Дело №1-331/10
Приговор вступил в законную силу 02.11.2010 г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Верхняя Пышма 18.10.2010г.
Верхнепышминский городской суд, в составе:
председательствующего судьи Лукъянец В.А.,
с участием государственного обвинителя Сахибгареева Н.М., защитника Ахтареевой О.М., представившей ордер № 188251, подсудимой Кошкиной О.С., потерпевшей ФИО5, при секретаре Метелевой Я.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Кошкиной Ольги Сергеевны, №
в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Кошкина О.С. совершила тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление ею совершено в г. Верхняя Пышма, пос. Красное при следующих обстоятельствах.
6.08.2010г., в период времени с 9 часов 30 минут до 18-00 часов, Кошкина О.С. находилась по адресу: <адрес>, принадежащем ее знакомой ФИО5
В это время у нее возник умысел направленный на тайное хищение чужого имущества. С целью реализации своего умысла, Кошкина О.С., заранее зная, что в доме ФИО5, в пристенной мебели имеется ваза, в которой потерпевшая хранит свои золотые украшения и денежные средства, воспользовалась моментом, когда в доме она находилась одна, и никто не мог контролировать ее действия, открыла дверь секции стенки, обнаружила следующее имущество принадлежащее ФИО5:
- золотую цепочку, длиной 40 см., стоимостью 8 900 рублей;
- золотую цепочку, длиной 55 см., стоимостью 3 000 рублей;
- золотой кулон, стоимостью 6 000 рублей;
- денежные средства в размере 4 000 рублей;
На общую сумму 21 900 рублей.
Также Кошкина забрала со стола находящегося в квартире ФИО5 сотовый телефон «Самсунг», стоимостью 4 200 рублей, с сим-картой оператора сотовой связи мотив, не представляющей материальной ценности, принадлежащий ФИО5 После чего с похищенным имуществом с места преступления скрылась. Похищенным распорядилась по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО5 значительный ущерб на сумму 26 100 рублей.
В судебном заседании подсудимая Кошкина О.С. пояснила, что полностью согласна с предъявленным обвинением, заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Кошкина О.С. понимает, что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела; а также осознает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением, в совершении которого подсудимая согласилась. Ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником.
Защитник, потерпевшая, государственный обвинитель полагают возможным рассмотреть дело в особом порядке.
Суд признает обвинение обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами. Характер совершенного Кошкиной О.С. преступления не препятствует применению особого порядка принятия судебного решения. Наказание по п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы.
С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания и соблюдены условия, предусмотренные законом, в том числе положения ч. 4 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации суд считает возможным вынести в отношении подсудимой обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по делу.
Действия Кошкиной О.С. суд квалифицирует как тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, то есть по п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Согласно справкам врача-нарколога, врача-психиатра Кошкина О.С. на учете не состоит, совершила преступление средней тяжести, в течение года неоднократно привлекалась к административной ответственности. Характеризуется в ИВС положительно, совершила преступление в период условного осуждения по другому приговору, вину признала.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает признание вины, явку с повинной, потерпевшая не настаивает на суровой мере наказания, ущерб по делу частично погашен. Отягчающим наказание обстоятельством по делу является рецидив преступлений.
Учитывая данные о личности, обстоятельства совершения преступления, характер и степень общественной опасности совершенного деяния, тяжесть наступивших последствий, смягчающие наказание обстоятельства, суд полагает необходимым назначить подсудимой наказание в виде лишения свободы. По мнению суда, такое наказание будет соответствовать принципу справедливости, максимально способствовать исправлению подсудимой, предупреждению совершения ею новых преступлений.
С учетом обстоятельств совершения преступления и личности виновной, суд так же считает необходимым назначить Кошкиной О.С. исправительную колонию общего режима. В период отбывания наказания по предыдущему приговору она вновь совершила преступление, что свидетельствует о её устойчивом нежелании встать на путь исправления.
Оснований применения ст.ст. 64,73 УК РФ суд не усматривает.
В тоже время суд не усматривает оснований назначения подсудимой дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Кошкину Ольгу Сергеевну признать виновной в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание - 2 года лишения свободы.
В силу ст. 70 Уголовного кодекса Российской Федерации, по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному по последнему приговору, частично присоединить не отбытую часть наказания по предыдущему приговору от 4.03.2009г. и окончательно к отбытию определить Кошкиной О.С. наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Кошкиной О.С. до вступления приговора в законную оставить прежнюю - содержание под стражей. Срок отбытия наказания исчислять ей с 20.08.2010г. Зачесть в срок отбытия наказания нахождение Кошкиной О.С. под стражей с 18.08.2010г. по 20.08.2010г.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденной находящейся под стражей с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора, а также кассационной жалобы или представления, затрагивающих его интересы.
При рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, осужденный вправе заявлять ходатайство об участии защитника, поручать осуществление защиты избранному защитнику, ходатайствовать о назначении защитника судом.
Приговор изготовлен на компьютере в совещательной комнате.
Судья: Лукьянец В.А.