приговор от 15.10.10 Федоровой С.Г. по ч.1 ст.161 УК РФ



Дело № 1-332/10

Приговор вступил в законную силу 26.10.10 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

15 октября 2010 года г. Верхняя Пышма

Верхнепышминский городской суд Свердловской области, в составе:

председательствующего судьи Карплюка А.В.

при секретаре Спицыной Л.В.

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора г. Верхняя Пышма Медведевой М.А.,

защитника Краковского И.С., представившего ордер № 026816 от 15.10.2010 и удостоверение № 2620 от 30.10.2008,

подсудимой Федоровой С.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Федоровой Светланы Геннадьевны, №

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Федорова С.Г. совершила грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

16 июля 2010 года около 04 часов 00 минут Федорова С.Г. находилась в <адрес> в районе остановочного комплекса «Калинина», где совместно с ФИО7 и неустановленными лицами распивала спиртные напитки.

Во время распития спиртных напитков Федорова С.Г. заметила, что у ФИО7 при себе имеются денежные средств, после чего у нее из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества.

С целью его реализации Федорова С.Г. подошла к ФИО7 и умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, потребовала передать ей имеющиеся у него денежные средства, на что потерпевший ответил отказом.

После этого Федорова С.Г., продолжая реализацию своего преступного корыстного умысла, направленного на открытое хищение чужого имущества, засунула руку в карман куртки ФИО7, где обнаружила принадлежащие ему денежные средства в размере 4 830 рублей, достала их и забрала себе, тем самым открыто похитив.

С похищенными денежными средствами Федорова С.Г. с места преступления скрылась и впоследствии распорядилась ими по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО7 материальный ущерб на сумму 4 830 рублей.

В судебном заседании подсудимая Федорова С.Г. пояснила, что предъявленное обвинение ей понятно, она с ним согласна, вину в предъявленном обвинении полностью признает. Заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства. Осознает последствия постановления приговора в особом порядке, понимает, что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а также осознает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч. 1 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением в совершении которого подсудимая согласилась. Данное ходатайство заявлено Федоровой С.Г. добровольно и после консультации с защитником.

Защитник Краковский И.С., государственный обвинитель Медведева М.А. считают возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке.

Согласно телефонограмме не явившегося в суд потерпевшего ФИО7, он также не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Суд, изучив материалы дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Характер совершенного Федоровой С.Г. преступления не препятствует применению особого порядка принятия судебного решения, поскольку наказание по ч. 1 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы.

С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом, в том числе ч. 4 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимой Федоровой С.Г. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Федоровой С.Г. по ч. 1 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи.

Федорова С.Г. впервые совершила умышленное преступление против собственности граждан, ранее не судима, вину признала, в содеянном раскаялась, в ходе предварительного следствия написала явку с повинной, частично возместила потерпевшему причиненный преступлением ущерб, имеет на иждивении малолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ, трудоустроена, положительно характеризуется, на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает наличие малолетнего ребенка, раскаяние подсудимой, признание своей вины, явку с повинной и частичное возмещение причиненного преступлением ущерба.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.

Потерпевший ФИО7 не настаивает на строгом наказании подсудимой Федоровой С.Г.

Учитывая данные о личности подсудимой, обстоятельства совершения преступления, характер и степень общественной опасности совершенного деяния, смягчающие наказание обстоятельства и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, мнение потерпевшего о мере наказания, а также отсутствие препятствий, предусмотренных ч. 4 ст. 49 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд полагает, что исправление Федоровой С.Г. возможно без изоляции от общества, в связи с чем считает необходимым назначить ей наказание в виде обязательных работ.

По мнению суда, такое наказание будет максимально отвечать целям и задачам уголовного наказания, соответствовать принципу справедливости, способствовать исправлению подсудимой и предупреждению совершения новых преступлений.

При назначении наказания суд учитывает требования ч. 1 ст. 62 Уголовного кодекса Российской Федерации и ч. 7 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. Оснований для применения положений ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 302, 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Федорову Светлану Геннадьевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ей наказание в виде обязательных работ на срок сто восемьдесят часов, вид и объекты которых определяются органами местного самоуправления по согласованию с уголовно- исполнительной инспекцией.

Меру пресечения Федоровой Светлане Геннадьевне в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Свердловского областного суда через Верхнепышминский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора, а также кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы.

При рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, осужденный вправе заявлять ходатайство об участии защитника, поручать осуществление защиты избранному защитнику, ходатайствовать о назначении защитника судом.

Приговор изготовлен на компьютере в совещательной комнате.

Судья: А.В. Карплюк