ФИО2 колонтитул">
Дело № 1-307/10
Приговор вступил в законную силу 27.09.2010 г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
16 сентября 2010 года г. Верхняя Пышма
Верхнепышминский городской суд Свердловской области, в составе:
председательствующего судьи Карплюка А.В.
при секретаре Бабуцидзе О.А.,
с участием:
государственного обвинителя помощника прокурора г. Верхняя Пышма Варданяна А.А.,
защитника Куклева В.Г., представившего ордер № 025575 от 02.09.2010 и удостоверение № 288 от 20.12.2002,
подсудимой Мурзаневой И.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Мурзаневой Ирины Сергеевны, Номер обезличен
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Мурзанева И.С. совершила незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
03 августа 2010 года в дневное время Мурзанева И.С., с целью незаконного приобретения и хранения наркотического средства для личного употребления, встретилась на ул. Октябрьская в г. Верхняя Пышма Свердловской области с неустановленным лицом, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, договорилась с ним о приобретении наркотического средства и передала ему в районе Мечети денежные средства в размере 3500 рублей, после чего указанное лицо удалилось, а Мурзанева И.С. осталась его ждать на том же месте.
В этот же день около 18 часов 00 минут неустановленное лицо, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, вернулось и передало Мурзаневой И.С. сверток из полиэтилена, в котором находилось наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, общей массой 2,42 грамма, что является крупным размером.
Данное незаконно приобретенное наркотическое средство в крупном размере Мурзанева И.С. поместила в правый наружный карман своих брюк, где незаконно хранила при себе для личного употребления до момента задержания сотрудниками милиции в г.Верхняя Пышма около дома № 8 по ул. Кривоусова, то есть до 03 часов 20 минут 04 августа 2010 года.
В судебном заседании подсудимая Мурзанева И.С. пояснила, что предъявленное обвинение ей понятно, она с ним согласна, вину в предъявленном обвинении полностью признает. Заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства. Осознает последствия постановления приговора в особом порядке, понимает, что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а также осознает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением в совершении которого подсудимая согласилась. Данное ходатайство заявлено Мурзаневой И.С. добровольно и после консультации с защитником.
Защитник Куклев В.Г., государственный обвинитель Варданян А.А. считают возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке.
Суд, изучив материалы дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Характер совершенного Мурзаневой И.С. преступления не препятствует применению особого порядка принятия судебного решения, поскольку наказание по ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы.
С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом, в том числе ч. 4 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимой Мурзаневой И.С. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия Мурзаневой И.С. по ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи.
Мурзанева И.С. совершила умышленное преступление против здоровья населения и общественной нравственности, относящееся к категории средней тяжести, употребляет наркотические средства, не трудоустроена. Не судима, вину признала, в содеянном раскаялась, характеризуется удовлетворительно, имеет на иждивении несовершеннолетнюю дочь Номер обезличен.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает раскаяние подсудимой, признание своей вины в совершенном преступлении и наличие несовершеннолетнего ребенка.
Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.
Учитывая данные о личности подсудимой, обстоятельства совершения преступления, характер и степень общественной опасности совершенного деяния, смягчающие наказание обстоятельства и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также отсутствие у подсудимой основного места работы и препятствий, предусмотренных ч. 5 ст. 50 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд полагает, что исправление Мурзаневой И.С. возможно без изоляции от общества, в связи с чем считает необходимым назначить ей наказание в виде исправительных работ.
По мнению суда, такое наказание будет максимально отвечать целям и задачам уголовного наказания, соответствовать принципу справедливости, способствовать исправлению подсудимой и предупреждению совершения новых преступлений.
При назначении наказания суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. Оснований для применения положений ст.ст. 62, 64, 73 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не усматривает.
Прокурором г. Верхняя Пышма в интересах Российской Федерации подано заявление о взыскании с подсудимой Мурзаневой И.С. в доход федерального бюджета процессуальных издержек в размере 1 372 рублей 52 копеек в счет оплаты труда адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению. Подсудимая Мурзанева И.С. согласна с требованиями прокурора.
Между тем, учитывая особый порядок принятия судебного решения по данному уголовному делу, в соответствии с ч. 10 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, процессуальные издержки взысканию с подсудимой не подлежат, в связи с чем суд считает необходимым в удовлетворении требований прокурора о взыскании с Мурзаневой И.С. 1 372 рублей 52 копеек в счет оплаты труда адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению отказать.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 302, 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Мурзаневу Ирину Сергеевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ей наказание в виде исправительных работ в местах, определяемых органом местного самоуправления в районе места жительства осужденной по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ, на срок один год с удержанием десяти процентов заработной платы в доход государства.
Избранную в отношении Мурзаневой Ирины Сергеевны меру пресечения в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив ее из-под стражи в зале суда.
Зачесть в срок отбытия наказания в виде исправительных работ время содержания Мурзаневой Ирины Сергеевны под стражей с 04 августа 2010 года по 16 сентября 2010 года.
В удовлетворении требований прокурора г. Верхняя Пышма о взыскании с Мурзаневой Ирины Сергеевны в доход федерального бюджета процессуальных издержек в размере 1 372 рублей 52 копеек в счет оплаты труда адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению отказать. Освободить Мурзаневу И.С. от оплаты процессуальных издержек по уголовному делу.
Номер обезличен
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Свердловского областного суда через Верхнепышминский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора, а также кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы.
При рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, осужденный вправе заявлять ходатайство об участии защитника, поручать осуществление защиты избранному защитнику, ходатайствовать о назначении защитника судом.
Приговор изготовлен на компьютере в совещательной комнате.
Судья: А.В. Карплюк