приговор от 17.08.10 Караеву А.Б. ч.1 ст.111 УК РФ



ФИО2 колонтитул">

Дело №1-267/10

Приговор вступил в законную силу 06.09.2010 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Верхняя Пышма 17 августа 2010г.

Верхнепышминский городской суд, в составе:

председательствующего судьи Герасименко Д.А., при секретаре Катаевой А.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Верхняя Пышма Рябухиной Е.О., защитника Дианова А.С., представившего ордер № 088310 и удостоверение № 626, подсудимого Караева А.Б., потерпевшего ФИО10

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Караева Абдурахмана Бабамуратовича, Номер обезличен

Номер обезличен

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Караев А.Б. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека. Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

28 мая 2010г. в вечернее время, Караев А.Б. находился в доме на садовом участке Номер обезличен коллективного сада «Номер обезличен», расположенного на ..., где совместно с ранее знакомым ФИО11 распивал спиртные напитки. В ходе распития спиртного, между ФИО12 и Караевым А.Б. произошла ссора, в ходе которой у Караева А.Б., на почве личных неприязненных отношений, возник преступный умысел, направленный на причинение телесных повреждений ФИО13

Реализуя возникший указанный преступный умысел Караев А.Б., действуя умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая их наступления, умышленно, на почве личных, неприязненных отношений, с целью причинения телесных повреждений, нанес один удар рукой по голове Номер обезличен от чего последний упал на пол.

Караев А.Б., продолжая свои преступные действия, направленные на умышленное причинение телесных повреждений Абдусаломову X., осознавая противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая их наступления, умышленно, на почве личных, неприязненных отношений, с целью причинения телесных повреждений, нанес не менее трех ударов в область живота и груди ФИО8

В результате преступных, насильственных действий Караева А.Б., потерпевшему ФИО9 причинены телесные повреждения в виде закрытой тупой травмы груди в виде переломов 4, 5, 6 ребер слева с повреждением легкого и скоплением крови и воздуха в плевральной полости (гемопневмоторокс), гематомы боковой поверхности груди слева. Закрытая тупая травма груди расценивается по признаку опасности для жизни, как причинившая тяжкий вред здоровью.

Таким образом, в результате умышленных, преступных действий Караева А.Б., ФИО7 был причинен тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

В судебном заседании подсудимый Караев А.Б. пояснил, что полностью согласен с предъявленным обвинением, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства. Понимает, что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела; а также осознает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч.1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением, в совершении которого подсудимый согласился. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником.

Защитник, государственный обвинитель, потерпевший считают возможным рассмотреть дело в особом порядке.

Суд, изучив материалы дела, признает обвинение обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами. Характер совершенного Караевым А.Б. преступления не препятствует применению особого порядка принятия судебного решения, поскольку наказание по ч.1 ст.111 Уголовного кодекса Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы.

С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания и соблюдены условия предусмотренные законом, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Караева А.Б. как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, то есть по ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации.

При назначении наказания суд учитывает данные о личности подсудимого, степень и характер общественной опасности совершенного преступления, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, условия жизни его семьи.

Караев А.Б. ранее судим за совершение преступления небольшой тяжести. Имея не снятую и не погашенную судимость, вновь совершил умышленное тяжкое преступление против личности. В ходе предварительного следствия написал явку с повинной, вину признал, в содеянном раскаялся, характеризуется положительно. На учете у врача-нарколога, врача-психиатра не состоит.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает признание вины, явку с повинной, раскаяние в содеянном. Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.

Учитывая данные о личности, характер и степень общественной опасности совершенного деяния, смягчающие наказание обстоятельства, суд полагает необходимым назначить подсудимому наказание, связанное с изоляцией от общества, в виде лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

По мнению суда, такое наказание будет максимально отвечать целям и задачам уголовного наказания, соответствовать принципу справедливости, способствовать исправлению подсудимого, предупреждению совершения им новых преступлений.

Оснований для применения положений ст. ст. 64, 73 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не усматривает.

Прокурором в интересах ФИО15 предъявлен иск о взыскании с Караева А.Б. 1276 рублей 48 копеек в счет возмещения затрат на лечение потерпевшего. Караев А.Б. иск признал.

Суд считает исковые требования о возмещении стоимости затрат на лечение потерпевшего в сумме 1276 рублей 48 копеек в соответствии со ст.ст. 1064, 1085 Гражданского кодекса Российской Федерации подлежащими удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. ст. 302, 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Караева Абдурахмана Бабамуратовича признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Наказание в виде штрафа в размере 3000 тысяч рублей по приговору мирового судьи судебного участка № 2 г. Верхняя Пышма от 12 декабря 2005 года исполнять самостоятельно.

Срок отбытия наказания исчислять с 17 августа 2010г. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 04 июня 2010г..

Меру пресечения Караеву А.Б. оставить без изменения - содержание под стражей.

Взыскать с Караева Абдурахмана Бабамуратовича в доход ФИО16 в возмещение стоимости затрат на лечение потерпевшего ФИО6 1276 (одну тысячу двести семьдесят шесть) рублей 46 копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора, а также кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы. Данное ходатайство осужденный, содержащийся под стражей заявляет в кассационной жалобе, или в письменных возражениях.

При рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, осужденный вправе заявлять ходатайство об участии защитника, поручать осуществление защиты избранному защитнику, ходатайствовать о назначении защитника судом.

Приговор изготовлен на компьютере в совещательной комнате.

Судья: Д.А. Герасименко