приговор от 24.09.10 Иванову А.А. п. `в` ч.2 ст.112 УК РФ



Дело №1-318/10

Приговор вступил в законную силу 05.10.2010 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Верхняя Пышма 24 сентября 2010г.

Верхнепышминский городской суд, в составе:

председательствующего судьи Лукъянец В.А.,

с участием государственного обвинителя Медведевой М.А., защитника Ахтареевой А.М., представившей ордер № 182981, подсудимого Иванова А.А., представителя потерпевшей ФИО8., при секретаре Метелевой Я.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Иванова Аркадия Андреевича, Номер обезличен

в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 112 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Иванов А.А. умышленно причинил средней тяжести вред здоровью, не опасный для жизни человека и не повлекший последствий, указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавший длительное расстройство здоровья, в отношении лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии.

Преступление им совершено в г. Верхняя Пышма при следующих обстоятельствах.

16.06.2010 года, днем, Иванов А.А. находился в своей квартире по адресу: ..., совместно со своей женой ФИО6 Около 15-00 часов, между Ивановым А.А. и ФИО6, являющейся инвалидом 2 группы, и не способной самостоятельно передвигаться и осуществлять какие-либо действия, на почве личных неприязненных отношений произошла словесная ссора. В ходе, которой у Иванова А.А. возник умысел, направленный на причинение телесных повреждений ФИО6

С целью реализации своего умысла, направленного на умышленное причинение телесных повреждений ФИО6, Иванов А.А. выхватил из рук ФИО6, лежащей на кровати, неустановленный следствием предмет, в виде деревянной палки, при помощи которой ФИО6 вставала с кровати и передвигалась по квартире. После чего, осознавая, что ФИО6, находится в беспомощном состоянии, тяжело больна и не может оказать ему сопротивление, умышленно, на почве личных, неприязненных отношений, с целью причинения телесных повреждений, нанес неустановленным следствием предметом, в виде деревянной палки, множественные удары по голове и конечностям ФИО6

В результате насильственных действий Иванова А.А., потерпевшей ФИО6, согласно заключения судебной медицинской экспертизы, причинены телесные повреждения в виде ушибленной скальпированной раны левой теменно-височной области, множественные раны лобной области, гематомы левой руки. Повреждения в виде скальпированной раны левой теменно-височной области, по признаку длительного расстройства здоровья сроком более трех недель, расценивается как причинившее средней тяжести вред здоровью.

Повреждения в виде ран лобной области, по признаку кратковременного расстройства здоровья, сроком не более трех недель, расцениваются как причинившие легкий вред здоровью.

Гематомы не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья и не расцениваются как причинившие вред здоровью.

В судебном заседании подсудимый Иванов А.А. пояснил, что полностью согласен с предъявленным обвинением, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Иванов А.А. понимает, что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела; а также осознает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 112 Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением, в совершении которого подсудимый согласился. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником.

Защитник, представитель потерпевшей, государственный обвинитель полагают возможным рассмотреть дело в особом порядке.

Суд признает обвинение обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами. Характер совершенного Ивановым А.А. преступления не препятствует применению особого порядка принятия судебного решения. Наказание по п. «в» ч. 2 ст. 112 Уголовного кодекса Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы.

С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания и соблюдены условия, предусмотренные законом, в том числе положения ч. 4 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по делу.

Действия Иванова А.А. суд квалифицирует как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, в отношении лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, то есть по п. «в» ч. 2 ст. 112 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Согласно справкам врача-нарколога и врача-психиатра, Иванов А.А. на учете не состоит. Характеризуется по месту жительства положительно, вину признал, в содеянном раскаялся.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает признание вины, положительные характеристики, ранее не судим, в настоящее время продолжает ухаживать за потерпевшей, имеет преклонный возраст. Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.

Учитывая данные о личности, обстоятельства совершения преступления, характер и степень общественной опасности совершенного деяния, тяжесть наступивших последствий, смягчающие наказание обстоятельства, суд полагает необходимым назначить подсудимому наказание в виде условного осуждения. По мнению суда, такое наказание будет соответствовать принципу справедливости, максимально способствовать исправлению подсудимого, предупреждению совершения им новых преступлений.

Оснований для применения положений ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Иванова Аркадия Андреевича признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 112 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.

В силу ст.73 УК РФ, назначенное Иванову А.А. наказание, в виде лишения свободы, считать условным с испытательным сроком 6 месяцев.

Обязать осужденного в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления Уголовно - исполнительной инспекции по месту жительства осужденного, являться на регистрацию.

Меру пресечения Иванову А.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора, а также кассационной жалобы или представления, затрагивающих его интересы.

При рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, осужденный вправе заявлять ходатайство об участии защитника, поручать осуществление защиты избранному защитнику, ходатайствовать о назначении защитника судом.

Приговор изготовлен на компьютере в совещательной комнате.

Судья: Лукьянец В.А.