приговор от 22.10.10 Трусову Е.В. по ч.1 ст.264 УК РФ



Дело №1-319/10

Приговор вступил в законную силу 02.11.2010 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Верхняя Пышма 22 октября 2010г.

Верхнепышминский городской суд, в составе:

председательствующего судьи Лукъянец В.А.,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора г. Верхняя Пышма Тарасова Л.Е., защитника Ахтареевой О.М., представившей ордер № 182988, подсудимого Трусова Е.В.,

потерпевшего ФИО2, его представителя адвоката Шарафиева Р.Б., представившего ордер № 3201,

при секретаре Метелевой Я.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Трусова Евгения Викторовича, №

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 264 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Трусов Е.В., управляя автомобилем, нарушил п.п. 1.3, 1.5, 10.1, 10.3 Правил дорожного движения Российской Федерации повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

17 мая 2010г., около 8 часов 40 минут, водитель Трусов Е.В., управляя технически исправным автомобилем «FiatDukato», №, двигался на участке 32 километра, автодороги Екатеринбург - Серов в направлении г. Серова. В салоне автомобиля находился пассажир ФИО2

Двигаясь на участке 32 километра 334 м., автодороги Екатеринбург-Серов, со скоростью 90-100 км/час, Трусов Е.В. проявил преступную небрежность, управляя автомобилем, без учета особенностей дорожных и метеорологических условий, не обеспечил возможность полного контроля за движением автомобиля, выбрал скорость, не обеспечивающую безопасность движения, чем нарушил п. 10.1, 10.3 Правил дорожного движения Российской Федерации. Продолжая движение, Трусов Е.В. не справился с управлением, допустил выезд на обочину слева, после чего допустил наезд на металлическое ограждение и последующее опрокидывание автомобиля. В результате нарушения Правил дорожного движения РФ водителем Трусовым Е.В., управляющим автомобилем «FiatDukato», пассажиру ФИО2, согласно заключения судебно-медицинской экспертизы причинены телесные повреждения в виде травматической ампутации правой голени, на уровне средней трети, рваной раны правого бедра и правой голени, данная травма повлекла за собой необходимость ампутации правого бедра до уровня средней трети. Указанные повреждения расцениваются по признаку последствия и исхода как причинившие тяжкий вред здоровью.

Таким образом, Трусов Е.В. являясь лицом управляющим автомобилем, допустил нарушение п.п. 1.3, 1.5, 10.1, 10.3 Правил дорожного движения Российской Федерации, что повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью ФИО2

В судебном заседании подсудимый Трусов Е.В. пояснил, что полностью согласен с предъявленным обвинением, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Трусов Е.В. понимает, что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела; а также осознает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч. 1 ст. 264 Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением, в совершении которого подсудимый согласился. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником.

Защитник, потерпевший, представитель потерпевшего, государственный обвинитель полагают возможным рассмотреть дело в особом порядке.

Суд признает обвинение обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами. Характер совершенного Трусовым Е.В. преступления не препятствует применению особого порядка принятия судебного решения. Наказание по ч. 1 ст. 264 Уголовного кодекса Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы.

С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания и соблюдены условия, предусмотренные законом, в том числе положения ч. 4 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по делу.

Действия Трусова Е.В. суд квалифицирует как нарушение лицом, управляющим автомобилем п.п. 1.3, 1.5, 10.1, 10.3 Правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, то есть по ч. 1 ст. 264 Уголовного кодекса Российской Федерации.

В силу ст. 60 Уголовного кодекса Российской Федерации, при назначении наказания следует учитывать характер и степень общественной опасности преступления и личности виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Согласно справкам врача-нарколога, врача-психиатра Трусов Е.В. на учете не состоит. Характеризуется по месту жительства и прежней работы положительно, вину признал, ущерб не погасил, в течение года неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушение правил дорожного движения.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает признание вины, положительные характеристики, наличия на иждивении несовершеннолетнего ребенка, престарелой матери, позиции потерпевшего по мере наказания.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.

Учитывая данные о личности, обстоятельства совершения преступления, характер и степень общественной опасности совершенного деяния, тяжесть наступивших последствий, смягчающие наказание обстоятельства, суд полагает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы условно, в соответствии со ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации. Так же суд считает необходимым не назначать дополнительное наказание в виде лишения права управлять транспортным средством, так как подсудимый, являясь водителем, не имеет другой профессии. Лишение его права управлять транспортным средством, поставит его семью в тяжелое материальное положение. Так же он не сможет выплачивать потерпевшему причиненный ущерб, потерпевший и его представитель просят не лишать его этого права. По мнению суда, такое наказание будет соответствовать принципу справедливости, максимально способствовать исправлению подсудимого, предупреждению совершения им новых преступлений, возмещению причиненного ущерба.

Оснований для прекращения производства по делу, применения положений ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не усматривает.

Взыскивая компенсацию морального вреда, суд, в соответствии со ст. 1101 ГК РФ, учитывает тяжесть наступивших для потерпевшего физических и нравственных страданий, а так же принцип разумности и справедливости.

Исковые требования потерпевшего о взыскании компенсации морального вреда на сумму 500 000 рублей подтверждены показаниями потерпевшего, показаниями его жены, не оспариваются подсудимым, поэтому подлежат удовлетворению. Доход подсудимого, согласно его показаний составляет более 100 000 рублей в месяц. Потерпевший, в результате противоправных действий подсудимого понес очень большие физические и нравственные страдания. Учитывая изложенное, данная сумма, по мнению суда, является соразмерной.

Исковые требования потерпевшего о взыскании стоимости протезирования не подтверждены заключением медицинской комиссии. Не указаны: характер причиненной травмы, не указаны требования которым должен соответствовать протез. В заключении ООО «Отто Бокк» нет сведений о том какими характеристиками обладает данный протез, почему его стоимость составляет сумму 1 250 000 рублей. Данные исковые требования необходимо передать на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства для уточнения исковых требований, определения суммы ущерба.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Трусова Евгения Викторовича признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 264 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год.

На основании ч. 5 ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации возложить на Трусова Е.В. исполнение обязанностей - в течение испытательного срока не менять без уведомления специализированного государственного органа, место жительства, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исполнение наказания по месту своего жительства, возместить причиненный ущерб.

Меру пресечения Трусову Е.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде.

Взыскать с Трусова Евгения Викторовича в пользу ФИО2 компенсацию морального вреда 500 000 рублей.

Исковые требования ФИО2 о взыскании материального ущерба передать на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства для уточнения исковых требований, определения суммы ущерба.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора, а также кассационной жалобы или представления, затрагивающих его интересы.

При рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, осужденный вправе заявлять ходатайство об участии защитника, поручать осуществление защиты избранному защитнику, ходатайствовать о назначении защитника судом.

Приговор изготовлен на компьютере в совещательной комнате.

Судья: Лукьянец В.А.