приговор от 21.09.10 Таранову, Черкашину п. `а` ч.2 ст.116, п.п. `а, г` ч.2 ст.161 УК РФ



ФИО2 колонтитул">

Дело № 1-300/10

Приговор вступил в законную силу 04.10.10 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

21 сентября 2010 года г. Верхняя Пышма

Верхнепышминский городской суд Свердловской области, в составе:

председательствующего судьи Карплюка А.В.

при секретаре Бабуцидзе О.А.

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора г. Верхняя Пышма Удалова Н.А.,

защитников Макаровой О.М., представившей ордер № 092289 от 03.09.2010 и удостоверение № 2663 от 23.12.2008, Никифоровой С.В., представившей ордер № 026859 от 21.09.2010 и удостоверение № 2079 от 11.05.2004,

подсудимых Таранова М.С., Черкашина А.В.,

потерпевших ФИО10, ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Таранова Михаила Сергеевича, Номер обезличен,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 116, п.п. «а», «г» ч. 2 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации,

Черкашина Андрея Владимировича, Номер обезличен

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «г» ч. 2 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Таранов М.С. нанес побои, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, из хулиганских побуждений.

Таранов М.С. и Черкашин А.В. совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

14 июля 2010 года около 22 часов 00 минут Таранов М.С., находясь во дворе дома № 38 по ул. Ленина в г. Верхняя Пышма Свердловской области, где распивал спиртные напитки, встретил ранее ему незнакомого ФИО6 и у него, из хулиганских побуждений, возник преступный умысел, направленный на причинение телесных повреждений потерпевшему.

С целью его реализации, Таранов М.С. подошел к ФИО6 и умышленно, под надуманным предлогом, спровоцировал словесную ссору, в ходе которой, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая их наступления, из хулиганских побуждений нанес не менее двух ударов кулаком по лицу ФИО6, причинив ему телесные повреждения в виде кровоподтека в области верхнего века правого глаза, который не влечет за собой кратковременного расстройства здоровья и не расценивается как вред здоровью.

14 июля 2010 года около 22 часов 05 минут Таранов М.С. и Черкашин А.В., находясь во дворе дома № 38 по ул. Ленина в г. Верхняя Пышма Свердловской области, где совместно распивали спиртные напитки, встретили ранее им незнакомого ФИО10, после чего у них возник преступный корыстный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, и они договорились между собой, что, применив к ФИО10 насилие, не опасное для жизни или здоровья, открыто похитят принадлежащий ему сотовый телефон.

С целью реализации своего преступного умысла, Таранов М.С. и Черкашин А.В., действуя группой лиц по предварительному сговору, совместно и согласованно, подошли к ФИО10, и умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая их наступления, применяя насилие, не опасное для жизни или здоровья, стали наносить многочисленные удары руками и ногами по голове и верхней части тела потерпевшего, причинив ему в результате совместных насильственных действий телесные повреждения в виде кровоподтеков на фоне травматического отека мягких тканей в области спинки носа, в области верхнего века левого глаза, в левой височной области, в лобной области слева, в левой лобно-теменной области, на коже верхней губы и левого угла рта, ссадины по задней поверхности туловища в проекции 1-го поясничного позвонка, которые не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья и не расцениваются как вред здоровью.

После этого, Таранов М.С. и Черкашин А.В., продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на открытое хищение чужого имущества, действуя группой лиц по предварительному сговору, потребовали у ФИО10 передать им сотовый телефон, принадлежащий потерпевшему.

ФИО10, желая предотвратить дальнейшее избиение, опасаясь за свою жизнь и здоровье, достал из кармана принадлежащий ему сотовый телефон «Сони-Эриксон К 770i» и положил его на скамейку.

Таранов М.С., действуя группой лиц по предварительному сговору с Черкашиным А.В., умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер своих действий, взял со скамейки сотовый телефон «Сони-Эриксон К 770i» стоимостью 2600 рублей, а также лежавшие там же пачку сигарет «Винстон» стоимостью 30 рублей и зажигалку «Федор» стоимостью 20 рублей, всего на общую сумму 2650 рублей, принадлежащие ФИО10, тем самым открыто похитив.

С похищенным имуществом Таранов М.С. и Черкашин А.В. с места преступления скрылись и впоследствии незаконно распорядились им по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО10 материальный ущерб на общую сумму 2650 рублей.

В судебном заседании подсудимые Таранов М.С. и Черкашин А.В. пояснили, что предъявленное обвинение им понятно, они с ним согласны, вину в предъявленном обвинении полностью признают. Заявили ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства. Осознают последствия постановления приговора в особом порядке, понимают, что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а также осознают, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного Уголовным кодексом Российской Федерации за деяния, с обвинением в совершении которых подсудимые согласились. Данные ходатайства заявлены Тарановым М.С. и Черкашиным А.В. добровольно, после консультации с защитниками.

Защитники Макарова О.М., Никифорова С.В., государственный обвинитель Удалов Н.А., потерпевшие ФИО10, ФИО6 считают возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке.

Суд, изучив материалы дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Характер совершенных Тарановым М.С. и Черкашиным А.В. преступлений не препятствует применению особого порядка принятия судебного решения, поскольку наказание по ч. 2 ст. 116, ч. 2 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы.

С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом, в том числе ч. 4 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимых Таранова М.С. и Черкашина А.В. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Таранова М.С. в отношении потерпевшего ФИО6 по п. «а» ч. 2 ст. 116 Уголовного кодекса Российской Федерации как нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, совершенное из хулиганских побуждений.

Действия Таранова М.С. и Черкашина А.В. в отношении потерпевшего ФИО10 суд квалифицирует по п.п. «а», «г» ч. 2 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимых, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семей.

Потерпевшие ФИО10, ФИО6 не настаивают на строгом наказании подсудимых.

Таранов М.С. ранее не судим, впервые совершил преступление небольшой тяжести против личности и тяжкое преступление против собственности граждан, вину признал, в содеянном раскаялся, в ходе предварительного следствия написал чистосердечное признание, характеризуется положительно, на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит, не работает.

Смягчающими наказание Таранова М.С. обстоятельствами суд признает раскаяние подсудимого, признание вины, его чистосердечное признание в ходе предварительного следствия.

Отягчающих наказание обстоятельств в отношении Таранова М.С. не установлено.

Учитывая данные о личности подсудимого, обстоятельства совершения преступлений, характер и степень общественной опасности совершенных деяний, смягчающие наказание обстоятельства и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также мнение потерпевших ФИО10, ФИО6 о мере наказания, суд полагает, что исправление Таранова М.С. возможно без изоляции от общества, в связи с чем считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации условно с испытательным сроком, без назначения по п.п. «а», «г» ч. 2 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы. При этом, суд полагает необходимым возложить на подсудимого исполнение в течении испытательного срока определенных обязанностей.

Черкашин А.В. не судим, впервые совершил тяжкое преступление против собственности граждан, вину признал, в содеянном раскаялся, характеризуется положительно, на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит, обучается на 3 курсе ФИО12

Смягчающими наказание Черкашина А.В. обстоятельствами суд признает раскаяние подсудимого и признание им вины в совершенном преступлении.

Отягчающих наказание обстоятельств в отношении Черкашина А.В. не установлено.

Учитывая данные о личности подсудимого, обстоятельства совершения преступления, характер и степень общественной опасности совершенного деяния, смягчающие наказание обстоятельства и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также мнение потерпевшего ФИО10 о мере наказания, суд полагает, что исправление Черкашина А.В. возможно без изоляции от общества, в связи с чем считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с применением ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации условно с испытательным сроком. При этом, суд полагает необходимым возложить на подсудимого исполнение в течении испытательного срока определенных обязанностей.

При назначении наказания подсудимым суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. Оснований для применения положений ст.ст. 62, 64 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не усматривает.

По мнению суда, такое наказание будет максимально отвечать целям и задачам уголовного наказания, соответствовать принципу справедливости, способствовать исправлению подсудимых и предупреждению совершения ими новых преступлений.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 302, 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Таранова Михаила Сергеевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 116, п.п. «а», «г» ч. 2 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание по п. «а» ч. 2 ст. 116 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы на срок шесть месяцев, по п.п. «а», «г» ч. 2 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы на срок два года.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Таранову Михаилу Сергеевичу наказание в виде лишения свободы на срок два года два месяца.

На основании ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Таранову Михаилу Сергеевичу наказание считать условным с испытательным сроком два года, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление. Возложить на Таранова Михаила Сергеевича исполнение обязанностей в период испытательного срока трудоустроиться и быть трудоустроенным либо состоять на учете в центре занятости населения по месту жительства, не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного.

Черкашина Андрея Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «г» ч. 2 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года.

На основании ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Черкашину Андрею Владимировичу наказание считать условным с испытательным сроком два года, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление. Возложить на Черкашина Андрея Владимировича исполнение обязанностей в период испытательного срока не менять постоянного места жительства и места учебы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Таранову М.С. и Черкашину А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Освободить Таранова М.С. и Черкашина А.В. от оплаты процессуальных издержек по уголовному делу.

Номер обезличен

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Свердловского областного суда через Верхнепышминский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора, а также кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы.

При рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, осужденный вправе заявлять ходатайство об участии защитника, поручать осуществление защиты избранному защитнику, ходатайствовать о назначении защитника судом.

Приговор изготовлен на компьютере в совещательной комнате.

Судья: А.В. Карплюк