приговор от 08.09.10 Киселеву Е.В. по ч.1 ст.232 УК РФ



ФИО2 колонтитул">

Дело № 1-306/10

Приговор вступил в законную силу 20.09.2010 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

08 сентября 2010 года г. Верхняя Пышма

Верхнепышминский городской суд Свердловской области, в составе:

председательствующего судьи Карплюка А.В.

при секретаре Бабуцидзе О.А.

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора г. Верхняя Пышма Медведевой М.А.,

защитника Дринко А.Д., представившего ордер № 090593 от 08.09.2010 и удостоверение № 983,

подсудимого Киселева Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Киселева Евгения Владимировича, Номер обезличен

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Киселев Е.В. содержал притон для потребления наркотических средств. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В период с апреля 2010 года, точные даты и время не установлены, по 10 мая 2010 года Киселев Е.В. умышленно содержал в занимаемой им комнате ... притон для потребления наркотических средств - препарата дезоморфина («крокодил»), путем систематического умышленного предоставления посетителям, употребляющим наркотические средства, помещения, обеспечения возможности употребления наркотических средств, нахождения в помещении длительное время в состоянии наркотического опьянения и регулирования посещаемости.

Осуществляя свой преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, Киселев Е.В. систематически приглашал в свою комнату посетителей, употребляющих наркотические средства, - ФИО10, ФИО9, ФИО8, ФИО7 и неустановленных лиц, которые приносили приобретенные в магазинах, автозаправочных станциях и аптеках ... необходимые для приготовления и употребления наркотического средства - препарата дезоморфина («крокодил») шприцы, бензин, таблетки «Тетралгин», «Пиралгин», йод, спички и иные ингредиенты, которые хранились по месту жительства ФИО6 по адресу: ... ....

После чего Киселев Е.В. умышленно предоставлял указанное помещение посетителям, употребляющим наркотические средства, - ФИО10, ФИО9, ФИО8, ФИО7 и неустановленным лицам, где при помощи приготовленного Киселевым Е.В. кухонного инвентаря посетители ФИО9 и ФИО8 изготавливали наркотическое средство - препарат дезоморфин («крокодил») для дальнейшего совместного потребления, которое ФИО9 и ФИО8 распределяли в шприцы для инъекций, передавали шприцы с наркотиком ФИО10, ФИО7, ФИО6 и неустановленным лицам, находившимся во время изготовления наркотические средства в комнате, и брали себе, после чего они совместно употребляли его внутривенно, оставаясь в комнате длительное время в состоянии наркотического опьянения.

Так, в начале апреля 2010 года, точные дата и время не установлены, Киселев Е.В., находясь по месту жительства в ..., ..., ... ..., со своими знакомыми ФИО10, ФИО9, ФИО8, ФИО7 и неустановленными лицами, умышленно предоставил указанную комнату ФИО9 и ФИО8 для изготовления и дальнейшего совместного потребления наркотического средства - препарата дезоморфин («крокодил»), которые из ранее принесенных ими, ФИО10, ФИО7 и неустановленными лицами бензина, таблеток «Тетралгин», йода, спичек и других ингредиентов, при помощи заранее приготовленного Киселевым Е.В. кухонного инвентаря изготовили наркотическое средство - препарат дезоморфин («крокодил»). После изготовления указанного наркотического средства ФИО9 и ФИО8 распределили его по шприцам для инъекций, передали шприцы с наркотиком ФИО10, ФИО7, Киселеву Е.В., неустановленным лицам и взяли себе, после чего они совместно употребили дезоморфин («крокодил») внутривенно и оставались в квартире Киселева Е.В. не менее часа в состоянии наркотического опьянения.

Кроме того, в середине апреля 2010 года не менее двух раз, точные даты и время не установлены, Киселев Е.В., находясь по месту жительства в ... ..., со своими знакомыми ФИО10, ФИО9, ФИО8, ФИО7 и неустановленными лицами, умышленно предоставлял указанную комнату ФИО9 и ФИО8 для изготовления и дальнейшего совместного потребления наркотического средства - препарата дезоморфин («крокодил»), которые из ранее принесенных ими, ФИО10, ФИО7 и неустановленными лицами бензина, таблеток «Тетралгин», йода, спичек и других ингредиентов, при помощи заранее приготовленного Киселевым Е.В. кухонного инвентаря изготавливали наркотическое средство - препарат дезоморфин («крокодил»). После изготовления указанного наркотического средства ФИО9 и ФИО8 распределяли его по шприцам для инъекций, передавали шприцы с наркотиком ФИО10, ФИО7, Киселеву Е.В., неустановленным лицам и брали себе, после чего они совместно употребляли дезоморфин («крокодил») внутривенно и оставались в квартире Киселева Е.В. не менее часа в состоянии наркотического опьянения.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на содержание притона, в конце апреля 2010 года, точные дата и время не установлены, Киселев Е.В., находясь по месту жительства в ..., со своими знакомыми ФИО10, ФИО9, ФИО8, ФИО7 и неустановленными лицами, умышленно предоставил указанную комнату ФИО9 и ФИО8 для изготовления и дальнейшего совместного потребления наркотического средства - препарата дезоморфин («крокодил»), которые из ранее принесенных ими, ФИО10, ФИО7 и неустановленными лицами бензина, таблеток «Тетралгин», йода, спичек и других ингредиентов, при помощи заранее приготовленного Киселевым Е.В. кухонного инвентаря изготовили наркотическое средство - препарат дезоморфин («крокодил»). После изготовления указанного наркотического средства ФИО9 и ФИО8 распределили его по шприцам для инъекций, передали шприцы с наркотиком ФИО10, ФИО7, Киселеву Е.В., неустановленным лицам и взяли себе, после чего они совместно употребили дезоморфин («крокодил») внутривенно и оставались в квартире Киселева Е.В. не менее часа в состоянии наркотического опьянения.

10 мая 2010 года в утреннее время Киселев Е.В., находясь по месту жительства в ..., со своими знакомыми ФИО10, ФИО9, ФИО8, ФИО7, умышленно предоставил указанную комнату ФИО9 и ФИО8 для изготовления и дальнейшего совместного потребления наркотического средства - препарата дезоморфин («крокодил»), которые из ранее принесенных ими, ФИО10 и ФИО7 бензина, таблеток «Тетралгин», йода, спичек и других ингредиентов, при помощи заранее приготовленного Киселевым Е.В. кухонного инвентаря изготовили наркотическое средство - препарат дезоморфин («крокодил»). После изготовления указанного наркотического средства ФИО9 и ФИО8 распределили его по шприцам для инъекций, передали шприцы с наркотиком ФИО10, ФИО7, Киселеву Е.В. и взяли себе, после чего они совместно употребили дезоморфин («крокодил») внутривенно и оставались в квартире Киселева Е.В. не менее часа в состоянии наркотического опьянения.

В это же день около 12 часов 30 минут Киселев Е.В. был задержан сотрудниками ОМ по ГО Среднеуральск по месту жительства в ..., Номер обезличен, где были обнаружены и изъяты следующие вещества и предметы, использовавшиеся ФИО10, ФИО9, ФИО8, ФИО7, Киселевым Е.В. и неустановленными лицами для изготовления и употребления наркотических средств: контейнер из полимерного материала с двумя ватными тампонами, пропитанными веществом темно-коричневого цвета, являющимся наркотическим средством - смесью, в состав которого входит дезоморфин, массой в высушенном виде 0,57 грамма; инъекционный шприц емкостью 20,0 мл с иглой в защитном футляре с прозрачной жидкостью светло-коричневого цвета, инъекционный шприц емкостью 2,0 мл с иглой в защитном футляре с прозрачной жидкостью светло-желтого цвета, пробка из полимерного материала черного цвета с трубкой из стекла с наслоениями вещества коричневого цвета, содержащими наркотическое средство - кустарно изготовленный препарат из эфидрина (псевдоэфидрина) или из препаратов, содержащих эфидрин (псевдоэфидрин), массой в высушенном виде 0,41 грамма; инъекционный шприц емкостью 12,0 мл с загнутой иглой с прозрачной жидкостью желтого цвета, являющейся смесью соляной и серной кислот, относящихся к прекурсорам наркотических средств и психотропных веществ; инъекционный шприц емкостью 5,0 мл с защитным колпачком от иглы с прозрачной жидкостью желтого цвета, являющейся смесью соляной и серной кислот, относящихся к прекурсорам наркотических средств и психотропных веществ; инъекционный шприц емкостью 20,0 мл без видимых наслоений вещества; 5-литровая бутылка из прозрачного полимерного материала с веществом кремового цвета в виде комков, содержащего следовые количества наркотического средства - кодеин; воронка из полимерного материала бело-серого цвета с наслоениями вещества белого цвета, содержащего следовые количества наркотического средства - кодеин; бутылка из неокрашенного полимерного материала емкостью около 1,0 литра с прозрачной жидкостью желтого цвета; футляр из-под видеокассеты с инъекционным шприцем емкостью 20,0 мл с иглой, конец которой закрыт ватным тампонов без видимых наслоений вещества; два инсулиновых шприца емкостью 1,0 мл без видимых наслоений веществ; игла и защитный футляр без видимых наслоений веществ; флакон из стекла с пробкой с наслоениями вещества бордового цвета; три упаковки таблеток «Активированный уголь»; мешок из ткани оранжевого цвета с ватой, трубка из полимерного материала черного цвета, спичечный коробок со спичками, стержень из металла, держатель для пробирок из металла, две резиновые перчатки.

В судебном заседании подсудимый Киселев Е.В. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним согласен, вину в предъявленном обвинении полностью признает. Заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства. Осознает последствия постановления приговора в особом порядке, понимает, что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а также осознает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч. 1 ст. 232 Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением в совершении которого подсудимый согласился. Данное ходатайство заявлено Киселевым Е.В. добровольно и после консультации с защитником.

Защитник Дринко А.Д., государственный обвинитель Медведева М.А. считают возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке.

Суд, изучив материалы дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Характер совершенного Киселевым Е.В. преступления не препятствует применению особого порядка принятия судебного решения, поскольку наказание по ч. 1 ст. 232 Уголовного кодекса Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы.

С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом, в том числе ч. 4 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого Киселева Е.В. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Киселева Е.В. по ч. 1 ст. 232 Уголовного кодекса Российской Федерации как содержание притона для потребления наркотических средств.

При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Киселев Е.В. совершил умышленное преступление против здоровья населения и общественной нравственности, относящееся к категории средней тяжести, ранее употреблял наркотические средства, привлекался к административной ответственности. Не судим, вину признал, в содеянном раскаялся, работает, по месту жительства характеризуется положительно.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает раскаяние подсудимого и признание им своей вины в совершенном преступлении.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.

Учитывая данные о личности подсудимого, обстоятельства совершения преступления, характер и степень общественной опасности совершенного деяния, смягчающие наказание обстоятельства и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд полагает, что исправление подсудимого Киселева Е.В. возможно без изоляции от общества и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы с применением ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации условно с испытательным сроком. При этом, суд полагает необходимым возложить на подсудимого исполнение в течении испытательного срока определенных обязанностей.

По мнению суда, такое наказание будет максимально отвечать целям и задачам уголовного наказания, соответствовать принципу справедливости, способствовать исправлению подсудимого и предупреждению совершения им новых преступлений.

При назначении наказания суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. Оснований для применения положений ст.ст. 62, 64 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не усматривает.

Прокурором г. Верхняя Пышма в интересах Российской Федерации подано заявление о взыскании с подсудимого Киселева Е.В. в доход федерального бюджета процессуальных издержек в размере 1 029 рублей 39 копеек в счет оплаты труда адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению. Государственный обвинитель Медведева М.А. отказалась в судебном заседании от данного иска, в связи с чем производство по нему подлежит прекращению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 302, 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Киселева Евгения Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года.

На основании ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Киселеву Евгению Владимировичу наказание считать условным с испытательным сроком два года, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление. Возложить на Киселева Евгения Владимировича исполнение обязанностей в период испытательного срока быть трудоустроенным либо состоять на учете в центре занятости населения по месту жительства, не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Киселеву Евгению Владимировичу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Производство по исковому заявлению прокурора г. Верхняя Пышма о взыскании с Киселева Евгения Владимировича в доход федерального бюджета процессуальных издержек в размере 1 029 рублей 39 копеек в счет оплаты труда адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению прекратить.

Освободить Киселева Евгения Владимировича от оплаты процессуальных издержек по уголовному делу.

Номер обезличен

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Свердловского областного суда через Верхнепышминский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор изготовлен на компьютере в совещательной комнате.

Судья: А.В. Карплюк