Дело № 1-146/10 Приговор вступил в законную силу 03.09.2010 г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИг. Верхняя Пышма 9.07.2010г.
Верхнепышминский городской суд Свердловской области
в составе: председательствующего судьи Лукьянец В.А.,
с участием помощников прокурора: Медведевой М.А., Рябухиной Е.О.
подсудимого Курносова С.Ю.,
защитника Колобовой Е.В., представившей ордер № 138425,
потерпевшей ФИО13, представителя потерпевшей, адвоката Наумовой М.Н,
при секретаре Метелевой Я.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению:
Курносова Сергея Юрьевича; Номер обезличен
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 Уголовного кодекса Российской Федерации;
У С Т А Н О В И Л:
Курносов С.Ю., управляя автомобилем, нарушил п.п. 1.3,1.4,1.5,8.1,9.10,10.1 Правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.Преступление совершено им в г. Среднеуральск при следующих обстоятельствах.
17 августа 2009г., около 13 часов 05 минут, водитель Курносов С.Ю., управляя технически исправным автомобилем «Тойота Королла Спасио, Номер обезличен, двигался по проезжей части улицы Ленина г. Среднеуральск со стороны ул. Советская в сторону СУГРЭСС. Впереди в попутном направлении двигался автомобиль «Тойота Королла», Номер обезличен, под управлением водителя ФИО8 Двигаясь по проезжей части ул. Ленина, Курносов С.Ю., проявил преступное легкомыслие, управлял автомобилем без учета интенсивности движения, со скоростью, не обеспечивающей возможности постоянного контроля за движением автомобиля, не соблюдал такую дистанцию до движущегося впереди автомобиля, которая позволила бы избежать столкновения, чем нарушил требования п.п. 9.10,10.1 Правил дорожного движения РФ. Продолжая движение в указанном направлении Курносов С.Ю., будучи невнимательным к окружающей обстановке и её изменению, видя, что водитель впереди идущего автомобиля «Тойота Королла» подал сигнал указателя левого поворота, в нарушении п.п. 1.4,8.1 Правил дорожного движения РФ, не принял мер к снижению скорости, совершил небезопасный маневр поворота налево, выехал на полосу встречного движения, где в районе дома № 2 ул. Ленина допустил столкновение с автомобилем «Тойота Королла» под управлением ФИО8 В результате столкновения автомобиль «Тойота Королла» под управлением ФИО8, потеряв управление, наехал на стоящую на левой обочине пешехода ФИО13 Тем самым Курносов С.Ю., являясь участником дорожного движения, в нарушение п. 1.5 Правил дорожного движения РФ, создал опасность для движения и причинил вред.
В результате нарушения Правил дорожного движения РФ водителем Курносовым С.Ю., управляющим автомобилем «Тойота Королла Спасио, пешеходу ФИО13, согласно заключения судебно медицинской экспертизы, причинены телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы: линейный перелом правой теменной и затылочной кости слева, геморрагических ушибов правой височной и лобных долей, гематомы в затылочной области. Указанная травма расценивается по признаку опасности для жизни, как причинившая тяжкий вред здоровью.
Подсудимый Курносов С.Ю. виновным себя не признал, суду пояснил, что 17.08.2009г., около 13-00 часов он, управляя личным автомобилем «Тойота Королла Спасио, Номер обезличен, двигался по проезжей части улицы Ленина г. Среднеуральск со стороны ул. Советская в сторону СУГРЭСС. Впереди, на расстоянии 40 метров, в попутном направлении двигался автомобиль «Тойота Королла», Номер обезличен под управлением, ранее ему незнакомого, водителя ФИО8 ФИО8 притормаживая, показал левый поворот, стал прижиматься к правой стороне, расстояние между ними сократилось до 10 метров. Надеясь, что ФИО8 его пропустит, он продолжил движение. В этот момент ФИО8 резко повернул налево. Находясь в непосредственной близости от автомобиля ФИО8, он принял влево, но столкновения избежать не смог. После столкновения автомобиль ФИО8 набрал скорость, повернул влево, совершил наезд на пешеходов.
Вина осужденного в нарушении Правил дорожного движения, лицом, управляющим транспортным средством, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека установлена: показаниями потерпевшей ФИО13, показаниями свидетелей: ФИО10, ФИО9, ФИО8, заключением судебно медицинской экспертизы, заключением авто - технической экспертизы, протоколом осмотра места происшествия и схемой к нему.
Так потерпевшая ФИО13 суду пояснила, что 17 августа 2009 года она находилась на работе в СУГРЕСС. Около 13 часов 5 минут, она совместно с ФИО10 и ФИО9 пошли в столовую. Больше об обстоятельствах произошедшего она ничего не помнит из-за полученной травмы головы. От ФИО9 ей стало известно о том, что она попала в ДТП, её сбил автомобиль. Она находилась в больнице с 17.08.2009г. по 14.09.2009г. Просит взыскать с виновного 350 000 рублей в счет компенсации морального вреда за причиненные ей физические и нравственные страдания, расходы на представителя 20 000 рублей.
Свидетель ФИО8 суду пояснил, что 17 августа 2009 года, днем он ехал на личном автомобиле «Тойота Королла» Номер обезличен по улице Ленина г. Среднеуральск в сторону СУГРЕССа. Для поворота налево, возле СУГРЭССа, он заблаговременно включил указатель поворота, пропустил встречный автомобиль Камаз, приступил к повороту. Когда он выехал на встречную полосу движения, на его автомобиль, в задний левый бок, совершил наезд автомобиль «Тойота Королла Спасио» под управлением Курносова. От удара его автомобиль развернуло и отбросило на пешеходов. В результате ДТП пострадала пешеход ФИО13.
Свидетель ФИО10 суду пояснила, что 17.08.2009г., она находилась на работе. В 13-00 часов она с ФИО13, ФИО9 пошли на обед в столовую. Выйдя с территории СУГРЭССа, подошли к проезжей части. Автомобиль синего цвета, под управлением работника СУГРЭССа ФИО8, двигавшийся по ул. Ленина в сторону СУГРЭСа, остановился на середине проезжей части для поворота, пропустил встречный автомобиль. После этого синий автомобиль приступил к повороту налево. В это время попутно двигающийся автомобиль белого цвета совершил наезд на синий автомобиль. Синий автомобиль развернуло в их сторону, после чего автомобиль синего цвета наехал на ФИО13. Появление белого автомобиля было для нее неожиданным.
Свидетель ФИО9 дала аналогичные показания, пояснив, что автомобиль ФИО8 первоначально наехал на неё, а затем на ФИО13. ФИО13 увезла «Скорая помощь».
Свидетель ФИО11 суду пояснил, что очевидцем ДТП он не был, он подъехал на место аварии позднее, слышал, как ФИО8 сказал, что автомобиль ФИО6 он не видел.
Эксперт ФИО12 суду пояснил, что водитель Курносов, в сложившейся ситуации, увидев сигнал поворота на попутной, впередиидущей машине, на расстоянии 40 метров, имел техническую возможность предотвратить столкновение. Определить первоначальное местоположение автомобиля ФИО8 на проезжей части ул. Ленина, до столкновения, по имеющимся в деле документам и схемам не представляется возможным.
Изложенное объективно подтверждается:
- протоколом осмотра места происшествия, согласно которого 17.08.2009г., в 13 часов 5 минут, в г. Среднеуральске, на ул. Ленина 2 произошло дорожно-транспортное происшествие, в результате которого пострадал пешеход ФИО15л.д. 16-20;
- схемами ДТП, в соответствии с которыми местом столкновения автомобилей является проезжая часть ул. Ленина, возле СУГРЭССа. Автомобиль ФИО8 в момент удара находился на середине проезжей части ул. Ленина, оба водителя со схемами согласились, поставили свои подписи,л.д. 21,22;
- заключением судебно-медицинской экспертизы, согласно которой у ФИО13 была обнаружена закрытая черепно-мозговая травма в виде линейного перелома правой теменной и затылочной кости слева, геморрагических ушибов правой височной и лобных долей, гематомы в затылочной области. Указанная травма расценивается по признаку опасности для жизни, как причинившая тяжкий вред здоровью,л.д. 73,74;
- заключением авто - технической экспертизы, в соответствии с которой водитель Курносов увидевший сигнал поворота на впередиидущем автомобиле за 10 метров до него, не располагал технической возможностью предотвратить столкновение экстренным торможением с остановкой автомобиля до линии движения автомобиля «Тойота Королла». В рассматриваемой дорожной ситуации водитель автомобиля «Тойота Спасио должен был руководствоваться и действовать в соответствии с требованиями п. 8.1 (ч.1), п. 10.1 (ч.2), п. 11.1, п. 11.2, а водитель автомобиля «Тойота Соролла» требованиями п. 8.1 (ч.1), 8.2, п. 8.5 (ч.1), п. 8.7, п.8.8 Правил дорожного движения РФ,л.д. 62,66,67.
Судом установлено, что подсудимый Курносов С.Ю., управляя автомобилем, нарушил п.п. 1.3,1.4,1.5,8.1,9.10,10.1 Правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью пешеходу ФИО13 С учетом изложенного суд считает необходимым квалифицировать действия подсудимого, управляющего автомобилем и нарушившего Правила дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, по ч. 1 ст. 264 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Курносов С.Ю., при движении проявил преступное легкомыслие, управляя автомобилем без учета интенсивности движения, со скоростью, не обеспечивающей возможности постоянного контроля над движением автомобиля, не соблюдая такую дистанцию до движущегося впереди автомобиля, которая позволила бы избежать столкновения, нарушил требования п.п. 9.10,10.1 Правил дорожного движения РФ. Будучи невнимательным к окружающей обстановке и её изменению, видя, что водитель впереди идущего автомобиля «Тойота Королла» подал сигнал указателя левого поворота, в нарушении п.п. 1.4,8.1 Правил дорожного движения РФ, не принял мер к снижению скорости, совершил небезопасный маневр поворота налево, создал аварийную ситуацию, выехал на полосу встречного движения, где в районе дома Номер обезличен ул. Ленина допустил столкновение с автомобилем «Тойота Королла» под управлением ФИО8 В результате столкновения автомобиль «Тойота Королла» под управлением ФИО8, потеряв управление, наехал на стоящую, на левой обочине пешехода ФИО13
Доводы подсудимого о том, что водитель ФИО8, в нарушении Правил дорожного движения РФ, совершил поворот налево с крайней правой полосы, являются неубедительными. Согласно имеющихся в деле схем дорожно-транспортного происшествия, движение автомобиля под управлением ФИО8 указано со средины проезжей части, а не с правой ее стороны, данные схемы Курносов подписал, замечаний им заявлено не было.
Кроме того свидетели ФИО9 и ФИО10 утверждают, что ФИО8 остановился на середине проезжей части, поворачивая на лево пропустил автомобиль встречного направления. Данным показаниям суд доверяет, так как они логичны, не противоречат обстоятельствам дела, не противоречат показаниям ФИО8. ФИО9 и ФИО10 работают на одном предприятии с ФИО8, однако они не являются друзьями, дружеских отношений не поддерживают.
В силу ст. 60 Уголовного кодекса Российской Федерации, при назначении наказания следует учитывать характер и степень общественной опасности преступления и личности виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Курносов С.Ю. совершил неосторожное преступление, ранее административных взысканий не имел.
Смягчающими обстоятельствами суд признает Курносов С.Ю. в быту и по работе характеризуются положительно, имеет на иждивении двоих детей, потерпевшая не настаивает на суровой мере наказания, ранее не судим.
Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.
С учетом изложенного, а так же тяжести наступивших последствий, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде условного осуждения. Оснований применения ст. 64 УК РФ, у суда не имеется.
Суд считает необходимым не применять дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами, так как Курносов С.Ю. ранее административных правонарушений в области дорожного движения не совершал, имея двоих детей, нуждается в использовании автомобиля.
Потерпевшая ФИО13 просит взыскать с виновного компенсацию морального вреда в размере 350 000 рублей, расходы на представителя 20 000 рублей.
С учетом ст.ст. 151,1100,1101 Гражданского кодекса Российской Федерации, суд, определяя сумму компенсации морального вреда, учитывает требования разумности и справедливости, так же учитывается степень вины ответчика, тяжесть наступивших последствий. Потерпевшей причинен тяжкий вред здоровью, что, по мнению суда не может не причинять ей физические и нравственные страдания. С учетом добытых доказательств, а именно показаний потерпевшей о перенесенных ею страданиях, представленных суду медицинских справок, больничных листов, суд считает необходимым взыскать с Курносова С.Ю. в пользу ФИО13 компенсацию морального вреда - 150 000 рублей, расходы на представителя потерпевшей так же с учетом разумности и справедливости - 15 000 рублей.
Руководствуясь ст.ст. 303 - 309 УПК РФ, судП Р И Г О В О Р И Л:
Курносова Сергея Юрьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание - один год лишения свободы.
В силу ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации, назначенное Курносову С.Ю. наказание, в виде лишения свободы, считать условным с испытательным сроком 6 месяцев.
Обязать осужденного в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления Уголовно - исполнительной инспекции по месту жительства осужденного, являться на регистрацию, возместить причиненный ущерб.
Меру пресечения Курносову С.Ю. оставить прежнюю - подписку о невыезде.
Взыскать с Курносова С.Ю. в пользу ФИО13 компенсацию морального вреда - 150 000 рублей, расходы на представителя потерпевшей - 15 000 рублей; в счет Федерального бюджета судебные расходы на участие адвоката при проведении предварительного следствия 1029 рублей 39 копеек.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора, а также кассационной жалобы или представления, затрагивающих его интересы.
При рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, осужденный вправе заявлять ходатайство об участии защитника, поручать осуществление защиты избранному защитнику, ходатайствовать о назначении защитника судом.
Приговор изготовлен печатным способом.
Судья: Лукьянец В.А.