своего подтверждения в судебном заседании.

Каких - либо доказательств того, что Пиняскин А.В. и Дирбах Г.Г. создали устойчивую группу для совершения преступления, суду не представлено. Из обвинения, предъявленного подсудимым не усматривается, в чем именно выразилась устойчивость их группы.

В то же время, судом установлено, что подсудимые заранее договорились о совместном совершении сбыта наркотических средств в особо крупном размере, создали для этого условия, однако не смогли довести преступление до конца, по независящим от них причинам. Действия подсудимых носили совместный и согласованный характер.

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» особо крупным размером наркотического средства - амфетамин признается любое его количество массой свыше 1,0 грамма. Общая масса изъятого у подсудимых наркотического средства, которое предназначалось для сбыта лицам, незаконно употребляющим наркотические средства, составила 5,004 грамма, то есть в особо крупном размере.

В связи с изложенным, суд квалифицирует действия подсудимых как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, то есть по ч. 1 ст. 30, п. «Г» ч. 3 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Как установлено в судебном заседании подсудимые совместными и согласованными действиями приискали и изготовили необходимые средства, создали условия для незаконного сбыта наркотических средств в особо крупном размере, однако не довели свой преступный умысел до конца, по независящим от них обстоятельствам, поскольку были задержаны.

Органами предварительного следствия подсудимые Пиняскин А.В., Дирбах Г.Г. также обвинялись в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч. 3 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации.

В частности вменялось то, что Пиняскиным А.В. в период времени Дата обезличена была создана устойчивая преступная группа, в которую вошел он сам и Дирбах Г.Г.

Задачами и целями организованной преступной группы было незаконное получение максимальной материальной выгоды из занятия преступной деятельностью, связанной с незаконным производством крупных партий наркотических средств и последующим незаконным сбытом наркотиков на территории Свердловской области заранее определенному кругу неустановленных оптовых наркосбытчиков.

Для достижения указанных целей, Пиняскиным А.В. был разработан план по производству и реализации наркотического средства, распределены задачи и обязанности (роли) между участниками группы. Пиняскин А.В. являлся организатором преступной группы, руководил ею, осуществлял деятельность по приисканию лабораторного оборудования, химических реактивов для изготовления наркотического средства, изготавливал наркотическое средство - амфетамин. Также он вовлек в преступную группу Дирбаха Г.Г., на которого были возложены обязанности по приисканию покупателей и незаконному сбыту им наркотического средства.

В период с Дата обезличена Пиняскин А.В., по месту своего проживания по адресу: ... ФИО3, ..., ..., ..., занимался незаконным производством наркотического средства - амфетамина, которое затем фасовал и совместно с Дирбахом Г.Г. незаконно сбывал ранее знакомым ФИО31. и другим лицам, употребляющим наркотические средства.

Дата обезличена г. в период до 19 часов 00 минут Пиняскин А.В., осуществляя свои функции, действуя в составе организованной преступной группы, находясь по адресу: ..., г. ФИО3, ..., ..., ..., оборудованной для производства наркотического средства, используя знания по синтезу амфетамина, путем проведения химических реакций с использованием лабораторного оборудования и химических реактивов, незаконно произвел наркотическое средство - амфетамин массой не менее 0,425 грамма, в крупном размере, намереваясь осуществить его незаконный сбыт совместно с Дирбахом Г.Г.

Дата обезличена г. около 19 часов 00 минут, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Сбор образцов для сравнительного исследования» по адресу: ..., г. ФИО3, ..., ..., ..., была изъята часть незаконно произведенного Пиняскиным А.В. наркотического средства - амфетамин, массой 0,425 грамма, в крупном размере.

Действия подсудимых были квалифицированны как незаконные производство, приготовление, то есть приискание средств и умышленное создание условий для совершения незаконного сбыта наркотических средств в крупном размере, совершенные организованной группой. При этом вменялось совершение оконченного преступления, предусмотренного п. «А» ч. 3, ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации.

В качестве доказательств данного обвинения органами предварительного следствия были представлены вышеприведенные показания свидетелей ФИО16, ФИО25, ФИО24, ФИО22, показания обвиняемого Дирбаха Г.Г.

Показания Пиняскина А.В., данные им в качестве подозреваемого в ходе судебного заседания не оглашались и не исследовались, поскольку ходатайств об оглашении указанных показаний сторонами обвинения и защиты не заявлялось.

Кроме того, в качестве доказательств обвинения представлены письменные материалы дела.

Так, согласно постановлению заместителя начальника УФСНК России по Свердловской области, результаты оперативно - розыскного мероприятия «Сбор образцов для сравнительного исследования» были направлены в следственную службу УФСНК России по Свердловской области (т.1л.д. 62).

Из рапорта оперуполномоченного УФСНК России по Свердловской области ФИО16 от Дата обезличенаг. следует, что в ходе проведения оперативно - розыскного мероприятия «Сбор образцов для сравнительного исследования», Дата обезличенаг., по адресу г. ФИО3, ..., ..., ..., получен образец вещества, массой 0,962 гр., в состав которого входит наркотическое средство - амфетамин. В действиях неустановленных лиц усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации (т. 1л.д. 98).

Аналогичные сведения содержатся в справке о результатах оперативно - розыскного мероприятия (т.1л.д. 63).

Согласно справке об исследовании, вещество, изъятое в ходе ОРМ по адресу г. ФИО3, ..., ..., ..., в целом наркотическим средством не является, а лишь содержит наркотическое средство - амфетамин. Масса вещества, не являющегося наркотическим средством составила 0, 962 гр. (т.1л.д. 64).

Из справки о результатах оперативно - розыскного мероприятия оперуполномоченного УФСНК России по Свердловской области ФИО16 от Дата обезличенаг. следует, что с целью проверки информации свидетельствующей о незаконном хранении наркотического средства амфетамин в особо крупном размере по адресу ФИО3, ..., ..., ..., было проведено ОРМ «Сбор образцов для сравнительного исследования». В ходе ОРМ, на конфиденциальной основе, от одного из лиц, проживающих по данному адресу, был получен образец вещества, общей массой 0,962 гр., в состав которого входит амфетамин (т.1л.д.66).

В рапорте оперуполномоченного УФСНК России по Свердловской области ФИО16 от Дата обезличенаг. изложены в целом аналогичные сведения, что и в приведенной выше справке. Также указано, что проводятся оперативно - розыскные мероприятия, направленные на установление лиц, причастных к незаконному хранению наркотических средств. Оперативной информации, подтверждающей причастность лица, от которого был получен образец вещества, к незаконному обороту наркотиков, не имеется (т.1л.д. 67).

Согласно рапорту старшего следователя следственной службы УФСНК России по ... ФИО28, оперативные работники отказались предоставлять информацию о лице, от которого был получен образец вещества и о лицах, проживающих по адресу ФИО3, ..., ..., ... (т.1л.д. 68).

Из заключения химической экспертизы Номер обезличен следует, что вещество, полученное при проведении Дата обезличена содержит в своем составе наркотическое средство - амфетамин. Масса наркотического средства составила 0, 425 г. (т.1л.д. 245-247).

Согласно распечатки телефонных переговоров, Пиняскин А.В., Дирбах Г.Г. в телефонных разговорах между собой и свидетелями, в период Дата обезличенаг. обсуждают вопросы изготовления, приобретения предметов, обозначаемых терминами Номер обезличен

Иных доказательств, подтверждающих обвинение подсудимых в незаконном производстве, приготовлении, то есть в приискании средств и умышленном создании условий для совершения незаконного сбыта наркотических средств в крупном размере, организованной группой в период с Дата обезличена в производстве Пиняскиным А.В. в составе организованной группы с Дирбахом Г.Г. Дата обезличена. в период до 19:00 наркотического средства - амфетамина, массой 0,425 грамма, в материалах уголовного дела не имеется, суду не представлено.

Показания свидетелей ФИО16, ФИО25, ФИО24, ФИО22 о том, что Пиняскин А.В. и Дирбах Г.Г. изготавливали наркотическое средство - амфетамин с целью сбыта в квартире по адресу ... ... ..., ..., ..., сбывали наркотическое средство, записи телефонных переговоров подсудимых и свидетелей, по мнению суда, не могут безусловно свидетельствовать о виновности подсудимых в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч. 3 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Так, свидетель ФИО16 в судебном заседании не смог пояснить, при каких обстоятельствах, когда, каким способом изготавливалось подсудимыми наркотическое средство по данному адресу. Суду не представлены доказательства того, кто, когда, каким способом изготовил наркотическое средство - амфетамин массой 0,425 г.. Показания свидетеля ФИО16, сведения изложенные им в рапортах о том, что указанное наркотическое средство было изготовлено подсудимыми и изъято в квартире по адресу г. ФИО3, ..., ..., ..., объективно ничем не подтверждены. Лицо, изъявшее наркотическое средство и передавшее его сотрудникам УФСНК, ни в ходе предварительного, ни в ходе судебного следствия не установлено, не допрошено. При каких обстоятельствах, наркотическое средство - амфетамин, массой 0,425 г. было изъято из указанной квартиры, как было передано сотрудникам УФСНК, органами предварительного следствия также не установлено. Квартира по адресу г. ФИО3, ..., ..., ... не осматривалась.

Тот факт, что наркотическое средство - амфетамин, массой 0,425 г., было представлено для производства химической экспертизы, не может безусловно свидетельствовать о том, что указанное наркотическое средство было произведено подсудимыми по адресу г. ФИО3, ..., ..., ... с целью последующего сбыта.

Свидетели ФИО25, ФИО22 указывали на факт приобретения у подсудимых наркотических средств. Однако, точные время, место, обстоятельства сбыта наркотических средств и их размер органами предварительного следствия не установлен, в обвинении, предъявленном подсудимым не указан.

Свидетель ФИО24 пояснял, что Пиняскиным А.В. по адресу г. ФИО3, ..., ..., ... изготавливалось наркотическое средство. Указанное наркотическое средство он (ФИО29) приобретал у Пиняскина А.В.. В то же время, обстоятельства, способ изготовления наркотического средства и его размер не установлен, в обвинении не указан. Также не установлены место, время, обстоятельства сбыта наркотического средства ФИО29.

Подсудимые Пиняскин А.В., Дирбах Г.Г. никогда не признавали себя виновными по данному эпизоду, последовательно утверждая, что по адресу г. ФИО3, ..., ..., ... наркотическое средство ими не изготовлялось, не хранилось и не сбывалось. Тот факт, что Пиняскин А.В. проживал в данной квартире, сам по себе не может служить основанием для признания подсудимого виновным в совершении указанного преступления.

Количество произведенного подсудимыми по адресу г. ФИО3, ..., ..., ... в целях сбыта наркотического средства органами предварительного следствия не установлено.

В связи с изложенным, по эпизоду незаконного производства, приготовления, то есть приискания средств и умышленном создании условий для совершения незаконного сбыта наркотических средств в крупном размере, организованной группой в период с марта 2009г. до Дата обезличенаг.; эпизоду производства Пиняскиным А.В. в составе организованной группы с Дирбахом Г.Г. Дата обезличена в период до 19:00 наркотического средства - амфетамина, массой 0, 425 грамма, подсудимые подлежат оправданию в связи с отсутствием в их действиях состава преступления.

При назначении наказания подсудимым суд учитывает данные о личности подсудимых, характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, роль каждого в совершении преступления, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семей.

Пиняскин А.В. не снятых и не погашенных судимостей не имеет, на учете у врача-нарколога не состоит, состоит на учете у врача-психиатра. По месту предыдущей работы, по месту жительства, характеризуется положительно. Совершил преступление, относящееся к категории особо тяжких, вину признал частично.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает частичное признание вины, положительные характеристики, состояние здоровья подсудимого.

Дирбах Г.Г. ранее не судим, характеризуется положительно, на учете у врача-нарколога не состоит, состоит на учете у врача-психиатра. Совершил преступление, относящееся к категории особо тяжких, вину признал, в ходе предварительного следствия написал явку с повинной, дал признательные показания, чем способствовал раскрытию и расследованию преступления. В связи с черепно - мозговой травмой нуждается в лечении.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает признание вины, явку с повинной, признательные показания в ходе предварительного следствия, способствование раскрытию и расследованию преступления, положительные характеристики, состояние здоровья подсудимого.

Отягчающих наказание обстоятельств в отношении обоих подсудимых судом не установлено.

Учитывая данные о личности, обстоятельства совершения преступления, роль каждого из подсудимых в совершении преступления, характер и степень общественной опасности совершенного деяния, направленного против здоровья населения, смягчающие наказание обстоятельства, суд полагает необходимым назначить подсудимым наказание в виде длительного лишения свободы, без штрафа, Дирбаху Г.Г. с учетом требований ст. 62 Уголовного кодекса Российской Федерации.

По мнению суда, такое наказание будет максимально способствовать исправлению подсудимых, предупреждению совершения ими новых преступлений, наиболее полно отвечать целям и задачам уголовного наказания. Оснований для применения положений ст. ст. 64, 73 Уголовного кодекса Российской Федерации в отношении обоих подсудимых суд не усматривает.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. ст. 302, 307-309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Пиняскина Александра Витальевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30, п. «Г» ч. 3 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) лет 6 (шесть) месяцев без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Дирбаха Гарри Гариевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 30, п. «Г» ч. 3 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) лет 8 (восемь) месяцев без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Пиняскина Александра Витальевича, Дирбаха Гарри Гариевича по п. «А» ч. 3, ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации оправдать в связи с отсутствием в их действиях состава преступления.

Меру пресечения Пиняскину А.В., Дирбаху Г.Г. оставить без изменения - заключение под стражу.

Срок отбытия наказания Пиняскину А.В., Дирбаху Г.Г. исчислять с 10 июня 2010г.. В срок отбытия наказания зачесть время содержания под стражей с 28 мая 2009г..

Вещественные доказательства по делу:

Номер обезличен

Номер обезличен

Номер обезличен

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора, а также кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих их интересы. Данное ходатайство осужденный, содержащийся под стражей, заявляет в кассационной жалобе или в письменных возражениях.

При рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции осужденные вправе заявлять ходатайство об участии защитника, поручать осуществление защиты избранному защитнику, ходатайствовать о назначении защитника судом.

Приговор изготовлен на компьютере в совещательной комнате.

Судья: Д.А. Герасименко