приговор от 30.07.10 Гвоздикову А.И. п. `в` ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1- 55 /10

Приговор вступил в законную силу 24.09.2010 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

30.07.2010г. г. Верхняя Пышма

Верхнепышминский городской суд Свердловской области в составе: председательствующего судьи Лукьянец В.А.,

с участием государственного обвинителя Медведевой М.А., адвоката Макаровой О.М., представившей ордер № 058893;

подсудимого Гвоздикова А.И., при секретаре Метелевой Я.В., рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению:

Гвоздикова Артема Игоревича, Номер обезличен

Номер обезличен

Номер обезличен

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Гвоздиков А.И. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление им совершено в пос. Залесье ГО «Верхняя Пышма» при следующих обстоятельствах.

17.09.2008г. в период с 14-00 до 16-00 часов в пос. Залесье ГО Верхняя Пышма Номер обезличен, Гвоздиков А.И., находясь в доме своей знакомой ФИО5, распивал спиртные напитки. В процессе распития спиртного, Гвоздиков А.И., заметил, что ФИО5, сняла с себя золотые украшения, положила их на холодильник, ушла работать в огород. У Гвоздикова А.И., из корыстных побуждений внезапно возник умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. С целью реализации своего умысла, Гвоздиков А.И. подошел к холодильнику, убедился, что его действия не контролируются посторонними лицами, взял с холодильника золотые украшения, принадлежащие ФИО5:

- золотую цепь, весом 10 грамм, стоимостью 12 000 рублей,

- золотой крест, весом 5 грамм, стоимостью 7000 рублей,

- золотое кольцо с камнями, стоимостью 8000 рублей, всего на сумму 27 000 рублей.

Данное имущество Гвоздиков А.И. вынес из дома потерпевшей ФИО5, с похищенным с места преступления скрылись, незаконно распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО5 значительный ущерб на сумму 27 000 рублей.

Гвоздиков А.И. заявил ходатайство о проведении дела в особом порядке без судебного разбирательства, признал себя виновным в предъявленном обвинении.

Потерпевшая ФИО5 согласна на рассмотрение дела в особом порядке, просит взыскать причиненный ущерб в размере 27 000 рублей.

Государственный обвинитель, адвокат согласны с заявленным подсудимым ходатайством.

Гвоздиков А.И. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником.

Действия Гвоздикова А.И. правильно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, как тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Наказание за преступления, предусмотренные п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, суд в соответствии со ст.314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации считает возможным применить по данному уголовному делу особый порядок постановления приговора.

Заслушав подсудимого, исследовав письменные материалы дела, судья приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Гвоздикову А.И., с которым он согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

При назначении размера и вида наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимого.

Гвоздиков А.И. совершил преступление средней тяжести, ущерб не возместил.

Смягчающими обстоятельствами суд признает полное признание вины, явку с повинной, по месту жительства подсудимый характеризуются положительно.

Отягчающим обстоятельством по делу является рецидив преступлений.

Учитывая изложенное, а так же то, что Гвоздиков от отбывания наказания уклонялся, находился в розыске, суд считает необходимым избрать ему наказание в виде лишения свободы, так как его исправление и перевоспитание возможно лишь в изоляции от общества.

Исковые требования потерпевшей ФИО5 на сумму 27 000 рублей не оспариваются подсудимым и подлежат полному удовлетворению.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы применению не подлежит так как Гвоздиковым А.И. совершено преступление до внесения изменений в Уголовный кодекс РФ в этой части.

Руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Гвоздикова Артема Игоревича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание - 2 года лишения свободы.

В силу ст. 69 ч.5 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения, наказания по настоящему приговору и наказания по приговору Нижнекамского городского суда от 30 марта 2010г. в виде лишения свободы сроком на один год, окончательно определить ему 3 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Гвоздикову А.И. оставить прежнюю - содержание под стражей, срок отбытия наказания исчислять ему с 10 января 2010 года.

Взыскать с Гвоздикова Артема Игоревича в пользу потерпевшей ФИО5 27 000 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Верхнепышминский суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора, а также кассационной жалобы или представления, затрагивающих его интересы. При рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, осужденный вправе заявлять ходатайство об участии защитника, поручать осуществление защиты избранному защитнику, ходатайствовать о назначении защитника судом.

Приговор изготовлен печатным способом.

Судья В.А. Лукьянец