приговор от 31.08.10 Дружинину П.Е. ч.1 ст.228 УК РФ



ФИО2 колонтитул">

Дело № 1-272/10

Приговор вступил в законную силу 13.09.2010 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

31 августа 2010 года г. Верхняя Пышма

Верхнепышминский городской суд Свердловской области, в составе:

председательствующего судьи Карплюка А.В.

при секретаре Воробьевой Ю.Г.,

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора г. Верхняя Пышма Тарасова Л.Е.,

защитника Бедило Л.В., представившей ордер № 146029 от 31.08.2010 и удостоверение № 538 от 09.01.2003,

подсудимого Дружинина П.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Дружинина Павла Евгеньевича, Номер обезличен

Номер обезличен

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Дружинин П.Е. совершил незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

18 июня 2010 года в дневное время Дружинин П.Е., с целью незаконного изготовления и хранения наркотического средства для личного употребления, пришел к своему знакомому, проживающему в ..., где изготовил наркотическое средство дезоморфин («крокодил»), после чего часть его употребил внутривенно.

Затем, продолжая реализовывать свой преступный умысел, Дружинин П.Е. взял наполненный дезоморфином инъекционный шприц и пропитанные дезоморфином ватные тампоны, которые поместил в правый наружный карман куртки, после чего вышел из квартиры на улицу.

Незаконно изготовленное наркотическое средство дезоморфин («крокодил»), содержащееся в инъекционном шприце и ватных тампонах, массой 0,64 грамма, то есть в крупном размере, Дружинин П.Е. незаконно хранил при себе в правом наружном кармане куртки для личного употребления до момента задержания сотрудниками милиции в г.Верхняя Пышма около дома № 18 по ул. Юбилейная, то есть до 18 часов 30 минут 18 июня 2010 года.

В судебном заседании подсудимый Дружинин П.Е. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним согласен, вину в предъявленном обвинении полностью признает. Заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства. Осознает последствия постановления приговора в особом порядке, понимает, что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а также осознает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением в совершении которого подсудимый согласился. Данное ходатайство заявлено Дружининым П.Е. добровольно и после консультации с защитником.

Защитник Бедило Л.В., государственный обвинитель Тарасов Л.Е. считают возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке.

Суд, изучив материалы дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Характер совершенного Дружининым П.Е. преступления не препятствует применению особого порядка принятия судебного решения, поскольку наказание по ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы.

С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом, в том числе ч. 4 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого Дружинина П.Е. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Дружинина П.Е. по ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Дружинин П.Е., имея не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость за совершенное умышленное корыстное преступление, вновь совершил умышленное преступление против здоровья населения и общественной нравственности, относящегося к категории средней тяжести, употребляет наркотические средства, не трудоустроен. Вину признал, в содеянном раскаялся, характеризуется удовлетворительно, страдает тяжелым заболеванием.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает раскаяние подсудимого, признание им своей вины в совершенном преступлении и наличие у него тяжелого заболевания.

Отягчающим наказание обстоятельством, в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд признает рецидив преступлений.

Учитывая данные о личности подсудимого, обстоятельства совершения преступления, характер и степень его общественной опасности, а также ранее совершенного Дружининым П.Е. преступления, смягчающие и отягчающее наказание обстоятельства, суд полагает, что подсудимый Дружинин П.Е. на путь исправления не встал и его исправление невозможно без изоляции от общества, в связи с чем, в соответствии с требованиями ч. 2 ст. 68 Уголовного кодекса Российской Федерации, считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.

По мнению суда, такое наказание будет максимально отвечать целям и задачам уголовного наказания, соответствовать принципу справедливости, способствовать исправлению подсудимого и предупреждению совершения им новых преступлений.

При назначении наказания суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. Оснований для применения положений ст.ст. 62, 64, 73 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не усматривает.

Прокурором г. Верхняя Пышма в интересах Российской Федерации подано заявление о взыскании с подсудимого Дружинина П.Е. в доход федерального бюджета процессуальных издержек в размере 1 029 рублей 39 копеек в счет оплаты труда адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению. Подсудимый Дружинин П.Е. согласен с требованиями прокурора.

Между тем, учитывая особый порядок принятия судебного решения по данному уголовному делу, в соответствии с ч. 10 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат, в связи с чем суд считает необходимым в удовлетворении требований прокурора о взыскании с Дружинина П.Е. 1 029 рублей 39 копеек в счет оплаты труда адвокатов в уголовном судопроизводстве по назначению отказать.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 302, 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Дружинина Павла Евгеньевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок восемь месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять с 31 августа 2010 года, зачесть в срок отбытия время содержания Дружинина Павла Евгеньевича под стражей с 21 июня 2010 года.

Меру пресечения Дружинину Павлу Евгеньевичу - заключение под стражу - оставить без изменения.

В удовлетворении требований прокурора г. Верхняя Пышма о взыскании с Дружинина Павла Евгеньевича в доход федерального бюджета процессуальных издержек в размере 1 029 рублей 39 копеек в счет оплаты труда адвокатов в уголовном судопроизводстве по назначению отказать. Освободить Дружинина П.Е. от оплаты процессуальных издержек по уголовному делу.

Номер обезличен

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Свердловского областного суда через Верхнепышминский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора суда.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора, а также кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы.

При рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, осужденный вправе заявлять ходатайство об участии защитника, поручать осуществление защиты избранному защитнику, ходатайствовать о назначении защитника судом.

Приговор изготовлен на компьютере в совещательной комнате.

Судья: А.В. Карплюк