Дело № 1-155/10
Приговор вступил в законную силу 13.10.2010 г.
Определением судебной коллегии по уголовным делам Свердловского областного суда приговор оставлен без изменения.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
6.08.2010г. г. Верхняя Пышма
Верхнепышминский городской суд Свердловской областив составе: председательствующего судьи Лукьянец В.А.,
с участием государственных обвинителей: Амирова Д.Ш., Варданяна А.А., Нагайева А.Р., Тарасова Л.Е.,
защитника: Ахтареевой О.М., представившей ордер № 170834,
подсудимого Евсеева Е.В.,
потерпевшего ФИО24
при секретарях: Метелевой Я.В., Жигаревой А.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению:
Евсеева Евгения Викторовича; №; ранее судимого:
1) 19.04.2004г. по п. «г» ч. 2 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации к 2 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком 1 год;
2) 7.04.2006г. по ч. 3 ст. 158 УК РФ к 3 годам лишения свободы;
3) 4.10.2006г. по ч. 5 ст. 69 УК РФ, присоединением приговора от 7.04.2006г. к отбытию назначено 3 года 8 месяцев лишения свободы; 19.05.2009г. освободившегося условно-досрочно на срок 6 месяцев 29 дней;
4) 15.12.2009г. по ч. 1 ст. 161, 70 УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы; находящегося под стражей с 8.10.2009г.;
в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 162 Уголовного кодекса Российской Федерации;
У С Т А Н О В И Л:
Евсеев Е.В. совершил открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.
Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ, около 00 часов 30 минут, ранее осужденные по данному эпизоду: ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ, а так же подсудимый ФИО1, в состоянии алкогольного опьянения, находились по адресу: <адрес>, в <адрес>. В это время из комнаты № вышел ранее им незнакомый ФИО3, сделал им замечание по поводу того, что они громко разговаривали в ночное время. У ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ и ФИО1, внезапно возник умысел на причинение побоев потерпевшему ФИО3 Реализуя внезапно возникший умысел, ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ. подошел к ФИО3 и нанес ему один удар ногой в живот, причинив физическую боль. В это время ФИО1 так же подошел к ФИО3 и неустановленным следствием предметом в виде деревянного бруска, нанес потерпевшему один удар по ногам, причинив физическую боль. От этого удара ФИО3 упал на пол. После чего ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ оттащил лежащего на полу ФИО3 в конец коридора, где нанес множественные удары ногами по голове и телу потерпевшего. В результате совместных насильственных действий ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ и ФИО1, потерпевшему ФИО3, согласно заключения судебно медицинской экспертизы были причинены телесные повреждения в виде ссадин головы и тела, которые не влекут за собой кратковременное расстройство здоровья, и не расцениваются как причинившие вред здоровью.
После избиения потерпевшего ФИО3 у ФИО25. и Евсеева Е.В. внезапно возник умысел на открытое хищение чужого имущества группой лиц, по предварительному сговору. С этой целью ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ и ФИО1 через незакрытые на замок двери, незаконно проникли в комнату №, где проживал ФИО3 В комнате потерпевшего ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ и ФИО1 обнаружили следующее имущество принадлежащее потерпевшему ФИО3:
- мужскую куртку «Аляска», стоимостью 1 000 рублей;
- мужскую кожаную куртку, стоимостью 6 000 рублей;
- мужские брюки, стоимостью 1 500 рублей;
- мужские джинсы, стоимостью 1 000 рублей;
- мужской джемпер, стоимостью 500 рублей;
- носки черного цвета не представляющие материальной ценности;
- деньги в сумме 8 000 рублей;
- нож кнопочный не представляющий материальной ценности;
- нож кухонный, стоимостью 300 рублей;
- сотовый телефон «Сименс А 70», стоимостью 300 рублей, всего на общую сумму 18 600 рублей.
Обнаруженное имущество ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ и ФИО1 забрали себе, вышли из комнаты потерпевшего, с места преступления скрылись. Похищенным распорядились по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО3 значительный материальный ущерб на сумму 18 600 рублей.
Подсудимый ФИО1 вину в содеянном признал, от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст. 51 ФИО11
Допрошенный в ходе предварительного следствия ФИО1 пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ, около 10-00 часов, он совместно с ФИО2 катался на автомобиле «Москвич», распивали спиртные напитки. ФИО2 Иван предложил съездить в <адрес>, «разобраться» с одним человеком. Затем они поехали в <адрес>. Он с ФИО2 Иваном зашли в дом, стали стучаться в комнату №. Дверь открыла мать ФИО14 Сергея, пояснила, что ее сын сидит в колонии. В это время в коридор вышел сосед ФИО3, он подтвердил, что ФИО14 Сергея дома нет. ФИО2 Иван ему не поверил и ударил ФИО3 кулаком в лицо. ФИО2 Игорь ударил палкой по спине потерпевшего. ФИО2 Иван оттащил ФИО3 в сторону туалета, продолжая избивать его. Он и ФИО2 Игорь зашли в комнату потерпевшего. Он взял себе куртку - Аляску и синие джинсы. ФИО2 Игорь взял белые брюки. Затем в комнату ФИО3 зашел ФИО2 Иван и взял сотовый телефон потерпевшего «Сименс» со стола. Так же ФИО2 Иван взял из комнаты ФИО3 2 ножа. Похищенные вещи они сложили в свою машину и уехали, л.д. 94-95.
Вина подсудимого в содеянном подтверждается так же следующими доказательствами.
Согласно заявления ФИО3,он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных, которые ДД.ММ.ГГГГ около 1 часа 30 минут по адресу <адрес> причинили ему побои палкой и ногами и открыто похитили имущество на сумму 18 650 рублей, т. 1, л.д.10.
Потерпевший ФИО3 суду пояснил, что он проживает по адресу <адрес> один. ДД.ММ.ГГГГ около 1-00 часа он проснулся и пошел в туалет, который находится в общем коридоре. Выйдя в коридор, он увидел, что ранее ему незнакомые ФИО2 Иван и ФИО1 стояли у <адрес> ругались с соседом ФИО14 Александром, требовали сообщить им о месте нахождения сына ФИО14 - Сергея. Он попросил парней не шуметь, сообщил им, что ФИО14 Сергей отбывает наказание в местах лишения свободы. ФИО2 Иван сказал ему «раз Сергея нет, то ты получай», после чего неожиданно нанес ему один удар ногой в живот, а ФИО1 палкой, ударил по ногам. Он упал на пол. После Иван оттащил его по полу в сторону туалета, где стал наносить множественные удары ногами по голове, лицу и телу. От ударов он потерял сознание. Через некоторое время он видел, как из его квартиры ФИО1 вынес принадлежащую ему куртку, типа «Аляска», так же из комнаты вышел ранее ему незнакомый ФИО2 Игорь, в руках которого он увидел, принадлежащие ему кожаную куртку чёрного цвета, брюки летние льняные бежевого цвета. Ивана к этому моменту он уже не видел. Спустя какое-то время он зашел в квартиру и обнаружил, что из квартиры похищены следующие вещи: куртка Аляска, которую выносил неизвестный стоимостью 1000 рублей, кожаную куртку, которую выносил неизвестный стоимостью 6 000 рублей, брюки льняные стоимостью 1 500 рублей. Из тумбочки пропали джинсы синего цвета стоимостью 1 000 рублей, джемпер стоимостью 500 рублей, носки черного цвета материальной ценности не имеют. Так же из тумбочки пропали деньги в сумме 8 000 рублей, из кухонного стола пропал нож кнопочный сувенирный, нож кухонный ручка из дерева резная, лезвие 20 см., стоимостью 300 рублей. На кухонном столе похищен сотовый телефон «Сименс А 70» синего цвета, стоимостью 300 рублей. Всего похищено на сумму 18 600 рублей, что является для него значительным материальным ущербом. Просит взыскать с виновных причиненный ими ущерб на сумму 6 800 рублей за куртку и телефон, другие вещи ему вернули. Просит наказать Евсеева не строго, считает, что он все осознал.
Согласно заключения эксперта ФИО3 были причинены телесные повреждения в виде ссадин головы, которые не влекут за собой кратковременное расстройство здоровья, и не расцениваются, как причинившие вред здоровью, т. 1, л.д.31-32.
Свидетель ФИО12 суду показал, что на предварительном следствии работники милиции насильно заставили его подписать протокол. Протокол он не читал, подсудимого он оговорил сознательно. С жалобой на действия работников милиции он не обращался.
В судебном заседании были оглашены его показания данные на предварительном следствии в которых он пояснял - 7.10.2009г. Евсеев рассказал, что 06.10.2009г. в вечернее время в <адрес> он с ФИО23 избили мужчину и забрали вещи, которые сейчас лежат в автомобиле. Позднее в автомобиле он увидел куртку в виде «аляска» с меховым капюшоном, джинсы синего цвета. Позднее он видел у Евсеева Е. нож, которым Евсеев резал хлеб. Нож похож на охотничий с деревянной ручкой, т. 1, л.д.46-47.
Свидетель ФИО13 суду пояснил, что 5.10.2009г. около 22-00 часов он вместе с братьями ФИО18, и другом Евсеевым распивали спиртные напитки в поселке Красный. Распивали спиртные напитки в автомобиле «Москвич» бежевого цвета, принадлежащем Евсееву Е. Во время распития ФИО19 предложил съездить в <адрес> и разобраться с неизвестным. На указанном автомобиле доехали до <адрес> к одноэтажному дому. ФИО20 и Евсеев пошли в подъезд. Он с ФИО21 остались в машине. Потом он и Игорь вошли в подъезд, встретили там ФИО22 и Евсеева. В руках Евсеева быликакие то вещи. Так же в куртке Евсеева он видел нож похожий на охотничий с деревянной ручкой. Указанные вещи Евсеев кинул на заднее сидение своего автомобиля. Из подъезда, за ними вышел неизвестный молодой человек со следами побоев на лице.
Согласно протокола осмотра автомобиля «Москвич 412» №, бежевого цвета, на заднем сидении автомобиля изъяты джинсы серого цвета, джинсы синего цвета, куртка «аляска» черного цвета. При осмотре <адрес> изъята куртка зеленого цвета, в кармане которой обнаружен и изъят нож с рукояткой из древесины коричневого цвета, нож складной с пружинным механизмом. Так же в деле имеется протокол осмотра предметов, постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, постановление о возврате вещественных доказательств. Протокол осмотра двух ножей, постановление о приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, постановление о возврате ножей потерпевшему, т. 1, л.д.50-57.
Свидетель ФИО14 суду пояснил, что 6.10.2009г. около 01-00 часа, к нему пришли трое ранее не известных ему молодых человека, в возрасте около 20 лет. Два молодых человека были одеты в черные короткие куртки. Неизвестные люди стали спрашивать где его сын. Он ответил, что сын в тюрьме. В это же время из комнаты № вышел его сосед ФИО3, который видимо пошел в туалет, а по дороге услышав шум спросил, что происходит. Молодые люди вышли из его комнаты и стали избивать соседа ФИО3. Так как он перенервничал, он мог некоторых моментов не заметить, а именно как неизвестные заходили в комнату ФИО3. Когда все неизвестные вошли в его комнату, он видел, что ФИО3 уже сидел у дверей своей комнаты, как ФИО3 добрался до своих дверей он не видел. С головы ФИО3 шла кровь, лицо было в крови, опух нос. Он не видел в руках ФИО3 ножа. И Терехин ножом не угрожал неизвестным. Как неизвестные выносили вещи из комнаты ФИО3 он не видел. После того как неизвестные вышли из обшежития, ФИО3 вошел в свою комнату, а потом вышел и сообщил ему, что из комнаты пропали принадлежащие ФИО3 вещи, а именно сотовый телефон, две куртки, еще какие то вещи, ножи.
В соответствии с протокол предъявления Евсеева Е.В. для опознания, потерпевшему ФИО3 предъявлены для опознания три молодых человека. ФИО3 осмотрел предъявленных для опознания лиц, заявил, что в лице находящемся под № 2 опознал мужчину, который в ночь с 5.10.2009г. на 6.10.2009г. ударил его по ногам, после чего данный мужчина совместно с еще двумя молодыми людьми вышел из его комнаты и выносил его вещи. Результат опознания: Евсеев Евгений Викторович, т. 1, л.д.71-72.
В соответствии с приговором Верхнепышминского суда от 18.05.2010г. ФИО17 осуждены по данному эпизоду по п.п. «а,в» ч. 2 ст. 161 УК РФ.
Выслушав подсудимого, потерпевшего, свидетелей, исследовав письменные материалы дела, суд считает, что действия Евсеева Е.В. следует переквалифицировать с ч. 3 ст. 162 УК РФ на п.п. «а,в» ч. 2 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации, как открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище. Телесные повреждения были нанесены Евсеевым Е.В. ФИО3 на почве личных неприязненных отношений. В судебном заседании потерпевший заявил, что не желает привлекать Евсеева Е.В. за причинение ему телесных повреждений, не повлекших легкий вред здоровью, простил его. В соответствии со ст. 147 Уголовно процессуального Российской Федерации, уголовное дело о преступлении, предусмотренном ч. 1 ст. 116 Уголовного кодекса Российской Федерации подлежат прекращению в связи с применением потерпевшего с обвиняемым. Поскольку потерпевший примирился с подсудимым, не желает привлекать его к уголовной ответственности за причинение ему телесных повреждений, не повлекших легкий вред здоровью, о чем имеется отметка в протоколе судебного заседания, суд полагает необходимым прекратить уголовное дело в отношении подсудимого в данной части.
Разбойное нападение с целью хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище не нашло своего подтверждения в судебном заседании.
Сам потерпевший ФИО3 утверждает, что выйдя из своей комнаты, в туалет, увидел двух ранее незнакомых мужчин, которые ругались с ФИО14. Он сделал им замечание, после чего ФИО2 ФИО16 ударил его ногой в живот, а второй парень ударил палкой по ногам. Иван оттащил его к туалету, где стал избивать руками и ногами по различным частям тела. Таким образом, изначально в действиях ФИО2 был умысел на причинение побоев. Сговора на совершение разбоя, в этой части обвинения следствием не установлено. Свидетель ФИО14 подтверждает показания потерпевшего, в том, что ФИО3 сделал замечание, после чего его стали избивать. Сам подсудимый отрицает сговор на совершение разбоя. Других доказательств разбойного нападения следствием не представлено.
После избиения потерпевшего ФИО3 у подсудимых возник умысел, направленный на открытое хищение имущества из жилища потерпевшего, договорившись между собой, они совместно зашли в комнату ФИО3, откуда похитили его личное имущество.
Открытое хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище подтверждаются показаниями потерпевшего, данным показаниям суд доверяет в полном объеме. ФИО3 ранее ФИО2 и Евсеева не знал, у него нет оснований оговаривать их. ФИО2 и Евсеев, совершая хищение из комнаты ФИО3 понимали, что открыто, похищают имущество на виду у потерпевшего и соседа ФИО14.
Согласно заключения судебно-психиатрической экспертизы, Евсеев Е.В. в отношении инкриминируемого ему деяния признан вменяемым, л.д. 117-120.
В силу ст. 60 Уголовного кодекса Российской Федерации, при назначении наказания следует учитывать характер и степень общественной опасности преступления и личности виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Смягчающими обстоятельствами по делу являются: частичное признание вины, инвалид 3 группы.
Отягчающим обстоятельством по делу является особо опасный рецидив преступлений.
С учетом изложенного суд считает, что исправление и перевоспитание осужденного возможно лишь в местах лишения свободы, оснований применения ст.ст. 64,73 УК РФ не имеется.
Исковые требования потерпевшего ФИО3 подтверждаются представленными в суд доказательствами, подлежат удовлетворению. С Евсеева Е.В. необходимо взыскать в пользу ФИО3 6 800 рублей.
Исковые требования прокурора о взыскании с Евсеева Е.В. в пользу <данные изъяты>, за лечение потерпевшего ФИО3, не оспариваются подсудимым, подтверждаются представленной справкой и подлежат удовлетворению.
Дополнительные наказания в виде ограничения свободы и штрафа применению не подлежат, так как подсудимый является инвалидом третьей группы.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 303-309 Уголовно процессуального кодекса Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Евсеева Евгения Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,в» ч. 2 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание - 5 лет лишения свободы.
В силу ст. 69 ч.5 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения, наказания по настоящему приговору и наказания по приговору Верхнепышминского суда от 15.12.2009г. в виде лишения свободы сроком на один год, окончательно определить ему 6 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.
Меру пресечения Евсееву Е.В. оставить прежнюю - содержание под стражей, до вступления приговора в законную силу. Срок отбытия наказания исчислять ему с 8.10.2009 года.
Взыскать с Евсеева Е.В. в пользу <данные изъяты>, за лечение потерпевшего ФИО3 - 562 рубля, в пользу ФИО3 за причиненный ущерб 6 800 рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора, а также кассационной жалобы или представления, затрагивающих его интересы. При рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, осужденный вправе заявлять ходатайство об участии защитника, поручать осуществление защиты избранному защитнику, ходатайствовать о назначении защитника судом.
Приговор изготовлен на компьютере в совещательной комнате.
Судья: В.А. Лукьянец