приговор от 19.09.10 Кудрявцеву Д.Б. п. `в` ч.2 ст.158 УК РФ



ФИО2 колонтитул">

Дело № 1-298/10

Приговор вступил в законную силу 29.09.2010 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

19 августа 2010 года г. Верхняя Пышма

Верхнепышминский городской суд Свердловской области, в составе:

председательствующего судьи Карплюка А.В.

при секретаре Спицыной Л.В.

с участием:

государственного обвинителя ст. помощника прокурора г. Верхняя Пышма Пигалицына М.С.,

защитника Макаровой О.М., представившей ордер № 092300 от 19.08.2010 и удостоверение № 2663 от 23.12.2008,

подсудимого Кудрявцева Д.Б.,

потерпевшей ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Кудрявцева Дмитрия Борисовича, Номер обезличен

Номер обезличен

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Кудрявцев Д.Б. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В период с 22 часов 30 минут 17 марта 2010 года до 06 часов 20 минут 18 марта 2010 года Кудрявцев Д.Б., находясь в состоянии алкогольного опьянения во дворе дома Номер обезличен в пос. Исеть ГО Верхняя Пышма Свердловской области, подошел к автомашине ВАЗ-21081, Номер обезличен, принадлежащей ФИО5, заглянул через стекло в ее салон и увидел там автомобильную магнитолу «JVC», а также панель со звуковыми динамиками, принадлежащие ФИО5, после чего у него возник преступный корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества.

С целью его реализации, Кудрявцев Д.Б., действуя умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий и желая их наступления, убедившись, что за его противоправными действиями никто не наблюдает, обнаруженным около автомашины камнем разбил ее заднее стекло, открыл дверь автомашины и проник в салон. Затем он выдернул автомобильную магнитолу «JVC» с вставленным в нее музыкальным диском формата МР-3 из панели, неустановленным ножом перерезал соединительные провода и забрал из бардачка автомашины съемную панель магнитолы, а также два музыкальных диска формата МР-3.

После чего, Кудрявцев Д.Б., продолжая реализацию своего преступного корыстного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, перелез на заднее сидение автомашины, снял заднюю полку стоимостью 3000 рублей со встроенными в нее звуковыми динамиками стоимостью 1000 рублей и забрал их себе, тем самым похитив.

С похищенным имуществом - автомобильной магнитолой «JVC» со съемной панелью стоимостью 2000 рублей, музыкальными дисками формата МР-3 в количестве 3 штук общей стоимостью 300 рублей и полкой со встроенными в нее звуковыми динамиками общей стоимостью 4000 рублей, Кудрявцев Д.Б. с места преступления скрылся и впоследствии распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму 6300 рублей.

В судебном заседании подсудимый Кудрявцев Д.Б. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним согласен, вину в предъявленном обвинении полностью признает. Заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства. Осознает последствия постановления приговора в особом порядке, понимает, что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а также осознает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающим уголовную ответственность за деяние, с обвинением в совершении которого подсудимый согласился. Данное ходатайство заявлено Кудрявцевым Д.Б. добровольно и после консультации с защитником.

Защитник Макарова О.М., государственный обвинитель Пигалицын М.С., потерпевшая ФИО5 считают возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке.

Суд, изучив материалы дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Характер совершенного Кудрявцевым Д.Б. преступления не препятствует применению особого порядка принятия судебного решения, поскольку наказание по п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы.

С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом, в том числе ч. 4 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого Кудрявцева Д.Б. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Кудрявцева Д.Б. по п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Кудрявцев Д.Б., имея не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость за совершение тяжкого корыстного преступления, вновь совершил преступление против собственности граждан, относящееся к категории средней тяжести. Вину признал, в содеянном раскаялся, в ходе предварительного следствия написал явку с повинной, частично возместил потерпевшей причиненный преступлением ущерб, характеризуется уполномоченным участковым милиции отрицательно, по месту жительства положительно, на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит, трудоустроен.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает раскаяние подсудимого, признание им своей вины, явку с повинной и частичное возмещение причиненного преступлением ущерба.

Отягчающим наказание обстоятельством, в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд признает рецидив преступлений.

Потерпевшая ФИО5 не настаивает на строгом наказании подсудимого Кудрявцева Д.Б.

Учитывая данные о личности подсудимого, обстоятельства совершения преступления, характер и степень общественной опасности совершенного деяния, а также ранее совершенного Кудрявцевым Д.Б. преступления, смягчающие и отягчающее наказание обстоятельства, а также мнение потерпевшей о мере наказания, суд считает необходимым назначить подсудимому, с учетом требований ч. 2 ст. 68 Уголовного кодекса Российской Федерации, наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы. При этом, суд полагает, что исправление Кудрявцева Д.Б. возможно без реального отбывания назначенного ему наказания, в связи с чем считает необходимым применить в отношении него ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации с возложением на подсудимого исполнения в течении испытательного срока определенных обязанностей.

По мнению суда, такое наказание будет максимально отвечать целям и задачам уголовного наказания, соответствовать принципу справедливости, способствовать исправлению подсудимого и предупреждению совершения им новых преступлений.

При назначении наказания суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. Оснований для применения положений ст.ст. 62, 64 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не усматривает.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, подсудимый Кудрявцев Д.Б. подлежит освобождению от оплаты процессуальных издержек по уголовному делу.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 302, 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Кудрявцева Дмитрия Борисовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года.

На основании ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Кудрявцеву Дмитрию Борисовичу наказание считать условным с испытательным сроком три года, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление. Возложить на Кудрявцева Дмитрия Борисовича исполнение обязанностей в период испытательного срока быть трудоустроенным либо состоять на учете в центре занятости населения по месту жительства, не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, возместить в течении месяца со дня вступления приговора в законную силу причиненный потерпевшей ФИО5 преступлением ущерб в полном объеме.

Меру пресечения Кудрявцеву Дмитрию Борисовичу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Освободить Кудрявцева Дмитрия Борисовича от оплаты процессуальных издержек по уголовному делу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Свердловского областного суда через Верхнепышминский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора, а также кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы.

При рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, осужденный вправе заявлять ходатайство об участии защитника, поручать осуществление защиты избранному защитнику, ходатайствовать о назначении защитника судом.

Приговор изготовлен на компьютере в совещательной комнате.

Судья: А.В. Карплюк